2300

Скупой платит дважды, а Тупой - трижды и больше.

История американского автомеханика.

Привезли в ремонт красавца Мерседес E63 AMG, без тормозов, в дребезги разбитая запаска, подвеска со следами перегрева и огня, хлещет тормозная жидкость.

Скупой платит дважды, а Тупой - трижды и больше. Тупость, Машина, Ремонт авто, Длиннопост

Первый вопрос: КАК?

Осмотрев и прикинув как что было, вырисовалась общая картина:


Сначала просто пробилось заднее правое колесо. Ну, с кем не бывает. Но хозяин это проигнорировал и продолжал ехать, до полного разрушения покрышки и даже колеса. Тут машину остановили, поставили запаску и поехали дальше. НО! Запаска у этой машины - space-saver  то есть экономит место. Она вот такая:

Скупой платит дважды, а Тупой - трижды и больше. Тупость, Машина, Ремонт авто, Длиннопост

И на этих жёлтых наклейкан написано: ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ - НАКАЧАТЬ!

После накачки, она становится примерно вот такой:

Скупой платит дважды, а Тупой - трижды и больше. Тупость, Машина, Ремонт авто, Длиннопост

(Видно как резина была сложена)

Мало того, запаска спрятана как раз за большим синим насосом, которым её и надо накачивать, но насос и жёлтые наклейки были проигнорированы.


Короче езда была продолжена, на плоской запаске. Здесь начинается самое интересное: плоская запаска по размеру меньше остальных колёс, и из-за этого вынуждена крутиться быстрее. Продвинутые системы стабилизации Мерседеса интерпретировали это как занос или что похожее. Машина сама немного сбразывает газ и, внимание! притормаживает быстро крутящееся колесо! На панели у водителя так же появляется предупреждение и много чего ещё, ну а толку? Машина с 500 лошадьми под капотом продолжает лететь, подумаешь там, тормоза на 1 колесе.


Через некоторое время, тормоза просто вспыхнули и взорвались, обломки даже влетели в резину запаски, пробив диск. Все сенсоры на колесе (а их у Мерседеса немало) сгорели, все резиновые части, уплотнители и прокладки, смазка, сгорело всё вокруг заднего правого колеса. Даже трос ручника расплавился.

Скупой платит дважды, а Тупой - трижды и больше. Тупость, Машина, Ремонт авто, Длиннопост

То что осталось от правого тормоза, и то как должно быть.


Весь ремонт обошёлся в 12 тыс.  долларов (а просто пробитое колесо стоит от 100 до 200), если менять.


Отсюда (перевод мой)

Автомобильное сообщество

30.6K постов50.3K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

238
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
498
Автор поста оценил этот комментарий

Он тупой, но ездит на AMG E63. А ты умный, но чинишь подвеску на СТО.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

"Продвинутые системы стабилизации Мерседеса интерпретировали это как занос или что похожее. Машина сама немного сбразывает газ и, внимание! притормаживает быстро крутящееся колесо!"


Попахивает ложью:


1. Системы стабилизации используют много различных датчиков для сбора информации. Потом сопоставляют ее между собой и если что-то не сходится (а в данном случае акселерометр никакого заноса не покажет), то система отключается с ошибкой. Это главное требование к системам, которые могут вмешиваться в управление автомобилем.


2. Сам лично был в такой ситуации, что одно колесо было меньшего размера (пришлось на трассе в шиномонтаже покупать в экстренном порядке). Через несколько метров после начала движения на панели вылезла ошибка ESP и она отключилась. Машина выставила лимит в 70 км/ч.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос знатокам: Складная запаска и насос намного меньше места (объема) занимают по сравнения с полнаразмерной

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

"С жиру бесятся" - Так бы сказал мой Дед. А от себя скажу - "деньги есть - ума не надо" А, вообще, обидно, что такая техника попадает в руки таких *(?:%%;;№  .

раскрыть ветку