"-Там вдали, за рекой..."(с)

Иногда меня спрашивают был ли заграницей, отвечаю, что бывал, но в кирзовых сапогах, чем сильно удивляю вопрошающего. Во времена моей службы в  Советской Армии хватало разнообразных мест в странах Варшавского, и не только, Договора, где можно было отслужить вблизи наиболее вероятного ТВД. Я же, после учебки в Еланском центре, вместе со своим выпуском был направлен не "за речку", т.е. не в жаркий и сухой климат, крайне вредный для здоровья, а во вполне спокойную Европу, конкретно в Группу Советских Войск в Германии. Служба шла, в основном, за забором в военном городке, попасть в город можно было лишь в составе наряда по городу, иногда, если попасть в наряд в караул, то выезжали тащить службу, например, на склад ГСМ, либо на склад арт.вооружений, т.е. вне военного городка, на природу, куда-нибудь в лес. Однажды, весной, довелось и мне попасть в караул на склад ГСМ, который представлял собой территорию с разнообразными ёмкостями с разнообразным горючим, огороженную четырьмя рядами колючей проволоки и по периметру между двумя внутренними рядами ходили круглосуточно часовые, правда днём они могли спокойно бдить и на вышке. В тот раз перед заступлением в наряд нас особенно проинструктировали ни в коем случае не спать где-нибудь в укромном месте на посту, т.к. 21 апреля все местные неонацисты только и ждут, когда какой-нибудь безответственный часовой уснёт, чтобы завладеть его оружием и особо жестоким образом лишить его жизни и таким образом отметить день рождения Гитлера. Мне предстоял караул как раз на 4 часа ночью, поэтому взбодрённый этим "напутствием", я на посту снял свой АК-74 с предохранителя и решил для себя, что не стану, как дебил кричать нарушителю границы поста, как учили, сначала на немецком: "Хальт!", "Хальт цурюк!", "Хальт! Их верде шиссен!", а потом и по-русски ещё раз тоже самое, а потом предупредительный выстрел вверх и только затем стрелять на поражение, если не подействует. Я решил, если что, одним движением дослать патрон в патронник - это меньше секунды  времени потребует, отстреляться, а затем, для успокоения совести, прокричать нарушителю весь заученный текст и по-немецки, и по-русски. Ночь, темно, как сами знаете где, прожекторы освещают только часть периметра поста, вокруг охраняемой территории очень тёмный и глухой лес, жуть и мрак и спать как-то совсем уже и не хочется! Особенно, когда я услышал в тишине тёмного леса шорох ломаемых веток параллельно ходу моего движения по тропинке часового. Я иду и кто рядом слышно, как движется там, за колючкой! Я остановился - и там кто-то затаился! Мысли сразу нехорошие, думаю, это точно за мной и ждут, когда я устану и присяду "надавить массу", ходить по освещённому участку периметра резко передумал и переместился в тёмный, где я не как в тире хорошо и отчётливо виден и там превратился в слух и слышно было по звукам и шуму, что ходит в лесу явно не один человек, а целая группа! Время к рассвету приближалось, когда можно будет переместиться на вышку, откуда весь мой участок поста будет хорошо виден, я дождался восхода Солнца, забрался на вышку и занял хорошую позицию для прицельной стрельбы. Отчётливо было видно мне, как кусты, которые росли непосредственно вблизи к охраняемому периметру поста, раздвигаются от приближающихся нарушителей, за задержание нарушителя полагался отпуск на родину, поэтому я практически уже держал билет домой. Всё ближе и ближе к границе поста раздвигался не очень высокий кустарник - что они там ползком что ли крадутся? И тут на открытый участок выходит выводок диких поросят во главе со своей мамой! Эти черти всю ночь в дубраве лакомились желудями и нагоняли на меня жути всю ночь...

Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя офицер служил в Германии, отец на Кубе, тесть в Польше. Хорошие были времена!
раскрыть ветку