3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию"

Салют, камрады.
Я тут за порцией негатива заскочил. Давно про Абхазию не писал, некогда было. Все по горам и каньонам шастаю.
А тут как раз попался очередной пост на тему, "Почему я не поеду в Абхазию".
Всплакнул:)
Так вот, через два дня у меня маленький юбилей - 3 года как переехал жить в Абхазию.
На учете в психдиспансере не состою, в розыск не объявлен, так что выбор сделан осознанно и в здравом уме. Просто хотел от ковида схорониться, а вот как-то подзадержался.

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Что сказать, камрады!?
Мне, жителю Пятигорска, здесь живётся даже немного спокойней чем дома. В Пятигорске тусуется ВЕСЬ Кавказ, а это на минуточку: чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы, балкарцы, черкессы, карачаевцы, 33 национальности дагестанцев, плюс греки и конечно армяне!
И некоторые из них гораздо "веселее" абхазов.
И в 90-х годах мой город был похож на большой растревоженный улей, в котором все жалили всех.
Да и сейчас не особо все подобрели.
В Абхазии же только абхазы и армяне. Причем армяне здесь комнатные, без этих залихватских армянских понтов как у нас.
С абхазским мужским населением отношения установились более-менее продуктивные. Я на одном конце Гагры никого не трогаю, они на другом.
Пересекаемся по деловым вопросам регулярно, но пока всё решается в позитивном ключе.
С их женщинами контачу только в рамках сервисного обслуживания в магазинах и общепите.
Не исключаю, что немаловажным фактором моего спокойного существования является тот факт, что я уже далеко не юн, (мне 52 года), общаться с кавказцами жизнь научила хорошо и имею довольно-таки таки внушительные габариты (195 см и 110 кг).
Оружия и гранат не держу, есть только личный телохранитель - немецкая овчарка.
Редкостного ума и безграничной преданности создание, я вам доложу, готовое за меня умереть, прихватив с собой пару тройку супостатов.

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Чем я здесь занимаюсь?
Снял дом в Гагре, купил хороший джип (TOYOTA SEQUOIA) и катаю своих подписчиков по туристическим локациям.

Ах да, забыл сказать, что я здесь блогерствую и довольно-таки успешно.
Подписчиков немного, на всех моих каналах примерно около 20К человек. Часть из них -ярые поклонники Апсны и я их проводник в этом затерянном мире.
Остальным интересно, когда же меня в деревянном макинтоше на родину отправят!
Ставки делают уже три года, но пока безрезультатно.
А я уж стараюсь как могу. Всю Абхазию вдоль и поперек прошел уже не один десяток раз. Только на Рице был раз 70.
И один и с гостями и почти всегда без местных сопровождающих.
Хотя вполне отдаю себе отчёт, что криминальная ситуация в стране не самая лучшая. Конечно, до Сомали Абхазии еще далеко, но несколько моих знакомых русских здесь были обворованы и даже ограблены.
У меня тоже были сложные моменты, но они как-то рассасывались в мою пользу. Не тешу себя мыслью о собственном бессмертии, потому в пекло не суюсь и на рожон не лезу.
Разумный риск - наше всё!

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Так вот, о главном.
На Пикабу Абхазия не в почете, и это выбор людей, который я уважаю.
Не зашла страна и ради Бога. Я лично после двух поездок в Турцию, занес её в свой ЧС.
Не зашла!
В Абхазии полно проблем, все вы их знаете и я на них акцентироваться не буду.
Многим нужен сервис, изысканная кухня, анимация, онликлюзив, мать его!
Мне же на всё это на.рать!
Я живу в своем доме, готовлю себе сам, развлекаю себя тоже самостоятельно.
Мне важна - ПРИРОДА!
Именно ради неё я здесь живу.
Горы, реки, каньоны, пещеры, водопады и тд.
Вы не видели и 10% того чего здесь видел я.
И это манит и тянет меня сюда. Одно Кодорское ущелье чего стоит.
Четвертая часть Абхазии, в которой проживают всего 200 + человек.
Мы там гуляли 3 дня и не встретили ни одного туриста!
Зато наловили форели, лосося, увидели нетронутую цивилизацией природу.
Вам такого отдыха в Абхазии и не снилось, уж поверьте. Можете сами прочитать и посмотреть

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов

Кому природа не интересна, тому в Абхазии делать, в принципе, нечего. Так, одним днем по Рице погулять, да в новоафонскую пещеру спуститься.

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Тем не менее, буду до конца объективен, в одной Абхазии сосуществуют две страны. страна Бабла и страна Души.
В первой живут таксисты, коммерсы всех мастей, разводчики и криминалитет, чья задача максимально выдоить российского туриста.
Будем реалистами, таких персонажей на курортах Краснодарского края не меньше чем в Абхазии.
В стране же Души живут учителя, артисты, врачи, спасатели, крестьяне, простые работяги, которые зарабатывают на жизнь своим честным трудом, и с которыми можно дружить, общаться и взаимодействовать.

Увы, все кто приезжает в Абхазию на отдых, сталкиваются с жителями страны Бабла.
Я же живу в стране Души и общаюсь в основном с её жителями. Среди них много приятных и порядочных людей.
Я не плачу за посещение туристических локаций, за автостоянки, не посещаю местные кафехи и "хотели", в общем никак не пересекаюсь с тем миром, в который попадает среднестатистический россиянин приехав сюда отдыхать.

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Но тем не менее, жить здесь всю жизнь я не планирую, с местным этносом ассимилироваться тем более. Слишком мы разные, да и мне уже поздно переобуваться в полёте.
Хотя я знаю несколько русских, которые живут здесь уже 15 лет и не смотря на все жизненные перипетии уезжать не собираются.
У меня же остались еще несколько белых пятен, которых мне нужно закрасить и дальше меня ждёт весь мир.
Весной этого года путешествовал пару недель по Кавказу (КЧР, КБР, Чечня), зимой летал на Алтай.
Есть планы на среднюю Азию.
Для меня на Абхазии свет клином не сошелся.
А пока живу здесь до окончания написания своего романа - "Абхазский пленник", жанр - криминально-эротический триллер.
В нем я опишу все нюансы и подводные камни своего проживания в Абхазии.
Было много нештатных ситуаций как с туристами, так и с местными жителями.
Материала полно, но пока концовки мощной не хватает. Какой-нибудь приключенческой.

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Так как в романе будет только правда и ничего кроме правды, без всяких там розовых соплей, предположу, что он не всем местным жителям понравится. Правда, вы сами знаете, глаза колет.
Реакция местных жителей может быть неоднозначная.
Но хотелось бы, конечно, уехать отсюда живым и здоровым.
Но пока живу. Подчеркну, под дулом пистолета эти строки не пишу, никто мне здесь не угрожает, в заложники не берёт.
Просто пока позитив перевешивает негатив.
На сколько этого хватит?

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Жизнь покажет. Сами видите как быстро все меняется в нашем сумасшедшем мире.
Спрятался в Абхазии от ковида, а скоро чувствую, (не дай Бог, конечно) будем ныкаться здесь от ядерной войны.

Но в любом случае, чтобы не быть персонажем который не читал, но изначально осуждает, советую тем кто не был в Абхазии, разочек сюда съездить.
Но грамотно, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно потраченные деньги.
Как грамотно съездить в Абхазию?
Это тема отдельного поста. Если будет интересно, поделюсь своими наблюдениями.
Главное не ссать!

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Для сравнения, можете посмотреть как я организую свои туры и сравнить с тем, что предлагается в Абхазии.

Это видеообзор одного из моих туров по малой и большой Рицам. Много природной красоты и съёмки с квадрокоптера. Первые 4 фото из этого фильма.
Сможете отдохнуть лучше, буду только рад за вас.

В любом случае, лучше увидеть Абхазию и жалеть, чем не увидеть и жалеть.

Всем удачи!

P.S. Вентилятор старый, много не набрасывайте:)

3 года в Апсны. Ответ на пост "Почему я не поеду в Абхазию" Абхазия, Апсны, Видео, YouTube, Длиннопост, Ответ на пост

Очень удивлён большим количеством плюсов к этому посту. Это значит, что на Пикабу много любителей Абхазии.
Приглашаю вас для общения в наше сообщество "Увлеченные Абхазией", а всепропальщики пусть тусуются здесь.