10 испанских изобретений, которые изменили наш мир

Большинство вещей, которые мы используем ежедневно, не догадываясь, что они были придуманы испанцами, причем иногда очень давно.


Когда заходит речь об испанских изобретениях, всем приходит на ум нечто грандиозное, типа автожира – варианта вертолета, разработанного Хуаном де ла Сьервой в 1919 г, подводная лодка Исаака Пераля (1888 год) или синтез ДНК Северо Очоа (1968 год).


Тем не менее, существует немало придумок меньшего масштаба, но не меньшей популярности, которые облегчают жизнь миллионам человек во всем мире

10 испанских изобретений, которые изменили наш мир Испания, Интересное, Европа, Евросоюз, Заграница, Изобретения, Наука, Умельцы, Длиннопост

1. Горячий шоколад. Да, именно в Испании, а не в какой-нибудь Бельгии или Швейцарии придумали готовить этот питательный сладкий напиток. Американские индейцы готовили его на воде, добавляя специи.


Питье получалось тонизирующим, но горьким, и европейцам не понравилось. Так что они добавляли в напиток сахарный тростник. Уже позже, в XVI веке испанская мода приготовления шоколада на молоке завоевала великосветские салоны, а затем и более демократичные кафе всей Европы.



2. Швабра-поломойка. В начале далеких девяностых многие туристы привозили из Испании вовсе не хамон или риоху, а веселеньких цветов швабры с соответствующими ведрами для мытья полов – их жены и матери плакали от счастья.


Ведь после долгих лет возни в мокрой воде, полоскания и отжимания мешковины или старой футболки и ползанья под мебелью можно было наконец-то почувствовать себя Женщиной – практически Испанской Сеньорой!


Этот революционный метод влажной уборки полов придумал в 1956 году арагонец Мануэль Халон – именно для облегчения женской доли.


Следует заметить, что сначала домохозяйки вовсе не обрадовались новому изобретению: они не верили, что с помощью пучка веревок на палке можно убрать квартиру так же чисто, как и традиционным способом! Не знаю как вам, а мне в свое время мама тоже говорила, что швабра-лентяйка – это только для лентяек.


Так что Халону пришлось здорово потрудиться над рекламой и маркетингом прежде, чем его изобретение завоевало мир.


3. Одноразовый шприц. Шприц для подкожных инъекций появился в XIX веке. Стеклянно-металлический прибор следовало мыть, а позднее стерилизовать после каждого использования.


Только в 1975 году, уже известный нам испанский изобретатель Мануэль Халон (на деньги, полученные от успешного внедрения знаменитых швабр) разработал модель и открыл производство инновационных одноразовых пластиковых шприцов со сменными иглами.


4. Электронная книга. Уже в 1949 году учительница и изобретательница из Леона Анхела Руис Роблес разработала первый прототип того, что сегодня мы называем ридером, э-буком или электронной книгой.


Сама Анхела назвала свое детище «механической энциклопедией» и лично курировала выпуск первых ридеров. Сегодня один из экземпляров первого э-бука выставлен в Национальном Музее Науки и Технологии в Ла-Корунье.


5. Инвалидная коляска. Перевозка малоподвижных людей и раненых на тележках стара, как мир. Первые изображения подобной транспортировки людей были найдены на китайских табличках VI века до н.э.


Но появление специального кресла на колесах, придуманного именно для передвижения людей, не могущих нормально ходить, случилось в Испании, в 1595 году. Инвалидная коляска была создана для короля Филиппа II, страдавшего от подагры.


6. Степлер. Несмотря на англицизм, данный приборчик был изобретен именно в Испании в XVIII веке. Его смастерили в Стране Басков по заказу французского короля Людовика XVII. Позднейшее умножение потока бумажной документации привело к усложнению и совершенствованию изначальной модели степлера.

10 испанских изобретений, которые изменили наш мир Испания, Интересное, Европа, Евросоюз, Заграница, Изобретения, Наука, Умельцы, Длиннопост

Фото старинного степлера:


7. Фуникулер. Канатная дорога впервые появилась вовсе не в США над Ниагарским водопадом, как многие думают, а на 6 лет раньше (в 1907 году) в Сан-Себастьяне, для более удобного доступа богатеньких туристов на гору Улиа, которая в те годы пользовалась большой популярностью как место для прогулок и увеселений.


А создателем обоих фуникулеров - «воздушных трамваев» - был математик, инженер и изобретатель из Кантабрии Леонардо Торрес Кеведо.


8. Чупа-чупс. В 1958 году, барселонец Энрик Бернат прикрепил палочку к леденцу. Казалось бы, чего проще, но никто раньше до этого не додумался (в индустриальном масштабе).


Изначально карамель на палочке называлась просто «Чупс», но, благодаря рекламе, которая призывала «¡Сhupa Chups!», новое название приклеилось намертво. Кстати сказать, логотип марки, который используется и сегодня, в 1968 году придумал Сальвадор Дали.


9. Коктейль Молотова. Вячеслав Михайлович, возможно, и не подозревал, что во время гражданской войны в далекой Испании было спонтанно изобретено метательно-поджигательное противотанковое оружие, получившее затем его имя.


Рецепт изготовления пока еще безымянной зажигательной смеси, помещаемой в бутылку, перешел к финским солдатам, сражавшимся против СССР в 1940 году, которые и окрестили полезное изобретение по фамилии тогдашнего советского министра иностранных дел.


10. Настольный футбол. Испанцы, похоже, решают все проблемы, насадив что-либо на палочку. Вот и с настольным футболом произошла та же история: галисийский поэт и изобретатель Алехандро Кампос Рамирес увидел, как его друг-столяр изготовил фигурки футболистов и попытался создать первый прототип механической настольной игры.


Но не пошло. Тогда Кампос взял дело в свои руки и довел игру до ума и до конечного потребителя.


Публикации собранные в одном месте "Испания от А до Я"