Пошаговая инструкция для чайников «Как вести личный дневник»

1. Выберите себе блокнот или тетрадь, в котором вы будете писать. Блокнот, прежде всего, должен нравиться Вам. Никого не слушайте при выборе своего личного дневника.

2. Не откладывайте его ведение «до понедельника», «нового учебного года» и тд. Если желание его вести возникло сейчас, то надо действовать без промедлений.


3. Подготовительная часть окончена. Пора приступать к делу. Выберете хорошую ручку, светлое место, где Вам будет удобно писать.


4. Начните личный дневник с титульной страницы, на ней укажите год, когда Вы начали его вести и обозначьте, что это личный дневник, а не просто какая-нибудь тетрадь.


5. Открываем первую страницу. В левом верхнем углу записываем дату (01.01.2015), в правом верхнем углу день недели.


6. Поздравляю, начало положено. Далее наступает самая ответственная часть. Помните, Вы пишете его только для себя, никто кроме Вас его не увидит. Стесняться Вам нечего, это Ваша личная собственность. Прежде всего следует указать, почему возникла необходимость начать его вести. Сделайте вступление небольшим. Всего 2-3 предложения.


7. Существует несколько основных подходов к ведению дневника: 1) дневник-мысли 2) дневник -важные события 3) дневник –ежедневник 4) смешанный тип.


«Дневник-мысли» представляет собой совокупность взглядов, идей, Ваших мыслей в течение дня. Здесь уместно записывать НЕ события, а именно Ваши мысли и чувства.


«Дневник -важные события». В такой вид личных дневников стоит записывать только самые важные события. Обычную рутину сюда НЕ пишут. Для этого существует «дневник-ежедневник». «Дневник - важные события» не предназначит для ежедневных записей. В него помещают только яркие, редкие и памятные события.


«Дневник – ежедневник» подходит для ежедневных записей событий за день, будь то лежание на диване или поход с друзьями в горы. В этом дневнике не рекомендуется писать свои мысли и чувства. «Дневник-ежедневник» рекомендуется вести людям, стыдящимся своих собственных мыслей. Чтобы в будущем не было стыдно за свои собственные мысли, просто их не пишите. Но есть один недостаток, со временем Вы не сможете восстановить себя как личность, так как мысли играют очень важную роль в осознании себя как личности.


«Смешанный тип»- это вид дневника, в котором царствует хаос и свобода во всех ее проявлениях. Не стесняйтесь описывать абсолютно все события, свои ощущения и чувства. Также Вы можете делать свои зарисовки, если у Вас вдруг в голове появились какие-либо картинки. Именно такой дневник будет интересно перечитывать в будущем, так как он представляет собой Ваши собственные мемуары.


8. Напоследок хотелось бы дать несколько рекомендаций для начинающего дневниковеда. Не бойтесь выражать свои мысли, если, прочитав через 2 года записи, Вам будет стыдно, то по прошествии 10 и более лет, Вы не найдете книгу более интереснее, чем Ваша собственная жизнь

Пошаговая инструкция для чайников  «Как вести личный дневник» Дневник, Инструкция, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не откладывайте его видение

Потерпеть еще семь дней... еще семь дней...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ежегодник.

раскрыть ветку