Забавные случаи из практики паспортного рабочего

С не таких уж и давних пор я работаю верификатором. Не самая известная специальность, говорить о которой в отрыве от контекста достаточно глупо (гугл и вовсе выдает никак не связанную с мой работой фигню). Кратко и по-сути: я занимаюсь подтверждением данных. А данные эти, мой контекст: имена, фамилии, даты. Я работаю в паспортном сервисе и каждый день через меня проходят сотни самых разных имен и фамилий.

Прочитав недавний пост о семействе имени мужского полового органа, я подумала, что и сама могла бы подобное написать. Подумала и взгрустнула.

В начале работы каждое семейство Гнилозубенко или Даунов воспринималось как что-то необычное, смешное, врезалось в память. Но спустя пару месяцев работы я понимаю, что почти не могу назвать ни одной смешной фамилии. Глаз уже так замылился, что на суть не обращаешь внимание. А потому я решила припомнить и записать все самые яркие случаи из практики.

Первое, что бросается в глаза, после того как отплачешь положенное время кровью, глядя на анкеты, по которым скорее можно узнать сердечный ритм чем знакомые глазу буквы: тотальная беспробудная необразованность населения.

Совершенно серьезно многие люди пишут, что их полное имя Серьожа или Катюша, через одного попадаются СергеИвичи или те же Серьожовечи. Многие мужчины твердо уверены в том, что «замужем». Что забавно, не припомню ни одного случая женатости женщин, а вот мужчины прямо-таки настаивают! Хорошо запомнилась анкета в которой некий индивид написал: замужем (зачеркнуто) ЗАМУЖЕМ

Жаль, еще ни разу не попалась анкета с именем мужа. Все имена каких-то явно левых баб вписывают. Но не будем о грустном.

Один из первых запомнившихся случаев, женщина, уже в годах, проживающая в достаточно отдаленном населенном пункте, по имени Клеопатра Ивановна.

Как позже выяснилось, Клеопатра примерно на столько же распространенное имя среди людей годов рождения 40-60 как и Олимпиада, Ленина, Сталина, Спартак и Цезарь… Так что, уже не смеюсь.

А помните байку о том, что люди с именем Артем не размножаются? Как-то видела я этот пост, даже, кажется пару раз в разное время. Мол, никто не видел людей с отчеством Артем. Я тогда, помню, сама задумалась об этом, так как могу назвать как минимум десяток знакомых Артемов, но не одного Артемовича или Артемовны. Сейчас могу сказать уверено – они есть. Артемовичи встречаются примерно так же часто как Романовичи. Правда, вот только Эфимовичи и Ананиевичи встречаются чаще.

Вспоминая об Ананиевичи. Как-то вижу, вроде Ананиевич… Присмотрелась внимательнее – не он. Может Анатолиевич? Нет, совсем не похоже. Пошла смотреть имя отца… А у него отец – Ананас! На полном серьезе. И такие индивиды встречаются.

Вот совсем не давно была супружеская пара: она – Роза, он – Зефир.

Имена вообще на много больше врезаются в память, так как вариантов там несравнимо меньше. Казалось бы, да? Но нет, недостаток общепризнанных вариантов компенсирует воображение молодых родителей. Буквально на днях попалась прекрасная девушка, уже, согласно году рождения, женщина – Золушка Михайловна. Из сказочной же кагорты попадались люди с именами Принц и Принцесса. Именно с именами. Как-то пробегал мимо Гамлет, буквально недавно – Философ. Иногда, исключительно из побуждений найвысшей родительской любви, встречаются Ляли и Манюни.

Фамилии это не так смешно потому, что в них возможно встретить кого-угодно: Голозадов, Голопопов, Неешьсало, Непейборщ, Вырвиглаз, Подсрачник, Дохлакобыла, Волкодав…

Запомнилась Лихаябаба Катерина. А еще женщина, что сменила девичью фамилию Белокобильская на фамилию мужа Рябоконь.

И первое место в топе смены имен занимает женщина, что сменила имя и фамилию на вполне непретенциозные и стала Романова-Гринальди Максимиллиана Мишель.

Еще один запомнившийся случай из начала работы: Де Старк Де Шабли Виктор Павлович.

Девичья фамилия матери обычная, Иванишина, вместо информации об отце – прочерк. Сразу воображение рисует историю о проезжем французском графе, что остановился переждать бурю на небольшом хуторе…

А еще династия Зайцев. Право слово, я и не предполагала, что это слово можно написать столькими вариантами!

Дело в том, что в одном небольшом населенном пункте проживала династия Зайцев. И уж не знаю, выверт ли это истории или исключительно из вредности, но отделяясь и отдаляясь от основной ветви (предположительно оригиналом был именно Заяц) как только фамилия не изгалялась в своем правописании: Заіць, Заяць, Заяц, Заїць, Заїц, Заєц, Заець даже Зайоц, Зайаць и Заёц, а так же прочее, прочее, прочее…

Вроде бы, это все самые яркие случаи, что я могу припомнить из практики. А по жизни мне припоминается еще несколько исключительно невинных случаев связанных с Лилией.

Одна женщина с абсолютно невинной фамилией Белая решила выбрать для своей дочери красивое и нежное имя. Вот и получилось: Белая Лилия. Которой потом, между прочим, сразу после вопроса «как тебя зовут», непременно следовал вопрос «а если серьезно».

И второй случай забавная игра азиатских слов. Была у нас в классе китаянка по имени Ли Я, а фамилия у нее была Ли. В журнале она была записана как Ли Ли Я, впрочем все ее так и называли. Лилия.

Забавные случаи из практики паспортного рабочего Необычные фамилии, Фамилия, Говорящие фамилии, Необычные имена, Имена, Смена имени, Текст, Длиннопост
24
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт Романова-Гринальди Максимиллиана Мишель - это же испанский вариант написания имени. Норм же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
В коллекцию Принцев и Принцесс - один из наших клиентов Князь. Это имя
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт Зайцев:
у тёщи в деревне превалирует одна фамилия, но пишется у всех по разному - Расщупкины, Росщупкины, Ращупкины, Рощупкины, Росчупкины, Расчупкины. Видимо писарь в церкви с фантазией был.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
В очереди, в паспортном столе, стояла передо мною девушка, паспорт новый получать. И я невольно подслушала диалог между ней (Д) и паспортисткой (П):
П: В связи с чем паспорт меняли?
Д: После развода на девичью фамилию
П: Какая фамилия в браке была?
Д: Соловьева
П: А сейчас?
Тут девушка уже тише: Бакланкина...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на работе встречается много интересных фамилий, например :
Голопапа
Салогуб
Какодєй
Ворвихвост
Убейволк
Шкрьобка
Казюка
Карабаза
Неiжпапа
Непийпиво

И да, со временем уже не обращаешь внимания :)
раскрыть ветку