"100 вещей и ничего лишнего" - фильм, который наглядно раскрывает все проблемы потребительства и ведет к путям их решения

"100 вещей и ничего лишнего" - фильм, который наглядно раскрывает все проблемы потребительства и ведет к путям их решения Обзор, Советую посмотреть, Что посмотреть, Фильмы, Драма, Комедия, Спойлер, Рецензия, Германия

Многие уже поняли, что проблема, которую нам подкинула эпоха потребления куда глобальнее, чем казалось. Люди реально становятся зависимыми от шопоголизма и готовы продать душу за новую коллекцию кроссовок, сумочек или последний айфон.

На днях мне попался фильм в тему. Он называется "100 вещей и ничего лишнего" (оригинальное название - "100 Dinge", производство - Германия, дата выхода - 28 марта 2019 года, рейтинг Кинопоиска - 7,1).

Его сюжет рассказывает о двух закадычных друзьях, которые создали перспективный стартап, позволяющий искусственному интеллекту буквально заменить реальных друзей и ещё больше загонять в яму потребления своих пользователей. Оба они были такими. Квартира каждого была буквально складом тех или иных вещей.

На вечеринке, приуроченной к случаю продаже фирмы крупной IT-корпорации эти парни в пылу споров решают заключить пари. Проигравший отдает свою половину компанию в равных долях всем ее сотрудникам. Суть спора заключается в том, что нужно продержаться 100 дней, владея 100 вещами, причем начнут они с нуля и будут брать в свою жизнь по одной вещи в день. Такой вот жесткий минимализм.

На своем пути оба парня понимают, как глубоко они погрязли в потребительстве, и что за всеми этими вещами забыли, как быть по-настоящему счастливыми.

Вот так обычная на первый взгляд комедия подымает глубокие философские вопросы и предлагает пути их решения.

Кстати если Вы хотите почитать книги в тему, то рекомендую Джошуа Беккера "Меньше значит больше", Патрика Дж.Холла "Аскетизм" и Александра Пащенко "Твое время пришло. Социальный аскетизм против эпохи потребления".

Советую посмотреть

3K постов34.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

100 вещей? А, например, компьютер это одна вещь? Я бы и меньшим количеством обошёлся

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если компьютер с монитором и принтером - это всё ещё одна вещь?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Консоль с телеком + VR. В VR входит камера + мувы + шлем  - одна вещь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
может лучше игровая комната?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто пистолета =).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А патроны к нему?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве средства убеждения приставленный к башке пистолет хорош даже без патронов =).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт мне кажется, что голый человек с пистолетом далеко не уйдёт. Вот есть такое ощущение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пистолет можно спрятать в заднем кармане и вынуть только когда нужно будет)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

голый человек с пистолетом
в заднем кармане
А Вы умеете удивить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется воровской карман.

Автор поста оценил этот комментарий

Это называется воровской карман.

Автор поста оценил этот комментарий

Парень, спили мушку на своем пистолете

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так раз в день по патрону.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По фильму зубная паста и щетка это два разных предмета)

Так-что ПКарня это монитор, блок, мышка, клава, шнуры питания. (ноут выгоднее)

Хотя я понимаю, что для кого-то это и телевизор, игровая приставка, рабочий инструмент и обогреватель.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Комп ещё можно разобрать на части: бп, мать, кулер, видюха и тд. Короче, хуйня всё это. Для меня комп - это ОДНА вещь.

Как говорил Матроскин: "напрокат мы брали одну корову, значит платить будем за одну!!". Если на авито продают КОМПЬЮТЕР, как одну вещь - значит это ОДНА вещь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько я покупал компьютер, и там в накладная была позиций на пятнадцать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито уже выдают накладные? 😄

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не продуманно.
По факту, зубная щётка - это ручка и щетинки.
А зубная паста - это тюбик, колпачок и паста.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер это одна вещь. Так же как и велосипед это не набор запчастей, а одна вещь. Я бы даже в горные лыжи все записал как одну вещь, нет смысла делить все снаряжение на составляющие, а вот в таких вещах как джинсы или кроссовки каждая вещь считается за одну.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть каждый кроссовок, это отдельные вещи и плюс шнурки отдельно? Почему это с компом одно, а с кроссовками по другому?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроссовки 1 пара - одна вещь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я бы так и предположил. Я и хочу узнать, почему на кросовки это не распространяется и каждый считается отдельно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю так, как было бы логично и удобно мне, если бы придерживался этой схемы поведения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал ветку. Дошло. Вы говорите, что кросовки и джинсы, это две разные вещи. Я то прочитал это как "в кросовках и джинсах, каждый их элемент считается отдельной вещью. Типа пуговица на джинсах это одна  вещь, молния от них, это вторая и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку