user11143817

На Пикабу
108 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 2 поста 0 в горячем
5

История котиков и христианства

[Открой пост пж]

История котиков и христианства Научпоп, Кот, Наука и религия, Христианство, Библия, Животные, Иисус Христос, Длиннопост

📚КОШКИ В БИБЛИИ📚

🟡Удивительно, но в Библии нет ни единого упоминания о кошках, хотя другая живность так или иначе пробегает там постоянно: собаки, коровы, овцы, ослы и даже единороги с драконами. (Последние попали туда из-за ошибки переводчиков, но не суть)

🐱Почему же пушистиков так обделили?

🟡А по-другому и быть не могло. С древних времён котики ассоциировались с тёмными силами и были символом зла в христианской культуре

🟡С самого начала они попали в немилость церкви из-за связи с Египтом, где они считались священными животными и были объектом поклонения. По этой причине они и не попали в Библию(

🐈ГОНЕНИЯ 🐈

🔴В средневековой Европе кошки, из-за своего ночного образа жизни и скрытности прослыли слугами сатаны. Оккультисты стали использовать их в своих обрядах, а религиозная общественность - истреблять их, борясь таким образам с дьяволом

🐱Доходило до абсурда🐱

🔴Папа Римский Григорий IX (при котором образовалась святая инквизиция) официально признал котиков "любимым животным сатаны и идолом всех ведьм". При нём начался период, названный историками Великим истреблением кошек и продлившийся ещё до XVII века

🔴Это настолько укрепилось в культуре, что стало основой для некоторых праздников. Так, например, на бельгийском фестивале кошек "Kattenstoet" до сих пор есть традиция бросать с колоколен плюшевые игрушки. Догадайтесь сами, как они к этому пришли:_)

Фотографии с Кошачьего феста в Бельгии

🐱МЯУСЛОВЕНИЕ🐱

👀Но это все загниающий запад и безбожные католики. У нас же отношения к кисам было более миролюбивым

🔘Моя коллега вчера рассказывала про монастырь Николая кошачьего на Кипре, главная особенность которого, как понятно из названия - котики, которые ходят там буквально повсюду. Если еще не видели, обязательно почитайте)

🔘Но на самом деле это не то чтобы уникальный случай. Кошкам разрешено находиться в православных храмах даже во время богослужений и таинств (При этом другим животных запрещено заходить). Это связано с их практической ролью - ловля грызунов, ну или змей, как на Кипре

🔘Так же котеке встречаются в православных текстах, а некоторыми священниками всерьез поднимается вопрос наличия у них души. Фан факт)

🐈БОНУСНЫЙ ЭПИЗОД)🐈

🟣В монастыре на окраине Франции случилось страшное: одна из монахинь начала мяукать.. А потом еще одна.. И ещё.. Через некоторое время весь монастырь наполнился этими звуками. А мы помним, какое отношение к кошкам было у людей в то время

🟣Крестьяне из соседних деревень были чудовищно напуганы и вызвали солдат, которые пригрозили монахиням, что выпорют их розгами, если они сейчас же не перестанут. После этого кошачий концерт прекратился.

🤔Что это было?..

🙂Массовая истерия. Вероятно, у монахинь поехала крыша из-за тяжёлых условий монастырского быта

Ради этой истории я и начал писать этот пост, но потом решил погрузиться в контекст:_)

На часах 5 утра, я пожалуй пойду

Берегите себя

И обязательно подписывайтесь на наш Телеграм канал, чтобы не пропускать интересные посты

https://t.me/TeethEarsFacts

Показать полностью 4
8

Кошачий монастырь

Фоточки котиков)

Вы не поверите, но такой на самом деле существует.. сейчас всё расскажу:)

🪷Полное название монастыря: монастырь Николая чудотворца кошачьего и находится он на Кипре.

👀Как он появился?👀

Однажды мать императора Константина, царица Елена, отправилась на остров Кипр. Там она узнала, что местные жители страдают от нашествия змей. Она захотела помочь и отправилась молиться в церковь, где Господь подсказал ей решение: отправить на Кипр целый корабль с кошками.

После того, как целый корабль кошек приплыл на остров, и хвостатые были выпущены на берег, был поставлен вопрос об уходе за ними. Всю эту работу поручили монахам одного из местных монастырей.

🚶‍♀️А что было потом? Монастырь всё ещё работает?

Не смотря на то, что в период турецких войн монастырь был разрушен, он до сих пор существует, так как его восстановили. Сейчас он является женским монастырём.

👀А что с кошечками?👀

Кошечки всё ещё живут в этом монастыре.

Дело в том, что жители Кипра считают кошек священными животными, так как в прошлом они спасли целый остров от змей, и сейчас, тех кошек, что живут в этом монастыре, считают потомками тех самых спасителей. Мило, правда?:)

На этом всё. Спасибо, что прочитали!

С вами был Белый Кролик 🤝

Берегите себя и своих близких!😇

И обязательно подписывайтесь на наш Телеграм канал, чтобы не пропускать еще больше таких постов)

https://t.me/TeethEarsFacts

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!