12 признаков, что вы слишком хороший

Я думаю, мало людей хотят быть ужасным человеком и большинство стремиться к тому, чтобы быть хорошим. Это абсолютно нормально и естественно.

Но иногда люди перегибают палку в стремлении быть хорошим. Как итог зарабатывают себе невроз и страдают.

Я для вас подготовила признаки чрезмерно хороших людей. Если вы себя узнали, возможно, вам пора чуточку себя испортить.

1.  Зациклены на том, что о вас думают другие

Вы чрезмерно печетесь о том, чтобы о вас ничего плохого не подумали. Вы хотите оставлять о себе только положительное впечатление и не можете допустить, чтобы кто-то мог подумать негативно.

К сожалению, всем угодить не получится. В норме человек допускает, что кому-то он не понравится и спокойно к этому относится.

2.  Вы липнете к людям

Для вас самое страшное, если вас отвергнут. Поэтому вы делаете все, чтобы этого не произошло. Вы стараетесь каждому угодить, понравится. Постоянно переспрашиваете: «все ли нормально?».

В норме человек понимает, что любые отношения когда-то закончатся. Он может спокойно находиться один и ему не нужно, чтобы рядом кто-то обязательно был. В норме люди спокойно отпускают других людей и не держатся за них так, как будто от этого зависит их жизнь.

3.  Вы носите маску

Вам страшно показать себя настоящего, потому что вы убеждены, что такой, какой вы есть – это ужасно. Люди не должны видеть ваши недостатки, иначе вы рискуете столкнуться с осуждением.

В норме человек принимает себя настоящего. Видит в себя как достоинства, так и недостатки. Ему не стыдно признаться себе в том, что он неидеален.

4.  Вы – супергерой

Свои желания вы отодвигаете на второй план. Ваша жизнь наполнена заботами о других людях. Вы постоянно впрягаетесь в чужие проблемы, занимаетесь спасательством.

В норме человек умеет оценивать свой ресурс. Кому он может и хочет помочь, а кому нет. А также не забывает про себя, свои желания и интересы.

5.  Вы не можете отказать людям

Когда люди у вас о чем-то просят, у вас поднимается напряжение. Вы не можете сказать «нет», но и соглашаться у вас особо желания нет. Как итог, вы постоянно делаете то, что не хотите.

А даже если у вас как-то получается отказать, увильнуть, слиться, вы испытываете по этому поводу глубочайший стыд, неловкость и дискомфорт.

В норме человек спокойно говорит «нет», если он не хочет выполнять просьбу.

6.  Вы находитесь в постоянном чувстве вины

Вы испытываете вину по любой мелочи. Даже когда вы вообще не виноваты или виноваты отчасти, вас все равно захватывает вина.

Вам невыносимо сталкиваться с тем, что вы могли кого-то обидеть, разозлить, принести дискомфорт.

Тут можно привести такой пример. Представьте человека, которому стало плохо. Сердце что-то прихватило. Чтобы другие не видели, как ему плохо, он уходит умирать в другую комнату. Он чувствует вину, за то, что приносит людям дискомфорт своими страданиями.

В норме человек различает за что он ответственен, а за что нет. Ответственность он несет только за себя и не берет ничего лишнего.

7.  Вы боитесь идти на конфликт

Вы избегаете конфликты любой ценой. Вы жертвуете своими интересами лишь бы не столкнуться с несогласием другой стороны. Вы готовы уступать и как итог очень многого лишаетесь.

В норме человек умеет конфликтовать, отстаивать свои интересы, искать компромиссы, находить решения не в ущерб себе.

8.  Низкая самооценка

Вы не считаете себя достойным человеком, вам необходимо постоянно это доказывать. Если вы не будете делать хороших вещей, в вашей картине мира вы автоматически записываете себя в плохиши.

Даже если вы много стараетесь, вы все равно считаете, что всего этого недостаточно. У вас есть объективные подтверждения того, что вы успешны, но оценить по достоинству себя вы не можете.

В норме человек видит свои достоинства и недостатки, может их оценить и признать.

9.  Вы не умеете просить

Вы прекрасно знаете как помогать другим людям. Но вот, чтобы самому что-то попросить – вы не можете. Вам стыдно, что-то просить у других людей. Вы скорее лоб расшибете, но сделаете сами, чем попросите у других о помощи.

В норме человек понимает, с чем он может сам справиться, а с чем нет. И если он сам не справляется, он просит о помощи других людей, не испытывая за это стыд.

10.  Вам сложно тратить деньги на себя

Вы с легкостью тратите деньги на других, вы без труда можете купить подарки, но, когда речь заходит о вас, сразу же придумываются 1001 причина, почему не стоит. Иногда дело доходит до того, что человек экономит на жизненно необходимых вещах со словами «обойдусь, мне не так уж это и нужно».

В норме человек не испытывает дискомфорта от траты на себя.

11.  У вас двойные стандарты

Себя вы оцениваете гораздо строже. Представьте, что вы совершили серьезную ошибку. Что вы будете о себе думать? Что будете делать? Поддержите ли себя или начнете критиковать? А как вы себя будете вести, если эту же ошибку совершил друг?

В норме человек относится к себе также, как и к другим. Он поддерживает себя в трудную минуту.

12.  Вы не умеете принимать похвалу

Вы считаете себя скромным человеком. Вам неловко, когда вас хвалят. Иногда вы даже похвалу обесцениваете. «Мне повезло», «У других лучше», «Это не моя заслуга», «Я ничего особенного не сделал».

В норме человек принимает похвалу и может получить от нее удовольствие.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/