Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе.

Не ходите, дети, весной в лес гулять...

Ну или ходите, только заправляйте штанишки в носки, а курточки в трусы.

Отправилась я вот вчера в лес по грибы. Набрала дохлых бобров и жменьку миленьких жучков. ( Грибов тоже набрала, но там обошлось без жертв, ничего интересного. )

А клещи так трогательно тянут к тебе лапки, сидя на травинке, что невозможно не умиляться. Хочется обнять и плакать... В истерике.

Потому что они ВЕЗДЕ.

Шучу. Не везде, на самом деле. В основном их массовое место тусовки - это сухие прошлогодние стебли бурьяна, обломанные кусты, травинки, торчащие по местам, где с наибольшей вероятностью пройдут животные. Они сидят на самых кончиках и ждут, когда мимо пройдет кто-нибудь теплый и пушистый, чтобы его поймать и начать жмякать. Если пушистых нет, то и человек сгодится. В самом лесу клещей почти нет, вот на опушках и траве перед лесом - ими все кишит.

Если какая-то самка клеща в прошлом году упала с животного в вашем огороде, на клумбе, под кустом ганджубаса, то велика вероятность, что в этом году там их уже несколько. Далеко самостоятельно клещи не ползают, так, могут пробежаться в радиусе 10м.



Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост
Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост

Такую ситуацию лично я наблюдала и в ближайшем Подмосковье. Эти видео и фото из Смоленской области, 200км от Москвы.

Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост
Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост
Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост
Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост

На темы опасности клещей, их укусов, способы их удаления, прививках, симптомах и прочего написано очень много статей, поэтому я пересказывать их тут не буду.

Могу только отметить несколько моментов, о которых не все знают:

- не надо мазать впившегося клеща подсолнечным маслом! Умирая от удушья, он срыгнёт вам в ранку всё, что успел высосать. Если клещ был инфицирован, то это только повысит шансы заразиться. Поэтому удаляйте пинцетом, ниткой, хоть ножом вырезайте, но не дайте твари сдохнуть раньше времени!

- шансы заразиться энцефалитом и прочими боррелиозами есть, даже если просто раздавить клеща пальцами.

- долго висят и сосут кровь, раздуваясь до омерзительных размеров, самки. Самцы могут укусить, пожевать вас минут 5-10, и свалить на поиски подруги жизни, не оставив явных следов, а вы потом будете яро доказывать врачу, что никто вас не кусал, откуда зараза?!

- ошейники на животных и репелленты, которые вы распыляете на свою одежду, практически не спасают. Клещи всё равно десантируются и ползут. Не берите с собой домашних животных на отдых. Одевайтесь по всем правилам защиты от атаки клещей. Осматривайте друг друга каждые 15-20 минут... Так пишут в справочниках, я же с себя снимала по десятку клещей каждые 10 пройденных метров. Но я и шла по крайне сильно зараженной местности, где клещи ждали копытных.

- к середине июня весь этот ужас пройдёт. Большая часть клещей, не нашедшая своего кормильца, передохнет от голода. Останутся единичные особи, но такой жути не будет до следующей весны.

Весенней гадости пост. Актуально в связи с поголовным отдыхом на природе. Клещ, Весна, Лес, Паразиты, Членистоногие, Не надо так, Видео, Длиннопост

Приятного вам отдыха, будьте бдительны, не кормите животных!

81
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли самое главное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
101
Автор поста оценил этот комментарий

Омерзительно - самое подходящее для них слово. Не могу перестать думать о клещах, выходя на природу, очень портят отдых.

Иллюстрация к комментарию
117
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, почесался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Если какая-то самка клеща в прошлом году упала с животного в вашем огороде, на клумбе, под кустом ганджубаса

у меня нет никаких кустов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку