Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и...

Привет, пикабу. Давно хотел запилить пост, и предновогодняя волна подсказала мне нужную тему:) Это мой первый пост, поэтому прошу сильно не пинать.

Итак, поехали...

Года 4 назад я задался выбором гирлянды, с детства неровно дышу к этому элементу украшения елки, поэтому покупать абы что не хотелось, но ничего из того, что было представлено на рынке, меня не устроило, поэтому было решено вспомнить о том, что я вроде бы тыжпрограммист и знаю с какой стороны паяльник держать, поэтому было принято решение сделать свою гирлянду с блекджеком кучей разных режимов и цветов. Она уже третий год радует мою семью и всех наших новогодних гостей, но буквально сегодня утром она была знатно модернизирована, о чем я собственно и хотел бы написать.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Построена она на базе 125 RGB светодиодов с независимой адресацией (то есть каждым светодиодом можно управлять отдельно). Цвета каждого диода можно задать в диапазоне от 0 до 255, что дает нам 16 миллионов цветов и оттенков. Первая версия гирлянды была построена на базе ардуины нано, имела на борту 4 кнопки и экран для выбора режима, настройки скорости анимации, яркости и тд и тп. Также был запилен режим спектроанализатора, когда гирлянда реагировала на звуки и каждый отдельно взятый светодиод отображал пиковые значения на определенных частотах.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

В этом году я решил, что управление через кнопочки это не тру и переписал все на новую платформу: ESP8266.

Сделал гирлянду на 125 светодиодах с WiFi и... Рукожоп, Своими руками, 2017, Гирлянда, Ёлки, Моё, Новый Год, Длиннопост

Она намного мощнее ардуины (что несомненный плюс в плане преобразования Фурье для спектроанализатора) и имеет встроенный WiFi модуль на борту. Для управления гирляндой я написал мобильное приложение. В нем можно в удобном виде выбрать режим анимации, настроить скорость, яркость цвет и прочие параметры, многие из которых уникальны для отдельно взятого режима. Пока приложение очень сырое, как и код прошивки модуля, но как только все будет допилено до ума, я все выложу в открытый доступ.


Думаю, достаточно слов, хотелось бы добавить видео, но рейтинга не хватает, поэтому ссылку на него оставлю в комментах (С названий режимов просьба не угорать, напряг с фантазией у меня :D).


P.S. если наберется достаточно желающих, могу написать еще по этой теме парочку статей, в слеующем году:)

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

168
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видео, как и обещал https://www.youtube.com/watch?v=K0tdE4_kmos

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я твой фанат. Было бы круто, появись описание реализации данного девайса.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я запилю отдельный пост со всеми ссылками, когда будет готово:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На это можно смотреть вечно)
Можно название трека?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ютуб говорит, что это "Jingle Bells Calm" в исполнении Kevin MacLeod

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда мод он.

Там опция должна называться на скорость, а частота.

Зануда мод офф.


Конфетти режим красивый

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да все это делалось за последние 3 ночи под постоянный стимул жены "Когда ты уже ее доделаешь и мы елку нормальную поставим, новый год уже скоро", поэтому над названиями не думал особо. В планах прикрутить еще кучу режимов, которых на том же гитхабе немало можно найти(откуда, кстати и был выдран "конфетти"), сделать ремаппинг скорости анимации, под каждый режим, приложение переписать слегка и добавить сохранение настроек в память девайса, в общем, непочатый край=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи за сколько на заказ такую сделаешь? очень круто. То, что искала
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

давайте спишемся попозже, когда я допилю все и решу, стоит ли делать на заказ=)

Там очень дорогая комплектуха была еще когда доллар был 35 рублей, боюсь представить какие цены сейчас, хотя может наоборот, конкуренция вынудила китайцев снизить цены. Надо смотреть в общем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину полезно, хоть до нг уже точно не успеется

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, берите пример с меня: на первый новый год я сделал просто переключение режимов с кнопок, на второй новый год добавил экран, изменение параметров, микрофон и спектроанализатор, ну а на третий то, что написал в статье=) так что к следующему новому году успеете если что :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делать своими руками надо то, что нельзя купить. А тут человек парится и с нуля делает вещь, которая у китайцев давно поставлена на конвейер.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально это вообще планировалось как подсветка для монитора в стиле ambilight, но за год трансформировалось в гирлянду(так как глаза мои эмбилайта не перенесли :)), ввиду отсутствия на рынке нормальных вариантов. Я перед созданием этого девайса гуглил готовые варианты, тогда не было ничего вменяемого за нормальные деньги.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом управляется каждый светодиод?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого диода стоит контроллер ws8211, они соединены по цепочке. Подробнее в гугле, есть все описания, схемы и библиотеки :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это хрень, просто лента светодиодов подключена к arduino

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да по сути все в этом мире хрень. Клава, с которой я щас пишу текст этого коммента-просто пачка свичей, подключенных к компу, сам комп-просто пачка транзисторов...Да и сами мы просто мешки с мясом :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто выглядит! А есть какой-нибудь туториал, как сделать подобную крутоень? Как раз хочу попробовать сделать что-нибудь подобное, но нет опыта:(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как стартовое руководство тут кой чего можно использовать

https://geektimes.ru/post/255330/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может не каждым, а группой из трех?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

RGB светодиод это и есть по сути три светодиода в одном, так что, да, можно и так сказать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я скоро соберу свой контроллер адресной RGB гирлянды (WS2812B) на блютуз, уже пришла плата с производства, осталось дождаться деталей, себестоимость обошлась в 430р


ЗЫ плата сделана за вечер

ЗЫ.2 Может продолжить пилить тематические посты? А то на меня подписались, а я забил :D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! я тоже сначала хотел на BT пилить, пока про ESPшку не узнал=) да и вайфай как-то по-универсальнее мне показался

Где платы заказывали и какова цена вопроса?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@a1xb продолжения ждать стоит?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стоит, все в процессе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это же умная елка для умного дома.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

умная елка есть, дело осталось за малым - дом=)

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда берется 16 миллионов цветов и оттенков? Что-то не уловил математики..
Или считается, что один диод - это 3 диода, каждый из которых имеет 256 состояний?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая компонента цвета по 256 оттенков. Итого 256*256*256.
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно да, только уже в январе. :)

Закрутила-завертела НГ суета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищу 1-2 тестировщиков, у кого есть светодиодная лента и контроллер, ну и некоторые знания, чтобы смогли залить всё и запустить. Дам вам прошивку и файловую систему, нужно будет залить на свой контроллер, потестировать и отписаться мне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдержал я!

Да простит меня @a1xb, вот мой вариант:

https://pikabu.ru/story/girlyanda_na_rgb_svetodiodakh_558913...

Возможно кому-то поможет!

Всех с НГ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бета тестировщиком хотите побыть? У меня готово клиентское приложение, режим настройки и базовое управление. Могу дать протестировать пока дописываю остальной функционал. Сам без ёлки сижу, пишу каждый день, так что я как никто другой заинтересован в том, чтобы побыстрее все закончить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что и на этот год мы останемся без этой изумительной и великолепной гирлянды!  ((

@a1xb , скажите пж-ста, как у Вас там с загрузкой и стоит ли нам надеяться, что к этому НГ мы уж точно успеем запилить себе, под Вашим чутким руководством, красоту неземную?

Спс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в процессе. В свободное время пилю.
https://cloud.mail.ru/public/3kh6/aEDwPjSim
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@a1xb, привет, ты совсем забил на допиливание софта и выкладывание? Стоит ли ждать? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Нет, не забыл и не забил. Личных проектов много, не на все удается найти время. Софт допиливаю, до нового года точно доделаю :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый! Как там дела с продолжением? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работы много, рано или поздно продолжение будет

Автор поста оценил этот комментарий

Был бы очень признателен, если бы вы озвучили список своего железа, задействованного в этом проекте.

Сейчас на али скидки неплохие, не хочется пропустить!

Спасибо! с(_)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Светодиодная леета на ws2811, типа такой
http://s.aliexpress.com/aY3A3ue6, esp8266
http://s.aliexpress.com/rqMVvEZB , блок питания на 5в достаточной мощности и разъемы для ленты.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, а не подскажете как работает адресация? Как посылать сигнал каждому конкретному контроллеру, и как будет отличаца адресация, если купить две и соеденить их?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю с библиотекой http://fastled.io/, она поддерживает несколько лент. Логика адресации скрыта, надо лишь создать массив светодиодов нужной размерности и заполнять его нужными цветами и вызывать метод отображения на ленте; обращение к диодам идет по порядковому номеру, начиная с нуля, нулевой тот, который ближе всех к контроллеру.

Это если вкратце, а так, лучше посмотрите доки по библиотеке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько кстати она кушает?

тут китаец пишет - 60мА ток, это получается на всю ленту 6А ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, 90 мА на один диод в режиме белого цвета. Но могу ошибаться, может и 60 мА. Сам я не измерял. Мой бп на 10А тянет без проблем и почти не греется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку на скетч и апликуху? У меня точно также реализована подсветка, но управление корявое, не умею в прерывания :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, когда допишу и доделаю=) пока оно сырое и корявое, много говнокода и мне стыдно такое выкладывать на данный момент.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо запатентовать!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нечего там патентовать=) все в сети есть, куча примеров как помигать светодиодиком на ws2811, я лишь просто добавил несколько режимов, половину из которых так же подсмотрел в сети, и написал к этому делу управляющую программулину.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, у вас именно такая? 100 штук на елку достаточно, или лучше две взять? Просто у вас написано 125 светодиодов, а тут меньше. Спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не именно эта, покупал я ее ооочень давно, ссылку именно на мою не найду, но моя один в один как по ссылке выше. Улка у меня примерно 1.8м высотой, как на ней выглядят 125 штук-вы видели в посте, поэтому сами прикидывайте количество на свою елку.

Эти светодиоды без проблем соединяются в цепочки. Вот захочется мне в седующем году, например, уже 300 диодов, я докуплю еще 175, поменяю одну строчку кода в прошивке контроллера и все заработает, если блок питания конечно вытянет=))

У меня 125 именно потому, что сначала для эсперимента были куплены 25 диодов, потом докупил еще 100.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую

Нашел по приемлемой цене ESP8285

Вопрос, с нее можно подать потом 12-24В на гирлянду? Или есть какое-то ограничение по напряжению?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер не дает питания на ленту. На ленте по сути питалово отдельное. В моем случае это 5в, а контроллеру надо 3.3, эти 3.3. я получаю через LM1117 от 5В. По идее, если, например, ваша лента на 12 вольт, ничего не изменится--так же на ленту пойдут 12 вольт, на контроллер нужное ему напряжение через стабилизатор или преобразователь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго всматривался, не мог понять что лежит возле платы в верхнем правом углу на второй картинке. Да и сейчас не пойму. Волосатые пальцы без ногтей? Что это такое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ноги самодельного Деда мороза, на первом фото он есть:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Готов покатать тесты. Есть и лента, и голые камешки, и пара ардуинок найдется и есп-ка 12е где-то валяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почту пришлите, как буду дома, вышлю файлы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, есть люди которые помнят про эту гирлянду и ждут. Выложи материалы плиз. И кстати. У тебя управление реализовано только в локальной сети или из любой точки земного шара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет управления: тут дело за тем, что понимать под "из любой точки земного шара". Если по впн подключиться то можно хоть откуда ей управлять. Или если на роутере пробросить порт, на котором гирлянда висит, во внешний мир, то тоже можно откуда угодно управлять. Это уже вопросы реализации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поиску в гугле нашел на драйве "Проект- Елка", я понимаю, что это примерно тоже самое, что и в посте? Принцип один и тот же?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я одним глазом глянул тот проект, суть одна и та же, но у меня все в разы проще сделано, на одном единственном мк + с "продвинутым" удаленным управлением самописным

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, есть люди которые помнят про эту гирлянду и ждут. Выложи материалы плиз. И кстати. У тебя управление реализовано только в локальной сети или из любой точки земного шара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, я про все помню и ничего не забыл. Пишу по мере возможности. Надеялся к ноябрю закончить, но в сутках, к сожалению 24 часа, так что не вышло. У меня просто сумасшедший год, особенно конец года. Мы с другом открыли школу робототехники и моделизма. Теперь учим детей делать роботов и передаем все то, что сами знаю. Дел невпроворот вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
Привет)Будет ли пост по гирлянде?)Понимаю что нет времени,но очень уж заинтересовал проект а самому разобраться сложновато)Удачи в личных проектах)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Будет будет, личные дела подразгреб, дописал режим спектроанализатора. Уже начал писать новый софт, чтобы без установки приложения, прямо с контроллера веб приложение работало. Очень надеюсь до середины ноября все закончить.
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз спасибо, почти сразу заработало как надо, правда после того как строки

relay1OffTime = (3*1000)*60

relay2OffTime = (10*1000)*60

заменил на значения в миллисекундах

хз почему не работало, вроде всё логично но первое реле выключалось через 3 сек, а второе через 10 и arduino IDE ругалась при загрузке на эти строки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, рад, что работает:)
Автор поста оценил этот комментарий

https://drive.google.com/open?id=0B6DsmYtk96LxWjlrY3FpOENsbF...

пытался сделать из готового примера с одним датчиком и одним реле, сейчас в скетче только то в чём уверен (там этого не густо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://drive.google.com/open?id=0Bz90KoMbofggVXRSTVBhc1cxSj... как-то так. У меня не на чем проверить, поэтому не тестировал вообще =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не могу написать скетч для ардуинки уно, с прицепленным к ней одним датчиком движения и двумя релюшками, задача, что бы по началу движения обе релюшки срабатывали на "ВКЛ", после прекращения движения одна релюшка срабатывала на "ВЫКЛ", допустим, через 3 минуты, вторая через 10 минут, с одной релюшкой всё понятно, а вот эту паузу задать не получается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидайте скетч куда-нибудь, посмотрю на досуге
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, можно ли с тобой связаться на тему помощи в написании сетча для ардуино? Сижу второй день бъюсь, знаний не хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема? Я боюсь, что в этом деле я лучше, чем гугл, не помогу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@a1xb  А схема таки будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, до нового года точно:) времени пока на нее катастрофически не хватает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, а какой у вас БП?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Али купил какой-то, который подошел по параметрам

Автор поста оценил этот комментарий
Да, интересно, каким способом телефон общается с есп: get, post или через tcp/udp?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Websocket
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

а за блок питания не подскажите? какой взять на 10А ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо считать в зависимости от используемой ленты. В моем случае 5В на 10А.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за лента?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ws2811. Выше в комментариях я несколько раз ссылку скидывал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

живу с женой и ребенком гожовалым. могу вам точно сказать, лучший отдых это смена деятельности. одна для денег, вторая для души. замечательно когда любимое дело приносит хорошие деньги, если вы нашли такое дело, радуйтесь. но если не нашли, не значит что не нужно ценить свое хобби.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу с женой, двумя детьми 2 мес. и 2.5 лет и двумя котами и подписываюсь под каждым вашим словом. Хобби должно быть:)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие именно диоды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут в комментариях ссылки кидал уже, с телефона искать неудобно, в общем это цепочка светодиодов с контроллерами ws2811
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже купил! Подумай о создании группы в вк и продаже такой гирлянды. Думаю спрос был бы хороший
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я подумаю (:
Автор поста оценил этот комментарий

а именно на вашу ленту ссылки нету?

она все таки гарантировано рабочая :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она покупалась больше 3 лет назад, я уже 100% не смогу найти на нее ссылку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

клава без русской раскладки? или просто фотка из инета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, клава моя:) без русских букв. По-памяти пишу.
Автор поста оценил этот комментарий

в твоем случае ток выходит 11,25 А, ну и 300-400 мА кушает модуль, в итоге 12 А. Еще одна очепятка у тебя, ты указал 12 ватт, получается, ты все питаешь напряжением 1 вольт. Какой бп ты использовал и каким напряжением питаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бп 5В 10А. На самом деле, я сейчас гоянул ток у такой же примернго ленты как у меня, написано один диод 60 мА кушает, итого у меня выходит примерно 7.5 А и 37.5 мощности в пике.

Блок 10А 5В. Не греется совсем

Автор поста оценил этот комментарий

я не измерял, но насколько помню, один светодиод в режиме белого цвета макс яркости потребляет 0.09 мА, итого у меня чуть меньше 12 вт в режиме только белого цвета и когда все горят. Это очень редкий кейс, не вижу смысла тупо все включать на белый цвет=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0.09 А конечно же=) Очепятался и поздно заметил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

только у вас на 150 диодов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

125. Количество может быть любое. Главное, чтобы блок питания выдержал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И какой потребляемый ток у гирлянды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не измерял, но насколько помню, один светодиод в режиме белого цвета макс яркости потребляет 0.09 мА, итого у меня чуть меньше 12 вт в режиме только белого цвета и когда все горят. Это очень редкий кейс, не вижу смысла тупо все включать на белый цвет=)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью, даже вон телеграм бота наклепал в обзоре http://mysku.ru/blog/china-stores/48213.html


Но сколько постов добавлял, ни одного в свежем нет !

Люди просто не видят пост! И он так и остается в бездне.

1-2 плюса прилетает от подписчиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за телеграм бота. Круть нереальная. Я все думал как мне телеграм прикрутить к своей девайсине, нашел уйже поддержку IFTTT в телеграме и на ESPшке, но там нет двухсторонней связи, насколько я понял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото..
Это что такое волосатое???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это игрушечный дед Мороз, он на самом первом фото с елкой есть

Автор поста оценил этот комментарий

лента какая хорошая? ссылку не дадите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже реалистичные волосы) Шерсть кота использовали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подруга подарила, не в курсе из чего она их делает, но выглядит очень круто и реалистично

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты 82 написал, а контроллер на 28 начинается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой косяк, да=) не заметил даже

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Микро питон заливали на контроллер? Ооочень удобная штука.
Мы на таком же запилили умную гитару с подсветкой аккордов, только светодиодную ленту брали неопиксель :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пробовал, гляну как-нибудь в свободное время. Спасибо=)

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я понимаю, что это безумно сложно, но не мог бы ты сделать инструкцию для совсем чайников, которые только и умеют, что с паяльником обращаться?

Чтобы было начиная с того, где это купить, как соединять и что-как прогать.

Это гениальная вещь, нужна каждому домой, я считаю.


Или запускай производство, первый же произведенный экземпляр куплю) какая ориентировочная себестоимость, кстати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню во сколько точно она мне встала в свое время, но сейчас примерно 3.5к себестоимость будет. Без блока питания. Он еще рублей 800.

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/5M-Black-PCB-30-led-M-150-WS2812B-WS2811-2811-IC-5050-RGB-LED-Strip-Light/1686586637.html?spm=2114.30010708.3.28.xm95Nm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_2,afswitch_5&btsid=475b4842-dd25-4cac-9dcd-361bae13a592


почему не на таких собрать*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и плюс это же дента, как ее на елку вешать? Свет она излучает только в одном направлении. Мой вариант вот такой https://ru.aliexpress.com/item/100x-WS2811-5V-12mm-LED-Modul...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я понимаю, что это безумно сложно, но не мог бы ты сделать инструкцию для совсем чайников, которые только и умеют, что с паяльником обращаться?

Чтобы было начиная с того, где это купить, как соединять и что-как прогать.

Это гениальная вещь, нужна каждому домой, я считаю.


Или запускай производство, первый же произведенный экземпляр куплю) какая ориентировочная себестоимость, кстати?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Софт для телефона мне было написать сложнее, мой первый опыт был, можно сказать.  Конкретно по инструкции-все будет позже. Если уже сейчас нетерпится, то можно погуглить насчет ардуино и неопикселей, тоже самое по сути.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ничего не могу найти про такой контроллер. Случайно не WS2811 ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2812, насколько я знаю, от 2811 отличается только форм-фактором:2811 выполнен в виде sop8 микрухи, а 2812 уже встроен в SMD светодиод. Есть еще похожий 2801...

показать ответы