61
Лига историков
Серия Календарь событий

14 июля. День взятия Бастилии1

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Картина Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ»

К лету 1789 года Франция переживала глубокий системный кризис. Государственная казна была доведена до банкротства дорогостоящими войнами, особенно поддержкой Американской революции, и неумеренными тратами королевского двора Людовика XVI. Серия неурожайных лет обрушила на страну страшный голод, взвинтив цены на хлеб - основу питания простого народа. Абсолютная монархия, казавшаяся незыблемой, трещала по швам.

Начало конфликта

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Людовик XVI

В поисках решений по выходу из кризиса выхода король в мае созвал Генеральные штаты - сословно-представительное собрание, не собиравшееся 175 лет. Однако вместо ожидаемого одобрения новых налогов Третье сословие (представлявшее горожан и часть крестьянства) совершило революционный акт: объявило себя Национальным, а затем и Учредительным собранием, посягнув на верховную власть монарха и провозгласив намерение дать Франции конституцию.

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Министр финансов Жак Неккер

В Париже напряжение достигло точки кипения. Народ страдал от голода и с тревогой наблюдал, как королевские войска стягиваются к Версалю и столице, воспринимая это как подготовку к силовому разгону Собрания. Отставка 11 июля популярного министра финансов Жака Неккера, воспринятая как начало контрреволюционного переворота, стала последней каплей. Город погрузился в хаос: толпы громили таможенные заставы, облагавшие их ненавистными налогами, и яростно искали оружие для защиты. Повсюду звучали призывы к сопротивлению.

Перед осадой Бастилии. Соотношение сил

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Картина художника Поля Делароша «Взятие Бастилии»

Именно в этом контексте Бастилия, грозная крепость-тюрьма в сердце Парижа, олицетворявшая королевский произвол, стала главной мишенью восставших. Соотношение сил было крайне неравным, но не в пользу защитников. Комендант, старый и больной маркиз Бернар де Лонэ, располагал лишь небольшим и деморализованным гарнизоном: около 80 ветеранов-инвалидов (неспособных к полевой службе) и 30 элитных швейцарских наемников из полка Салис-Самад. Хотя крепость имела внушительные стены, 15 пушек и значительные запасы пороха, ее гарнизон был изолирован, отрезан от помощи и не готов к серьезному штурму. Им противостояла огромная, стихийно собравшаяся толпа парижан: ремесленников, рабочих, лавочников, к которой присоединились солдаты-дезертиры из королевской гвардии, особенно сочувствовавшие народу французские гвардейцы. Их число колебалось от нескольких сотен до тысяч человек. Вооружены они были крайне плохо, в основном охотничьими ружьями, пиками, саблями, дубинами и камнями. Ключевую роль в организации натиска сыграли ветераны и дезертиры, имевшие военный опыт. Хотя формальной целью был порох и мушкеты, хранившиеся в крепости, а также освобождение узников (которых, вопреки мифам, было мало), главным было сокрушить самый ненавистный символ старого режима.

Взятие Бастилии

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Картина Шарля Тевенена «Взятие Бастилии»

Действия разворачивались стремительно. Утром 14 июля 1789 года толпа, захватившая накануне в Доме Инвалидов 40 000 ружей, но не найдя там пороха, устремилась к Бастилии - единственному месту в Париже, где он хранился в больших количествах. Осада началась стихийно около 10 утра. Толпа окружила крепость, заняв внешний двор. Начались переговоры. Делегация горожан потребовала от де Лонэ сдать крепость и выдать порох, гарантируя безопасность гарнизону. Комендант, надеясь на подкрепление, тянул время и даже впустил одну делегацию во внутренний двор. Однако напряжение неуклонно росло. Около 13:30 раздались выстрелы и началась перестрелка. Понеся первые потери, толпа пришла в яростное возбуждение. Переломным моментом стало появление у осаждающих подкрепления - отрядов французской гвардии с пушками (сначала двумя, затем еще тремя), захваченными у королевских войск. Вид пушек и растущая ярость толпы сломили дух защитников. Швейцарские наемники, поняв безнадежность положения, стали угрожать коменданту, требуя сдачи. Около 17:00 де Лонэ, осознав, что помощи нет, а ворота вот-вот рухнут, приказал поднять белый флаг и опустить подъемный мост. Толпа ворвалась во внутренний двор, и началась кровавая расправа над гарнизоном.

Потери и жертвы

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Картина Жана-Батиста Лаллеманда «Арест коменданта Бастилии»

Потери были значительными и кровавыми. Среди нападавших в бою погибло около 100 человек, еще несколько десятков умерли позже от ран,а число раненых было гораздо выше. Потери гарнизона в бою были меньше (7-8 человек, включая коменданта), но ужасающими стали расправы после сдачи. Де Лонэ был растерзан толпой сразу. Несколько офицеров и солдат (преимущественно швейцарцев) были убиты внутри крепости. Позже, по пути пленных в Ратушу, толпа вырвала и убила еще трех офицеров и трех солдат. Голову де Лонэ насадили на пику и носили по городу. Что касается узников, то в тот момент в Бастилии находилось лишь семеро: четверо фальшивомонетчиков, двое душевнобольных (один из которых, граф де Соллаж, считал себя Юлием Цезарем) и аристократ, обвиненный в инцесте. Все они были освобождены, хотя душевнобольных вскоре перевели в лечебницу. Миф о гибели многих узников не соответствует действительности.

Последствия

14 июля. День взятия Бастилии История (наука), Франция, Бастилия, Осада, Революция, Картина, Длиннопост, Политика

Картина Жана-Пьера Луи Лорана Уэля «Взятие Бастилии»

Падение Бастилии стало мощнейшим символическим и политическим переворотом. Крушение ненавистного символа деспотизма показало слабость монархии и силу народа. Уже 15 июля Людовик XVI прибыл в Париж и в Ратуше принял из рук мэра Байи новую красно-синюю кокарду (позднее к ней добавили белый цвет Бурбонов, создав триколор), восстановил в должности министра Неккера, а так же формально признал Национальное Собрание. Это было публичное признание победы революции. Практическим следствием стало немедленное создание новой революционной власти в столице: Парижской Коммуны и ее вооруженной силы Национальной гвардии под командованием маркиза Лафайета, что означало падение старой королевской администрации в Париже. Весть о взятии Бастилии с быстротой молнии разнеслась по всей Франции, вызвав цепную реакцию. В провинциальных городах начались муниципальные революции: жители свергали королевских чиновников и создавали свои коммуны и гвардии. В деревнях вспыхнули массовые крестьянские восстания против сеньоров, сопровождавшиеся сожжением архивов с записями феодальных повинностей. Под давлением этих событий Учредительное собрание в ночь на 4 августа 1789 года торжественно отменило феодальные привилегии и сословные различия, уничтожив основы старого порядка.

Сама дата 14 июля быстро превратилась в главный символ Революции и будущей Республики, день национального единства и борьбы за свободу. Уже год спустя, в первую годовщину, на Марсовом поле в Париже состоялся грандиозный «Праздник Федерации», где король присягнул нации и конституции. С 1880 года День взятия Бастилии является главным национальным праздником Франции -Днем Республики (Fête Nationale), олицетворяющим торжество идеалов свободы, равенства и братства. Однако насильственный характер штурма, жестокость расправы над гарнизоном и сила толпы показали и темную сторону народного гнева. Этот опыт, наряду с последующими событиями, способствовал радикализации революционного процесса, который в конечном итоге привел к эпохе террора и казни короля.

P.S Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе интересных событий, произошедших в мировой истории за сегодняшний день. Ваша поддержка очень важна!

Лига историков

18.3K постов54K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения