101 год со дня рождения Станислава Лема: что делать, если "всех рабочих заменят роботы"

101 год со дня рождения Станислава Лема: что делать, если "всех рабочих заменят роботы" Роботизация, Безработица, Станислав Лем, Фантастика, Собственность, Классика, Длиннопост

"... один ученый-изобретатель создал новые машины, столь совершенные, что они могли работать самостоятельно, без всякого наблюдения. И это было началом катастрофы. По мере того как на заводах появлялись новые машины, толпы Лямкарей лишались работы и, не получая вознаграждения, становились лицом к лицу с голодной смертью...

— Погоди, Дурдиот, — прервал я его. — А что сталось с доходом, который приносили фабрики?

— Как что? — возразил мой собеседник. — Доход поступал Достойным, их законным владельцам. Так вот, я уже сказал, что нависла угроза голодной смерти...

Что ты говоришь, почтенный Дурдиот! — воскликнул я. — Довольно было бы объявить фабрики общественной собственностью, чтобы новые машины превратились в благодеяние для вас.

Едва я произнес это, как Дурдиот задрожал, замигал тревожно своими десятью глазами и зашевелил ушами, чтобы узнать, не слышал ли моих слов кто-либо из его товарищей, толпящихся у лестницы...

...

Дурдиот вскочил, всем своим видом выражая самое горячее возмущение.

— Не оскорбляй нас, чужеземец! — воскликнул он. — Речь твоя необдуманна, но я тебя прощаю... Взвесь в своих мыслях все, что я рассказал тебе, и ты непременно придешь к тому правильному выводу, что Машина соблюла принцип свободной инициативы; и хотя тебе это может показаться удивительным, она оказала большую услугу народу Дурдиотов, ибо нет несправедливости, где закон провозглашает свободу превыше всего и где всякий, кто счел бы ограничение свободы...

Он не докончил, ибо раздался страшный скрип, и яшмовые двери величаво раскрылись. Увидя это, все Дурдиоты вскочили с мест и бегом кинулись к ведущей наверх лестнице.

Дурдиот! Дурдиот! — кричал я, но мой собеседник только помахал мне рукой и исчез в глубине Дворца...

101 год со дня рождения Станислава Лема: что делать, если "всех рабочих заменят роботы" Роботизация, Безработица, Станислав Лем, Фантастика, Собственность, Классика, Длиннопост

Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать четвёртое.
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/lem/zvezd-dn/02.ht...

За Правду

779 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado