5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Кровавая жатва / Haute tension, 2003


Французский режиссёр Александр Ажа начал снимать в раннем возрасте и попал на Каннский фестиваль со своей дебютной короткометражкой. Но его первой значительной полнометражной работой стал слэшер “Кровавая жатва” (оригинальное название дословно переводится как “Высокое напряжение”). Дом, две девушки, убийца с ножом, много крови, твист в конце. Мнения о фильме очень полярные. Для кого-то это полное разочарование, а для кого-то лучший фильм ужасов, который они когда либо видели. На мой взгляд, “Кровавая жатва” более чем удалась и должна войти в копилку любителей слэшеров, если ещё нет.

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

У холмов есть глаза / The Hills Have Eyes, 2006


“Кровавая жатва” была оригинальным фильмом по собственному сценарию в соавторстве с Грегори Левассёром. Но в широких массах Ажа прославился как автор ремейков, и начал он этот путь со своей версии культового хоррора “У холмов есть глаза” (1997) Уэса Крэйвена. Это история с моралью и социальным контекстом о мутантах-каннибалах — жертвах ядерных испытаний, в смертельную ловушку к которым попадает семья, проезжающая мимо. К сожалению, я не смотрела оригинал, и мне не с чем сравнивать. Надо срочно исправиться. Но версия Ажа мне понравилась, и я вполне могу её рекомендовать к просмотру, естестественно, при условии любви к подобным слэшерам. Как и у оригинальной картины, у ремейка есть свой сиквел, к которому Александр Ажа уже никакого отношения не имел.

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Зеркала / Mirrors, 2008


Если “У холмов есть глаза” — культовый ужастик, то “Зеркала” — самый популярный в широких кругах из представленных здесь. И вновь ремейк, на этот раз корейского “Зазеркалья” (2003). Ажа отходит от слэшеров, пробуя себя в мистике о страшном демоне, живущем в отражениях. Тогда, в 2008 “Зеркала” хоть и были обруганы критиками, полюбились зрителям, пугали, или как минимум впечатляли, но, как мне кажется, испытание временем не прошли. Сейчас этот фильм кажется устаревшим, с заезженными приёмами, и вряд ли много зрителей с ностальгией пересматривают его сегодня.

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Пираньи 3D / Piranha 3D, 2010


Ажа продолжил череду ремейков и проб в разных поджанрах хорроров своей версией “Пираний” (1978) Джо Данте. Бойкий комедийный ужастик про рыб-убийц с отсылками к классике и крутым актёрским составом: Кристофер Ллойд, Элай Рот, Адам Скотт, Винг Реймз… Это не треш уровня “Бобров-зомби”, но тоже весело. Фильм был высоко оценён критиками. Главное не относитесь к нему слишком серьёзно, и тогда получите удовольствие от просмотра. В написании сценария в этот раз ни сам Ажа, ни Грегори Левассёр, работавший над тремя предыдущими картинами в этом списке, не участвовали, а написали новых “Пираний” Пит Голдфингер и Джош Столберг. У фильма также есть сиквел, и вновь без участия Ажа. После “Пираний” он отошёл не только от ремейков, но и от жанра хоррора. А вернулся к ужасам лишь спустя 9 лет.

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Капкан / Crawl, 2019


Вернувшись в родной жанр, Ажа продолжил тему водоплавающих животных-убийц, переключившись с пираний на аллигаторов. Кая Скоделарио в роли профессиональной пловчихи в затопленном подвале дома спасает себя и отца от аллигаторов, пока вокруг бушует ураган. На мой вкус, это самый неудачный и нелюбопытный фильм из всех пяти в списке, хотя вполне смотрибельный. Однако критики почему-то остались в восторге: 84% и сертификат свежести на Rotten Tomatoes. “Капкан” — не ремейк, а оригинальный фильм, но вновь по чужому сценарию Майкла и Шона Расмуссенов.

5 фильмов ужасов Александра Ажа — мастера ремейков и не только Ужасы, Советую посмотреть, Фильмы, Режиссер, Триллер, Французское кино, Американское кино, Обзор фильмов, Длиннопост

Также Ажа и его регулярный соавтор Грегори Левассёр писали сценарии для фильмов “Маньяк” (2012), который также является ремейком, и “Парковка” (2006). Александр Ажа продюсировал обе картины, а режиссёром выступил другой француз — Франк Халфун.

Я знаю чего ты боишься

520 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.