414 рублей

Ночью меня что-то разбудило. Встал, не зажигая свет, сходил в туалет. Лег в кровать, сон не возвращался. Привычным жестом, включил телефон, почитать «Лучшее за неделю». Автоматически проверил сообщения. Сообщение от банка в 2 часа 59 минут утра. «Списание средств на кошелек Яндекс Деньги, -414 рублей». Как так-то? Пока я спокойно сплю, кто то переводит с моей карточки себе на кошелек 414 рублей. Мои 414 рублей. И почему такая нелепая сумма? Задумался. Сон совсем пропал. Грустно начал вспоминать, не потерял ли вчера карточку. Это же нужно блокировать, восстанавливать. Будут ли грабить еще или можно постараться уснуть. Не поленился, сходил, проверил кошелек, карточка была на месте. Почему такая нелепая сумма? Что делать? Зашел в Банк-Онлайн, перевел с карточки, почти все, что на ней было на мастер-счет. Нужно постараться уснуть. Нет, ну конечно полез искать, были ли у кого такие случаи. Случаи были. Уснул. Сны были плохие и тревожные.


С утра сны почему то очень хорошо вспомнились. Настроение препоганое. И еще эти 414 рублей. Нужно позвонить в банк и сообщить, что меня ограбили. Точно, нужно позавтракать и позвонить. Что у нас на завтрак? Печень трески по Мурмански. Вкусно и полезно. Печень при вскрытии банки, метко плюется маслом. Сука. И вкус у нее, какой то подозрительный. Что за утро? Звоню в банк. Безразличный голос робота, начинает задавать мне вопросы. Оператора, требую у него оператора. После минут ожидания появляется такой же безразличный оператор. Пытаюсь поделиться с ним фактами развернувшихся против меня противоправных действий. Оператор сообщает, что в их системе, в настоящий момент наблюдаются сбои. И если я хочу поделиться с ними своим горем, то мне нужно будет обратиться к ним через пару часов. За это время система будет гарантированно починена. Настроение все больше портиться, есть предчувствие, что будут грабить.


Залезаю в банк клиент. Смотрю на списание 414 рублей на Яндекс. Кошелек. Даже чек зачем то скачал. Там для меня информации ноль. Почему такая странная сумма? На карточке были деньги, под триста тысяч. Странно. Начал лазать по банк клиенту, залезая в какие то дебри, куда никогда не заглядывал. Нашел историю посещений. Странно, зафиксирован вход с какого то девайса, помимо моего. Паника. Теперь точно все украдут. Пора звонить в банк. Прорываюсь сквозь механический голос к человеческому. Пытаюсь поделиться горем, но. Теперь в системе профилактические работы, которые они точно закончат через пару часов.


Пошел гулять с собакой. Какая же мерзкая погода. Вроде плюс, но ветер. С неба непонятно что, то ли льется, то ли сыпется. Под ногами то ли лед, то ли лужи. Настроение ни к черту. Нужно позвонить в банк, испортить им там всем настроение. Механический голос, человеческий голос. Очень милая девушка, долго выслушивает, уточняет подробности, с кем то советуется, в конце концов, мы совместными усилиями приходим к выводу, что мне нужно собираться и ехать в отделение банка, т.к. система не восстановила свою работоспособность и дистанционно они мне помочь ни чем не могут. При всем желании.


Собираюсь, еду в отделение, на дороге то ли лед, то ли лужи. Настроение срань. Вспоминаю, что вечером идти с женой в театр. В отделении банка, все очень долго и муторно. Вижу, что мальчику оператору, который принимает мои показания, как у меня украли целых 414 рублей и чуть не украли все остальное, очень хочется курить. Вижу как он дергается и хватается за пачку. Меняем пароли и доступы к личному кабинету. Блокируем карту. Если я хочу заявить, что платеж в 414 рублей я не совершал, мне надо позвонить на горячую линию. Нет, в отделении заявление принять не могут, т.к. система еще работает медленно и со сбоями.

Еду забирать жену с дочкой из школы. По пути пытаюсь дозвониться до горячей линии. Суки, теперь это дело принципа. Все операторы заняты, время ожидания 7 минут. Оператор. Нет, заявление принять не можем, работы в системе еще не закончены. Перезвоните через час. Если желаете, можете оставить обращение на сайте в разделе «Забота о клиентах».


Дома пятьдесят грамм на грудь. Да вот так. Днем. Я алкоголик и за руль сегодня больше не надо. И вообще мне сегодня с женой в театр. Приезжает любимая теща, чтобы посидеть с внучкой. Собираемся. Что надеть? С этими изоляциями вечность не был в театре. Рубашка как в натяг села. Нужно худеть к весне. Так, нужно еще пятьдесят. Под вторые пятьдесят вспомнил про 414 рублей и дело принципа. Пока жена собирается, нужно прогулять собаку и позвонить в банк. Механический голос, требую оператора. Молодой человек с неприятным голосом, выслушивает про все мои похождения, спрашивает детали, и уточняет, что я от него хочу? И почему по вопросу похищенных мошенническим путем 414 рублей я не обратился в правоохранительные органы? Вопрос меня несколько ошарашил, я еще раз долго пересказываю свою историю и поясняю, что обратиться на горячую линию мне посоветовал сотрудник в отделении. Молодой человек просит подождать, он переведет звонок на более компетентного сотрудника. Минуты ожидания. Трубку берет девушка, еще раз рассказываю ей свою историю, начиная с того момента, как что то разбудило меня ночью и я обнаружил зловещее сообщение о списании средств. Рассказываю ей, что я не просто пострадавшее физическое лицо, но и еще клиент банка как ИП и ООО. И не смотря на то, что сумма, украденная с моих счетов незначительна, данный факт создает опасный прецедент и подрывает мою веру в безопасность банка и сохранность моих сбережений. Девушка заверяет меня, что она тотчас оформит заявление и более того, она в режиме реального времени видит как банк дает разрешение на возврат похищенной суммы на мой счет. Добро победило и торжествует.


Жена очень долго собирается. Я наливаю во фляжку грамм двести и пятьдесят в себя. За справедливость добра. Жена забывает сначала проездной, потом маску. Два автобуса уходят перед носом. Долго ждем. Потом бегом по переходам метро. Психую. С женой вечно так, вечно куда ни будь бежим, чтобы не опоздать. Пока бежим до театра, по пятьдесят из фляжки, чтобы лучше прочувствовать спектакль. Спектакль понравился, правда, понравился. Вызвал такси, нужно скорее домой, отпустить тещу. Едем мимо Воробьевых гор, деревья на набережной увиты светодиодными лентами и светятся. Жена задает вопрос, как себя чувствуют птицы, которые живут в деревьях, ведь у них всю ночь горит свет.


Выезжаем на Проспект Андропова, жена вскрикивает. Нам навстречу со встречной полосы, лежа на боку, с искрами, летит машина. Еще раз, со встречной полосы, на боку, жопой вперед, по диагонали, через четыре полосы проспекта Андропова. Как в Матрице. Феерическое зрелище. Разминулись, таксист от тормозился, прижался к бордюру. Вокруг начали останавливаться машины. Выскакиваю, бегу к машине лежащей на боку. Подбегаю практически первым, ну и что прибежал? Роста не хватает, чтобы дотянуться до двери, лежащей на боку машины. Мотор еще работает, в голове, появляются мысли как бы что-нибудь ни пиздануло, это было бы логичным завершением дня. В машине парень с девушкой, живы и судя по всему целы. Вокруг собирается много народа, с меня толку не много, нужно ехать домой, освобождать тещу.


Дома еще пятьдесят, но все равно не спится. Записываю события. Сейчас 2 часа 59 минут утра.