3. Про меня, бережливую бабушку и бананы

Маленькой, я жутко любила бананы – страшный дефицит, как и многое другое в те времена. Привозили их, как правило, совсем зелёными, но каждый советский человек знал, что делать в таком случае: бананы надо было завернуть в газету и убрать в тёмное место. Чаще всего газетный свёрток клали на шкаф и каждый день проверяли – не созрел ли какой-нибудь бананчик в связке? И если желтый цвет начинал преобладать над зеленым, изысканный (по тем временам) фрукт тут же съедался. До полной зрелости бананы не доживали никогда. Да, их еще отпускали не больше двух-трех килограмм в руки.


Один раз бабе Шуре сказочно повезло – она где-то отхватила крупную связку почти уже спелых бананов. Не знаю, что на неё нашло в тот раз, но она, тщательно упаковав фрукты в газету, засунула их на нижнюю полку буфета, в самую-рассамую темноту и глубину.


Мы с моим братом Андреем регулярно проводили часть каникул у бабушки Шуры. Полагаю, бананы эти были куплены для нас, но мы об этом не знали. А бабуля благополучно о них забыла.


Слабый фруктовый запах поначалу никого не встревожил. Он был даже приятен, вызывая ассоциации с тёплыми сдобными булочками. Соседки, забегая по какой-то надобности, восхищались:


- Ах, Шура, как у тебя хорошо пахнет! Печёшь что-то?


Бабушка скромно улыбалась и кивала: пеку, а как же! Для любимых-то внуков! А у самой, как я понимаю, уже зарождались первая смутная тревога.


Через короткое время фруктовый аромат стал гуще, перебивая даже запах горохового супа, а потом и вовсе невыносимым. В квартире начало смердеть, и мы с Андрюхой с энтузиазмом погрузились в пучину хорора, рассказывая на ночь страшные истории, где обязательно фигурировал разлагающийся труп. Открытые на ночь форточки помогали слабо. Один дедуля, накачиваясь винишком на кровную пенсию, ничего не замечал и пребывал в благодушном настроении.


В одно прекрасное утро баба Шура решила, что дальше так продолжаться не может. Она обшарила все ящики и полки, перетряхнула все мешочки и баночки – безрезультатно. Ничего криминального найдено не было. Бабуля тяжело вздохнула и пустила в ход тяжёлую артиллерию – генеральную уборку с отодвиганием всего, что только можно было отодвинуть. Дед участия в этом добровольном безумстве не принимал, смылся с утра пораньше, так что вся тяжесть мероприятия легла на наши неокрепшие детские плечи. Собственно, мы были не против.


На освобождённой территории, помимо пыли, было обнаружено немало интересного. Во-первых, драгоценная россыпь обросших мхом монпансье, которую мы с братом по братски же и поделили: ему сладенькие, мне кисленькие. Во-вторых, моя сандалия, таинственным образом пропавшая еще летом, и за которую меня нещадно пилили при каждом удобном случае. В-третьих, дедова заначка. Но источника запаха мы так и не нашли.


Спать мы все легли в расстроенных чувствах. Баба Шура – из-за неразгаданной тайны запаха. Мы с Андрюхой – из-за ненавистной молочной лапши, наспех сваренной нам на ужин. Дед Лёша... ну, тут и без слов всё понятно.


И вот – ночь. Слабо колышутся занавески на окнах, подмигивает уличный фонарь, причудливые тени скользят по стенам, храпит и стонет во сне дед, переживая утрату. И вдруг на своём диване медленно садится бабушка Шура в белой ночной рубашке. Резко отбрасывает одеяло и спускает ноги на пол. Вылитая панночка, которая помЭрла (см. советский фильм «Вий»). Я на своём кресле-кровати съёживаюсь от ужаса и, затаив дыхание, наблюдаю за ужасной старухой, подменившей бабушку.


- Так-перетак, - вдруг сказала бабушка, хотя матом не ругалась практически никогда. – И ещё раз так.


Она включила свет и рухнула на колени перед буфетом, который мы не отодвигали по причине его неимоверной тяжести. Дрожащими руками она открыла левую (до сих пор помню!) дверцу. Запах резко усилился. Бабуля головой и плечами нырнула внутрь буфета и завозилась там, чем-то шурша и звякая. И утробно подвывая при этом. А когда вынырнула…


В руках у неё был мокрый бесформенный ком непонятно чего. Из кома сочилась тягучая жидкость, тяжёлыми каплями падая на линолеум. Запах стал настолько тошнотворным, что меня чуть не вырвало.


- Бабушка, выброси это! – умоляла я, тщетно закрывая нос и рот одеялом.


- Это бананы, - похоронным тоном сказала бабушка.


Поколебавшись, она расковыряла газету. На мерзкую коричневую слизь невозможно было взглянуть без отвращения.


- Ты же любишь бананы, - неуверенно сказала бабушка.


К сожалению, она принадлежала к той породе людей, для которых выбросить еду было сродни предательству Родине – невозможно, и точка! И только явно некондиционный вид бананов спас меня от внеурочной трапезы. Баба Шура, кстати, обнаружила в смердящей куче несколько не до конца сгнивших ошмётков и, скрывая отвращение, проглотила их.


Наутро у бабушки случился грандиозный понос. Я вымыла липкий от банановой слизи пол и внутреннее пространство буфета, Андрей вынес ведро с ароматным мусором и оставил его на помойке. А запах, понемногу слабея, долго еще витал в квартире, уже не вызывая ассоциации со свежей выпечкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды подруге коллега привезла тыкву с дачи. Тыква была наспех помещена под пуфик в прихожей и забыта. Пока не появились мушки - дрозофилы, или как их там. Сначала они летали по одиночке, вызывая недоумение, ибо уже снег на улице выпал, а тут мушки. Потом мушек стало больше, они разлетались по всей квартире-студии, а потолок ближе к входной двери был ими полностью облеплен. Применялись и пылесос, в который эти мушки засасывались с проклятиями, и липкие ленты, и даже тяжелая артиллерия типа дихлофоса. Мушки не сдавались и размножались. Пока перед Новым Годом не понадобились лыжные ботинки, стоящие в пакетике под пуфиком и, как оказалось, под тыквой.К тому времени тыква превратилась в киселеобразную жижу и заполнила собой и пакет, и ботинки. После торжественного извлечения тыквы из "заначки" и выкидывания в помойку всего пакета мушки постепенно исчезли. Никакого запаха от этой тыквы, кстати, не было вообще.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, экспериментальным путем было обнаружено: дрозофилы - страшные любители пива. Если недопитый бокал янтарного напитка оставить в открытом доступе, то через короткое время в нем можно обнаружить крылатых утопленниц. Теперь, если у нас заводится подобная пакость, мы поступаем так: покупаем самое дешевое пиво, выливаем его в стеклянную банку, сверху затягиваем пищевой пленкой и проделываем в ней дырочки. Все! Эффективная ловушка готова.

И, кстати, может потому от тыквы не было запаха, что она лежала в пакете? Бананы же были просто завернуты в газету. Может, в этом дело? Но как они смердели, мы до сих пор помним.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Берете банку, внутрь кладёте любой овощь или фрукт, желательно уже подпорченный, делаете воронку из бумаги и вставляете конусом внутрь,клнус крепите к банке. Оставляете в месте, где мушек много. Через какое то время все мушки будут в банке. Главное провести уборку и выкинуть все овощи/фрукты с локации, а то смысла в ловушке 0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку