3Д печать глиной

3Д печать глиной 3D печать, 3D принтер, Глина, Керамика, Длиннопост

Привет всем! Я занимаюсь печатью на 3д принтерах и разработал свой принтер который может печатать пастообразными смесями: начиная от глины и фарфора и заканчивая шоколадом. Началось все с того что мной был куплен китайский принтер для ознакомления с этой чудо техникой. Но печать пластиком не особо меня вдохновляла: долго, постобработка нужна. В интернете наткнулся на статью, в которой говорилось о печати на 3Д принтере глиной и фарфором. Эта идея завладела мной, потому что керамика актуальна на сегодняшний день, а 3Д принтер может вдохнуть в неё новую жизнь. И через пару месяцев я сделал такой принтер сам. Вот некоторый изделия полученные данным способом печати.

3Д печать глиной 3D печать, 3D принтер, Глина, Керамика, Длиннопост
3Д печать глиной 3D печать, 3D принтер, Глина, Керамика, Длиннопост
3Д печать глиной 3D печать, 3D принтер, Глина, Керамика, Длиннопост

Чтобы не стоять на месте запустил проект на крауд-площадке.

В дальнейшем, если вам будет интерсна эта тема, буду выкладывать фото и видео отчеты производства.

Всем спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как керамист по образованию, вставлю свои пять копеек. Выглядит интересно, ступенчатость можно загладить, думаю как изготовитель первичной мастер-формы для отливок вполне можно использовать. Но делать каждое изделие на принтере- невыгодно и долго. Вообще интересно. Пощупать хочется. Чтоб понять полностью все возможности и ограничения данной технологии.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как с прочностью будет обстоять? По слоям не разорвется при растяжении?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное лучше спросить у автора, а я на этот счет затрудняюсь ответить. когда лепишь вручную наподобие способом, из колбасок или лент, места стыков для лучшей сцепки испещряются насечками и промазываются жидкой глиной. Вопрос в вязкости состава которым печатает принтер. масса должа балансировать между достаточной тягучестью для вытягивания, липкостью и достаточной густотой чтобы держать форму не оседая. Но вообще, стыки это всегда места более слабые, и при каком- либо нарушении технологии, сушке, обжиге в них могут появиться трещины.О растяжении речи не идет, глина при сушке дает усадку, при обжиге - еще одну, незначительную.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет керамистам)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрыва не будет. В печи спекается в единую массу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно светильники печатать. Это подороже горшков будет и много интересных форм можно залепить. Особенно хорошо небольшими партиями под индивидуальный заказ для общепита например.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку