2046 (часть 2)

9.

Я оторопел. Неужели все люди вымерли. Нет! Этого не может быть! Внутри меня бился крик, но я сохранял внешнее спокойствие.

- Пойдём, Человек…- поманила меня за собой Немезида.

Я повиновался.

Тёмными коридорами провела меня она к стальным воротам, которые распахнулись сразу же как мы приблизились.

И я попал в фантастический мир:

Всюду ходили высокие красивые существа, очень походящие на людей и в то же время совершенно на них не похожие. Их лица имели синюшно-серую окраску, но их красоты это не умаляло. Глаза существ были огромными и распахнутыми. Они напоминали мне глаза мальчика, но были намного больше, и походили на чёрные озёра.

Существа двигались плавно и размерено, переставляя длинные ноги так, словно воздух для них был слишком тяжел. Никто здесь не ходил в химических костюмах или обносках, это был совершенно другой мир, не такой, каким его знал я. Немезида оказалась ещё не самой высокой представительницей этой «новой расы». Я бы сказал даже, что по сравнению с остальными она была миниатюрной.

Всюду было желтоватое свечение, должно быть так создавалась видимость солнечного света. Здесь сокрылся от свинцовых капель целый город, с улочками и боксами, такими же, которые были когда-то в моём мире. С одним только отличием - они были просторнее и выше тех, что знал я.

Немезида провела меня между улочек и все, кто видел меня начинал перешептываться с соседями.

- Почему они шепчутся?- спросил я у моей проводницы.

- Я тебе уже сказала.

- Ах, ну да, я последний из людей,- сгримасничал я. – А кто же тогда вы?

- Мы называем себя титанами.- Немезида остановилась и обернулась.

- Чего?

- Не я это придумала,- она продолжила своё шествие.

Пёс Немезиды послушно бежал рядом с ней, подняв вверх хвост. Наконец-то мы свернули в какое-то тёмное место и попали в помещение с неведомыми мне доселе зверями.

Чтобы не отстать от длинноногой титаниды мне приходилось трусить, но увидев диковинки я остановился разинув рот.

- Не отставай!- вернула меня Немезида к реальности, и я снова засеменил за ней.

Она привела меня в своё логово. Внезапно оно напомнило мне мой родной бокс. Так же были здесь книги до самого потолка, мебель из костей. На стенах висели шкуры животных, такие, каких я не видел ни в книгах ни в жизни.

- Не трогай их,- пригрозила мне пальцем Немезида. – Неизвестно, какая у тебя будет реакция.

- Ну, хорошо,- пожал я плечами.- Просто если теперь я не в своём времени, я хотел бы знать, на кого мне придётся охотиться.

- Забудь об охоте,- Немезида опустилась в кресло.

- Почему?

- Ты не можешь охотиться,- она сняла с пса цепь и повесила её на подлокотник.

- Хм…- смутился я.- Раньше я и представить не мог, что кто-то приручит собаку.

- Всё меняется,- философски произнесла Немезида.

Она сняла с лица защиту, и я увидел её прекрасный во всех отношениях лик. Лишь на глазу видны были остатки шрамов как будто от когтей.

- Что это?- поинтересовался я.- Крыса?

- Нет, Человек,- покачала Немезида головой.- Это в твоё время страшнее крысы зверя не было.

- Кто же тогда?

- Ты увидишь…Очень скоро.

Пёс зевнул и свернулся калачиком возле кресла. Меня тоже клонило в сон.

10.

Я проснулся от воя пса Немезиды.

Не успел я разлепить, заплывшие от переполнявшего меня яда, глаза, как кто-то рванул меня с места и потащил вдаль. Я ничего не видел потому, что было темно, лишь тонкие серые пальцы у меня на загривке и красные глаза собаки, давали слабую надежду на то, что эта сумасшедшая гонка не окончится ничем смертельным.

Кто-то кричал. Выли псы повсюду и повсеместно, что ввергало меня в неистовый ужас. Я попытался высвободиться из цепких пальцев титаниды, но тщетно.

- Не дёргайся!- крикнула Немезида откуда-то сверху.

- Что случилось?

- Тихо!

В это момент что-то загрохотало и стал разноситься металлический скрежет. Немезида как раз проносила меня между двумя узкими колоннами и ударила головой об одну из них. Я потерял сознание.

- Последний,- кто-то мягко толкал меня в бок.

Я открыл глаза и нашел себя в зеркальном коридоре. Склонялся надо мной конечно же мальчик.

- Живой?- спросил он, словно сомневаясь.

- Как видишь,- прохрипел я.- Что произошло?

- Это сложно объяснить,- мальчик вытирал окровавленные руки куском кожи.- Тем более тебе, в твоём состоянии.

- Чего?

Мальчик оттянул верхнее веко на моём левом глазу и посмотрел туда.

- Немезида изрядно приложила тебя об колонну, не специально конечно…

Голова моя раскалывалась, и я даже чувствовал, как она опухает.

- Зато спасла,- протянул мальчик.- Я ведь сказал, что ты слишком неуклюжий…

- Да-да, я помню,- я сел.- Башка трещит…

- Это не удивительно,- пожал плечами мальчик,- Она тебе полчерепа смяла.

- Почему Немезида сказала, чтобы я забыл про охоту?

- Ну… Я думаю ей виднее….

- С чего бы?

Мальчик встал и уселся на свой стул, прижав указательный палец правой руки к губам.

- Тебе надо многому научиться….- ответил он наконец.

- Я и так всё умею!- возмутился я.

- В своём времени возможно, но не сейчас…

- Что….

- Не знаю как тебе это удалось, но я обязательно выясню… Если скачки во времени возможны…- перебил меня мальчик.

- Чего?

Мальчик хотел ещё что-то сказать и даже открыл для этого рот, но в дверь кто-то затарабанил.

- Я занят!- крикнул мальчик.

- Это Немезида,- послышался из-за двери слабый голос.

И вошла Немезида.

С её длинных пальцев струйками стекала алая кровь. Немезида хромала и несла на плече пса, который не подавал признаков жизни. Она переступила через меня, и я смог увидеть её разодранную в клочья спину.

Титанида положила пса к ногам мальчика, а сама вернулась ко мне.

- Ты как, Человек?- спросила она участливо.

Одно из стёкол её сварочных очков треснуло, а респиратор был изрезан, словно осколками.

Не дождавшись ответа, она стала оттягивать мои веки и заглядывать в глаза.

- Немезида,- обратился к ней мальчик.- Придётся сходить за крысами.

- Сделаю,- девушка встала и быстрыми шагами вышла из коридора.

Я увидел мальчика в окружении сосудов, в которых плавали внутренние органы животных. Он рылся в собаке Немезиды, заменяя очевидно отслужившие своё органы на новые.

- Он же мёртв,- заметил я.

- О нет,- протянул мальчик не сбавляя темпа.- Не всякий мертвец, что не дышит! Просто раз он умер в очередной раз… Мы можем его модифицировать. Так Немезида хочет.

- Что?

- За те годы, что ты пропустил, мы многому научились,- не отвлекаясь от своего дела ответил мальчик.- Сейчас можно сделать из мертвеца живого и добавить ему пару-тройку нужных деталей, которые не были в первоначальной комплектации. Титаны, конечно же, не дают своих мертвецов модифицировать, но вот живность улучшают с удовольствием.

- И это можно сделать с каждым?

- Нет,- мальчик отбросил в сторону собачье сердце.- Если бы этот пёс умер от старости – тут я был бы бессилен. Ну а так… Воины и охотники с большим удовольствием меняют свору собак на одну, но сверхзверюгу…

- А если получится достать мёртвого титана, ты сможешь то же самое сделать и с ним?

Мальчик замер.

- Всё не так просто,- вымолвил он, после непродолжительного молчания.

Тут в коридоре появилась Немезида с двумя крысами на плечах. Оставив их, она покинула коридор.

Мальчик стал доставать нужные «детали» из крыс и вносить изменения в собаку. Я подполз поближе.

- И он будет жить?- поинтересовался я.

- Человек,- рассмеялся мальчик.- По-твоему, почему вымерли люди?

- Не знаю.

- Потому, что всегда во всём сомневались и всего боялись! А у нас всё просто: не пробуй – сделай!

- А вы, значит, ничего не боитесь?- скривился я.

- Не забывай, у вас были только крысы и псы, а у нас…

Тут он осёкся.

В коридоре снаружи доносился металлический скрежет и крики.

- Шорох,- шепнул мальчик.

Его пёс выскочил из-за стула и сел около двери. Мальчик стал работать быстрее. Он схватил катушку ниток из под стула, нашел в складках мантии костяную иглу и стал спешно зашивать живот собаки

- Что это?- тихо спросил я.

- То, чего боятся титаны…- ответил мальчик шепотом.

Когда он закончил зашивать псу брюхо, мальчик поводил какое-то время над ним шаром, помахал руками из стороны в сторону, закатывая глаза, и пёс ожил.

Как только собака открыла глаза - она вскочила и уселась рядом с псом мальчика. Грохот усиливался. Дверь заскрежетала, псы завыли. Мягкий металл стал вдавливаться внутрь и пришел в движение, словно вода.

Мальчик встал надо мной и начал делать пасы руками. Наконец-то металл успокоился, грохот прекратился и псы замолкли.

- Объяснись!- вскочил я на ноги.

- Мне нечего объяснять тебе, Человек,- мальчик обессиленный упал на свой стул.- Это…

Тут он потерял сознание.

11.

С трудом привёл я в чувства ребёнка. Открыв глаза, он долго ещё молчал.

- Так что это было?- не выдержал я, наконец.

- То, чего прежде на земле никогда не было,- тяжело проговорил он.- Его нельзя убить, нельзя приручить, нельзя задобрить. Он знает только одно – Жрать. И он не умирает.

- И кто же это?

- Я не могу сказать…У него нет имени.

- Ладно, а эти взмахи руками, что это?- махнул я рукой.

- Я маг,- выдохнул мальчик.

- Как я не догадался…

- Не ёрничай!- мальчик вскочил на ноги.- Маги единственное оружие против Него!

Я замолчал. Мальчик испепелял меня взглядом своих чёрных очей.

- Это поэтому Немезида ставила меня на колени? Ты здесь вроде божества?

- Мы не выбираем этот путь, так нам начертано,- мальчик опустился на стул.- Этот шар – символ власти, Человек. Я отвечаю за целый город.- мальчик закрыл глаза.- Сегодня Он зачастил к нам.

Пёс Немезиды начал царапать дверь и скулить.

- Где же Немезида?- я посмотрел на дверь.

- Выпусти пса,- попросил мальчик.- Он её вылечит, как только найдёт.

Я выпустил собаку.

- Тебе тоже нужен такой же,- мальчик открыл один глаз.- Если хочешь выжить.

Он встал, и пошатываясь зашел за свой стул. Я посмотрел на собаку мальчика. Она была мне почти до плеча. Такая легко могла бы справиться с крысой, однако привычка брала верх, и я хотел её съесть.

- А кроме собак…- начал было я, но мальчик вернулся из-за стула, разбросав передо мной мумии псов.

- Выбирай,- мальчик опустился на стул.- Советую ту, что сможет тебя унести с безопасное место.

- Это мумии…- покачал я головой.

- Выбирай же…

Передо мной лежали мощи громадной псины (очевидно это была собака-нянька) и я ткнул в них.

- Хороший выбор,- кивнул мальчик.

Отложив остальные тела в сторону он стал махать над собакой руками и высохшее тело стало набухать, от наполняющей его жизненной энергии. Через четверть часа передо мной стояла псина размером с быка. Она занимала почти всё пространство зеркального коридора.

- Теперь дай ему имя,- сказал мальчик, аккуратно собирая мумии в кучу.

- Янус,- промолвил я, оторопев.- Так звали моего отца.

12.

Янус смотрел на меня своими огненными глазами, и мышцы его сокращались в такт дыханию.

Мы сидели с ним у выхода из ангара и смотрели друг другу в глаза. Мальчик сказал, что пёс предупредит меня об опасности заблаговременно, так что я не волновался особенно. Алебарда моя была погнула в трёх местах и исправить её было сложно, однако я пытался выровнять хотя бы лезвие, чтобы можно было заточить его.

В ангаре поднялся жаркий спор по поводу меня. Титаны думали, что страшное чудовище, их ужас и кошмар, пришло дважды по моей вине. Кто знал, что мир станет таким суеверным.

Мальчик, к слову которого звали Медей, убеждал поданных в обратном, что я связующее звено эволюции между доисторическим человеком и титанами…

Дебаты длились уже не первый час, и я порядком устал. Дождь лил как из ведра, и я видел, как разливались у ангара кислотные реки. Близилась ночь, а значит нужно было немедленно прятаться. Так меня учила Немезида.

Однако, уходить я не спешил. В обществе Януса я чувствовал себя уверенным как никогда прежде.

Вскоре в ангаре раздались жесткие быстрые шаги. Ко мне подбежала Немезида.

- Вставай,- сказала она мне, оглядываясь по сторонам.

- Что?

Рывком подняла она меня на руки, всучила какой-то свёрток и шепнула:

- Убегай отсюда.

- Что?

- Беги, сказала!- она вытолкнула меня под проливной дождь.

- Я не понимаю…

- Беги, они хотят принести тебя в жертву!- крикнула мне Немезида, и тут же послышался лай своры собак, натравленной на меня.

Янус ощетинился и, схватив меня за шкирку, побежал прочь от ангара.

Пёс с лёгкостью перепрыгивал жестяные боксы, таща меня в зубах. Стояли сумерки и его красные глаза светились угрожающими рубинами. Наконец Янус нашел заброшенный бокс и втащил меня туда. Усадив меня на пол, он улёгся у входа, заняв оборонительную позицию.

Ночь надвигалась тяжелым механизмом. Пёс дышал размерено и спокойно, освещая бокс своими красными глазами. Я оперся спиной о стенку и в скором времени уснул.

13.

Ещё до рассвета разбудил меня Янус, коснувшись щеки мокрым носом. Дождь барабанил по крыше, а в желудке разразилась буря. Окончательно проснувшись, я вышел из бокса, пытаясь понять, что же вчера произошло в ангаре.

Я стоял у входа и смотрел по сторонам. Пёс сидел рядом и поводил ушами вверх и вниз. Наконец, он ткнул меня носом в бок, встал и начал подталкивать куда-то вверх по улице.

Дотолкав меня до груды железа, Янус стал копать землю лапами. Через минут 15 у моих ног лежало какое-то животное грязно-белого цвета, с глазами навыкат и когтистыми лапами.

Я смотрел на пса с недоумением. Янус поднял животное с земли и вложил мне в руку. Должен признать, что пища нового мира была мне по вкусу. Зверёк имел мясо молочного цвета и не имел ни одного ребра.

Когда я закончил есть, Янус зарыл останки животного и начал подталкивать меня в спину.

Я повиновался псу. Он вёл меня петляя по улицам, словно запутывал следы. От дождя мой костюм стал бесформенным и тяжелым, я пёс всё не успокаивался, тыча меня носом.

Вскоре на нашем пути встретилась крыса.

Янус раздавил ей голову лапой и содрал шкуру. Пёс накинул её на меня, и стало тепло и сухо. Мы шли так до сумерек. Янус нашел мне пристанище в мусорном баке, а сам остался снаружи и всю ночь рыл когтями землю.

Ещё спящим вынул меня пёс из бака и, сломя голову, понёс куда-то. Он засунул меня в кучу железа, а сам скрылся. Через некоторое время он вернулся с прокушенным ухом, вынул меня из железа и повёл окольными путями к реке.

Крысиная шкура грела и не промокала, и как это мы раньше не додумались использовать её в качестве одежды? Однако свой химкостюм я не снял. Наверное, для пущей уверенности.

У реки Янус начал жадно пить, а я смотрел и удивлялся тому, как рана на его ухе затягивалась. Исцелившись, пёс завёл меня в закоулок, где нам повстречались они….

14.

Они стояли на крышах боксов и смотрели на нас сверху вниз. На них были надеты черные одежды, а в руках каждый сжимал по мечу.

Мы остановились, смотря на них. Их было трое. Масками закрыты лица до глаз, сальные, растрепанные длинные волосы лежали в беспорядке на их плечах и они молчали.

Мы молчали тоже. Наконец один из них, тот, что стоял к нам ближе всех, заговорил:

- Кто ты, и что здесь делаешь?- голос его звучал властно и грозно.

Я промолчал.

- Откуда ты родом?- продолжил говорящий.

Я молчал.

- Отвечай!- говорящий рассвирепел.

- Я Человек, иду за своим псом, родом я отсюда,- ответил я, чётко выговаривая каждую букву.

Говорящий умолк. Какое-то время все молчали, лишь Янус переминался с ноги на ногу рядом со мной.

Молчание прервал свист пущенной в меня стрелы. К счастью её перехватил в воздухе Янус.

- Человек, за твою голову назначена награда! Не знаю уж, чем ты их прогневил, но Титаны дали ясно понять, что за ценой дело не постоит!- крикнул говорящий. – Взять его!

И тут же откуда-то сверху послышался топот и лай собак. С боксов на нас летела целая свора мелких и клыкастых псов.

Янус ринулся на них и стал раскидывать мелочь по сторонам, тем временем я убегал из переулка, забежав за угол, я крикнул:

-Янус!

Когда пёс присоединился ко мне, я снова бросился наутёк. Я несся, не разбирая дороги, бежал и чувствовал горячее дыхание прикрывавшего мне спину Януса.

В глазах пульсировала вязкая розовато-грязная пелена, дышать было больно от долгого бега, но останавливаться было нельзя. Янус подталкивал меня в спину, а лай голодных собак сковывал мышцы стальными льдинками.

Мы бежали узкими улочками, разбрызгивая вокруг себя желтоватую грязь. Внезапно, как будто из под земли, перед нами выросли кованые ворота. К счастью они были открыты, и как только мы влетели в них, я навалился на ворота всем весом, закрывая их на засов.

Мелкие псы решительно приближались. Я оперся на ворота и стал переводить дыхание. Мы находились в кармане, огороженном каменными стенами. Они уже наполовину разрушились от бесконечного дождя, однако стояли пока ещё достаточно крепко.

Янус просунул голову под мою руку и повёл меня тихонько вглубь кармана. Я услышал, как псы ударились в ворота.

Я сел на землю, тяжело дыша и, облокотившись о стену стал успокаивать сердце, больно бившееся у меня в груди.

Янус заглядывал мне в глаза, осматривал все члены моего тела в поисках ранений, но их не было. Только кололо в боку, и было мутно перед глазами. Переведя, наконец, дух, я встал, опираясь на голову Януса, и стал оглядываться.

В глубине каменного кармана, где мы находились, стояло сооружение из камня, бетона и жести. Сооружение было небольшим и правильно-кубической формы. С одной стороны его были двери по принципу ширмы, выполненные из тяжелого металла. Рядом с дверьми в бетон была вмонтирована кнопка, светящаяся ярко-желтым огоньком.

15.

Я разглядывал кнопку, манящую меня огоньком. Назначение её было мне не понятно, но задним умом я понимал, что если нажать на неё откроются двери.

Отойдя подальше, я ткнул в кнопку алебардой.

Кнопка заискрила, затем раздался скрежет ржавого металла и двери разинули пасть. Моему взору открылась кабинка, обшитая проржавевшими местами листами жести. Внутри были светящиеся кнопки с цифрами 1 и 2. Янус просунул голову в кабинку, затем схватил меня за штанину и втянул внутрь.

Двери со скрипом закрылись. Кабинка дёрнулась и покатилась вниз лязгая, скрипя и трясясь.

Янус на всякий случай схватил меня за шкирку, чтобы в случае надобности утащить от опасности.

Кабинка вновь дёрнулась и остановилась, разинув пасть во тьму. Янус вышел первым, и как только его светящиеся в темноте глаза убедились, что мне ничего не угрожает, он вытянул меня из кабинки. Я положил руку на его плечо и пожалел, что не попросил у Немезиды цепь.

Было темно, хоть глаз выколи. Я слышал как разбиваются, ударяясь об пол капли воды. Было душно от сырости и тихо как в гробу. Пёс ступал плавно, чуть слышно царапая когтями каменный пол, который даже сквозь подошву моей обуви был ледяным и скользким.

В кромешной тьме не было видно ни единого светлого пятна. Мы всё дальше уходили от кабинки и теперь единственным источником света были глаза-рубины Януса.

Внезапно я ощутил адскую боль в левой ноге. Я взвыл от боли и упал на колени. Янус моментом среагировал на мой вой и осветил своими глазами ловушку, в которую я попал. Это был медвежий капкан, очевидно перебивший мне голень. Их использовали прежде для ловли крыс, пока те не научились распознавать их по запаху. Из моих глаз полилась вода, которую я никак не мог унять.

Янус стал лизать мне голень горячим языком, отчего расплавились дуги капкана и я смог высвободить из них ногу. Однако идти дальше я не мог. Нога решительно болела и наливалась пунцом. Так же я чувствовал, что целостность кожи была нарушена и драгоценная кровь покидала мой организм. Янус лёг рядом со мной и помог мне вскарабкаться на его мясистую спину.

Он шел теперь быстрым шагом и я видел как глаза его освещали каменный пол с закаменевшими в нём сколопендрами и прочими доисторическими прелестями. Наконец-то Янус нашел взявшийся здесь непонятно откуда молочай, примял его к полу и уложил меня на него сверху.

К тому времени голова моя кружилась от недостатка в ней крови, а глаза видели лишь две размытые красные точки перед собой. Нога онемела, и я её практически не чувствовал. Единственное, о чём я в то время жалел, так это о том, что так и не узнал, что же случилось в ангаре.

Внезапно нога словно ожила. Я почувствовал боль, по сравнению с которой перелом это было лёгкое прикосновение. Взор стал ясным и я увидел, что Янус когтями вскрыл мою увечную ногу и теперь капал в рану собственной кровью, ради чего он порвал одну из своих мышц. Как выяснилось крови у собак нового мира было крайне мало. Из порванной мышцы кровь чуть сочилась, но очень скоро я почувствовал облегчение.

Сознание становилось всё яснее, и голова не кружилась больше. Пёс зализал свою мышцу, и она встала на место как новенькая. Я лежал неподвижно. Янус насупился и пустил из пасти длинную и тягучую струйку слюны. Коснувшись моей ноги, она стала жечь и щипаться, отчего я начал биться в безмолвном мучении. Однако, когда всё прекратилось, на месте раны красовался серый шрам.

Янус снова усадил меня на свою спину, очевидно опасаясь повторения эксцесса, и пошел плавной походкой куда-то вперёд.

Он шел так долго, до тех пор, пока не вспыхнул ярчайший свет.

Свет вспыхнул, убив тьму мгновенно. Глаза мои пронзила боль, как будто тысячи световых игл вошли в них и на какое-то время я потерял зрение. Прозревший вперёд меня Янус издал грозный и продолжительный рык. Я потёр глаза, чтобы скорее вернуть зрение в норму.

16.

Передо мной в зелёных и фиолетовых пятнах стояла толпа народа.

Роста они были все среднего. Имели длинные седые волосы (и мужчины и женщины), голубые, водянистые глаза и белую как мел кожу, испещренную синими ниточками кровеносных сосудов. Здесь их было около двух десятков. Одновременно они моргали и дышали в такт друг другу. Одеты они были в халаты зелёного бархата в пол, подпоясанные кожаными кушаками.

Я огляделся. Оказалось, что мы находились в обшитом мрамором сводчатом коридоре. Пол был из неизвестного мне камня с окаменевшими животными внутри. Всё было отполировано до омерзительной гладкости. Я обернулся назад и увидел, что мы с Янусом прошли изрядное расстояние, кабинки вдали видно не было.

Янус очевидно в темноте вёл меня по закоулкам этого коридора, так как у него было множество ответвлений. По мраморным стенам стекала вода. Но явно не та, что лила на город с неба, потому, что под каждой струйкой стоял сосуд, в который каплями падала вода.

Я мог бы так оглядываться вечно, никто не прервал бы меня. Народ, который я увидел перед собой, был спокойнее самой спокойной мокрицы.

А пёс всё не унимал рычания, низкого и густого.

- Тише, Янус!- сказал я, и собака тут же замолкла.

- Кто ты, с миром ли пришел или с войной?- Спросил в один голос народ.

Я спустился со спины Януса и молвил:

- С миром, спасаясь от погони.

- Зверь этот твой?- спросил народ.

- Мой друг…- ответил я, гладя Януса по бескожей шее.

- Убежище предоставить тебе можем, странник.

- Буду благодарен.

И они повели меня по закоулкам своего коридора. Ступал народ синхронно и ровно, уводя меня всё глубже под землю. Вскоре они завели меня во тьму и я схватился за холку Януса. Кажется в темноте этот народ ориентировался так же как и при свете. Горящие глаза Януса освещали мне спину идущего впереди меня мужчины. У него были волосы до пят, которые покачивались из стороны в сторону при каждом его шаге.

Внезапно народ остановился. Мы встали тоже.

Тьму прорезал тонкий луч света, исходящий откуда-то из стены. На меня пахнуло влажным теплом. Стены решительно раздвигались передо мною. Народ расступился, и я увидел целый город, освещённый огромной сверкающей звездой.

Янус сделал шаг назад от внезапного обилия света. Там, в моём мире, света практически не было и испуг пса был мне понятен.

Город уходил вниз, по спирали, звезда была размещена под земляным потолком и светила тёплым желтым светом. Было влажно и тепло. Народ повёл меня в свой мир, а я лишь удивлялся. Мы находились сейчас на уровне звезды и спускались медленными шагами по каменной лестнице.

Здесь было тихо. Лишь когтистые лапы Януса создавали лёгкий шумок. Когда мы спустились на первый виток городских улиц, я отметил про себя, что архитектура этого подземного царства прекрасна.

Все дома были выполнены из камня кремового оттенка. Улицы были чистыми и светлыми хоть и сырыми как на поверхности. Народ, приведший меня сюда, остановился и повернулся по мне лицами.

- Останься здесь,- подняли они правые руки, останавливая меня.

Мы с псом остановились возле одного из домов, и стали наблюдать за тем как народ удаляется. Через несколько мгновений я увидел ещё двадцатку обитателей этого царства. Они были одеты уже в голубые бархатные халаты. Проходя мимо меня, они синхронно кивнули головами и улыбнулись.

Я видел ещё не много таких же групп, и везде было около 20 человек, и все были одеты в халаты разных цветов. Люди здесь ходили, что называется «косяками». Но больше меня удивляло то, что они и говорили и двигались и думали синхронно.

Мои провожатые вернулись.

- Всё готово, - сообщили они.

- А вы не собираетесь отвести меня к своему правителю?- ехидно поинтересовался я.

- О нет,- народ замотал головами.- Путник, тебе следует отдохнуть.

- Я в порядке, если нужно уладить какие-нибудь формальности, то самое время заняться этим,- ответил я.

- Хорошо, - кивнул народ.- Следуй…

Янус схватил меня за шкирку и не отпускал до тех пор, пока мы не спустились на самый нижний виток. Иной раз поведение этого пса мне было не понятным, но я доверял ему, ведь если бы не он я, наверное, давно был растерзан и съеден.

Мы находились у хрустального(в буквальном смысле) дворца. Народ велел мне оставить оружие, шкуру крысы и пса снаружи. Я повиновался.

Войдя в дворец я увидел…

17.

Войдя в дворец я увидел маленькую девочку, с закатившимися глазами, длинными прямыми чёрными волосами, которые лежали прямо на полу, обвивали её трон и вновь ниспадали на пол.

Других девочек рядом не наблюдалось. Она протянула ко мне обе свои руки и меня словно магнитом притянуло к ней.

Я упал перед ней, крепко ушибив колени. Девочка прикоснулась руками к моему лицу и стала его ощупывать. Очевидно она была слепа.

Когда щупанье прекратилось, девочка коснулась моего грязного лба губами и изрекла:

- Ты великий воин!

- Глупости…- шепнул я себе под нос.

- Если это глупости, то кто же ты?

- Человек.

- Я это знаю.

- Я подумал, что ты слепа,- пожал я плечами.

- И ты не ошибся, странник,- девочка улыбнулась.- Но не оттого, что имею зрение, знаю я, что ты человек.

- А отчего?

Девочка провела рукой по моему лбу и произнесла:

- Пот... Потеют только люди.

- Серьёзно что ли?

- Земля сказала мне, что ты жил на ней давно, затем исчез и появился снова, спустя века…

- Земля тебе сказала?- перебил её я.

- И до исчезновения ты был великим воином…

- А моими врагами лишь крысы и псы,- хмыкнул я.

- Ты был у Титанов.

- И они назначили за мою голову награду.

- Ты бежал со зверем.

- Да мне его любезно дал мальчик. Тот, что у Титанов …

- Ты можешь оставаться здесь, сколько тебе будет угодно…- Перебила меня девочка и встала.

18.

Народ в зелёных халатах ждал меня у дворца, выстроившись в ровную шеренгу. Короткий разговор с девочкой неожиданно вымотал меня, и я чрезвычайно захотел спать. Но суть была не в усталости, и даже не в том, что я решительно потерялся в этом мире. В мире, где прежде я чувствовал себя в своей тарелке, и который стал для меня теперь чертовски чужим.

Народ провёл меня вновь по улочкам и оставил у миловидной хижины, единственной выполненной не из желтого камня, а из белого.

Я потянулся к двери, чтобы войти. Янус схватил меня за шкирку. Дверь, скрипнув, отворилась.

За ней стояла седовласая женщина, с закрытыми глазами. Она пригласила меня войти. Мы с Янусом приняли приглашение.

Войдя, я встретил кромешную тьму, которая восстала будто из каменного пола, как только закрылась дверь. Янус вспыхнул кровавыми глазами, освещая хижину. Вокруг были полки со склянками, в которых плавали странные и ужасающие на вид существа. Но они были мертвы, окончательно и бесповоротно.

Женщина зажгла факел (очевидно ей он был не нужен, ибо веки её оставались сомкнутыми) и жестом пригласила меня сесть с ней за стол, который в свете Янусовых глаз я не заметил. На столе дымилось на плошке что-то невероятно ароматное, желтое и манящее, заставляя меня истекать слюной.

На вкус это что-то было прекрасно, я сразу согрелся и захотел спать пуще прежнего. Женщина уложила меня на каменное ложе, накрыла крысиной шкурой, и вскоре я впал в беспамятство.