Шотландские ученые доказали, что кошки лечат, избавляя от инфарктов и инсультов. Ученые из Эдинбурга (Шотландия) установили связь между состоянием здоровья человека и наличием у него домашних питомцев. В исследовании участвовали более 10 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет. Чемпионами по «целебному» воздействию на человека оказались кошки, пишет "Комсомольская правда". Их хозяева в среднем на 18-20% реже становились жертвами инфарктов и инсультов, чем те, кто животных не держит, и на 10% реже, чем владельцы собак. Эксперты утверждают, что особенно кошки продлевают жизнь сильному полу! Во всяком случае, среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70% всегда держали дома усатых-полосатых. Как рассказала нам врач-кардиолог Тамара Огиева, есть достоверные исследования, доказывающие, что поглаживание кошачьей шерстки снижает артериальное давление. Если отбросить мистику, а опираться только на научные данные, то происходит это за счет снятия статического электричества, и как следствие, снятия напряжения. Ведь, как известно, повышение артериального давления часто возникает из-за перенапряжения и спазмов сосудов. Есть наблюдения, что у любителей кошек значительно ниже риск стать жертвой инфаркта или инсульта. Клинический психолог Эвелина Топп из Берлина, много лет занимавшаяся изучением анималотерапии, считает, что кошки обладают уникальным набором данных для «полезной дружбы» с человеком. Только представители семейства кошачьих умеют мурлыкать. А мурлыканье - это определенные звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, которые очень позитивно действуют на человека. Эта частота воздействует на центр удовольствия в нашем головном мозге и помогает выработке гормона хорошего настроения серотонина. Также доказано, что кошачье мурлыканье не только снимает стресс, но и стимулируют вегетативную нервную систему, сосудистый тонус.
Мне кажется, про звуковые колебания это все фигня... По-моему, они помогают исключительно тем, что снимают стресс и дарят позитив, т.е. уменьшают негативное влияние других факторов, которые могут здоровье подпортить... А ещё наличие в доме кошки в большинстве случаев (не всегда) означает, что в доме впринципе более-менее вменяемые условия для жизни, т.е. хозяин регулярно бывает дома, покупает зверю еду, что-то делает для него, а заодно и для себя. Наличие животного дисциплинирует. А значит, и хозяйское здоровье становится чуть лучше.
Ученые из Эдинбурга (Шотландия) установили связь между состоянием здоровья человека и наличием у него домашних питомцев. В исследовании участвовали более 10 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет. Чемпионами по «целебному» воздействию на человека оказались кошки, пишет "Комсомольская правда". Их хозяева в среднем на 18-20% реже становились жертвами инфарктов и инсультов, чем те, кто животных не держит, и на 10% реже, чем владельцы собак.
Эксперты утверждают, что особенно кошки продлевают жизнь сильному полу! Во всяком случае, среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70% всегда держали дома усатых-полосатых. Как рассказала нам врач-кардиолог Тамара Огиева, есть достоверные исследования, доказывающие, что поглаживание кошачьей шерстки снижает артериальное давление. Если отбросить мистику, а опираться только на научные данные, то происходит это за счет снятия статического электричества, и как следствие, снятия напряжения. Ведь, как известно, повышение артериального давления часто возникает из-за перенапряжения и спазмов сосудов. Есть наблюдения, что у любителей кошек значительно ниже риск стать жертвой инфаркта или инсульта. Клинический психолог Эвелина Топп из Берлина, много лет занимавшаяся изучением анималотерапии, считает, что кошки обладают уникальным набором данных для «полезной дружбы» с человеком. Только представители семейства кошачьих умеют мурлыкать. А мурлыканье - это определенные звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, которые очень позитивно действуют на человека. Эта частота воздействует на центр удовольствия в нашем головном мозге и помогает выработке гормона хорошего настроения серотонина. Также доказано, что кошачье мурлыканье не только снимает стресс, но и стимулируют вегетативную нервную систему, сосудистый тонус.
А ещё наличие в доме кошки в большинстве случаев (не всегда) означает, что в доме впринципе более-менее вменяемые условия для жизни, т.е. хозяин регулярно бывает дома, покупает зверю еду, что-то делает для него, а заодно и для себя. Наличие животного дисциплинирует. А значит, и хозяйское здоровье становится чуть лучше.