3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области

Экспозиция


Минимум раз в месяц езжу в Московскую область по семейным делам. Скорость передвижения, как и у многих из нас, по населенному пункту не превышает 79 км/ч, а вне населенного пункта не превышает 109 км/ч. С осени 2019 года стал ездить на авто с круиз-контролем, держа стрелку спидометра на отметке 78-79 км/ч, что на практике дает скорость 74-75 км/ч. Это подтверждается навесными индикаторами скорости на дорогах. Иными словами, каждый месяц, а то и чаще, я езжу мимо этих камер туда и обратно не превышая скоростной режим на 20-40 км/ч, о чем свидетельствует отсутствие штрафов с февраля 2019 года. Разговор пойдет не про треноги, а про камеры фиксации, которые установлены стационарно на столбах или металлических опорах.


Завязка


В один прекрасный день, а именно 15.02.2020 года, камера фиксации, расположенная в д. Болдино, фиксирует первое нарушение - превышение скоростного режима на 25 км/ч. "Мог нарушить. С кем не бывает" - подумал я и оплатил 250 рублей.

Спустя неделю, 22.02.2020 года, камера фиксации, расположенная в д. Липна, фиксирует второе нарушение  - превышение скоростного режима на 23 км/ч. "Опять нарушение? С моим то стилем вождения!" - удивляюсь и недоумеваю я - "Ведь езжу на круиз-контроле, ведь скорость в районе 75 км/ч. Как так-то?!"


25.02.2020 года, камера фиксации, расположенная в г. Лакинск, фиксирует третье нарушение.

3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост

Превышение скоростного режима на 26 км/ч. Стоит отметить, что в этот момент я знал лишь про один штраф. Манера езды не менялась.

Сказать, что я офигел - ничего не сказать. Столько счастья и всё мне. Неслыханная щедрость.

Уверенный в ошибочности штрафов, стал чесать репу и искать варианты опровержения данных с камер фиксации. Сигнализация на авто имела в своем арсенале телематику - фиксация перемещения с указанием скорости, пройденного расстояния и даты. Оплатив штрафы, я потерял допуск к изображениям с квитанций. Пришлось ждать "письма счастья". Получив на бумажном носителе все штрафы довожу до Вас следующее...


Кульминация


Штраф №1 д. Болдино, 15.02.2020 г.

3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост

Сравниваем с показаниями телематики.

3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост

Штраф №2 д. Липна, 22.02.2020 г.

3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост
3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост

Штраф №3 г. Лакинск, 25.02.2020 г.

3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост
3 штрафа за превышение скоростного режима на границе Владимирской области Штраф, Превышение скорости, ГИБДД, Авто, Камера, Дорога, Письмо, Длиннопост

Развязка


На одном из автомобильных порталов была найдена статья с похожей проблемой. Там у водителя была запись с регистратора (показание скорости), также в кадре были водители, движущиеся в попутном направлении, которые, как выяснилось, не получили штраф. Человек попытался в судебном порядке опротестовать штраф, но это не увенчалось успехом. Был даже получен противоречивый ответ от ГИБДД, в котором пошагово была продемонстрирована динамика изменения скорости с логическими нестыковками. Присутствовала переписка с юристом, который отметил, что положительной практики по таким делам нет. "Нет оснований не доверять сертифицированным приборам измерения скорости" - скажет любой судья. Возможно в этой ситуации было ложное присвоение скорости одного участника дорожного движения другому. Суть не меняется - опротестовать штраф практически невозможно. Техническая поддержка сигнализации не смогла дать пределы погрешности измерений скорости прибором, который был установлен в мой авто. В итоге получается, что противопоставить прибору, который регулярно проходит поверку, нечего.

Эпилог


Штрафы оплачены. Нервы тратить напрасно не стал. Поменял стиль вождения, благо перед такими стационарно установленными камерами вешают знак. Живем дальше. Остальным просто на заметку.