Тутмос III

Тутмос III История, Прошлое, История человечества, Древний Египет, Фараон, Тутмос III, История (наука)

Настоящее имя - Джехутимесу, тронный вариант - Менхеперра, Тутмос его греческая вариация. Шестой фараон Египта XVIII династии, правивший предположительно с 1490 года по 1436 гг. до н.э. Сын фараона Тутмоса II и наложницы Исиды. Долгое время был по сути только военачальником Египта, так как власть в своих руках держала Хатшепсут, сестра его отца и скорей всего жена, что для Древнего Египта было вполне нормально.



Приблизительно с 1468 года Тутмос III становится единовластным правителем Египта. В эти же года начинается его поход на восток, в земли Сирии и Палестины. Пройдя за двадцать один день от Нила до города Мегиддо в Северной Палестине, войско фараона осадило его. Город продержался семь месяцев, но в итоге сдался. Эта победа устрашила противников Тутмоса III и они поспешили признать его власть в Сирии и Палестине. Но и после этого властелин Египта ходил в походы (15 раз) на восток, взял Кадеш, Уарчет, Уллазу, Халпу и Кархемиш. Была завоёвана значительная часть Финикии вместе с городом Библ.



В 1458-1456 годах фараон начал войну с Митанни, державой Месопотомии и дошёл до самого Ефрата, ставшего естественной границей двух государств. Также Тутмос III дошёл на юге своих владений до четвёртого порога Нила, захватывая земли Нубии.


Интересной чертой этого фараона-полководца было то, что он старался вести войны поочерёдно, что ему и удалось. Скорее всего внешне выглядел Тутмос III так: невысокий, коренастый человек, с низким лбом, большим ртом, полными губами, резко очерченным подбородком и орлиным носом. Он был очень силён и страстно любил охоту. Будучи до мозга костей солдатом, фараон не был, однако, вовсе чужд наукам и искусству.



Тутмос III был пожалуй самый интересный для последующих поколений фараон Древнего Египта. Для своего времени это был великий завоеватель. Вот к примеру, ещё список городов, взятых этим правителем: Хамат, Дамаск, Хацор, Акко, Берит, Иоппия, Афек, Таанах.

На пикабу уже есть статья про Тутмоса III, но там именно про сражение.

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в отсутствии картинок и карт, хотя с ними пост бы выиграл. Просто текст лично мне напомнил ОЧЕНЬ краткий пересказ учебника (знаю, что в учебнике этого нет).

В итоге получаем читателя, прочитавшего текст и недоуменно пожимающего плечами: - И чо?


Делайте пост занимательным, находите интересные детали, рассказывайте исторические анекдоты (не забывая упомянуть, что это просто быль, характеризующая исторический персонаж).


Замечание. Хатшеспут была женой и сестрой царя. Для древнего Египта это было не только нормальным, это было именно правилом!

Только дочь царя могла стать Великой царицей и в свою очередь только ее ребенок мог унаследовать трон.

Потому Тутмос будучи сыном царя, но не сыном Великой царицы не мог претендовать на престол. Только отсутствие других наследников по материнской линии позволило ему стать царем.

Тутмос 3 самый великий фараон завоеватель в истории Древнего Египта. Рамзесс 2 рядом не стоял. Правда пропиарился Рамзесс более качественно - на тысячелетия. Его все знают, про великого Тутмоса 3 - единицы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

картинок нет. Скажем какая территория была до Тутмоса 3 и сколько он завоевал.

раскрыть ветку