06. НЭ (окончание)

Начало здесь

*********

Йлки Йилккг, фрккгянин из роя Ккгчнхг, очнулся с жуткой кхогной болью и тупо уставился на раскрывающиеся двери. Тысячи тончайших струн пронзали его тело от кхогны до тхомса. Его сознание привыкало к тому что он – это он. Вспоминало как управлять этим телом, потоком жидкостей внутри него.

Глубже ни в прошлое ни в будущее он почувствовать не успел, несмотря на столь ловко просунутый, в едва возникшую между лифтовых дверей щель, кхкк. Красномордый Чейсни не позволил к себе прикоснуться. Но чувствительности кхкк хватило, чтобы на небольшом расстоянии в малейших деталях считать весь его день с момента Сейчас до самого его пробуждения в комнате с грязным и низким по мнению Чейсни потолком. Больше, чем сосканировал. Йлки прожил этот день вместе с Чейсни. Вместо него. Услышал и понял каждую мысль, прочувствовал тончайшие эмоции этого неприятного куска мяса, нашпигованного слишком толстыми костями и лишней требухой.

Не только прошлое. Йлки чувствовал сразу оба направления времени. Своим кхкк, или, по-человечески, тактильным пером, он считал Красномордого Чейсни от Сейчас и до того самого момента, когда увидел Илки Илга в перекрестье прицела. Это не был Йлки Йлккг, его собственная частичка большого Я. Это была омерзительная креветка по имени Илки Илг, которую он, Йлки Йлккг, смотрящий глазами, чувствующий органами и думающий мозгом Красномордого Чейсни, искренне хотел убить.

Затем он перевёл ствол своего пистолета обратно на другого человека, понимая, что после его выстрела катер упадёт и в крушении погибнет и обездвиженный преступник. На этом поток оборвался.

***

Мысли Йлки невероятно быстрые. У него есть возможность сколько угодно анализировать увиденное, и это не требует никакого времени. Пока он думает, и сколько бы он не думал, двери не успеют раскрыться ни на миллиметр.

Итак. Известное. В лифте человек. Мне не нравится его существование. У него нет смысла. Когда умрет его тело его путь остановится. Он не сможет никому ничего дать. Он берущий, но и берёт он пустое, да и того ничтожно мало.

Не нравится его физическая реализация. Из чего он состоит, как работает его организм. Его эмоция по отношению ко мне похожа. Много более резкая. Омерзение. Моё тело вызывает у него отвращение. Туловище любого представителя нас. Дающая особь для него равно берущая. Разницы не чувствует.

Он здесь, чтобы сломать моё существование. Похитить меня и заставить проводить время так как я не должен. Готов умертвить моё тело, когда я не подчинюсь. Не по воле. Ненужное ему сделать прилетел. Другой человек этого хочет. Чужой ему. Красномордый Чейсни его не чувствует. Не знает. Не хочет меня похищать, он безразличен к моему времени. Собирается похитить. Понять меня не будет. Причинами меня не интересуется, о Я не догадывается.

Денег не возьмёт.

Неизвестное. Сам выстрел не успел увидеть. Есть ли в причинах его сомнений, хотя бы доля моей смерти, или он сомневается только из-за смерти другого человека.

Известное. После Сейчас выпустит своё облако и сможет контролировать меня. Решать Сейчас.

Йлки может изменить будущее, которое он увидел, если он изменит свои поступки. Но как это повлияет, принципиально или незначительно он знать не может. И заглянуть в новое будущее он сможет только поднеся, а лучше прикоснувшись ккхком к Чейсни. Чтение на расстоянии высасывает слишком мног о сил. Своё будущее Йлки читать не может, только другого организма.

Преимущество Йлки в способности проникать в сознание врага и нырять в нём во времени. И в умении размышлять в Сейчас. Во всём остальном Красномордый Чейсни его превосходит. Он сильнее. Его тело быстрее. У него есть паучье чутьё, и даже если он будет смотреть в другую сторону, Йлки вряд ли сможет протянуть к нему ккхк. 65 шансов из 66, что этот человек молниеносно выхватит пистолет и проделает в кхогне фрккгянина огромную дыру. Если бы в этом был смысл, Йлки мог бы бесконечно думать о чём угодно между выстрелом и взрывом своей кхогны, но что это даст? Ничего. Хорошо, что все Я сохраняют в тайне от людей способность проникать в сознание на расстоянии, и он смог исполнить это благодаря специальной конструкции лифтовой капсулы.

Да, у него есть ещё пара ловушек, но надеяться, что он сможет заманить Чейсни и в них, как заманил в этот лифт, значит не знать и не уважать своего врага. Йлки знал. Успел узнать.

Есть и другой вариант. Йлки может отдать лифту мысленную команду испепелить человека внутри. Он так уже делал когда-то давно, уже и не упомнить, когда это было и что за враг был внутри. Это произойдёт мгновенно, человек даже ничего не заметит. Вот он только выглядывает в сантиметровую щелку, и вот его больше нет. И проблем, которые он пытается принести, тоже не станет.

Кажется, выбор очевидный. Но что же тогда останавливает Йлки? Что говорит ему, что нельзя убивать этого человека? Раса людей имела наглость вторгнуться на их священную планету. Рои проявили мудрость и великодушие, разрешив инопланетянам здесь находиться и даже осквернять планету своими постройками. И вот теперь один из них, презирающий каждого фрккгянина, пришёл к члену Роя, чтобы встать на его Пути! Он должен быть уничтожен. Это просто. Это не приведёт ни к каким берущим последствиям, Йлки легко спрячется и ни один из людей его не найдёт, даже если будет искать. Йлки не понимает, почему он сомневается. Но у него есть сколько угодно времени внутри Сейчас, чтобы почувствовать правильное решение.

Внимание! Это та самая точка принятия решения. Вы прочитали достаточно, чтобы понять: стоит эта история чего-то или нет.

Если нет — бросайте прямо сейчас. Не растрачивайте своё время на то, что ничего не стоит. Жизнь слишком коротка.

Критерий понравилось или нет простой и однозначный. Это не оценочное суждение. Если вы решите читать дальше — значит понравилось.

Фактом чтения ниже этой точки вы принимаете и подтверждаете обязательство оплатить эту историю на FWbooks.ru/#pay Если вы не готовы угостить меня пивом, а именно на такую оплату я претендую — вынужден потребовать прекратить чтение. Верю, что вы не будете меня обманывать, сделаете выбор и последуете ему.

А если вдруг кто-то планирует читать дальше не заплатив, так как не считает, что пиратство — плохо, то посмотрите 59-секундный ролик из шикарного сериала, и он изменит ваше мнение: FWbooks.ru/WhereIsMyFalcon

*********

Красномордый Че... проснулся от жуткой головной боли и тупо уставился в бесконечное небо светлой комнаты. Ему приснился слишком реалистичный сон, и он ещё не может понять где начинается реальность. Он Красномо... Или Йлки... Он сначала был одним из них, потом вторым. Вторым, который побывал в сознании первого. Ну вот это уж вряд ли. Или всё же да? Не хотелось бы.

Заглянул под одеяло. Человек.

Выходит, он бесстрашный наёмник. Самоидентификация вызывает отвращение. Немного страха за свою жизнь, ведь он может умереть на каждом втором заказе. Но больше отвращение. Как он выбрал такую судьбу? Что привел о его на этот путь? Он не может вспомнить. Был ли это его свободный выбор? Хотел ли он стать таким, или хотя бы думал, что хотел? Либо жестокие в своëм безразличии обстоятельства, необходимость выживать любой ценой, затолкали в липкую паутину разнокалиберных злодеев и перманентного насилия? Шаг за шагом, незаметно начав с чего-то малого в неосознаваемом детстве, что наверняка казалось простой мальчишечьей шалостью, и затем потихонечку раскручивая его словно зазубренный камень, привязанный к плетёной кожаной верёвке. И с каждым коварным витком, камень незаметно для себя становился всё более и более грозным и, наконец, убийственным орудием.

Тут он понял, что совершенно не помнит своего детства. Каким он был. Что окружало его в месте, где он жил. Комната. Игрушки. Вещи. Кто был рядом. Его отец. Вдруг в его мыслях промелькнуло нечто светлое. Его мать. Стоп. У него не было обездоленного детства. Наоборот. Точно! Он рос в счастливой семье. Он начал вспоминать, и воспоминания никоим образом не вязались с личностью, в которой он обнаружил себя теперь. Но никогда не поздно. Хорошо, что он смог взглянуть на свою жизнь со стороны и понять, что хочет быть совсем другим человеком. У него много денег, заказы хорошо оплачивались... Так, а сколько именно? Не вспомнил. Но точно больше, чем он может потратить. А где они хранятся? Не знал. Но ничего. Он обязательно вспомнит. Как вспомнит весь свой путь, каждый шаг, который отдалял его от того человека, которым он мечтал стать в детстве.

Это случилось гораздо быстрее, чем он предполагал. В один момент он вспомнил всё, и еле успел повернуться на бок, чтобы не захлебнуться. Его вырвало на пол.

***

Он не был Красномордым Чейсни.

Эта мысль была слишком всеобъемлющей, и после неё некоторое время он не мог думать, и существовал в пустоте.

Пустота не была чёрной. Она не имела никакого цвета. Как страницы в книге, в которой история оборвалась, и ты перелистываешь абсолютно голые, даже не пронумерованные листы.

Головная боль тоже исчезла.

***

Красномордого Чейсни вообще никогда не существовало. Илки Илга, или как его звали на самом деле (на самом деле?! Речь же в любом случае про вымысел!) Йлки Йилккга тоже. Да вся эта планета фальшивка! Он прожил полдня за одного и неизмеримо малое, но достаточно вместившее в себя количество времени за другого, и в шкуре каждого был близок к насилию. Он дважды мог убить другого человека. Темнокожего свидетеля, когда он был Чейсни, и самого Чейсни, когда он был фрккгяниным, креветкой-телепатом. Чейсни, который был не просто врагом, а пришельцем. Наглым, отвратительным, кощунственным захватчиком. У него не было даже малейшего подозрения, что он сам человек. Когда он был Йлки Йилккгом, человеческая раса была ему абсолютно чужой. Сам он был частью Роя. Действительно хотел уничтожить, убить. Был так близок... Он снова повернулся на бок, почувствовав рвотные позывы, но его диафрагма изгибалась напрасно. Он был пуст.

*********

Ну что ж? Мне кажется настало время рассказать, что на самом деле произошло в этой истории, и кем является её единственный герой. Согласны? Если нет, я не знаю, что предложить. В этом рассказе не предусмотрено ветвление и выбор читателем дальнейшего. Но я искренне верю в любознательность и желание узнать правду хотя бы здесь, раз уж в жизни такая опция зачастую недоступна.

Действительно, Красномордого Чейсни и никаких фрккгян не существует. Он не 40-летний наёмник, а 18-ти летний интеллигентный юноша. Его тошнит от ужаса, что он был на грани смерти. Но смерти не в виртуальности. Я говорю не про смерть его персонажа, а про его собственную. Смерть в реальной жизни.

Это было тестирование. Глубокая виртуальная реальность. Каждого на Земле тестируют, когда ему исполняется 18. С рождения людям прививают гуманизм. Убеждение, что главной ценностью является человеческая жизнь. Кто не проходит тест, а таких один на тысячу, безнадёжно бракованных, казнят, не возвращая в реальность. Это единственный способ обезопасить общество. Такова цена.

Для каждого создается своя личная история, построенная на внутренних страхах. Кто-то боится высоты, и встречает её на экзамене. Креветка-телепат — это именно тот образ, который у героя вызывает наибольшую неприязнь, по мнению машины. Но предмет тестирования заключается в наличии внутренней блокировки на убийство именно человека. Машине недостаточно создать конфликтную ситуацию, так как современные люди предпочитают уходить от конфликтов и без проблем справляются с ними, в отличие от людей 21 века. И это не должна быть самооборона. Поэтому она создаёт ситуацию, когда проверяемый должен сделать выбор: убить человека не угрожающего его жизни и здоровью, или пожертвовать своей судьбой.

Поздравим нашего героя с успешным прохождением Н-тестирования. Буква Н в этом термине обозначает насилие. И оставим его на этом, ведь ему предстоит готовиться к Э-тестированию. А там машина отсеивает уже 17% населения. К нашему глубокому сожалению, пока не удаётся каждого научить эмпатии. Неужели так сложно понимать чувства других и быть внимательными к ним? Но мы убеждены, что искусственный отбор вместе с улучшением методик обучения сделают своё дело, и наш прекрасный мир полностью избавится от обид и непонимания, так же как избавился от невынужденного насилия. Мы обязательно истребим остатки неспособных к эмпатии. Истребим всех, кто проявляет недоброту или безразличие к окружающим. И на Земле наступит абсолютное счастье.

Посвящается тому,
кто по собственной воле остаётся человеком даже среди людей.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172