150 тысяч за проводку в квартире это много?

Живу в трехкомнатной сталинке и пришла необходимость заменить проводку.
позвал специалистов, которые озвучили такой ценник. Что то как то, может и алюминиевая пойдет?

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

150 это ещё наверное без материала.... :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сказали что без материала...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду физическую подготовку. Дешёвые бороздоделы не имеют плавного пуска, алмазные диски весят больше абразивных и их больше - рывок в момент запуска сильнее УШМ, сила рук - первоначальная врезка хиляка как нефиг размотает, выносливость - долгое время выдерживать нормальный прижим и выдерживать вертикаль при пилении, чтобы не перегреть диски и не перегрузить инструмент, и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это так с любым инструментом будет. Нужна и силы и опыт. Но также могу сказать что тяжело обычно в первый день, а потом понемногу приспосабливаешься, начинаешь чувствовать как работает инструмент.
Я бы наверное и сам взялся за замену проводки и штробление, но дело не только в силе или проблеме найти инструмент.
Опять придется сидеть и изучать как лучше проложить штробу, как выбрать инструмент, диски, где лучше провести, как при этом старую линию проводов не зацепить, каким способом провода соединять, как устанавливать щиток и всё в таком роде. Это всё можно изучить но на это надо тратить очень много времени. Сам процесс займет куда больше времени, надо будет жить в ремонте, тратить всё своё свободное время и при этом скорее всего будут косяки и выйдет хуже чем у электрика которы этим занимается
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Где именно проживаете (Москва или заМКАДье), сильно влияет на цену?

2. Как тут уже спрашивали: какие объёмы? Трёшка понятие растяжимое, сейчас всякие евро/сталинки/брежневки/путинки... квадратура влияет

3. Большая разница: с проектом или на ходу выдумывать, что вести/как вести. Можно в штробах, можно в кабель канале, а то и вовсе в стяжке. В гофре/без гофры.

4. Ну и есессно на чём собирается? Шнайдер или ИЕК, а может старые пробки? Бывали абсурдны когда заказчик с гаража обрезки медных проводов притаскивал и просил их использовать.

5. А ещё будете ли вызывать лабораторию для приёмки или на отвали выключателями пощёлкаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это уфа
2. Квартира 74 квадрата
3. Проекта не было, так как особых хотелок и нет. Выше отвечал: Там установка щитка, проводка во все комнаты, и увеличение количества розеток там, где они уже есть, ну и на одну стену ещё где их раньше не было. Потолок просто освещение по центру комнаты, без наворотов. Ну и вести провода хотят по потолку за эту цену. Ну и штробить стены.
4-5 до этих пунктов ещё не дошел. Да и не знал о том что можно лаборатории для приемки нанимать, насколько это нужно? Мне кажется самым сложным но самым оптимальным найти грамотного специалиста, не слишком глубоко погружаясь в тему электрики.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну приветствую земляк. Если интересно, могу приехать просчитать, но не думаю что получится по цене за работы критически ниже озвученной цены, если не выше. По месту как говорится, у всех желания и пожелания разные...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только за. Можешь отправить мне контакты на xokpoi@mail.ru?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

За одну розетку и один выключатель много, это ведь тоже считается заменой проводки. А так объем работы не понятен. Когда на даче делал полностью первый этаж (130 к.в.), то там сборка щита, прокладка проводов и подключение больше 40 розеток с выключателями стоили 160т и считаю приемлемой ценой, за оговоренный объем работ. Вам же ещё наверное надо чтобы скрытая проводка была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там установка щитка, проводка во все комнаты, и увеличение количества розеток там, где они уже есть, ну и на одну стену ещё где их раньше не было. Потолок просто освещение по центру комнаты, без наворотов. Ну и вести провода хотят по потолку за эту цену. Как будто бы тз не навороченное, а даже простое
показать ответы