Забавные случаи в электрике

Знаете, придя на вызов по неисправности в электрике, я иногда просто поражаюсь над людьми.


Случай 1 (его я писал в своем первом посте про электрику, но повторюсь).
Говорят перестала работать розетка. Прихожу, снимаю ее, а там:

Забавные случаи в электрике Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Говорю, что она не то, что перестала работать, она вообще никогда не работала, т.к. нет провода. На что получаю ответ, что такого быть не может, т.к. вчера от этой розетки заряжался телефон.
Хозяева говорят, что при приемке квартиры точно все проверяли и все работало. И вообще, работники (страна которых на -стан заканчивается) честнейшие и милейшие люди были. Так что раз не они, значит в квартире домовенок завелся. Не иначе.

Случай 2.
Говорят, что неисправный автомат на варочную панель. На вопрос почему ответили, что приезжали сборщики кухни, все собрали, бытовую техники подключили и при включении автомата варочной автомат вырубается.
Пришел, посмотрел, установил, что "звонится" фаза и ноль. Снял розетку, а там (данное фото взято с интернета (даже на пикабу оказалось), но у меня было похоже, только фаза с нулем соединялись):

Забавные случаи в электрике Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Сборщики кухни, вставили 3 вилки в розетки - дух.шкафа, холодильника, вытяжки и подсоединили таким образом вилку (розетка на плиту была подсоединена) и взяли за это 3000 рублей!!


Случай 3.

Говорят на всей кухне вот уже почти месяц не работают все розетки. Приходило 2 электрика, никто не смог установить причину. Пришел, вижу в щитке автомат выключен. Спрашиваю что за автомат и почему выключен. Пожимают плечами. Включил. Счастью людей не было предела.

Случай 4.
Говорят не работает розетка на кухне и при включении выключателя вышивает автомат. Розетка и выключатель вот такого плана:

Забавные случаи в электрике Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Оказалось, что их поставили наоборот. Там, где должна была быть розетка поставили выключатель, отсюда и короткое замыкание, а там, где должен был быть выключатель поставили розетку, причем с соседней коробки догадались наростить землю.

Случай 5.
Просят заменить все автоматы от застройщика на другие (dekraft на legrand, если кому интересно). Прихожу. Далее состоялся такой разговор (Я - я, З - заказчик)
Я - могу приступать к работе?
З - да.
Я - тогда все отключаю.
З - что именно отключаете?
Я - всю квартиру.

З - зачем? что нельзя без отключения поменять?
Я - нельзя.

З - не, тогда не надо ничего менять. Я тогда потом вас наберу.
Прошло года 1,5. До сих пор не звонит.

Случай 6.
Звонят, просят добавить пару розеток на кухне (метрах в 1,5 от ближайшей розетки). На кухне сделан полностью ремонт, по этому, как мне поясняют, ни в коем случае нельзя повредить ни фартук, ни обои. Но при этом кабель должен быть уложен обязательно в стене. На вопрос как они себе это представляют сказали, что я же электрик и это моя проблема как сделать. В общем были посланы лесом.


Спасибо, что дочитали до конца.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

139
Автор поста оценил этот комментарий

Про забавные случаи, тож есть пара историй. История первая о поющих стенах. В одной панельной пятиэтажке на последнем этаже в угловой квартире начала "петь" стена. Звук как будто за ней работает мощный трансформатор. Вроде и не громко, но постоянно. Жильцы умучались за три месяца аж до мигреней и нервных срывов, а причину найти никак не удавалось. За "поющей" стеной улица, отключение квартиры результатов не даёт. Искали методом тыка. загасили весь дом (гулять так гулять), звук прекратился, после начали гасить по подъездно. Вычислили что гудит в соседнем подъезде, далее гасили по этажно и поквартирно. Оказалось что это старый советский звонок, висящий на стальном дюбеле, вбитом в стену и касающийся арматуры. Легкая вибрация от звонка шла по дюбелю на арматуру, а уже по ней через все стены к "поющей" стене. Там оказалась типа точка фокуса звуковой волны. После замены звонка всё закончилось.

раскрыть ветку
164
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из слаботочного вспомнилось.

Один из клиентов попросил сделать ему домашнюю сетку в отремонтированной квартире.

Квартира здоровая, шесть комнат...

Прихожу, говорит что кабеля все до розеток уже заложены, только дескать обжать и сетевое оборудование подключить. Ок, прошёлся, даже беглым взглядом розеток штук 20 насчитал, говорю - показывайте куда всё выведено)

Мне показывают фальшпанель в стене прихожей, я её открываю... А там ссука из стены торчит одна, ОДНА, ОДНА!!!! КАРЛ!!!! витая пара...

Начал смотреть по розеткам... Чуть не убился фейспалмом.

Знаете как электрики делают одну розетку за другой?) Вот тут точно так же реализовали слаботочку)))


Так и остался этот чувак без проводного интернета, чисто на вайфае)

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Первая картинка - домик Джерри

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал духовку в IKEA, у неё трёхжильный провод без вилки. При отгрузке сообщили, что подключать должен только "сертифицированный" специалист-подрядчик иначе гарантии на неё не будет. Позвонил поинтересовался, сколько это стоит - 2700 рублей. Правда кроме того как вставить вилку в розетку, ему ещё понадобилось бы эту вилку прикрутить к проводу. Но я подумал, что людей из-за такой мелочи беспокоить и сам вилку в розетку вставил.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйка жалуется, что в совмещенном санузле нет света, приходили электрики из ЖЭУ, сказали что обрыв где то в стене. Вытащил лампочку, прозвонил патрон - фсе есть!? Поставил новую лампочку- горит! Света не было около полугода...