5 интересных фактов о фильме «Жмурки»

Всем доброго времени суток!

Фильм «Жмурки» — русская черная комедия, где показаны приключения двух бандюганов Сереги и Саймона, которым поручают вроде бы обычные криминальные дела, а они их не могут нормально выполнить.

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

1. Рабочее название фильма было «Кавардак», на кинофестивале в Хельсинки он шёл под названием «Блеф мертвеца», а в американском прокате — под названием «Блеф слепца». В российский прокат фильм вышел под названием, в котором зашифрована не только старинная русская игра, но и сленговое слово «жмурик».

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

2. Персонаж Кабан взят из сериала «Бригада». Он был подручным Белого, но ни разу не появился в кадре. Он был отражен только в телефонных переговорах, и «Алле, Кабан, здорово, брат, это Белый» в начале 2000-х разошлось на рингтоны. В «Жмурках» Кабана играет Юрий Степанов.

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

3. Дмитрий Певцов играет адвоката — это намёк на сериал «Бандитский Петербург», где актёр играл бандита по кличке «Адвокат». Фамилия его героя Борщанский, что созвучно с фамилией знаменитого адвоката Борщевского.

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

4. После съёмок режиссёр Алексей Балабанов решил переозвучить героя Алексея Панина, и в фильме Сергей говорит голосом Юрия Гальцева. Зато сам Панин озвучил студента-медика в исполнении Сергея Глазунова.

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

5. Композитором фильма стал Вячеслав Бутусов. Всего он написал музыку к четырём фильмам Алексея Балабанова — «Брат», «Брат-2», «Война» и «Жмурки».

5 интересных фактов о фильме «Жмурки» Жмурки, Российское кино, Факты, Длиннопост

Спасибо за просмотр!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он был снят в Нижнем Новгороде - это не менее интересный факт!)

раскрыть ветку (51)
41
Автор поста оценил этот комментарий

И многие места сохранились до сих пор.

Макдак - это Макдак на площади Горького

ментовка - ментовка Канавинского района

хрущевка - хрущевка на набережной Федоровского, а в 200 м от нее - больница работников водного транспорта, которая в фильме превратилась в адвокатскую контору..

Автоматы с газировкой давно исчезли. Дом доктора - сломали, а хата отморозков - вроде как до сих пор цела.


Еще нижегородцев потешают кадры поездки на бумере - туда-сюда по Канавинскому мосту и Нижне-Волжской набережной. Одно и то же место, показанное умело с разных ракурсов, потому для тех кто не вкурсе - выглядит нормально.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
что в бильярд,что к лоьеру?))
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Адвокат по-английский!
Автор поста оценил этот комментарий

Биллиард не знаю где, а лоер - в б-це водников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Биллиард)) звучит как миллиард))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, смотрела раз сто наверное, по РЕН-ТВ часто показывают - прикольно увидеть свой город в кино)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ежегодно в Нижнем бываю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по работе или просто так? Город красивый, только летом. Зимой кругом сугробы, дороги - ужас. С детьми сходить то и некуда. Только торгово-развлекательные центры, мать их за ногу, остаются. Многие ездят на лыжах кататься за город. А в самом городе зимой скучно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По работе. Именно в эти ТРЦ, мать их за ногу, я и езжу)) Мега, Рио и 7-е Небо.

Автор поста оценил этот комментарий

8 марта еще один фильм вышел, снятый в Нижнем -"Я худею". Правда, сам фильм - однодневка...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому не хочу даже и смотреть его. Фильм-однодневка не привлекает внимания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ценить прекрасное надо знать и средний и нижний уровень. Иначе шкала ценностей не будет актуальной. Нельзя питаться только одним нектаром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что стадион Водник совсем не изменился. Все так же в разрухе.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз попала на съёмку сцены возле Мака, на площади Горького))), было интересно поглазеть на актеров и их работу
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты там, уточни) В кадр попала?)
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не согласиться

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сценарий фильма был написан футболистом юношеской сборной по футболу Стасом Мохначевым, а Балабанов переписал некоторые диалоги. А ещё фильм был снят за 1,5 месяца.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А Бутусов специально для этих фильмов музыку писал, или в фильме использовали его музыку?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню этот фильм, там гораздо чаше играет группа ELO. Аааа лук эт ми нау, филин эмошн. А Бутусова именно в Жмурках не помню, пересмотреть что ли?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А там мелодии одни. Например, когда в машине едут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе человеческое

Я каждый раз после просмотра хотел найти это ааа лук эт ми нау🙈

Сегодня как раз вспоминал про эту песнь

Судьба !)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще рекомендую их подробно послушать. Там годноты не меньше чем у битлов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще некоторые моменты очень схожи с фильмом "Криминальное чтиво".Да и герой Панина был религиозен , также как и герой Самуэля Эль Джексона))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый город у вас) посещал, не раз

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но только летом! :-)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и посещал - только летом)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Через месяца полтора, можешь опять посетить, должно стать красиво)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, в этом году горьковчане к нам сюда на черноземье))))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку