3-месячный эксперимент по кроссфиту

Привет, друзья! 23 года. рост 185 см. Все где-то 84 кг. Никогда не занимался никаким спортом, не могу подтягиваться и даже не умею прыгать через скакалку. Выносливости нет и ОФП на нуле. Но где-то месяц назад я решил изменить эту ситуацию. Собрал деньжат и пошел в зал. Изучив множество разных вариантов, я решил, что самый оптимальный вариант для того, чтобы быстро подтянуть мышцы и привести организм в форму, подготовив его к нагрузкам — нынче модный кроссфит.

3-месячный эксперимент по кроссфиту Спорт, Спортзал, Кроссфит, Кроссфит тренировка, Дрищ, Длиннопост

Посмотрел много статей в интернете и видео. Разные виды спорта обладают своей специализацией, преследуя определенные цели и задачи. Моей целью была подготовка организма к занятиям плаванием, скалолазанием и бегом. Срок на подготовку — 3 месяца. Почему именно кроссфит? Во-первых, это самая хардовая система ОФП. Во-вторых, это мультифункциональность, в плане подготовки. В-третьих, это работа одновременно на мышечную силу и выносливость. Короче говоря, довольно сбалансированная штука. Цели накачать банки у меня нет, как и тягать бешеные веса в приседе :) поэтому ТА и ББ это сразу не моя тема. Купил себе комплект компресионной спортивной формы, сумку и пошел в зал.

3-месячный эксперимент по кроссфиту Спорт, Спортзал, Кроссфит, Кроссфит тренировка, Дрищ, Длиннопост

Несмотря на все страшилки в интернете, тренер оказался более или менее адекватным. У нас есть 5-10 минутная разминка на все основные группы суставов. Потом мы выполняем три разминочных раунда (10 отжимания + 10 приседаний/берпи). Кроме этого, перед и после каждой тренировки я прохожу по 2 км на дорожке. За техникой тоже следят и каждый раз, когда я начинаю творить дичь, тренер дает пиздюлей. Перед каждым упражнением, особенно первые 3 занятия, меня заставляли делать "холостые" подходы, без веса, просто на технику. Таким образом, я более или менее научился приседать, держать колени и спину в становой тяге, свинге, научился прыгать через скакалку, освоил берпи. Большие веса мне никто не дает, естественно. Работа или с собственным весом, или с гирей 12 кг/грифом от штанги. Еще доверяют фитбол. Но, должен заметить, от этого мне не шибко легче, так как интенсивность тренировки высокая.


Теперь к самой тренировке. На момент написания этой пасты, я посетил 6 занятий в течении двух недель. Не пропустил ни одного, хотя мышцы болели (особенно в первую неделю). На тот момент, когда я начал заниматься, даже 20 отжиманий от пола были для меня не самым простым испытанием (причем, далеко не самых техничных). На крайней тренировке я отжался 80 раз (30 на разминке + 5 серий по 10 раз в раундах). Все отжимания чередовались с махами гирей, подъемами грифа от штанги над головой, бросками фитбола в стену и всякими свистелками на ноги и пресс. Все это делается интенсивно и почти без перерыва. Честно говоря, раньше не думал, что способен на такое. Еще один момент, который меня удивил, наступил, когда сосед попросил меня помочь поднять холодильник на 4 этаж (примерно, как на пикче). Во-первых, на это понадобилось около 3-5 минут (неудобные пролеты, а холодильник, ...ука, высокий был). Во-вторых, я даже не сбил дыхание, когда это делал. В-третьих, это как-то легко оказалось, в плане физических нагрузок. Можно назвать этот момент интересным.

3-месячный эксперимент по кроссфиту Спорт, Спортзал, Кроссфит, Кроссфит тренировка, Дрищ, Длиннопост

Короче говоря, кроссфит — это совсем непросто. Иногда приходилось заканчивать подходы на морально-волевых, работая до полного отказа мышц. Но потом всегда находились силы прийти снова, а остаточная мышечная боль всегда проходила в самой начале тренировки. Выносливость я немного подтянул. Буквально в день написания этой пасты я решил устроить себе маленькое испытание — кардиотренировку: 500 метров бег + 500 метров гребля + 500 метров на лыжах + 500 метров на велике. Без особых перерывов. (p.s. делал я все это с некоторым сопротивлением, не на нубском уровне). И так 4 раунда. К своему удивлению, я справился за 45 минут и даже особо не устал. Ни разу не сбил дыхание и научился преодолевать начальную усталость, после которой как-будто открывалось второе дыхание. Поэтому, в общем и целом, могу сказать, что разумный кроссфит дает результат, в виде прироста выносливости и некоторого прироста силы. Горы мышц, конечно, от этого не вырастут, да и даже на пике формы, кроссфитер не сможет состязаться в базе с тяжелоатлетом, а в беге с марафонцем/спринтером. Но в обычной жизни, где надо, чтобы все навыки были сбалансированы и развиты, это все довольно полезно. Поэтому, если вы хотите лучше всех копать картоху на даче, легко и быстро поднимать холодильники на десятый этаж и оперативно убегать от гопников — кроссфит для вас. Кроме всего, это неплохая физическая база для всякого рода бойцов и единоборств.

3-месячный эксперимент по кроссфиту Спорт, Спортзал, Кроссфит, Кроссфит тренировка, Дрищ, Длиннопост

Не могу говорить о противопоказаниях, т.к. я прошел полное медицинское обследование, перед тем, как начать заниматься (сделал УЗИ всех внутренних органов, МРТ головного мозга и позвоночника, всякие неврологические исследования). Оказался здоров, короче. Но и очевидно, что кроссфит — это не то, чем стоит заниматься всю жизнь или профессионально. Лучше всего чередовать его с более "базовыми" дисциплинами. Что по ЧСС, то тут я немного в замешательстве. Даже при самой интенсивной нагрузке, на пике усталости, я так и не смог разогнать сердце больше 165 ударов в минуту. А мой организм абсолютно не подготовлен.  Дыхание тоже получается держать, хотя в начале, перед тренировками, я не мог пробежать и 150 метров без отдышки.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*