2 попытки вести бизнес в деревне

Прочитала этот пост, вспомнила наши попытки "встать с дивана" и работать на себя: https://pikabu.ru/story/15_popyitok_sozdat_biznes_6579521.


Не буду о фрилансе и купи-продай, у меня бизнес по-деревенски.


Лет 7 назад приехали с мужем в деревню без ничего. Решили начать всё с нуля.


Попытка 1. Миниферма.

Попробовали себя в фермерстве.


Сейчас вспоминаю, как сложно было начинать с парой тыщ рублей в кармане, там, где нет знакомых. Для бывших горожан было трудно всё -- и растить птичек, и гуано за ними убирать, и разделывать, и за прилавок встать. Ну и стандартный набор бытовых трудностей навалился.


Но за пару лет выросли с первых 20 цыплят-бройлеров до сотен птичек -- куры, утки, гуси, индюки, цесарки, и всякой другой живности - козы, овцы, кролики, вьетнамские свинки. Пробовали делать козий сыр, домашнюю колбасу и тушенку.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Катались по нескольким районам, развозили живность под заказ. Ездили в город за 300 км, чтобы на рынке мясом торговать. Поставляли гусей на рождественский стол губернатору даже. Ну, это потому, что везде мелькали и на всех сельскохозяйственных ярмарках местных стояли с живностью. Район-то небольшой, фермеров всего несколько человек осталось, а с нашей специализацией вовсе никого не было.


Автобус ходил пару раз в неделю до райцентра, поэтому иногда приходилось кур отвозить покупателям на такси, а мешки с кормами таскать на мотоблоке за 10 км. Потом отучились оба на права, купили первую свою машину за 17 тыр. и стало попроще с транспортировкой грузов. Хотя ездить на ней до Питера или до Москвы все ж не решались, катались на перекладных.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Всё, что получали - вкладывали обратно в ферму, покупали инкубаторы, материалы, корма и новых животных. Муж сам делал клетки, поилки-кормушки, обустраивал брудеры, выгулы, загоны.


Брали (и возвращали) грант на развитие бизнеса в администрации -- всего 50 тыр, но гемор ещё тот, безуспешно обращались в Россельхозбанк за кредитом, но в итоге все делали на свои.


Потом случайно нашли инвестора, готового вложить пару лямов в нашу миниферму. Но не срослось, хорошо, что не успели взять на себя никаких обязательств -- подвели бы человека.


Подкосило сразу несколько обстоятельств одновременно: проблемы со здоровьем – спина дала о себе знать, карантин по птичьему гриппу и африканской чуме свиней, раздолбанные дороги, которые все больше сыпались, а нам надо было ездить везде и за кормами, и за инкубационным яйцом, и на торговлю. Решили сбавить обороты, так как слишком много ограничений и лишних затрат появилось.


Но все равно было офигенно. Не знаю, испытывалась б я такой кайф от собственной кофейни, например… Совсем другой уровень вовлеченности и личной ответственности, наверно. Нас клиенты часто встречали на улице и по полчаса рассказывали, как “пеструшки” несутся или каким вкусным был бульон из деревенской курочки, “как в детстве”.


Люди до сих пор пишут и спрашивают, не продолжаем ли мы продавать птичку, хотя мы уже года три как завязали с этим. Пока всё ещё нет ресурсов и сил, чтобы вернуться и снова занять нишу.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Попытка 2. Кузница


Теперь муж осваивает мастерство кузнеца. Опять всё с нуля и своими средствами.


Пробовал работать на чужой территории, не срослось. Кузница сейчас в нашей сарайке у дома. Смастерил горн, столы, поставил наковальню. Инструментов и всяких примочек не хватает, но всё ж делает вещи.



По месту здесь ему заказывают мангалы, кочерги и каминные наборы, а ещё -- кресты, козырьки, перила. Но знакомым он делает и не совсем стандартные вещи, например, кованую люстру или скобель. Мне лично нравятся бытовые мелочи – крючки, вешалки, ручки и щеколды – они круто смотрятся на бревенчатых стенах нашего деревенского дома. Хочется ещё расширить ассортимент, но не придумалось, что здесь зайдет, учитывая не особо высокую покупательскую способность населения.


Делал и ножи, но вручную с ними тяжко -- много времени занимает заточка и обработка. Гриндер только в планах.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Мы подсели в прошлом году на историческую реконструкцию. Скатались на несколько фестивалей в качестве торговцев. В этом сезоне загорелись продолжать такие поездки, хочется побывать в соседних регионах и посмотреть страну, с людьми пообщаться.


Торговля на таких мероприятиях – постоянное общение, за гостевые дни к прилавку подходят сотни туристов и реконструкторов, и со всеми надо умудриться поболтать. Для такого интроверта, как я, это – сложно, зато муж – в своей стихии. Он и мастер-классы детям проводит, со взрослыми тут же на походном горне обереги кует и копья дружинникам ремонтирует.


Весной готовится к новому сезону выездов -- кует костровые чаши, треноги, ножи-куябрики, колышки для шатров, кресала, однозубые вилки и т.д. Всё то, что можно предлагать в исторической части торговых рядов. Ищет источники, образцы, делает реплики. Первый выезд уже на майских праздниках, уже в предвкушении.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Кузница съедает все свои доходы ))) Муж не экономит на качестве и не делает ширпотреб, поэтому никакого массового производства нет, все поступления идут на развитие и очередные железки. Слишком много ещё нужно докупать, но в целом занятие нравится, выручка есть и для деревни само то, хотя конкуренты в соседнем районе есть.


Вот такой вот бизнес по-деревенски. Больше не про бизнес и успешный успех, а про работу руками и удовольствие от нее )))


А я пока в раздумьях – что ещё придумать для себя, чтобы соскочить с фриланса и заняться реальным делом, а не в инетике этом самом зависать.


Написала пост просто, чтобы для себя разложить все по полочкам. А ещё вдруг кому будет полезен наш опыт – на вопросы готова ответить. Ну и любые ваши идеи будут уместны, как по кузнице, так и по другим занятиям в деревне. Делитесь опытом, здесь ж не только выпускники БМ, есть и сельские предприниматели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю свои ответы на ваши предложения. Кажется, что это выглядит как "да, но" и я везде нахожу отмазки и объясняю, что именно ваша идея мне не катит.


Это не так ) я не ищу отмазок. Просто везде своя специфика и не всем и не всегда подходит то, что сработало у других.


Мне интересны любые ваши мнение и мысли о том, чем вообще заниматься в деревне. Мозговой штурм - полезная штука, может, и вдохновит меня какой-то коммент.


Спасибо, что делитесь!

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

советую делать кованные лестницы и кованные перила для балконов. такую одну сделал - и обеспечен, а эти мелочи -баловство

5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! Пишу в одобрении того, на что сам не решаюсь. Подкидывают идею разведения птицы но не кур и гусей, а попугаев. В городе ряд трудностей не позволяет достичь объема. Живность по всему любите, вдруг?!
Про травы и коренья тоже тема.
Успехов вам!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как на счёт станка с ЧПУ деревообрабатывающего? Можно собрать самому, изучив на ютубе как это делается, и стругать на нем резные двери, окна, перила, иконы и тд. При чем грамотно собранный станок не требует большого участия, создал 3д модель, сгенерировал программу для станка и вперёд)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько сильно госудраство душит ваше дело? Налогами, отчислениями, проверками, требованием заплатить взятку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственные проблемы "сверху" - это карантин.


Мы не платили налоги и работали, как ЛПХ.


Проверок не было, кроме ветеринарного обслуживания и сопровождения.


Документы для торговли на сельхозрынке оформляли без проблем.


Какие взятки? Мы никому не были интересны и нас не третировали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в интернете не думали продавать изделия из из кузницы? Я вот давно нож хочу купить, но не уверен в изготовителе или цены слишком большие... Может так сможете расширить круг покупателей?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы именно ручной работы нож хотите? Просто тут сложно рассчитывать на низкую цену. Можно посмотреть на что-то заводское, например в сегменте ~1000р  можно взять что-то типа Morakniv Companion - вполне хороший нож для этой цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Посмотрю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже продаем, только группы или сайта нет. У мужа только профиль в Инстаграм и иногда дружественную рекламу кто-нибудь размещает.


Ножи дорогие, да. Но мастеров много хороших, выбрать можно.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если вдруг есть некоторые познания в английском - рекомендую попробовать etsy (пикабу блокирует ссылку)

а для раскрутки - группу в фейсбуке


там вроде заходит подобное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кидайте ссылку)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку