16/365 Фильмы о людях с "отклонениями"

Это такое guilty pleasure, но все мы любим иногда пощекотать нервы, правда, юзернейм?


1. Что-то не так с Кевином (We need to talk about Kevin, 2011)


Сабж: какая мать не любит своего ребёнка?  Параноидальная. Но что, если с Кевином действительно что-то... не так?


Плюшки: Тильда-инопланетный гость- Суинтон в роли матери. Эзра Миллер. Джон К. Рейли, который мистер Целлофан. Одна разрушенная жизнь и несколько прерванных. Интересный двухлинейный конфликт: мать против семьи и общество против жертвы. Концовка по уровню драмы просто как Хатико в кубе.

Кп 7,2

Смотрела два раза. Личная оценка 8/10 за некую артхаусную тишину и затянутость. Медленное кино.


2. Феномен ( Phenomenon, 1996)


Сабж: обычный работяга в свой день рождения видит в небе странную вспышку. После этого события его жизнь необратимо меняется...


Плюшки: Траволта. Траволта!  Ну и конечно, фильмы о людях с отклонениями не всегда триллеры. Доброе и грустное кино для воскресного вечера. Не вздумайте смотреть вторую часть.

Кп 7,6

Смотрела много раз. Личная оценка 9/10 в рамках жанра.


3. Идентификация ( Identity, 2003)


Сабж: в мотель врывается чел с окровавленной женой на руках. Страшная авария. Дальнейший сюжет невозможно описать без спойлеров, хотя и само присутствие ленты в списке своего рода спойлер.


Плюшки: композиция одна из моих любимых: фильм состоит из серии флешбеков, лишь в конце возвращаясь в реальное время. Джон Кьюсак. Триллер. Эти слова, наверное, уже почти синонимы.

Кп 7,6

Смотрела пару раз. Личная оценка 9/10.


4. Машинист ( El Maquinista, 2004)


Сабж: Тревор не спит уже почти год. Он изменился до неузнаваемости, но почти некому это заметить. Реальность похожа на сон... Или это не настоящее?


Плюшки: все же это не Файт Клаб, далеко. Кристиан Бэйл в роли скелета. Достаточно напряженный сюжет и в то же время личная драма героя.

Кп 7,6

Смотрела много раз. Личная оценка 9/10 только за параллели с Бойцовским клубом.


5. Голоса ( The Voices, 2014)


Сабж: у гг не все в порядке с головой, но он с этим справляется. Исправно пьёт таблетки, ходит к врачу, даже работает на незамысловатой работе. У него все хорошо!  Даже он сам долго в это верит...


Плюшки: ну, кино, как минимум, необычное. Посмотрите и поймёте, это неуловимо. Милое несмотря ни на что - ни расчлененка, ни прочий треш этого не отменяют. С хэппи эндом.

Кп 6,1

Это несправедливо. Я смотрела три раза, и три раза оценивала на твердую восьмерку. Но мне недавно сказали, что " такие, как у меня в обзорах " фильмы нравятся или девушкам, или чокнутым, так что решайте сами :)


Дисклеймер: сознательно не включаю в свои подборки мастодонтов типа Пролетая над гнездом кукушки, Ка-пэкс, Бойцовского клуба, Основного инстинкта,  Прерванной жизни, Острова Проклятых с его киноляпами, Игр разума и проч. Наверное, буду в конце перечислять самые известные фильмы без описаний, вдруг есть люди, которые не смотрели?  Потому что неделю назад я видела, как великовозрастная девица впервые смотрела Зелёную милю, и это меня тревожит.