3. Kumbusu punda wangu

3. Kumbusu punda wangu Dalisyndrome, Адмирал Беляшики, Рассказ, Юмор, Длиннотекст, Длиннопост

Вступление:


https://pikabu.ru/story/1_kish_mir_in_tukhes_6573248


Первая история:


https://pikabu.ru/story/2_da_mihi_osculum_rursum_asinis_6573...



- Вектор три градуса! Носовые батареи – цель по тяговым! Абордажная команда – ожидание.


- Адмирал, входящий, - связист оторвался от панели и посмотрел на командира, прикрыв микрофон, - из штаба флота.


- Ответьте, что я в сортире.


- Есть!


- Адмирал, вышли на угол атаки!


- Расчёты с третьего по седьмой – пли!


«Тарантул» едва вздрогнул, а обзорный экран прочертили разноцветные полосы. Достигнув цели, они превратили двигатели преследуемого космолёта в облака раскалённой пыли. Беляшики нахмурился.


- Слыш, пароход-метросексуал, это что за радужную блевотину ты сейчас организовал?


- Шкипер, ну надоело мне пулять красными, у меня от него сенсоры воспаляются!


- Чтобы через пять минут вернул уставной цвет лазера!


- Шки…


- Три минуты!


- Есть, адмирал, - обиженно буркнул Тарантул и отключился.


Беляшики приблизил изображение подбитого корабля и внимательно рассмотрел со всех сторон. Отлично, это ведро обезоружено. Пора наведаться в гости. Подключился к абордажной катапульте.


- Ну что, шахиды, как настрой!


- Здра жла тарищь мирал!


- Так держать! На счёт три стартуйте.


- Слушсь!


Беляшики оглядел мостик корабля, где в боевой обстановке суетилась офицерская вахта. Денщик Джонни истуканом застыл по левую сторону капитанского кресла. Чёрт, вот бы его как-то вправо переместить!


- Р-р-р-а-а-а-а-а-аз!


Беляшики краем глаза искал хоть что-нибудь, что можно было уронить на пол. Хм. Похоже, придётся лишиться тапочка.


- Два-а-а-а-а-а-а!


Едва заметным движением, адмирал скидывает с ноги плюшевую голову Беззубика. Ручная работа, Джонни подарил на галактический новый год.


Неряшливость начальника не ускользнула от внимания денщика. Едва он нагнулся, чтобы поднять адмиральский тапочек, Беляшики вскочил ему на спину, потом на голову орудийного оператора и рыбкой нырнул в лючок пневмопочты. Вжух!


- Три, нехристь рогатая! ТРИ!!! – орал он через пару секунд в ухо и.о. капрала Кэрроу, выпав из трубы на его плечо. (и.о. – исполняющий обязанности прим. автора.)


Едва не обделавшийся десантник, со страху разбил кулаком кнопку и абордажная катапульта запустила капсулу с командой. Сквозь помехи связи попытался пробиться денщик с нытьём про устав, но его голос потонул в грохоте крушащихся переборок вражеского корабля.


Когда лязг и тряска прекратились, адмиралу протянули его мини-сабельку и крошечную базуку. Грозные орудия хоть как-то сгладили необходимость идти на абордаж в одном тапочке. Укрепившись на плече и.о. капрала, адмирал принял должную стойку и взметнув клинок, спустил своих цепных псов.


- Вперёд, сукины дети!


Капсула раскрылась и три дюжины десантных орангутангов бросились на противника…


Вот оно – высокое вдохновение битвы! Стоя на плече подчинённого, Беляшики размахивал сабелькой и матерился командами направо и налево, его орангутанги прыгали на противника и на пальмы в горшках, в эфире плакался Джонс о нарушении адмиралом устава и злодейски хохотал Тарантул, поджаривая реакторы корабля противника.


***


- Капитан, верхняя палуба всё!


- Они кончили маневровые движки!


- Если эти ублюдки не перестанут палить в реакторы, мы тоже кончимся!


- Трое забрались в вентиляцию, ползут к продуктовым складам! Я перехватил переговоры, они… они ищут бананы?


- Блютуз матерится и просит прислать ещё хоть кого-нить, мэм!


Бомбарда Сьюзи со злости оторвала подлокотник и метнула его в боцмана. Вот и настал закономерный итог. Незаживающая рана на щеке выдала пару капель крови, вместо слёз по пиратской вольнице.


- Капитан, они уже тут! Щас будут пилить дверь! Бля… мы же её сами отпилили…


Старуха с болью во взгляде посмотрела на занавески, которые так долго искала для своего мостика, взамен вечно заедающей гермодвери. Они успели провисеть всего пару недель…


Сквозь жёлтые тряпочки, в голубой цветочек, кто-то просунул дымящийся ствол лучемёта. Вслед за стволом появилась обезьянья голова в шлеме и грозно посмотрела на пиратов.


- У-у?


Каждый из них расценил этот звук по-своему, но все единодушно решили, что ничего хорошего он не сулит, поэтому неуверенно подняли руки. Только Бомбарда Сьюзи осталась внешне невозмутимой, усиленно вспоминая коды мгновенного самоуничтожения корабля.


Вслед за первым орангутангом, из за занавесок появились ещё с десяток. Они рассредоточились по мостику, держа на прицеле пиратов. Капитан решила потянуть время, поэтому молча подперла кровоточащую щёку рукой, в ожидании продолжения.


На некоторое время повисла гнетущая тишина, которую портил вой осадных лазеров, пиливших их реактор. Но вот из коридора донеслись ругательства.


-…калькулятор доисторический, ты у меня до самого списания будешь работать интерьером для порнофильмов в Галойском секторе пятируких черепахофилов, я тебя на пионерские значки переплавлю и раздам их слюнявым баталайцам для брачных игр, а ты прекрасно знаешь, куда попадают предметы во время этих церемоний! ХВАТИТ. СТРЕЛЯТЬ. В РЕАКТОР!


Симпатичные занавески затрепыхались и… ничего не произошло. Кроме того, что вражеский дредноут перестал палить в готовый рвануть двигательный реактор. Бомбарда Сьюзи напряглась было, ожидая увидеть источник трёхэтажного мата.


- Кхм! – донеслось откуда-то с пола.


Пираты опустили взгляды на пыхтящую сигаретой банку тушёнки в адмиральской фуражке, грозно почёсывающую спину сабелькой. Поправляя спадающий на ходу тапочек, в виде маленькой зубастой головы дракона, банка вышла на середину капитанского мостика.


- Именем Совета Объединённых Колоний, полномочиями, утверждёнными Военно-космическими силами, я, адмирал Че Беляшики Вкусн арестовываю команду этого корабля. Приказываю прекратить сопротивление, сдать оружие и добровольно проследовать на дредноут ВКС «Тарантул».


Видя, что своим появлением он достиг эффекта, но совсем не того, адмирал щёлкнул пальцами. К нему тут же подбежал один из орангутангов и посадил к себе на плечо. Верхом на подчинённом, адмирал приблизился к Сьюзи почти вплотную. Так близко, что шерсть на шее обезьяны щекотала ей нос. Из щели наверху банки, на капитана пиратов ласково и даже по-доброму смотрели глаза старика.


- Крошка, встреться мы в других обстоятельствах, я бы обязательно пригласил тебя на ужин, но вот незадача – мои погоны и твоё прошлое не позволят нам быть вместе. Поэтому будь паинькой, подними челюсть и сохрани своим людям жизнь. Не сопротивляйся.


Орангутанг отошёл назад и консерва объявила во всеуслышание:


- Джентльмены, поскольку я слагаю полномочия с вашей мадам, вы можете не дожидаться приказа и самостоятельно выстроиться вдоль стеночки.


Не получив реакции, тушёнка печально покачала головой и выстрелила в потолок из маленькой базуки. Оттуда свалился оглушённый паук, однако, хлопок возымел эффект и виновато озираясь на своего капитана, пираты потянулись к выходу.


В этот момент, Бомбарда Сьюзи вспомнила последнюю цифру из кода самоуничтожения корабля. Подпиравшая щёку рука, как бы невзначай опустилась на уцелевший подлокотник с клавиатурой. Однако замерла, когда Сьюзи словила непонятный взгляд этой консервной банки.


***


Даже будь у него часы – это не помогло бы вести счёт времени. Когда Солнце слилось с остальными звёздами, он потерял последний ориентир.


Вокруг не менялось ничего. Недостижимо далекие созвездия висели на месте и будучи единственными объектами для ориентации в пространстве, создавали ощущение, что Беляшики просто завис в пустоте.


За всё это долгое время, единственным приключением стала блестящая пылинка – осколок алмаза, которую он сперва принял за очередную звезду.


Беляшики дрейфовал без мыслей и движений, почти полностью превратившись в неодушевлённый предмет. И вдруг, одна из звёзд перед его глазами привлекла к себе внимание. Сначала – неправильным движением, потом – близостью. Завороженный моментом, подобным параду планет раз в тысячелетие, Беляшики смотрел, как мимо пролетает сверкающая песчинка.


Было в этом что-то божественное, встреча с тварностью посреди пустоты. Он не посмел тронуть это, не посмел пошевелиться, если бы умел – задержал дыхание.


Он и песчинка поравнялись всего на несколько секунд, но впечатлений ему хватило… навсегда. Упади после этого Беляшики на какую-нибудь отсталую планету, в экстазе он сотворил бы новый божественный завет.


Погрузившись с такими мыслями в спячку, спустя вечность будущий отважный адмирал проснулся от грубого удара.


Потребовалось приложить усилие, чтобы прийти в себя и осознать, кто он и где находится. И что самой макушкой упирается в корпус гражданского лайнера. Из иллюминаторов бил тёплый, жёлтый свет, там ходили люди. Люди! Прильнув к стеклу, до сих пор не веря, Беляшики позабыл обо всём, рассматривая настоящую жизнь.


Вот общая каюта – здесь что-то вроде столовой. Десяток иллюминаторов левее – детская зона. Ярус ниже – аппаратная, ещё ниже – лазарет. И везде люди, такие разные, но настоящие, не с журналов, что-то говорят друг другу, машут руками, дышат, смеются.


Он погрузился в наблюдение, совсем забыв о главном – внутрь ещё надо проникнуть. Когда неподалёку от Беляшики корпус разошёлся и из образовавшейся дыры выплыла куча мусора, консерва (или консерв?) спохватился. Однако не успел, дыра захлопнулась.


Беляшики осмотрелся вокруг себя в поисках хоть какого-нибудь способа забраться в корабль, но гладкая поверхность не оставляла шансов. Целую бесконечность растущее безумие распустилось отчаянием.


Он не упустит этот шанс.


Бросившись к ближайшему иллюминатору, Беляшики со всей силы затарабанил в него.


- Эй! Тут! Я тут! Помогите!


Но семья в этой каюте не слышала его. Слишком маленькие ручки и слишком много внимания свёртку с ребёнком в их руках! Беляшики в истерике забился головой о стекло, но это едва ли было громче.


К своему ужасу он ощутил лёгкую вибрацию корпуса корабля… Искорки плазмы забегали по антеннам и щелям, увеличиваясь в размерах. Гиперпрыжок. Скоро. Шестьдесят секунд. Разум Беляшики окончательно сбросил вековую дрёму.


59


Скользнув взглядом по куче мусора, выцепить сгоревшие плазменные резаки.


51


Обнаружить в одном почти дохлую батарею.


45


По пути обратно захватить расколотую фокус-призму.


41


«Пожалуйста, просто уйдите из каюты»


37


Процарапать на стекле иллюминатора едва заметную черту, чтобы плазме было за что уцепиться.


31


«На корабле полно места, почему вы выбрали эту каюту?»


27


Включить резак и на его последнем издыхании подцепить сгусток плазмы из ближайшей щели.


24


«Всем что есть, молю, уйдите отсюда.»


19


Накидывать в царапину на иллюминаторе плазму, собирая её вокруг, снимая даже с себя.


15


«Просто. Свалите. Из каюты. Нахрен.»


12


Услышать треск электрических разрядов в собравшемся сгустке и молиться, чтобы его услышали люди внутри.


9


«Бегите.»


8


Тонкая струйка воздуха вырывается из вздувшейся плазмы, а потом вакуумный взрыв выбивает иллюминатор.


5


Броситься внутрь, обжигая руки и рискуя расплавиться в остатках концентрированной энергии.


2


«Простите…»


1


Корабль дёргается и совершает прыжок. Вакуум присасывает Беляшики к дыре на месте иллюминатора. Аварийные системы срабатывают спустя секунду, запечатывая пробоину.


Он падает на пол и катится к телам мужчины и женщины, рухнувшим около минибара. Из за дверцы раздаётся попискивание.


Беляшики с натугой открывает холодильник и на него вываливается заходящийся криком свёрток. Едва успел отскочить. Не отошедший от произошедшего, он подползает к ребёнку и пытается убрать от его лица промокшую ткань, чтобы младенец не задохнулся.


С плеча Беляшики скатывается плазменная горошинка и прижигает человечку левую щёку. Он отдёргивает руку и в этот момент за дверью каюты раздаётся топот. Тушёнка прячется под кровать и в шоке наблюдает, как помещение заполняют люди, поднимают с пола ребёнка и уносят его. Они встретились тогда глазами…


***


Адмирал молча смотрел на ожог в виде пылающей звезды и нервно жевал фильтр сигареты.


…значит, это была девочка…


- Тарантул, связь!


- Тут, шкипер!


- Полностью стереть лог преследования и боя. Распылить усыпляющий газ по всем помещениям. Лично отвечаешь, чтобы дрых каждый член экипажа от мостика до трюма. Абордажную команду вырубишь прямо в капсуле по возвращению. После стираешь упоминания и об этом. Приказ понятен?


- Так точно, адмирал! – дредноут обошёлся без своих привычных капризов и подколок. Что-то в голосе Беляшики заставило слушаться беспрекословно.


Ездовой орангутанг-десантник недоумённо посмотрел было на командира, но Беляшики ласково потрепал его за ухом.


- По пробуждении всем выдам по банану.


Воодушевлённая обезьяна-убийца радостно отдала честь, а ничего не понимающая Бомбарда Сьюзи прекратила втихаря что-то набирать на подлокотнике. Беляшики ещё раз посмотрел на её давний шрам на щеке. Хотел что-то сказать, но лезшие на язык слова никак не подходили, поэтому он знаком приказал десантникам оставить пиратов в покое и уходить…


***


Спустя сорок минут, весь экипаж дредноута «Тарантул» дрых там, где его застал усыпляющий газ.


Сервисные роботы тащили в казармы десанта коробку бананов.


Боцман пиратов, в перерывах между руганью с командой, пытался нагуглить что именно делают с предметами баталийцы, во время брачных игр.


Бомбарда Сьюзи гладила старую, незаживающую рану на щеке, в которую так вперилась эта консервная банка.


А адмирал лежал в своей каюте и смотрел в иллюминатор, как удаляется разбитый пиратский корабль, постепенно превращаясь в маленькую алмазную искорку.


Автор: Собиратель Историй


https://vk.com/dalisyndrome

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172