#1 Кто и как должен забирать тело, если случилась беда?

В продолжении первого поста, хочу вам дать послушать разговор с ритуальшиками, которые пытаются заработать на бесплатной услуге, а именно перевозке тела до морга.


Дело было в Раменском. Умер человек, дома, полиция отправила на судмедэкспертизу.

И конечно же, полицейские вызвали "свою" ритуальную службу для перевозки тела до морга. Я отказалась от платных услуг, так как на мои вопросы не ответили, когда стали требовать денег. Они заключались в следующем:

1. Если человека не забирают бесплатно, где храниться тело? Дома?

2. Если человек уммирает на улице, тело забирают тоже платно? А кто платит? Мимо проходящие?

3. Как перевозят трупы без определенного места жительства?


Куда бы я не позвонила и не задавала эти вопросы, слышала одно: сейчас ничего бесплатного нет! НО....! Мне наголо врали!


Послушайте разговор с водителями из ритуальной службы:

https://youtu.be/je0kcquxyZ0


Когда приехали ребята и обозначили сумму за перевозку, я попросила их, не тратить время и перенаправить вызов на бесплатный катафалк, так как денег на частную перевозку нет, и платных машин я не вызывала.

На моё возражение я услышала кучу отговорок, если послушать диалог, и разобраться, можно понять, что сотрудники противоречат законодательству, а именно ФЗ 8 о погребении и похоронном деле.

В котором написано черным по белому, перевозкой тела занимаются городские морги - бесплатно, подготовка к похоронам - обязанность санитаров - бесплатно (у них в должностных инструкциях прописанно все), тело храниться в морге до 7ми дней - бесплатно! А так же ещё и бальзамирование, но это отдельная тема, я выставлю материалы чуть позже. В морге я провела целый рабочий день, что бы докопаться до истины)


В итоге тело забрали бесплатно! И не было больше ни одного случая, после того, как я разобралась в законе, что бы не предоставили бесплатный катафалк.

В каждом регионе свои правила, но суть одна, закон федеральный, а значит для всех!

Налоги я плачу, за квартиру коммуналку бешенную плачу, так будьте добры товарищи чиновники, похороните меня, как следует ))) но боюсь не в этой жизни.


Совет:

не бойтесь отстаивать свои права, даже если не знаете закон до конца. Мы все такие!

Смело обращайтесь в полицию по 10 раз и в прокуратуру. Описывайте свои ситуации и советуйтесь с людьми - справедливость восторжествует!


P.s. За перевозку с нас требовали 2500₽, а у двоюродного брата требовали аж 10 000₽, не ведитесь на это, тело забирают бесплатно!


Следующий пост напишу про бальщамировние, нужно ли оно и в каких случаях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю кремирование.
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что под топовым.

Я никогда не пойму похоронный бизнес. Я считаю, что этим делом должно бесплатно заниматься государство, без посредников.

Был случай, умер в дтп приятель со школы. Ехал ночью и обгоняя фуру улетел в кювет. Был не пристегнут.

Так к родителям в туже ночь домой приехали эти бараны и начали спрашивать как они будут хоронить единственного сына. Каталоги начали давать, советы, спрашивать как будут расплачиваться. А родители ничего не понимали, они не знали, что их сын разбился насмерть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам через 10 минут после звонка из больницы позвонили и предложили услуги. А бывали случаи, что агенты звонили даже раньше, чем родственики узнавали о смерти. Никакого такта,пздц.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за кремацию, мне будет все равно, что с телом сделают, когда энергия души дальше полетит))))но тут то ещё далеко до кремации.... Мне обозначили 80 000₽ За кремацию сначала, я ахерела.....
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сайт крематория утверждает, что стоимость услуги 5-10к рублей в зависимости от срочности и размеров утилизируемого

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря где))) я вот сайт не смогла найти, а сама доехала до крематория и там было указано (на тот момент) 4300 кремация.... Я заплатила 4300, но не 80 000 как изначально мне указывали....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите 80 000 указывал кто??

Иии.. вы говорите что вывоз тела в морг должен быть бесплатным. Я погуглил и запутался малость. Одни пишут что вывоз по Санкт-Петербургу бесплатный другие пишут что платный.

Автор поста оценил этот комментарий
В Минске можно кремироваться за 150 долл.
6
Автор поста оценил этот комментарий
С самосожжением - бесплатно!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, за горючку придется заплатить и за зажигалку/спички!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно останки потм повезут в морг СМЭ на экспертизу. Правда при суициде можно на священнике сэкономить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ты за себя только можешь решать, что тебя сожгут, а вот у меня мать, например, люто яростно настаивает на обычных похоронах + отпевание + вызов конкретного священника из конкретной церкви, у нее целый план на трех листах расписан что когда где и как делать, когда она умрет. Так что не у всех проканывает это "предпочитаю". Я вот тоже предпочитаю поменьше геморроя, но хрен
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

трупы спорить не умеют)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато другие родственники умеют
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только материальное участие может подтвердить позицию в споре.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все забываете о завещании и последней воле умершего :) так что, трупы вполне могут спорить
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве последняя воля имеет какую-либо силу? Если у меня последней волей будет с Лениным полежать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12 января 1996 г. «О погребении и похоронном деле» лицо вправе оставить на случай своей смерти распоряжения, которые касаются порядка погребения и увековечения его памяти. В тексте названного Закона не говорится, однако, что сделано это должно быть именно в завещании. Предусматривается лишь, что лицо вправе в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме оставить следующие указания:


• о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;


• быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;


• быть подвергнутым кремации;


• о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.


Указание на то, что данное волеизъявление может быть сделано в письменной форме, предполагает, что соответствующее распоряжение может быть включено в текст завещания.

....

Такие распоряжения имеют специфическое содержание и порождают обязанность исполнителя завещания совершать действия, напрямую не связанные с распределением наследства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня нет денег на то, что указано волеизъявлении? Меня оштрафуют за то, что похоронил не так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По российскому законодательству не подскажу, лишишься ли ты права на свою долю в наследуемом имуществе... скорее всего не лишишься. А в западном довольно интересные казусы с этим связанные были. Был даже пост на пикабу о наиболее необычных завещаниях.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

не всем регионам доступно такое удовольствие ..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку