Про обиды. Что хорошего и что плохого сделала Украина Севастополю

Вчера некоторые задавались вопросом, чем же так Украина насолила севастопольцам, что они вручную краску из камня готовы были оттирать. Коротко о некоторых особо запомнившихся моментах, без какой-то системы - просто что в голову сразу пришло.

1. Замечательные украинские учебники альтернативной истории, по которым в школах учили детей с середины 90х (начиная с талмуда Субтельного), что в числе прочего является причиной значительного кол-ва малолетних, а так же великовозрастных идиотов на улицах Украины. Их же годами обучали быть идиотами и Иванами непомнящими родства. Вполне естественно, что они себя так ведут. Наиболее ярко этая идиотия проявляется на Западной Украине, но и нас не минула.
2. Вывески на украинском - в городе, где украинским практически никто не пользуется, годами развешивали вывески на украинском, которые выполняли не задачу информирования (большинство жителей города как не знала, так и не знает украинский язык), а напоминания, что Севастополь теперь Украинский.
3. Та же беда с кинотеатрами, которые в большинстве своем перевели на украинский язык, даже в убыток самим кинотеатрам - типа думайте по украински.
4. Лекарства отдельная песня - представьте себе, что вы не знаете украинского, но купили себе препарат, где все пояснения на украинском, иногда на английском, но практически никогда на русском.
5. Нельзя не вспомнить и табличку в честь предательства 1918 года, которую укро-моряки пытались прособачить на набережной и которая была утоплена в бухте. Тогда украинские военные избивали севастопольцев, которых потом еще до 2014 года таскали по судам, за то что те недопустили осквернения города.
6. Ну паспорта то давняя история - приходит мужик получать паспорт и требует, пишите меня Александр, а не Олександр, после долгих споров ему говорят, что на деле конечно нет никаких проблем написать его так, как он хочет, но потом у него будет проблемы.
7. Переделанная песня "Легендарный Севастополь" и попытки ее вообще запретить, потому что песня с точки зрения Украины была идеологически вредная, потому что там пелось про "город русских моряков".
8. Своего руководителя у севастопольцев не было - в Киеве боялись, что если таковой будет, то город сразу начнет активно заниматься сепаратизмом. Поэтому присылали гауляйтеров, причем один гаже другого - наиолее "эпичные" Жунько и Куницын.
9. Любая партия власти, которая доминировала в Севастополе откровенно забивала на свои обещания связанные с русским языком. Филькина грамота языкового закона Колесниченко - не расширяла возможности, а наоборот - препятствовала статусу русского языка как второго государственного в стране, где для более чем 80% русский язык повсведневного общения. Ну и сам Колесниченко деливший бандеровцев на хороших и плохих, так же незабываем.
10. До памятников "героям УПА" мы дожить не успели, но эпопея с памятником Шевченко и особенно культ-уродство "сайгака Дачного", так сказать обрисовывало перспективу, тем более что разговоры о том, что памятник Шухевичу надо установить на Малаховом кургане ходили у нас после победы "оранжевой революции".
11. При "оранжевых" город пытались учить "думать по украински", предлагали "обнести колючей проволокой", "изгнать москальский дух". Соц.программы под это дело были изрядными.
12. Советская и российская история открыто называлась - преступной, тоталитарной, имперской. Усилиями местных свидомитов предпринимались довольно примитивные попытки заместить хотя бы часть культурно-исторического ландшафта города свидомыми новоделами повышенной степени убогости.
13. Отдельного упоминания заслуживают - Мудослав Андреевич Мамчак, доцент Лосев и Богдана Процак, как символы всего самого худшего, что есть в свидомитах. К ним в городе было причудливое отношение - смех в перемешку с ненавистью. Телеканал "Бриз" вещавший о победах "великой океанской державы" так же изрядно доставлял.
14. Сам город за 23 года претерпел катастрофические изменение - были разрушены многие промышленные предприятия - СМЗ доведен до предсмертного состояния, из "Муссона" сделали торговый шалман. Разграблены были военные городки, уникальная балаклавская штольня, ЗКП ЧФ "Алсу-2", с аэродромов выдирали с мясом даже бетонные плиты взлетных полос и дверные косяки из казарм.
15. В гос.учреждениях - само собой все чиновники говорят на русском. Но документы все на украинском. В судах - тоже самое.
16. Ближе к концу нулевых часть радио тоже перевели на украинский, ТВ так и вовсе с 90хе еще транслировало только украинское. Не то что бы это мне было важно, но те кто смотрят ТВ, очень сильно раздражались по этому поводу - отсюда и куча спутниковых тарелок и популярность кабельного - там было российское ТВ.
17. Олимпийская война - ну как тут не вспомнить, как против возвращающейся "Москвы" укроморяки выгнали на рейд катер "Каховку", чтобы не пустить крейсер в гавань. Ну этот помимо оружия поставленного Саакашвили Ющенко.
18. Всю береговую зону раздеребанили олигархи и местные "хозяйки", огороженные решетками пляжи стали в порядке вещей. Именно в период активного дерибана прибрежной зоны Украину все чаще стали называть Украдина, ну а после победы Януковича - Уркаина.
19. Как же без НАТО - сюда постоянно таскали корабли "самого миролюбивого альянса" для устроения учений. Все это вызывало постоянную ненависть как к самим американцам и Ко, так и к тем, кто их приглашал. Митинги против учений шли постоянно.
20. На учебе в институте, был замечательный список вопросов в духе "Казаки и Черное море", "Казаки и флот", "Казаки и сельское хозяйство". Как шутили у нас на курсе, остро не хватает вопросов "Казаки и интернет", "Казаки и космос" и так далее. Я нормально отношусь к истории казачества, но этими шароварными казаками все мозги проели.
21. Один из самых чистых городов СССР, постепенно наполнялся никем не убираемыми свалками, ввиду чего в отдельных районах город похож на помойку, которую никакими частными субботниками не уберешь, местная система ЖКХ давно уже существует за гранью добра и зла. Там проще всех разогнать и набрать новых, нежели что-то реформировать.
22. Ну и в целом, тот незабываемый дух города, за время оккупации изрядно начал иссякать и многим казалось, что уже все. Город русской славы. превратится в унылое курортное нечто, паразитирующее на славной истории. Помню на Гераклейском футурологическом конгрессе участвуя в расстановочной ролевой игре мне досталась роль эгрегора, отражающего славное прошлое города. И для большинства участников того мероприятия, это прошлое было ненужно - оно должно было отмереть, исчезнуть в потемках истории, в пространных "медведевских" рассуждениях об "инновационном мульткультурном развитии". Но как оказалось, рановато Севастополь начали хоронить.

И так далее. Может быть когда-нибудь более системно все это и многое другое изложу с ссылками, а пока вот такие "апрельские тезисы".

В целом, Севастополь 23 года жил в условиях оккупации и украинизации, поэтому когда появилась реальная возможность освободится от нее, он ею воспользовался. И эта нелюбовь к Украине, вызревала в том числе в силу вышеупомянутых мелочей, сливающихся ручейками ненависти к украинским символам и украинской власти.

Когда меня спрашивают, ну вот с негативом то понятно, ведь Украина же. Но не могло же быть так, чтобы ничего хорошего не было - и я вот думал на эту тему и не могу придумать ничего (вот честно - сидел и пытался придумать что-то хорошее, чисто ради объективности), что лично мне и моему городу дала Украина. Как будто Украина прекрасно понимала, что город у нее ненадолго и ставила цели нагадить тут побольше, перед отплытием Севастополя в порт постоянной приписки.

И дело в том, что у нас очень многие просто не понимают, что же для Севастополя хорошего сделала Украина. Вот плохое, они хорошо помнят и могут излагать длинными списками. А так как в этом уже практической нужды нет, то они молча идут и избавляют город от следов пребывания Украины. Изживая в том числе и стыд, за то что 23 года все это терпели. Для них это были не "мелочи".

http://colonelcassad.livejournal.com/1554279.html
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я типо дочка ахвицера,живу в Крыму все блядское украинское время. Кто хочет со мной пообщаться дам мобильный пока МТС в Крыму не отсобачили.
Все началось с купленого пиндосами миши меченого, а окраинци були готовы хазяювати та багатити. за 23 года ненавидимая ими Россия где то топталась на месте, где сделала какие-то шажки вперед а у них кончилась халява, как то олигархи- бандюки вперемежку с олигархами - жидами распределили между собой все, что осталось от москальского СССРа и Велика Уркаина оказалось шла не в ту сторону. Рулят ею опять жид Сеня кролик, пидарок Ляшко, слюнявый пастор Турчинов, который возглавит гей парад во Львове, пидарок Аваков и убитый на голову боксер Кличко. Но они все в пролете, потому что презиком уркаины будет опять таки жид петя порошенко. Вы украинцы скажете сидя на диване типо мы к этому не причастны. Так блеать будьте причастны, Украина становится ПРОСТО ТЕРРИТОРИЕЙ. Пункт 7 требований МВФ по выделению кредитов - отмена моратория на продажу земли СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения. Украина - 25 % мирового запаса чернозема. мозги блеать включите
Автор поста оценил этот комментарий
За все годы незалежности Украина сама разваливалась. Развалилось всё(!) что можно развалить. Докатилась до гражденской войны со всеми ввтекающими... а вы про Крым. С Крыма ей нужны были только бабки за аренду флота, да москалей пошантажировать - разрешим флот модернизировать, не разрешим. Читаешь их логово - Цензор.нет (комменты к любой новости) и удивляешься, как крымчане с этими животными вместе жили... вообще непонятно. Вовремя удрать успели.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу многое написать , что хорошего сделала Украина для Севастополя. 1. Украина научила Севастополь любить Россию. Ну вроде и всё.......
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно, рад что Крым вернулся к России. Я реально этому рад, я 6 или 7 лет подряд ездил туда отдыхать и мне там очень нравилось, надеюсь теперь можно будет приехать туда без пересечения границ и проверок с собачками. Но одно только НО, понимали ли Крымчане, что и в России не все хорошо? Что тут есть и оборзевшие олиграхи и так далее... Я просто боюсь, что они разочаруются через пару лет. Хотя, кто знает, может все пройдет хорошо =)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Статья понравилась. Спасибо.
Знакомый, который живёт в Севастополе, не любитель конечно обсуждать политику, но кто говорил, что вот это украинский город, говорил, что ошибаетесь, здесь все за Россию. Скидывал фотку дома моряков (или клуба), где развевался российский флаг, фотки, где у людей на балконе висел российский флаг (и это не вот во время этих событий, а ранее, в более "мирное" время). Про укранизацию тоже говорил, типа "украинизируют, всё на украинском, да не знаю я его", адрес писал для посылки, отозвался: "бррр, Украина, аж коробит". Про пляжи ничего не говорил.
Правда, когда ещё до референдума слух пошёл о присоединении, то говорил, чтоб лучше всё улеглось и в Россию лучше не надо: "К рублю привыкать и законы дурацкие, хотя исторически это верно, Севастополь - русский город" (видимо, про цензуру Минзулинной имел ввиду, да возня с документами была ленива). Голосовал, к слову, за Россию.

С опять же его рассказов могу выделить плюсы Украины только в том, что цены там были ниже, да и некоторые из продуктов, по его словам, качественнее (кетчуп какой-нибудь, майонез). Но так-то и з/п ниже же :) И Укрпошта, якобы, работала быстрее и лучше Почты России. А конкретно что сделала Украина для Севастополя - ничего.

Лично я думаю, что в России не без проблем, люди это понимали, но уж точно не испортим и не развалим всё, что развалили за 23 года. Скорее, наоборот, и курортные места улучшим, и производства какие-нибудь наладим. Тем более сейчас это актуально сделать, чтоб всем нос утереть :)
раскрыть ветку