54 года назад, в этот день, вышел в свет первый альбом группы Pink Floyd

54 года назад, в этот день, вышел в свет первый альбом группы Pink Floyd Pink Floyd, The Wall, Музыка, Шоу-бизнес, Фотография, Артист, Продюсер, Культура

54 года назад, в этот день, вышел в свет первый альбом психоделической арт-рок группы Pink Floyd – The Piper At The Gates Of Dawn, включавший в себя 11 композиций.

Они одни из первых применили лазерную и квадрофоническую аппаратуру, демонстрировали слайды, кино, анимацию.

Помню в 90-е, папа принес видеокассету с записью их концерта, переписанную у своего знакомого. И врезался мне в память эпизод, когда во время концерта, через весь зал, летел к сцене полыхающий в огне самолет, который взорвался только долетев до сцены. Причем, этот сюжет был доработан световыми спецэффектами так, что складывалось полное ощущение невероятного взрыва. Удивительно то, что сам концерт был организован на закрытой площадке. Режиссура и постановка шоу, вместе с музыкальной наполненностью и экспериментами со звуком Дэвида Гилмора, да и всей команды, произвели на меня неизгладимое впечатление.

Затем было пророческое видео в стиле антиутопистов на музыку с альбома The Wall, которое я понял не сразу, а уже чуть повзрослев.