55 кг за год или как похудеть не имея мозгов.

На написание данного поста меня сподвиг вот этот человек и его пост о похудении: https://pikabu.ru/story/45_kg_nazad_5225765

Тогда в комментариях я интересовался о том, нужен ли кому-то мой опыт. Но до его изложения дошло дело только сейчас. Предупреждаю, что пост будет длинным и больше похож на рассказ.


Итак, мне было 26 и при росте в 188см я весил 138кг. Собственно, я никогда не был особо худым, но тут дело зашло уже слишком далеко. Мне было стыдно, я втягивал живот, носил летом куртки даже в самую последнюю жару и испытывал дикое потоотделение с одышкой при поднимании на всего лишь пять этажей дома. ПЯТЬ ЭТАЖЕЙ!


А знаете что? Несмотря на всё это и отвращение к себе вкупе со словами "жирный" в свой адрес я с этим жил. И даже вполне в своё удовольствие в обнимку с далеко не одной пачкой чипсов раз в дня три-четыре и дико солёной пищей в таких же неадекватных количествах. Наибанальнейшая углеводная зависимость, заключающаяся в содержании углеводов в пище от 45 процентов и больше переросла в наркотическую и длилась почти десять лет. Я получал удовольствие от этих вкусов, не мог остановиться и ел ещё больше. Заедая конфликты, грусть, свою слабость и всё то плохое, что я переживал с мыслью "ничего, зато потом меня ждёт моя маленькая радость - пачка сухариков или, может, две". Да, от этого может портиться и характер. Ты становишься слабым, инфантильным, неуверенным в себе. И непонятно что за чем последовало - зависимость от еды за характером или же характер за зависимостью. Поэтому если вы увидите, что кто-то издевается над толстым просто потому что он толстый или издеваются вообще - пресеките это. Дети жестоки и не думают о последствиях. В итоге могут вырасти такие же, как я. Да, в детстве надо мной тоже издевались.


Я никогда не предпринимал попыток похудеть. Ну вот вообще ни разу за свою жизнь. Но именно тогда первого июня 15 года я сам дал себе обещание похудеть. До сих пор не понимаю как, но я его не нарушал. Я вытянул себя исключительно на своей собственной силе воли и здоровье. Или на том, что от них тогда осталось. Я хотел узнать, насколько далеко могу зайти.


К тому времени починили стадион рядом с моим домом. Беговая дорожка у него стала мягкой, ровной и шершавой - бегать одно удовольствие. И я бегал. Практически каждое утро и по часу. Ни больше и ни меньше. Дело в том, что углеводные запасы нашего организма расходуются очень быстро и если их не пополнять, то иссякнут они уже через 12 часов. Поэтому к утру их почти нет - самое время сжечь остатки и перейти к сжиганию жиров.


Длилось это недолго. Всего месяц или около того. Да, мне было скучно и неприятно. Но забросил я бег не из-за лени. А из-за дикой и жгучей боли в коленях, от которой я мог находиться в вертикальном положении не более получаса. И всё потому, что я был новичком, делавшим стандартные ошибки новичка. Плавность хода наших коленных суставов обеспечивает очень нежная хрящевая ткань под названием мениск. Я же в свою очередь не зная совершенно никаких техник при беге приземлялся на пятку совершенно прямой ноги. Поэтому безо всякой амортизации с моей стороны все мои разогнанные 138кг падали как раз на колени, которые в конце-концов не выдержали. Слава богу что до травмы дело не дошло, но тогда я решил похудеть хотя бы до 110-120кг простой диетой и пойти в более безопасный спортзал.


Здесь я снова совершил ошибку. Потому что никакие навыки владения Гуглом не заменят одного обследования эндокринолога и одной консультации диетолога. Начитавшись статей и форумов я начал гробить себя снова. Резкое уменьшение порции и её питательности (или вообще голодание) после изобилия в совсем недавнем прошлом очень сильно выматывает как тело, так и разум. За три месяца было сброшено 10кг. Но в страхе перед психической невозможностью продолжать дальше я всё же обратился к специалистам. И благодаря их рекомендациям за два месяца я скинул ещё 10кг, но с куда более приподнятым духом. Именно поэтому я видел в интернете много противоречивой информации. Например, кто-то пишет о бесполезности частого приёма пищи, а кому-то наоборот помогло. Всё от того, что пищеварительные системы у всех разные и если что-то кому-то подходит в деле сбрасывания лишнего веса - то другому не подойдёт. И наоборот. Но для выяснения этого нужно обследоваться. Да, для этого надо потратиться. Других путей нет. Точка.


Пришло время спортзала. И знаете что? Я снова залез в Гугл, когда по залу прямо перед моим носом ходили готовые дать совет тренеры! Слава богам, что уже на третий день моя глупость пробудила чувство быстрого и крайне болезненного песца, которое подавило внутреннего жида и купило мне на час одного из тренеров, который быстро по моей комплекции и желаниям составил индивидуальный план тренировок.


Этот план я не меняю и по сей день. Лишь дополняю, да и то изредка. Поначалу это была программа на 30 минут из восьми тренажёров на небольшой комплекс мышц рук и ног. Никаких там штанг, гантелей и прочей мишуры для рельефа. Исключительно для похудания и приданию телу хоть какой-то физической формы при щадящих на грани дозволенного условиях.


И я начал выкладываться. Я старался не пропускать ни единого дня и не давать себе поблажек ни в чём. Как бы мне ни было больно или лень - я заставлял себя встать и пойти в спортзал, не придумывая оправданий. Может в этом сыграла роль ещё и диета - не могу сказать. Но в мне появилась воля, которую раньше я не замечал. Впоследствии к этому добавился бег на эллипсоиде при 130-140 ударах сердца в минуту (зависит от возраста) по часу, которые в дальнейшем переросли в полтора часа бега. Ещё позднее я записался в секцию кикбокса с занятиями три раза в неделю. Затраты времени в день на спортзал стали в районе 2-3 часов и лишь пару раз они были меньше.


Вы будете обливаться липким потом, вам будет противно, вы будете хотеть залезть под одеяло и уснуть. Но нельзя бросать. Очень трудно заставить себя возобновить тренировки после их длительного прекращения. Постоянно идёшь сам с собой на компромиссы и уступки, которые выливаются в ложь самому себе. Когда-то мой спортзал провёл акцию, по которой оплата годового абонемента давала ещё один год в подарок. После этого в зале было не продохнуть, наплыв новичков был огромен. Но знаете что? Спустя месяц их практически не осталось. Подавляющее большинство просто пошла на поводу своей лени. Несмотря даже на то, что они потратили весьма и весьма немалую сумму на абонемент. Хотя, возможно, на такую психологию и был расчёт головного офиса спортзала, разработавших такую акцию.

"У меня ж целый бесплатный год есть, ещё успею."


Килограммы таяли на глазах. За какую-то неделю в условиях калорийного недостатка (моя суточная норма была порядка 2000ккал, когда как потреблял я 1000-1500 и 1500-2000 сжигал в тренировках) уходил целый килограмм лишнего веса или даже больше того. Это было пугающе быстро, но так как я не чувствовал особого дискомфорта, то окрылённый результатом продолжал дальше. И в этом крылась ещё одна моя ошибка. Моё давление от резкого сброса веса также резко и понизилось. Поэтому сейчас если я быстро поднимусь и начну что-то делать после длительного сидения или лежания в состоянии покоя, то в моих глазах может потемнеть на пару секунд. Не самое приятное чувство. Оно пройдёт, но ждать этого мне нужно ещё пару лет - давление адаптируется очень уж небыстро. Запомните, нормально - это минус килограмм лишнего веса в месяц, а не в неделю. И если вы быстро теряете вес, то лучше притормозить.


Так пришёл май 16 года. И вешу я уже 84кг. С момента обещания прошёл почти год и я скинул аж 54 кило. Успех вскружил мою голову и допустил, наверное, самую страшную мою ошибку, которую я не советую повторять никому. Я захотел увидеть цифру на весах ниже 80кг. Вотпрямщас и не иначе. Ради этого я совершил невероятный по своей тупизне поступок.


Каждый день мой организм терял порядка двух литров воды. Половину выходили из меня в спортзале через учащённое дыхание и потоотделение. Другая половина - через дыхание и мочу в течении дня. Эта потеря исправно восполнялась. Если я хотел пить - я пил не меньше того, сколько требовала моя жажда. Но тогда я решил на сутки не пить. Совсем. И не есть. В моём воспалённом разуме появилась мысль о том, что ничего не потребляя за два дня я потеряю четыре литра жидкости, отсутствие которых позволит увидеть заветную цифру на весах.


И я её увидел. Выползая из сауны с тошнотой, сильнейшей головной болью и ярко-оранжевой мочой (которая ещё и выходила больно). Обезвоживание - крайне опасная штука, способная навсегда подкосить здоровье. Никогда её даже близко не допускайте.


На этом, вроде, всё. Сейчас мой вес устаканится на отметке 80-85кг и именно его я стараюсь удерживать. Ходить в спортзал я стал реже, калорийность пищи выросла. Причём я не отказываю себе ни в чём, кроме употребления соли (заменил соевым соусом), магазинного хлеба и сладких напитков. Причём настолько, что сладкие чай с кофе или какая-нибудь Фанта мне теперь кажутся невкусными. Чувство сытости появляется теперь куда быстрее и при куда более адекватных количествах пищи. Я могу себе позволить залезть в банку с мёдом или объесться пирожками мамы, но также могу легко заставить себя остановиться или хотя бы не делать этого часто. Освобождённый от излишков соли вкус позволил почувствовать новое. Например, заново открыть для себя жареные баклажаны, которые раньше я почему-то считал несъедобными.

Если раньше я испытывал проблемы с бессонницей и мог по пол-дня клевать носом, то сейчас натурально "выключаюсь" чуть ли не сразу как голова встречается с подушкой, а на утро не чувствую совершенно никакой усталости или разбитости. Мои ноги наконец-то перестали постоянно мёрзнуть.


Но есть и минусы. Самый главный - это гардероб. Пришлось менять вообще всю одежду кроме обуви и носков. Да, даже трусы. Если какие-то футболки и рубашки можно оставить, то джинсы, куртки, кофты и толстовки размера XXL или даже XXXL, когда ты свободно влезаешь в L, уже смотрятся на тебе как мешок. Из плюсов тут только то, что теперь ты в форме и на тебе смотрится практически всё.

Но всё это стоит много денег.

Второй минус - это остатки кожи. После всего у меня осталась куча складок и растяжек. Часть складок ещё может рассосаться, а часть без хирургического вмешательства - нет. И через полтора года я готовлюсь к операции по их удалению. Столько лет я выкидывал деньги на то, от чего я буду избавляться теми же деньгами.

Третий минус - это вышеупомянутое мной давление.


Ну а последний - я так и остался конченным анимешником, да фанатом Соника. :с

(Хотя может это и плюс.)