Попадание в яму: от "бл*" до выплаты

Часто мелькает упоминание что "кто то где то получил денег за яму вроде бы какие то госты есть", однако особо часто успешные истории не попадаются на глаза, если не копать. Делюсь своей историей попадания в траншею, думаю кому-нибудь да пригодится. Алярм, словоблудие во все поля. На старте истории о судах я знаю только то что у судьи должен быть молоток, а эвакуатор это "тыщ пять десять наверное, дорого вообщем". Все описанное ниже делалось на основе интернетов, автомобильных форумов на свой страх и риск. Рекомендуется сразу после ДТП привлекать юристов :)



Отмечу, что фотоаппарат делает снимки светлее, чем это было в жизни.

Текст пишет обыватель на основе своего опыта, а не юрист!


Что бы избежать обвинения в кармадрочерстве с разбиением на части ставлю два комментария для минусов - если вам информация не интересна, то кому то она может помочь сэкономить значительную часть семейного бюджета.


часть 1


Все тот же октябрь 2014 года.

_Итак, под днищем машины лежит гребаный бордюрный камень. Защита (толстый стальной лист) смята как фольга, непонятно течет масло или не течет. Осознаю что мой титаник с этого айсберга просто так не сдернуть, и отпускаю сердобольного прульщика, предварительно взяв телефон. Два звонка решают все мои проблемы друзьям прояснили лишь два момента:

а) "с дорожниками судится реально гиблое дело чувак"

б) если я настолько уперт то от приехавшего ГИБДДшника обязательно надо требовать какую то справку фиговости дороги

_По телефону вызываю ДПС, и теперь появляется целая пропасть времени для почти спокойного осмысливания ситуации. Машина чуть перелетела яму, задняя ось на пределе неестественности (правое колесо свешено над ямой, левое на асфальте), от ямы чадит пар. Судя по беспроглядной темноте в дырке бетонных плит, ухнись я правее всей машиной было бы совсем плохо глубоко и горячо. Взглядом нахожу аж две части "ограждения".

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

Рядом с ямой, за черной машиной стоит первый элемент "ограждения"

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

А в луже, метрах в 50, второй.

..........

споминаю что на заднем стекле некоторых такси написан номер эвакуатора, звоню в такси узнаю номер и стоимость - эвакуатор полторы час, манипулятор 3500 час.Запоминаем номера.


_Пока ожидаю ДПС хожу и фоткаю. Фоткаю вообще все, с нескольких точек пишу на  видео панораму. Цель - показать отсутствие знаков, положение ограждений, номера рядом стоящих машин, общий вид перекрестков с двух сторон, вообщем все, что есть вокруг начиная от светофоров. Делается это потому, что нельзя заранее предположить что может помочь на суде - например, в один момент фотографии асфальта помогли доказать что виновата не ООО, ведущее многоэтажную стройку напротив ДТП (почему виноватая ООО для меня плохо поясню позже).


_Так же ожидание ДПС скрашивали люди, своей участливостью поднимая мне настроение. Так, например, компания молодых людей, вышедшая из бара рядом с ДТП невозмутимо предлагали прямо на руках вытащить машину из ямы. Пока я пытался объяснить что машина насажена на булыжник, они уже успели попрыгать в яму и начать упираться, успел остановить их, и, возможно, спасти задний бампер :)

Водители проезжающих машин притормаживали, и спрашивали нужна ли помощь. Водитель одного туарега дал номер своего адвоката "он мне такое же дело расколол легко", нерусский таксист дал номер "конторы которая сама выкупит мою аварию по цене ремонта и нагнет дорожников, серьезные ребята". Люди сами подходили давали номера что бы "если что свидетелем зови подтвержу что нихрена не огорожено". До сих пор в телефонной книжке с десяток номеров с префиксом "авария" :)


_ Спустя где-то час после звонка подъехал инспектор. Замерял размеры ямы, записал повреждения которые можно увидеть визуально, указал что возможно наличие скрытых повреждений (это все делается при любом ДТП). Скептически отнесся к моей идее судится "у меня одна девушка за колесо судилась полтора года и проиграла", однако "справку о фиговой дороге", она же "Акт выявленных недостатков в содержании дорог" написал.

Дальше эвакуатор. Самым страшным был момент подъема - боялся что машина поднимется а все что под капотом останется. Но повезло, все что шло выше защиты двигателя не пострадало.

_Объяснение которое писал в ГИБДД скучное, выкладывать не буду - "ехал прямо с разрешенной и допустимой скоростью, по бокам машины, внезапно оказался в яме. Включил аварийку выставил знак вызвал ГИБДД. Знаков проведения дорожных работ и ограждений любого вида не присутствовало". Оборотов "не успел заметить", "не успел оттормозится", "меня ослепили" лучше избегать.


_Пока ГИБДД готовило мне документы (13 дней), начались мои первые потуги найти виновную организацию. Всеми дорогами заведует город, в случае если не удается установить кто виноват в присутствии ямы, город же несет и ответственность. Подразделение администрации, непосредственно осуществляющее надзор за дорогами - комитет дорожного хозяйства и благоустройства города. Все "копатели" должны получать разрешение у них, и подтверждать схему организации движения во время работ в ГИБДД (ДорНадзор, вроде бы). Так что если инспектор на месте ДТП не хочет вызывать на место представителей организации, отвечающей за данный участок  (а судя по тому что я видел во время поисков информации, никто никого не вызывает) пишем заявление в одну из двух организаций. В моем случае общение с  дорнадзором не задалось "приносите но мы ничего не знаем про это место". Не имея на руках документов о ДТП я решил пока не привлекать юристов (а если по честному, то я и не знал где взять такового, что бы не с улицы) так что мной наспех была сочинена бумага для комитета, с натаскиваем ГОСТов на ограждение дорожных работ из консультанта: 

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

ото до подачи в комитет, так что без печати о приемке. Ответ был "мы не знаем кто копал, но за три месяца до вашего ДТП копала ООО N, плюс аварийные работы можно делать не согласовывая с нами", и приложена схема работ этой ООО. Место на схеме не совпадало с место ДТП, так что пользы нам такая информация не давала никакой. Была составлена точно такая же бумага, но теперь мы просили информацию и о том кто собственник дороги, т.е. на чьем балансе она находится.

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост
Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

_Итого, мы ("мы" это я и моя девушка) знали на чьем балансе данная дорога (т.е. теперь в случае невыяснения кто копал, крайние они) и кто копал рядом пару месяц назад (прям аж так ценно это знание). Примерно в это время подходят документы из ГИБДД:

- справка от ДТП, где указано что в отношение ко мне выписано "определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 10.1 ПДД"

- само определение

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

- схема дтп, с размерами ямы 4,7х3,2 и глубиной 0,5 м

- акт недостатков дорожного покрытия. Как видите ответственную за обслуживание организацию никто не уведомлял (нижние поля)

Попадание в яму: от "бл*" до выплаты ДТП, Яма, Дорога, Опыт, Длиннопост

_По сути выходит что ГИБДД не знают кто виноват в факте не огороженной ямы, но вот в том что я нарушил некий пункт ПДД они уверены. А любое наше нарушение будет играть в суде против нас. Смотрим что за 10.1:

"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

_Инспектора вписывают данный пункт во все аварии типа а/м-яма, где по инициативе свыше, где по своей. Логика пункта на бумаге проста, если на дороге скользко то не смотря на знак 60 ехать надо так что бы успеть затормозить перед внезапно возникшим препятствием. А на деле это значит, что, по мнению инспекторов, вы должны держать в голове все сценарии начиная от "упало дерево" до "упадет метеорит". Попал в яму? ехал слишком быстро, ехал бы медленнее не попал бы, сам виноват. Попал в яму на скорости 1 кмч? Не учел дорожные условия, сам виноват. 

_Так как наличие нарушения у водителя процентно уменьшит выплату в его пользу ( в случае его победы в суде), то до подачи искового заявления необходимо исключить нарушение данного пункта из справки о ДТП. Сделать это не так сложно, продолжение следует.

------------

Напоминаю, что внизу присутствуют два комментария для минусов. Если вам данная информация не несет пользы, то кому то она может пригодится, деньги, кризис, все такое.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл чтобы проплюсовать коммы для минусов. Нет, серьёзно, охуели наши "ВСЕ"(вседержители, дорожники, менты, юристы, судьи, чиновники-----ВСЕ!!) Честно-так иногда тошно от нашей любимой, родной страны, которая хер клала на своих сограждан.....((

56
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1

61
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь-ка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с дорожниками судился. Через пол года судов выплатили деньги и за ремонт и за эвакуаторы (с места ДТП к дому и от дома до сервиса) и за экспертизу.

ДТП на КАДе (Питер) произошло в час ночи. ДПС приехали на оформление только к 5 утра. Ремонтники приехали к 6-ти.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию