26

Росгвардия: дорогие квадратные метры, обманутые дольщики, шикарные авто

В июне прошла прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой он ответил на наиболее волнующие вопросы. Граждане России записывали видеоролики, звонили на открытую телефонную линию, присылали сообщения.


Так поступили и дольщики ЖК «Леоновский парк» Железнодорожный (города Балашиха), которые 15 июня записали видеообращение к президенту, просили помочь, указав на проблемы и свое бедственное положение в статусе «обманутых дольщиков», сказав, что


Компания застройщик МСМ-5 находиться в предбанкротном состоянии, и, если потерять время мы навсегда останемся без собственных квартир

21 июня РЕН ТВ выпустило сюжет, в котором рассказала о бывшем главе Балашихи Евгении Жиркове «по прозвищу Четвертак», арестованном за взятки Басманным судом города Москвы. Показав видео, на котором «человек похожий на Жиркова» делит откаты с криминальным авторитетом. «Говорят, он брал себе 25% от суммы контракта за что в народе получил прозвище «Четвертак».


«В жилом комплексе, где Жирков якобы получил в безраздельное пользование нежилые помещения закупала квартиры Росгвардия. Чиновник должен был прикрыть строительную компанию, которая нарушила все сроки, но не помогло — руководитель фирмы отправился за решетку», говорилось в репортаже.


Мы решили разобраться и вернулись в 2011 год, когда в июне 4 Центром заказчика-застройщика внутренних войск МВД России, так называемый ОКС, был размещен госзаказ на участие в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Железнодорожном (Балашиха). Предмет госконтракта – долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов общей площадью квартир 178 577,46 кв. м. на участке по адресу МО г. Железнодорожный, Леоновское шоссе вл.2, с передачей участнику долевого строительства 1 678 квартир общей площадью 95 811,44 кв. метра.


Аукцион был признан несостоявшимся ввиду подачи единственного предложения и 22 июля 2011 года был заключен госконтракт по максимальной цене за один кв. метр на сумму 5,5 млрд. рублей с ЗАО «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5). Деньги выделялись в рамках гособоронзаказа. Контрактом был предусмотрен аванс.


Срок окончания работ подрядчиком МСМ-5 и передача готового жилья установлены контрактом — не позднее 01 июня 2013 года. Однако существенные условия договора — сроки передачи квартир неоднократно менялись, видимо не без одобрения и поддержки должностных лиц Внутренних войск. Так, в допсоглашении №6 от 14.12.2015 года, пункт 1.8. контракта, начальник заказчика — застройщика Владимир Попов предложил в следующей редакции:


Срок передачи квартир участнику долевого строительства установить не позднее 30 июня 2016 года

Проверка МВД


Нам удалось выяснить, что в начале 2012 года КРУ МВД России проверяло Центр застройщика и выявила серьезные нарушения как со стороны застройщика так и заказчика, в частности по состоянию на 06.02.2012 года контракт в установленном законодательством порядке не прошел государственную регистрацию, однако, Центром застройщика подрядчику были выплачены денежные средства в размере 2 287,3 млн рублей.

Кроме того, как установили контролеры из МВД:


на территории застраиваемого МСМ-5 земельного участка, в стадии строительства находятся жилые дома, гаражи, обременённые правами третьих лиц (более 400 физических лиц по имеющимся спискам – обманутые вкладчики).


Данные объекты также лежат в сфере договорных отношений с МСМ-5 заключенных обществом в 2008- 2011 годах с администрацией г. Железнодорожный и другими юрлицами. В рамках исполнения обязательств которых, до заключения договорные отношений с МСМ-5 и появились обманутые вкладчики. Застройка микрорайона ведётся с 2001 года.


Проектно- сметная документация на застройку жилого микрорайона разработана без учета выделения объектов долевого участия 4 ЦЗЗ в отдельный пакет документов, а проект строительства объектов инженерной инфраструктуры выполнен в целом на микрорайон.


Таким образом 4 ЦЗЗ заключены договорные отношения, для выполнения которых (получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) МСМ-5 необходимо реализовать весь комплекс работ по застройке микрорайона с учетом выполнения обязательств перед обманутыми дольщиками.


Указанные факты могут повлечь за собой непредвиденные риски при исполнении обязательств МСМ-5 перед МВД России ввиду отсутствия регистрации в установленном порядке договорных отношений всех участников долевого строительства на микрорайон в целом и доли МВД России в частности», указывалось в заключении.
Самое интересное нас ожидало в материалах Рособоронзаказа

В 2013 году была проведена внеплановая выездная проверка Рособоронзаказа, актом от 02 августа 2013 года № 5/2/12-13К службой выявлены многочисленные нарушения.

Так проверяющие установили, что цена контракта составляет 5 455 503,93 тыс. рублей и определена исходя из общей площади квартир и стоимости одного квадратного метра квартир равной 56 940 рублей. Однако в соответствии с Постановлением Правительства от 10 июня 2011 г. N 460 «О предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений при их приобретении для федеральных государственных нужд» стоимость 1 кв. метра не может превышать предельную стоимость, устанавливаемую на 2011 год в размере 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.


Разница между фактической ценой госконтракта и ценой госконтракта, рассчитанной исходя из стоимости 1 кв. м. общей площади жилых помещений равной 30 000 рублей, составляет 2 581 160,19 тыс. рублей (47 % от цены госконтракта),

указано в акте


По состоянию на 15 июля 2013 года по данному госконтракту оплачено 5 055 281 ,3 тыс. рублей.


Таким образом, в нарушении требований статьи 34 Бюджетного кодекса 4 ЦЗЗ ВВ МВД России бюджетные средства в сумме 2 391 148,05 тыс. рублей являются неэффективным расходом бюджетных средств.


Мало того, Центр застройщика не требовал отчётности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств по госконтракту с МСМ-5.


Также в акте говорится и приводятся факты, указывающие на то, что объективные причины не сдачи в срок объектов строительства у застройщика отсутствовали.


«Кроме того, в связи с подписанием дополнительного соглашения о продлении срока передачи квартир заказчик лишил себя права предъявления штрафных санкций к подрядчику за нарушение сроков передачи квартир и 1678 семьям военнослужащих внутренних войск за счет федерального бюджета в течении 1 года и 1 месяца будут дополнительно выплачиваться компенсации за поднаем жилых помещений, без какой-либо компенсации затрат федерального бюджета», сказано в документе


Необходимо отметить, что исковые требования о взыскании штрафных санкций с застройщика МСМ-5 заказчиком были поданы только в 2018 году, арбитражным судом в 2019 году были удовлетворены.


Отмечался интересный факт, застройка земельного участка осуществляется на основании документов в том числе договора №80 от 05.03.2001 о реализации инвестиционного проекта строительства жилого микрорайона с комплексом инженерной и социально инфраструктуры. У администрации городского округа Железнодорожный имущественные права на 100% объектов социальной инфраструктуры, и в соответствии с договором она обязана обеспечить за счет собственных средства поставку технологического оборудования, мебели, инвентаря под конкретную технологию зданий, необходимых для ввода в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.


В тоже время 4 ЦЗЗ ВВ МВД России объявляются аукционы на долевое участие в строительстве детского сада и школы войсковой части 3111. Аукционы проведены, в 2012 и 2013 годах заключены госконтракты снова с единственным участником ЗАО «Мостроймеханизация». По состоянию на 01.08.2013 года по данным объектам оплачено 200 438,03 тыс. рублей.


Материалы проверки Рособоронзаказа направлены в Главную военную прокуратуру.


Кто в ответе


Курировал строительство казарм и жилья для военнослужащих внутренних войск начальник управления расквартирования и строительства—замначальника тыла главного командования внутренних войск МВД Владимир Панов. В отношении него по другим эпизодам возбуждены уголовные дела.


Панов на своей должности находился с 1998 года! Как пишут СМИ, до поры до времени Панову удавалось выходить сухим из воды. Лишь в 2014-м, когда новым главкомом Внутренних войск стал Виктор Золотов, Панову пришлось писать рапорт об увольнении. Он не прошел бы проверку, проводимую совместно со спецслужбами.


В 2016 году на должность Директора департамента строительства службы назначен генерал-майор Валерий Дугинов, который, как и Панов продолжил курировать строительство в новой структуре — Росгвардии. Однако уже в 2019 году Указом президента Дугинов и зам. по тылу Росгвардии Милейко были освобождены от занимаемых должностей.


Редакция направила запрос в Следственный департамент МВД с указанием:


По итогам проверок КРУ МВД России — актом от 3 февраля 2012 года, актом от 12 февраля 2014 года, а также проведенной проверкой Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ) — акт от 2 августа 2013 года (имеются в редакции), установлено что в действиях Заказчика и Застройщика выявлены многочисленные финансовые и организационные нарушения.


Так, контракт заключен по цене 56 940,00 рублей за 1 кв. метр общей площади, которая практически в два раза превысила предельную стоимость установленную Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 460 «О предельной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений при их приобретении для федеральных государственных нужд» на 2011 год определенной в размере 30 тыс. рублей за 1 кв. метр общей площади.


Также вызывают вопросы законности расходования бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа, в том числе по проведенным заказчиком аукционам и заключенным по их итогам контрактами с ЗАО «МСМ-5» на строительство объектов социальной инфраструктуры — детского сада и школы на суммы 125 325,7 тыс. рублей, и 235 416,64 тыс. рублей.


Мы просили подтвердить либо опровергнуть факт возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении представителей ЗАО «Мосстроймеханизация-5», указать сумму причинённого ущерба застройщиком, а также спрашивали присутствуют ли признаки преступления в действиях должностных лиц внутренних войск МВД России ?


Следственный департамент МВД сообщил, что


В производстве управления по расследованию организованной преступной деятельности находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, о хищении денежных средств из бюджета Российской Федерации при исполнении госконтракта, заключенного между 4 Центром заказчика — застройщика и Мосстроймеханизация – 5.

«В настоящее время в интересах следствия предоставление информации по заданным вопросам нецелесообразно», пояснил начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности С. Петряшов.


Шикарные авто и не только


Как нам стало известно субподрядчиком у МСМ — 5, через которого выводилась часть полученных по госконтракту средств была ООО «Независимая Строительная Компания» (НСК), учредителем и руководителем которой выступал Владимир Олейник. В общей сложности НСК получил 4 млрд. рублей.

Вот такой шикарный Rolls-Royce Phantom катается по дорогам в Арабских эмиратах. Автомобиль был приобретён в 2013 году (приблизительно за миллион долларов) Леонидом Шалмаевым, учредитель и директор ООО «Зебра», до него фирма принадлежала уже известному по НСК Владимиру Олейнику. На сегодня владельцем этого авто является Лидия Олейник — индивидуальный предприниматель, с начала 2011 года сдающая в аренду недвижимое имущество.


НСК с марта 2017 года находится в стадии ликвидации. В процессе конкурсного производства выявлено множество подозрительных схем вывода денег, в том числе по переуступке прав той же ООО «Зебра», проданные НСК за «копейки» дорогие авто (Aston Martin, MB S 500 4MATIC, QX 56, MB GL-Class GL 350 CDI 4MATIC), а также обналичивание.


У следствия и не только, до сих пор остаются вопросы куда и на какие цели ушли потраченные миллиарды из бюджета, предназначенные для семей военнослужащих…


По нашему мнению, при таких нарушениях без покровительства должностных лиц внутренних войск МВД и Росгвардии не обошлось. Иначе как объяснить завышенную стоимость квадратного метра и столь продолжительное неприменение мер ответственности в отношении застройщика по фактам указанным в проверках МВД и Рособоронзаказа?


Мы не исключаем, что чиновникам в погонах, в виде взяток могли быть подарены либо иным способом переданы в пользование сданные застройщиком квартиры.


Надеемся компетентные органы и следствие разберется.


источник: https://gkgz.ru/rosgvardija-dorogie-kvadratnye-metry-obmanut...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь все эти миллиарды выводятся с прямого попустительства всех заинтересованных лиц, это не пачку долларов в трусах вывести...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого класса? Третьего? Вы один не знаете, что происходит? Воруют! Везде и чем больше, тем меньше наказание. И каждой должности соответствует объем. Деток в Англию, Штаты, Австралию надо отправлять, ну не пустыми же.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было и вот опять

0
Автор поста оценил этот комментарий

кто следующий ?

Автор поста оценил этот комментарий
Первыйнах

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества