201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Не знаю, что вам тут написать об этом невероятнейшем, очень мятном, очень лимонном и очень влажном кексе, потому что всё исчерпывающе сказала о нём в начале и конце видеорецепта :) Наверное осталось поведать очередную "неинтересную" историю о моих отношениях с рецептами. Да-да, с каждым из них у меня складываются целые отношения :) Так вот. Я не успеваю сразу приготовить всё, что хотела бы, и в телефоне чуть ли не годами висят открытые вкладки с рецептами. И вот висели у меня там этот кекс и сырные печеньки. Печеньки я вожделела сильнее, и они ожидаемо повергли меня в глубочайшее разочарование - там даже дорабатывать нечего. Кекс пекла уже без особого энтузиазма, но когда мы его попробовали!.. Сразу стало понятно, что ему нужно только добавить красок - мятности, лимонности и влажности - и будет шедевр! Отгружаю его сюда уже раскрашенным - получите и распишитесь :)

Готовится за 3 часа 15 минут (45 минут печётся, 2 часа пропитывается), получается 8 порций.

Ингредиенты:

Лимон - 3-5 шт.

Мята (листья) - 250 мл (стакан)

Сахар - 210 г

Мука - 160 г

Сметана (жирность любая) - 75 г

Яйцо - 1 шт.

Сливочное масло - 35 г + для смазывания формы

Растительное масло - 30 мл

Сода - 0,5 ч.л.

Разрыхлитель - 0,5 ч.л.

Манка (сухари, отруби) - горсть для посыпания формы

Ром, Лимончелло - 4 ст.л. (опционально)

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

35 г сливочного масла растапливаем на медленном огне. В миске смешиваем 160 г муки, пол чайной ложки соды, пол чайной ложки разрыхлителя.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео
201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Листья свежей мяты мелко нарезаем. Нам понадобится стакан (250 мл) нарезанной и слегка утрамбованной мяты.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Натираем на мелкой тёрке половину цедры лимона, если он большой; или всю цедру, если лимон маленький.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Из самого лимона нужно добыть 40 мл сока (возможно, придётся добавить сок из другого лимона или покупной, уже выжатый).

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

В другую миску насыпаем 110 грамм сахара и разбиваем туда же одно яйцо. Взбиваем яйцо с сахаром с помощью миксера на большой скорости 4 минуты.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

После этого добавляем растопленное сливочное масло и 30 мл растительного масла. Перемешиваем.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Добавляем муку с разрыхлителем и содой. Хорошо перемешиваем.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Добавляем мяту, цедру, лимонный сок и 75 грамм сметаны любой жирности.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Опять хорошо перемешиваем. Духовку разогреваем до 170 градусов.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Берём форму для выпечки - у меня 21 см. Смазываем её сливочным маслом и посыпаем манкой, панировочными сухарями или отрубями. Перекладываем в неё тесто. Ставим в разогретую духовку примерно на 45 минут или до сухой шпажки.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Пока он печётся, приготовим сироп. Нам понадобится полстакана лимонного сока и полстакана сахара. Смешиваем их в ковшике, на среднем огне доводим до кипения.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

На медленном огне кипятим 2 минуты и снимаем с огня. (На комментарии по поводу количества лимонного сока в рецепте мы не отвечаем: если оно вам кажется слишком большим, просто не готовьте этот кекс). Когда сироп немного остыл, в него можно добавить 4 столовые ложки рома или Лимончелло.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Готовый кекс вынимаем из духовки, даём немного остыть, переворачиваем его в форме вверх ногами и через нижнюю пористую поверхность пропитываем кекс сиропом: очень тонкой струйкой по всей площади, отступая немного от краёв. Оставляем пропитываться на 2 часа.

201. Кекс "Мохито": мятный, лимонный и влажный Rumkin, Рюмкина Юнга, Еда, Рецепт, Выпечка, Кекс, Длиннопост, Видео

Через 2 часа переворачиваем в нормальное положение и наслаждаемся. Хранить лучше в закрытой ёмкости и в перевёрнутом виде, т.к. сироп стремится стечь обратно на дно кекса. В оригинальном рецепте мяты в тесто добавляется в 3 раза меньше, а сиропа - в 2 раза меньше. Но нам в таком случае не мятно и не влажно. Для себя решать вам :)


Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!