2 года изучал исследования о счастье. Отвечу на вопросы о счастье в комментах

За одно проверю себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем фундаментальная разница между счастьем и радостью?

Мы чаще всё же счастливы или радостны?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что радость – одна из составляющих счастья. А значит, чем чаще мы чувствуем радость, тем чаще мы счастливы.

У учёных есть понятие "операционализация". Это значит точное определение вещи, которую они изучают. Их определение может немного отличаться от размытого определения в словаре. Без точного определения невозможно накапливать знания о предмете, так как предметом будет "непонятно что".

Учёные определяют счастье так: удовлетворенность жизнью + частота приятных переживаний - частота негативных переживаний. По этой формуле получается, что радость входит в частоту приятных переживаний

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уже счастлив могу ли я стать счастливее или только испорчу своё счастье погнавшись за большим счастьем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погоня за счастье мешает стать счастливее. Счастье становится менее уловимым.

Но можно не зацикливаться на счастье, а просто делать то, что повышает счастье. Исследования показывают, что счастье повышают эти действия: медитация осознанности (mindfulness), ведение дневника благодарностей, помощь другим, умение смаковать приятные моменты (там 9 способов, можно узнать подробнее в "Savouring" Fred Bryant, может есть перевод книги), умение тратить деньги на покупку не вещей, а удовольствия (например,путешествие), применение своих сильных сторон. Это не всё, есть ещё другие действия. Так что да, можно повысить счастье
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как счастье связано с доходом и ценами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье перестаёт зависеть от денег, когда доход достигает 75 000 долларов в год. Но это старые исследования. Новые показывают, что всё же растёт и с бóльшим доходом.

В целом деньги усиляют то, что и так делало человека счастливее. Например, он любит скалолазание. С деньгами он может поехать хоть в гранд каньон, чтобы заниматься своим хобби.

Плюс человек избавляется от неприятной работы. Но это скорее не счастье приносит, а именно избавляет от негатива, приводит в "нейтральное состояние", как минимум.

Ещё зависит от того, умеет ли человек тратить деньги так, чтобы быть счастливее. Например, если он донатит на благотворительность, это повышает счастье. Жизнь кажется осмысленнее из-за помощи людям, да и сама помощь – приятная штука
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как счастье связано с доходом и ценами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это только часть. Можно подробнее почитать в книге "Happy Money" Elizabeth Dunn, Michael Norton
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, чтобы стать счастливее? И правда ли счастливые люди более привлекательны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самые научно-обоснованные способы стать счастливее:

• Отмечать себе вещи, за которые вы благодарны в жизни. Если верно помню, достаточно ежедневно отмечать 3 вещи.

• Смаковать приятные моменты. Есть 9 изученных способов:
1. Заметить, что что-то длится не вечно. Например, остался только месяц зимы или 1 кусок торта
2. Не отвлекаться от момента. Например, пока ешь торт, не смотреть ютуб или даже закрыть глаза.
3. Вспоминать приятные моменты из прошлого в ярких деталях.
4. Подумать, почему вы благодарны моменту.
5. Поделиться приятным моментом с другом.
6. Посмотреть на результат своего труда, подумать, какие усилия в него вложил, и поздравить себя
7. Подумать, чем этот момент лучше, чем у других или чем был в прошлом. Можно ещё подумать, чем момент лучше воображаемого момента, который мог бы случиться при другом исходе ситуации
8. Не портить момент плохими мыслями.
9. Предвкушать будущие приятные события. Например, будущую поездку в Питер.
Больше о смаковании момента есть в книге "Savouring" Fred Bryant. Наверняка, есть перевод.

• прощать (подробно не изучал эту тему).

• Найти способы применять свои сильные стороны. Обычно их можно применить даже там, где они не нужны, на первый взгляд. Для определения сильных сторон можно пройти в интернете тест VIA Character Strengths

• Войти в состояние потока. Обычно оно появляется, когда отдаешься полностью какой-то работе. Но работа не должна быть слишком лёгкой, чтобы не стало скучно, и не должна быть слишком сложной, чтобы не дизморалить. Можно больше об этом почитать в книге "Поток" Михай Чиксентмихай. Ничего страшного, если не смогли с первого раза прочитать его имя. Никто не может)

• Делать то, что приносит чувство смысла (не добрался до темы ещё)

• Медитация осознанности.

• Помощь другим людям.

О всех способах подробнее можно почитать в "The Wiley Blackwell Handbook of Positive Psychological Interventions". Возможно, книга переведена, я не чекал(

• Тратить деньги, чтобы покупать не вещи, а приятный опыт. Например, потратить деньги на поход, а не на плазменный телевизор. Вообще просмотр телевизора больше получаса в день снижает счастье. Много других советов том, как "покупать" счастье, есть в книге "Happy Mind" Elizabeth Dunn. Кажется, она переведена, попадалось что-то.

Также способ должен подходить человеку. Например, кого-то религия делает счастливее, но меня, как атеиста, нет. То же самое касается спорта и прочих штук.

При этом нужно иметь ввиду: есть много вещей, которые мешают счастью. Это самообвинения, плохой сон, психологические проблемы и т.д. С ними тоже желательно работать. Но решение этих проблем само по себе принесёт не счастливое состояние, а просто нормальное.

К сожалению, не знаю, привлекательнее ли счастливые люди(

Спасибо за вопросы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, это была цитата из рок-оперы "TODD" группы "Король и Шут" - "Счастье (ария Тодда)"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂 Ок
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать если ничего не приносить радости/счастья? Причем так было всегда. Обычно я просто копирую хорошее настроение других людей не испытывая ничего сам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, к сожалению, т.к. наука о счастье не сосредотачивается на этом. Это скорее область психотерапии.

Возможно, стоит пройти Шкалу депрессии Бека в интернете, обратиться к когнитивно-поведенческому психотерапевту
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я всё этр делаю кроме первых двух пунктов. И вполне доволен. Так что спасибо, буду продолжать в том же духе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста) рад за тебя)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье оно или есть, или его нет. А вот наслаждение, да, может варьироваться.

Какие-то не те исследования смотришь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье зависит от количества наслаждений. Это учитывается во всех стандартных исследованиях счастья, или субъективного благополучия (Subjective well being)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей, столько и видов счастья. Некоторые люди принципиально не могут быть счастливыми. Вторые и так всё знают. А тем, кто сам не смог разобраться, вы не поможете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье может в один момент жизни быть больше, а в другой меньше. Поэтому скорее нельзя сказать, что одни могут стать счастливее, а другие нет. Я бы сказал так: Одним труднее стать счастливее из-за особенностей генетики, а другим легче.

Счастье зависит от генетики примерно на 45%
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и надо было изначально это в пост написать, а не копировать под комментарии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл был в том, чтобы объяснять те аспекты счастья, которые интересуют других людей. А аспектов много. Я не ставил целью сделать пост с общей инфой о счастье
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по всей видимости счастья у вас никогда не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастье может в один момент жизни быть больше, а в другой меньше. Его скорее не определить, как "было или нет".

Счастье зависит от вещей, которые делаешь намеренно – например, если медитируешь, уровень счастья повышается.

Счастье ещё зависит от генетики. Например, кто-то может сильнее реагировать на негативные вещи – за это отвечает система поведенческого торможения.

И последний фактор – обстоятельства. Сюда входят условия проживания, например
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье, Счастье...

Что это слово значит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные под счастьем имеют ввиду удовлетворенность жизнью + частота приятных переживаний - частота негативных переживаний.

Удовлетворенность жизнью определяется тестом. Например, один вопрос теста: "Насколько ваша жизнь соответствует вашему идеалу о счастливой жизни? "

Частота приятных переживаний определяется другими вопросами, такими как: "В какой мере вы испытывали приятные эмоции за прошедший месяц? " Частота негативных так же по аналогии.

Это называется гедонистическим счастьем. Ощущается как "я живу в удовольствием".

Есть другое счастье – эвдемоническое. Ощущается как "Я делаю хорошие вещи". Так могут чувствовать себя работники благотворительных организаций или активисты, например. Им может быть трудно, зато они удовлетворены глубокой осмысленностью работы, помощью людям. Определяется тестом PERMA
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье - это удовлетворённость жизнью. Что тут изучать-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сложнее: Счастье это удовлетворенность жизнью + частота приятных переживаний - частота негативных переживаний.

Это называется гедонистическим счастьем. Ощущается как "я живу в удовольствием".

Есть другое счастье – эвдемоническое. Ощущается как "Я делаю хорошие вещи". Так могут чувствовать себя работники благотворительных организаций или активисты, например. Им может быть трудно, зато они удовлетворены глубокой осмысленностью работы, помощью людям
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нахер нам исследование исследований? ты ссылки на работу профессионалов давай, перепевать песню своими словами не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исследований за 2 года много было. Могу дать ссылки в зависимости от того, что вас интересует
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за исследование? Кто проводил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИсследованиЯ. Их много было за это время, все не привести за раз. В зависимости от того, какой аспект счастья интересует, могу порыться найти (но не гарантирую). Я стараюсь сохранять источники