5 клинических смертей за одну ночь

Пациент, которого наши врачи спасли после пяти клинических смертей, работает на кладбище, а до этого служил на флоте и, по его словам, входил во второй состав атомохода "Курск".


Сначала мужчина 47 лет почувствовал сильную боль в сердце и сразу же вызвал скорую. Первая клиническая смерть наступила в момент приезда медиков, по дороге в больницу его сердце останавливалось еще дважды, четвертая клиническая смерть произошла сразу после госпитализации, а в пятый раз пациент перестал дышать уже на операционном столе.



"Мы стояли и работали в операционной, к нам зашел врач реанимации, который нам сказал, что в больницу везут мужчину с клинической смертью. Клиническая смерть, в отличии от биологической, обратимое состояние. Ее могут вызвать разные факторы, в данном случае она была вызвана остановкой сердца из-за инфаркта миокарда", — рассказал Виктор Викторович Майсков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ имени Виноградова
5 клинических смертей за одну ночь Больница, Здоровье, Реальная история из жизни, Врачи, Спасение жизни, Рентгенохирургия, Хирургия, Инфаркт

Он отметил, что сердце пациента отказывалось нормально работать, пока медики не открыли кровоснабжающую артерию. "После некоторых манипуляций сердце начало в полной мере снабжаться и все жизнеугрожающие нарушения ритма прекратились. Естественно, это была очень эмоциональная процедура, собрались врачи всех отделений, кто-то занимался проведением анестезии, кто-то занимался реанимационной деятельностью".


Он рассказал также, что через некоторое время встретил пациента в коридоре больницы и поинтересовался, кем он работает.


"Он сказал, что работает на кладбище. Я у него спросил, а кем он раньше работал, на что он мне сказал, что до этого он служил на флоте на атомоходе "Курск" и был в составе второго экипажа. Я ему сказал, что, видимо, его жизненное предназначение еще не исполнено, раз Бог не отпускает", — сказал Виктор Майсков.


"Здесь, конечно, большая заслуга и профессионализм врачей. Благодаря слаженной работе удалось спасти человека. Реабилитация, на удивление, прошла нормально, после операции его подключили на ИВЛ, а на следующий день его уже перевели на самостоятельное дыхание, и буквально через два дня я его видел в палате"

Берегите себя и своих близких!

Сайт ГКБ им. В.В. Виноградова: https://gkb64.ru/