Паспорт Антарктики

На Земле еще остался целый континент, где нет ни границ, ни пограничного контроля, ни полиции, ни виз — это Антарктида.


Гражданства Антарктиды не существовало до 2008 года, когда исправить эту оплошность взялся французский художественный дуэт Люси и Жорж Орта. В рамках своего большого проекта Antarctica они стали печатать и выдавать паспорта Антарктики всем желающим. С 16 января этот проект показывают в нью-йоркской Jane Lombard Gallery.

Паспорт Антарктики Антарктика, Паспорт, Гражданство
Кстати, получить паспорт Антарктики может и сегодня любой житель Земли, заполнив онлайн-форму на созданном художниками сайте Antarctica World Passeport. Виртуальный паспорт бесплатен, за реальную книжечку придется заплатить пошлину в £4.


В 2008 году началась разработка идеи масштабного проекта, подразумевающего заселение континента и разработку его природных запасов. Для этого понадобятся не только высокотехнологичные, но и массовые человеческие ресурсы, поэтому была принята и поддержана идея о выдаче виртуальных паспортов Антарктиды заинтересованным гражданам. Конечно, всем желающим гражданство Антарктиды не гарантировано – существуют довольно жесткие требования.
Перечень требований к заявителю следующий:
Отсутствие уголовных и административных правонарушений в прошлом. Любая тень на вашей репутации станет серьезным поводом для отказа в выдаче паспорта.

Ограничения по возрасту: для женщин – 35 лет, для мужчин – 40 лет.
Преимущество будут иметь заявители с высоким уровнем квалификации из разных прикладных сфер – геологи, механики, инженеры, сварщики, медики и многие другие.
При оформлении заявки на получение гражданства требуется подписание письменного согласия на переезд в Антарктиду в будущем. Однако согласие не подразумевает обязательство – все зависит от желания заявителя.


В случае одобрения запрос заявителя со всеми документами направляется на рассмотрение каждой стране в составе Большой Восьмерки по очереди. Результат учитывается только единогласный – если 7 стран одобрили заявителя, а одной стране он не внушил доверия, о получении гражданства Антарктиды можно забыть.



После такой тщательной проверки выдается паспорт гражданина Антарктиды, который позволяет пересекать границы почти 100 стран мира. В этот список входят все страны шенгенского соглашения, США, Канада и Австралия.



Пруф.http://turimm.com/immigratsiya/grazhdanstvo/antarktidy.html

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, нас обманули. На деле есть только идея, а по-существу никаких пруфов нет. Реального способа заполнить анкету не нашел.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я зарегил - пусть будет.

Вообще похоже на розыгрыш к 1 апреля, но до него еще 4 дня. Особенно нелепо выглядит просьба попросить МИД РФ рассмотреть просьбу выдать паспорт Антарктики.

Про проверку данных 7-ю странами - как 7 стран могут выдать паспорт Антарктики? Это юридически некорректно. И нигде не указана процедура, и не описано куда отправлять документы.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил регистрацию. Просят заплатить с помощью карты или пейпал 4 фунта, стоимость доставки 0 фунтов. Нахрена мне пустой паспорт без печати на моей фотографии и не заполненный?!


Продает эти книжечки University of the Arts London eStore.

http://estore.arts.ac.uk/product-catalogue/london-college-of-fashion/centre-for-sustainable-fashion/antarctica-world-passport

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов нет. В указанном источнике хрень полная, нет НИКАКИХ данных о "пересекать 100 стран мира", и прочем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким "паспортом" не пустят даже в Зимбабве, так как отсутствует печать, и "паспорт" нужно заполнять самому, и самому вклеивать фотографию. Про отсутствие органа выдавшего паспорт я уж молчу.

Вот так выглядит эта сувенирная книжечка:

https://lh3.googleusercontent.com/-boiW1H5byFo/VmgZ0wUWkCI/AAAAAAAABuM/wS1ydTBdQk8/s640/blogger-image--937328614.jpg