Откуда берется молоко

Как дипломированный зоотехник выпуска последнего года существования Советского союза и по просьбе JohnG напишу про производство молока.

Начнем издалека.

В биологическом смысле молоко - это готовая к употреблению пища для вскармливания детеныша. Это отражено в названии класса животного мира - млекопитающие, то есть питающие детеныша молоком.

Молоко производится у матери любого животного, принадлежащего к этому классу, в том числе у человека. (И основные принципы производства молока у женщины подчиняются тем же законам, как, например, у коровы, как бы обидно это не звучало). Однако молоко в общераспространенном понятии человек получает от коровы - самки КРС (крупного рогатого скота).

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Молоко, кроме коровы, человек получает так же от коз, верблюдиц, кобылиц и прочих зебу. Однако корова - вне конкуренции. Почему?

Тут нужно заглянуть на много веков назад и увидеть там первых одомашненных животных и что они давали человеку - корова (молоко, мясо, шкура); лошадь (тягловая сила, у некоторых народов источник молока, мяса, шкура); свинья (мясо, кожа), овца (шерсть, мясо, шкура, курдючный жир); домашняя птица (яйца, мясо, перо и и пух). Корова и её предок дикий бык в этом списке появилась не случайно. Эти животные спокойные, послушные, часто использовались в качестве тягловой силы, у них хорошая отдача в смысле производства продукции на единицу затраченного корма. И самое главное - корова как никто другой умеет делать из растительного корма молоко и мясо.

То молоко, которое мы получаем от коровы, предназначено по идее теленку. Но люди путем селекции смогли удлинить этот период так называемого вскармливания детеныша, то есть самым бессовестным образом стали забирать этот продукт и использовать для своего питания.

На ферме телёнок после своего рождения, как правило, получает молозиво (высокопитательное и насыщенное полезными элементами очень густое молоко, не используемое для людей) примерно в течение 10 дней, потом теленка плавно переводят на другие виды корма, типа ЗЦМ (заменитель цельного молока). А корова, не подозревая о коварном обмане, покорно отдает молоко еще многие месяцы. Люди довольно потирают руки!

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Корова в смысле физиологии - ходячий бродильный чан. Эдакая микробиологическая фабрика по производству молока на ножках. У коровы четырехкамерный желудок, в котором каждая из камер (рубец, сычуг, сетка, книжка) выполняет свою часть работы. Сплошная био и органическая химия! Пищеварение коровы уникально. Начиная с коровьих зубов, полностью приспособленных для срезания и дальнейшего перетирания грубой растительной пищи и очень сильного, длинного и мускулистого языка для лучшего захвата травы. Корова как бы косит стебли своим языком об нижние резцы. И заканчивая наличием в желудках микроорганизмов, помогающих переваривать богатую клетчаткой траву.

Вымя. Это центр вселенной коровы. Вымя - железистое образование, покрытое кожей, имеет четыре соска и в нем-то из доставляемых кровью элементов из пищеварительной системы коровы производится молоко. Что бы запустить отдачу молока при доении, надо приучить корову делать это. Рефлексы, звуки, запахи, определенное время дойки - Павлов в помощь. Приучить первотёлку к аппаратам машинного доения - целое искусство! Тут многое зависит от доярки.

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Я упоминала про бродильный чан. Так вот, самый главный и большой отдел желудка коровы - рубец. Объем его около 150-180 литров. Это настоящий завод непрерывного цикла, который требует постоянного, регулярного и достаточно стабильного по составу корма. Поэтому корова практически всю свою жизнь или ест, или, в состоянии покоя, пережевывает жвачку, то есть отрыгивает недожеванную пищу и заново хорошенько перемалывает ее.

"У коровы молоко на языке" - гласит русская поговорка, это полностью описывает зависимость производства молока от кормления. ЧЕМ, КОГДА и КАК вы накормите корову - такое и столько молока вы получите.

Вот тут и появляется на сцене такой специалист, как зоотехник (зооинженер). Кто это? Его работа описывается тремя русскими словами - кормление, разведение, содержание, или по английски- Feedeng, Breeding, Keepeng. Имеется ввиду применительно к тем домашним животным, которые используются как сельскохозяйственные.

Хороший зоотехник - это менеджер. Он заботится о постоянном, полноценном и своевременном кормлении коров, о том, что бы коровы содержались в помещениях, оборудованных соответствующим образом, о селекции, то есть отборе и подборе животных для дальнейшего разведения, о своевременном осеменении коров, и как итог и финал всех усилий - о правильной организации доения, то бишь получении искомого молока.

Я писала об осеменении. Для чего это? Мы помним, что корова вообще-то производит молоко для теленка. Вот прошел отёл, появился телёнок. Физиология коровы в виде гормонов командует: Вперед!" - количество молока пошло в рост, у коровы пик производительности. Проходит месяца три, типа теленок подрос, соответственно молока в вымени у коровы постепенно становится меньше. Зоотехник знает это, поэтому выявляет охоту у коровы и её осеменяют (искусственное осеменение не менее огромная и интересная область сельского хозяйства). Но корова всё ещё доится до своего выхода в запуск, то есть корову запускают в сухостой. Это значит, что примерно за два месяца до предполагаемого отела корову перестают доить, она стоит сухая, набирает сил и активно доращивает телёнка в своем животе. Опять отёл, молозиво, молоко на пике и так по кругу. В результате от отёла до отёла проходит примерно год.

Схема жизни коровы.

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Зоотехник, имея в своем распоряжении стадо молочных коров, должен рассчитать необходимость ежемесячного осеменения некоего количества коров, а так же тёлок, которые после подтверждения стельности становятся "нетелями". Кто-то придёт в стадо, кто-то выбракуется, уедет на убой. Не надо упускать из виду травмы и болезни, тот же мастит. Имея в голове и на бумаге (в компьютере) этот оборот стада, зоотехник может планировать количество молока, которое может производить хозяйство.

То есть хороший главный зоотехник обычного хозяйства, где есть и животноводство, и растениеводство, как дирижер, должен иметь в своих руках нити управления многими людьми - механизаторами, которые кормят и поят коров, осеменаторами, агрономом, с которым планирует, сколько и какой кормовой культуры хозяйство посадит в сезон, ветеринарными специалистами ( ух, тут писать и писать о работе ветеринара), селекционерами, доярками - то бишь операторами машинного доения, от рук которых напрямую зависит, сколько и какого качества молока получится в результате доения.

Зоотехник смотрит вперед не на месяцы, а на годы! Вот посчитайте сами. Тёлочка (бычков мы сразу не рассматриваем) растет примерно полтора года до наступления возраста, при котором её можно будет осеменить. При этом происходит отбор - годится ли данная тёлка для дальнейшего использования (вопросы родословной, экстерьера, породы играют важную роль). Осеменили, 9 месяцев она ходит стельной, отёл и только после прошедшего цикла доения - примерно еще месяцев 8-9, можно судить, будет из этой первотёлки толк. Это очень длительное по затратности производство, растянутое по времени. В свиноводстве период воспроизводства занимает гораздо меньше времени, не говоря о птицеводстве.

Вот и получается, вокруг коров в промышленном молочном животноводстве танцуют множество людей. Расчет рационов применительно для различных груп животных, заготовка кормов (то же заполнение силосных траншей и заготовка сена), непосредственно кормление, селекция, содержание, наличие и ремонт оборудования, осеменения, подготовка к отёлу, отёл, выращивание телят, доение, сбор, охлаждение и транспортировка молока, ветеринарное обслуживание, бумаги и ведении отчетности, и прочее, и прочее. Каждое слово в предыдущем предложении это отдельные самостоятельные большие части животноводства, не говоря о дальнейшей переработке молока и производстве молочной продукции.

Вот такое оно непростое - производство молока.

Ну, это я так, "коротенечко, минут на сорок", тезисно, и достаточно идеально, так сказать. И это только про молочное животноводство. А вообще, зоотехник - очень обширная профессия, которой учат несколько лет. Писать об этом можно много, но в общих чертах вполне достаточно.

284
Автор поста оценил этот комментарий

Капец как сложно.  Пишите еще. Мало постов о сельском хозяйстве.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Живой организм достаточно сложная штука. Очень тонко налаженная и настроенная.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не думал что буду читать такое интересное о молоке!

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я старалась.
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, не в тему, но спрошу. Меня давно мучает один вопрос. Почему у коровы четыре соска, а у лошади, козы, овцы по два? Логически можно предположить, что четыре из-за того, что детенышей рождается за один раз больше. Но у коровы ж малышей 1-2 за раз выходит? Как и у кобылы. Так зачем тогда ей четыре соска?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интересный вопрос. Дайте подумать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, на среднее количество потомства. Мб коровы до одомашивания по 4 теленка за раз рожали.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, природа, как обычно, сделала с огромным запасом прочности. Телёнка может быть два, доля вымени и сосок, соответственно, может не работать. А потомство надо выкормить.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Новые породы сейчас вообще не особо разрабатываются. В СПб почти везде черно-пестрая порода, но там уже 90% голштинской привито и ее так только называют черно-пестрой. Могу наваять пост про селекционную работу, но, думаю, автор и сам все устроит
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, давайте. Я работала зоотехником - селекционером, но по свиньям.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас работаете по специальности! Какой породы в вашем хозяйстве коровки? В каком вы регионе работаете?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Если честно, просто про коров нас учили больше всего, по специальности я птицевод, а работала больше всего в свиноводстве. Вот такой расклад.
Сейчас у меня свой бизнес - детский сад. А порода в наших краях чаще всего красная степная. Юг, Краснодар.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас оба соска работают ?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Оба. Двое детей подтвердят.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как делают молоко разной жирности? Причём с четким процентным соотношением и в промышленных масштабах? Что за хитрые технологии обезжиривания?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не помню. Это уже вопросы переработки молока, надо технолога допросить. По-моему, добавлением молока меньшей жирности. Вообще, очень хороший вопрос, может я соберусь с силами, вспомню предмет"Молочное дело" в своей альма-матер и запилю пост.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я не много не в тему, но тоже про молоко. У меня невестка когда родила, грудь с 0 до 4 размера дошла. Она кормила ребенка и за день сцеживала 3 литра молока, так к ней с молочной кухни сами приезжали за молоком, а взамен привозили коровье масло, молоко, сметану, творог. Мы ее так и называли наша коровушка, при этом у нее фигура 44 размера. Когда перестала кормить грудь опять упала до 0-1 размера. Со вторым ребенком, такая же история, если учесть что ребенок в год весил 16 кг. Мы думали такой и по жизни будет толстячок, но нет, вырос нормальный можно сказать худенький. Вот так. еще раз извиняюсь, что не по теме.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, вполне по теме. Молоко же!
Это, кстати, не взаимосвязанные вещи - размер женской груди и удойность, так сказать. Я вот с третьим была очень немолочная, дети были худенькие, педиатры меня всегда ругали ужасно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы заметили?у коровы период вынашивания 9 месяцев.

Мне вот чисто для справки спросить,@ZhusLi0794, может ли корова доносить выкидыш скажем?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла про "доносить выкидыш". Если это уже выкидыш, как его можно доносить? Другой корове посадить? Поясните.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё пишите! Очень интересно
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, легко!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой вопрос: если молоко которое отведено теленку, густою и высокопитательное пить человеку? Что из этого будет? Например при наборе мышечной массы будет ли работать как протеин или же оно просто не усвоится?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Есть же специальное питание для этих целей. А молозиво у коровы только первые 10 дней. Где вы будете каждые 10 дней искать свежеотелённую корову? Это нецелесообразно.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось,пиши еще, но по порядку,обо всех этапах в отдельных постах, а то всего сразу намешала в конце)

Я подписался)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо! Но я просто отвечала на коммент пикабушника. Ну, расписывать подробно? Не знаю, не знаю. Писать то можно много, в общем, посмотрим.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не прочитал, сразу спрошу: женщина производит молоко, став матерью новорожденного. Если отталкиваться от этих принципов, почему даже не отелившиеся коровы производят молоко? Детеныша нет, кормить никого не надо, а молоко есть. Как же так?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко появляется после отёла. Это физиология. Другого способа получить молоко нет. Я таких примеров не знаю.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
скажите, а насколько всё это безболезненные процессы? я видела и читала кучу страшилок (ну и реальных историй) что в промышленных масштабах за благополучием почти не следят, осеменение больно шопиздец, коровы по телятам сильно скучают, и убивают их после "срока годности" сильно раньше чем они бы умерли естественным путем. насколько это правда? с точки зрения человека, чтобы раз в год пихали внутрь аппарат для осеменения, а потом эксплуатировали по полной - не сильно завидная жизнь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если в целом, правда. Это ж промышленное производство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а насколько прибыльно так сказать трудится в сельском хозяйстве ?или зоотехником.?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно не работаю, но вроде зарабатывают неплохо. Хоть это неэтично, но скажу - в сельском хозяйстве вы и ваша семья НИКОГДА голодными не останутся. Вот такой расклад. Но это любить надо.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это на уровне козы. Корова может по 30 литров давать. Ну, если хорошая коровка.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
КубГАУ ? ФЗМ ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, Московская ветеринарная академия. Окончила в 1991 году, последний выпуск Советского союза. Эх.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Домашнее
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, хозяйка вымя плохо моет. Это очень от хозяйки зависит. Вы подумайте, вымя болтается внизу, корова ложится и вымя падает в ту подстилку, которая у нее под ногами. Чисто ли там, сухо ли там? Напроситесь посмотреть, сразу станет вам понятно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых на фермах ручками и тем более в ведро коров не доят: ну нет столько доярок на фермах, умрут они ручками доить, да и не уверен что большинство доярок умеет это делать сейчас ))

Во вторых если возникает такая необходимость, то для этого есть т.н. мобильные доильные аппараты, а это тоже далеко не ведёрко: если корову всю жизнь доят аппаратом, то на ручки она отреагирует неадекватно ситуации (рефлексы однако...).

И главное: подобную картину наблюдал кстати тоже, но это только в т.н. "родильных отделениях", где кормят молоком телят и, как понимаю, раздаивают коров (надеюсь правильно написал). Т.е. что то подобное можно наблюдать только не в основном молочном стаде )) Поэтому вероятность что с этого ведёрка Вам через магазин попадёт молоко имеет нулевую вероятность ;)

з.ы.: ещё раз - я не специалист по животноводству и, тем более, доению. Но всё что описал видел лично, и не раз получал обзорную консультацию для повышения собственной грамотности.

з.з.ы.: кстати ни на одной молочной ферме Вы не сможете выпросить "стаканчик свежего молока из под коровы" )) максимум на что можно рассчитывать - это Вам нальют с молочного танка уже отфильтрованное, проверенное и охлаждённое молоко.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во времена моей подработки в студентах дояркой (а это было довольно часто), у меня, например, была хорошая проверенная коровка с вкусным молоком. Её не грех было и вручную подоить. Но это дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в вас никогда не просыпалась женская солидарность, что коров-женщин так эксплуатируют ? Вы себя не ассоциируете с ними ?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему же нет. Знаете, особенно, когда ребенок молоко из титьки сосет, так похоже на работу доильного аппарата. Вот этот звук - подсос, пауза, так ритмично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, есть теория, что у счастливой коровы (которая пасется на лугах, у которой не отбирают при рождении телят, которой включают классическую музыку и т.п.) молоко вкуснее и полезнее.

Насколько это соответствует действительности, или это просто рекламный ход, чтобы люди покупали молоко в разы дороже?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, для серьезного ученого очевидны только результаты опыта. Это когда берется группа животных и помещается, например, в вашем случае, в идеальные условия: что там у вас - луга, музычка, солнышко и ветер. Это называется "опытная группа". И другая группа - "контрольная", то есть она в обычных условиях, по ней контролируют. Проводят таким образом опыт, кормят, доят, учитывают, взвешивают, измеряют, считают, и т.д. В результате можно сравнить результат и сделать какой-либо вывод. Например: "молоко в опытной группе лучше". Или "хуже".
А вот так голословно утверждать можно что угодно. Это же НЕВОЗМОЖНО проверить. Поэтому я не знаю ответ на ваш вопрос. Ученые верят фактам, а не словам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гдеж этот пост был когда я к экзамену по зоотехнии готовился )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, опоздала я! :)
Автор поста оценил этот комментарий

о, так вы крымчанка ? крымнаш или в попу раз ?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я Кубаноид. Привет, соседи. А Крым наш.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы не комменты, то берёшь и вставляешь в учебник по биологии весь текст поста - готовый параграф ... и читать интересно и картинки прикольные, спасибо ТС, годно !!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вольное изложение. Скажем так, научно-популярное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от коллеги! Тимирязевка, зоофак, правда, 2012 года. Тоже напрямую с коровками не работала, но много ездила по хозяйствам, занималась кормовыми добавками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге-зоотехнику привет! Я тоже поработала с добавками, было дело.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая тема. Только лучше впредь все термины расшифровывать сразу - что такое стельность, запуск("запускаем корову в сухостой", мне кажется, я бы не поняла, если бы не знала, что это), мастит и т д
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вроде разжевывала по максимуму. Да, зоотехнику сразу понятно, а простому люду не очень. Ладно, приму к сведению на будущее.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я все думал что речь в посте пойдет о том "молоке", что стоит на полках, а не о том настоящем, что сейчас и не сыщешь для обычного человека. Или оно стоит столько что покупать его для себя в город невыгодно, просто скиснет. Это надо жить в селе, деревне и там сразу и пить, да и то, доверять можно только проверенному, а то выпьешь сырого молока и попасть с отравлением проще париной репы. А вот почитать настоящую правду о том, как производится порошок для "молока" ОТ и до - вот это было бы куда интереснее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я описываю самые истоки. Вообще сейчас придумают химическое молоко, а мы по незнанию будем есть и нахваливать. Может, скоро и коровы за ненадобностью исчезнут как вид.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал интереснейшую вещь, что первые люди кочевали за стадами коров, доили их и вместе оборонялись от врагов. А потом придумали их загонять в стойла. А потом и резать на мясо. Ну, возможно, они и гораздо раньше додумались до этого. Но думая об этом, и о том, сколько я в жизни употребил молокопродуктов, я разделяю мнение индусов о священности этого животного. Наши истории и жизни тесно связаны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная точка зрения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень-очень было бы интересно почитать про ветеринарию с.-х. животных
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про ветеринарию я не рискну писать, все-таки не моя специальность. Может, найдется ветеринар с хорошим слогом? Ау?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, не отравишься. Но вкус может и не понравиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, солененький. Ну нафиг его пить? Молоко! Вот хорошая еда.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээх. А вам их не жалко было, как работать, видя, что ты приносишь страдания живым существам? Я вот не понимала этого никогда. Люди же вроде все любят котиков и собачек. Как они на работе это разделяют?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы еду какую едите? Мясо, молочку, яйца употребляете? Подумайте над этим. Каждый продукт животного происхождения добыт из животного, как и шерсть в вашем свитере, лекарства, которые обычно проходят клинические испытания на животных и прочее, и прочее. Не надо доходить до абсурда.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему свиней не доят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не придумали такой доильный аппарат. Шутка. На самом деле свинья сама успешно выкормит своих поросят. А в плане производства молока корова вне конкуренции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цельное молоко "от фермера" (купленное с рук) имеет лёгкий специфический привкус-аромат. Для меня это признак того, что молоко "настоящее". Когда разделываешь коровье вымя с рынка, отчётливо чувствуется этот запах.


Известен ли науке его источник? На ответах мейл.ру сказали, что это запах коровьего пота. Не очень верится, откуда пот в вымени...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко имеет специфичный аромат. Вот видимо, жто и есть запах молока, который исцезает после всех переработок и попадания в магазин. Я люблю свежее молоко! В каком то комменте писала. Работала в молодости в студентах дояркой, показали мне проверенную корову с хорошим молоком, я ее доила в отдельную посуду и мы после дойки пили его с тульскими пряниками. Эх, вот это жизнь была. Да, и запах "Беломора" от скотников. Вот это российская ферма.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!! Очень интересно. Если у коровы больше двух лет не будет теленка у неё молоко пропадает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет отёл, появится молоко - это очевидно. Или вопрос о чем? Если после предыдущего отела прошло уже два года, конечно молоко постепенно закончится до минимума.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже учусь на зооинженера в ОмГАУ. Правда заканчиваю лишь первый курс, но уже четко вижу будущее в работе с животными. Скорее всего именно со свиньями, так как вы уже говорили про их быстрый рост и развитие. К тому же по затратам свиньи выходят намного выгоднее. Как вы считаете, я прав? Или КРС все же выгоднее (в плане рентабельности)?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свиньи моя любовь, конечно, я посоветую свиней. Пока учитесь, все знания пригодятся, к чему сердце лежит - поймете.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формат беглого рассказа, но достаточно подробного для получения общего представления, - очень тонкая грань между рваными кусками бессвязной информации и скурпулезно-нудным гундежом. Автор очень хорошо ее выдержал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парень почти-агроном рассказывал про расчет зелёного конвейера. Как программист, так и не поняла почему это нельзя автоматически рассчитывать....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много факторов, видимо, без человеческого участия пока не получается. Это как вождение на дороге. Пока без человека никак.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по теме.Я работаю на данный момент связующим звеном между клиентами хозяйств, которые продают крс, свиней и прочий скот и собственниками специализированных скотовозов, для перевозки скота по всей России и зарубежью.Не подскажите, много ли вы знаете перевозчиков по стране?Или это уже совсем отдельная для Вас тема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, извините, слишком специализированная тема. Не могу вам ответить.
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.timacad.ru/catalog/pps/detail.php?ID=1509

Такой Шувариков?) Он там преподавал, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой декан, да! Его к нам на зоофак молоденьким поставили, года 32 было. Ух ты ж, далеко пошел! Спасибо, приятно посмотреть!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, МСХА, Молочное и мясное дело, Шувариков и Гришкас;-) Привет, коллеги!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шувариков? Был у меня деканом Шувариков в 1988 году примерно.. Только я училась в МВА.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько корова даёт молока?не выдоешь за день,устанет рука.вспомнил из детства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный мультик! Вообще, корова-кормилица в русском фольклере часто фигурирует!
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос? Вот нас препод сейчас мучает на парах, мол какая разница между молочными коровами и мясными. Можете рассказать? А то ответ в стиле "коровы молочные больше молока дают, а мясные быстрее массу набирают" его не устраивает :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, это ж мне надо вам пересказать все учебники по разведению. Я ж не имею столько времени, увы. В библиотеку и штудировать литературу.
Автор поста оценил этот комментарий

@ZhusLi0794, Привет вам коллега :) Правда, я только на заре своей трудовой деятельности. Очень хорошо пишите, продолжайте в таком же духе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Коллегу всегда рада приветсвовать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я из села, хоть и не зоотехник, но могу вышесказанное подтвердить. Видел строение внутренностей КРС и даже небольшую характеристику к ним "Можно есть/Нельзя есть/Деликатес". Травмы имеют немаловажное значение. Бывает в пищеварительной системе попадает комок чуть больше мячика для пинг-понга из шерсти, животное почёсывая себя языком в тредно доступных местах наглотало шерсти. Скорее всего мало двигается в свободе, стоит в стойле и не может расчесаться в свободе. Бывают коровы с боевым духом, которые не подпускают к себе других коров и получают рогом под ребро и соответсвенно получают перелом ребра. На спине бывает различные насекомые оставляют под кожей личинки, которые вылупляются и живут дальше вне коровы. У нас в Оренбурге знаю две породы коров: "Сентименталка" более мясная, а "красная степная" дает больше молока. И когда маленьким был слышал интересную вещь: если держать КРС чуть ли не в санитарных условиях, то она даст намного больше молока. В общем каждый кто содержит хоть одну корову тот мало-мальски зоотехник. Ну и корова это вам не кошки-собачки, не ути-пути это как автомобиль для городского, за ней нужен глаз да глаз, корми, пои, обеспечь теплом и спальным местом, старайся держать в чистоте и сытости.


Уух хоть раз в жизни поговорил "За село" :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом все правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да зоотехник)))) половину выполняет ветеринарный врач! Это так на злобу зоотехника)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уточнила в конце, что я описываю идеальный вариант, как должно быть. А уж как на самом деле - это бывает по разному.
3
Автор поста оценил этот комментарий
До того, как попала на работу в связанную с с/х хозяйством структуру, думала, что с одной стороны в корову кладут сено, а с другой стороны получают молоко. Ну и навоз, само собой. И всё.
А тут так сложно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дома-то попроще, а в промышленных масштабах посложнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Очень понравились твои статьи о молоке и продуктах.  есть предложение напиши на ngc6745@gmail.com. спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, напишу.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри что ли картинки в интернете, чем задавать очень глупые вопросы...

Ну а по сути: на современной ферме очень и очень жёсткий контроль за молоком на всех стадиях, в т.ч. начиная с доения. Перед началом доения производится обязательная мойка вымени коровы специальными препаратами, далее система доения на ферме построена таким образом, что вмешаться в молоко фактически невозможно. Ну и вишенкой: по молоку идут обязательные неоднократные тесты на качество и не дай бог в общем котле молока с фермы что то найдётся "не то"... считай что очень серьёзная потеря по деньгам (это всё молоко пойдёт на выброс). По этой причине на фермах очень тщательный контроль за стадом, его здоровьем, процессом дойки и т.п.

На самом деле все современные системы доения представляют из себя довольно сложную автоматическую систему, в которой участие человека сведено к самому минимуму. В двух словах это точно не описать, да и я не специалист по ним, только в силу специфики своей работы наблюдаю со стороны за этим процессом :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно правильно все написано! Согласна.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно все не читал.

Если ты такой умный про молоко, я где-то читал то что в нем содержится мочя,это реально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы почитайте. Если брать химические элементы, из которых состоит моча и молоко, то можно и так сказать. В биологическом смысле нет. Просто по-русски - тоже нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос, почему иногда молоко пахнет коровьеми дойками
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинное пахнет? Или домашнее? В магазине это практически невозможный факт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Орнул как конь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы так не впечатляйтесь, у вас много ещё в жизни открытий. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень доступно и понятно рассказали! Чувствуется, что вы профессионал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я зоотехник, нам эти знания вбивали в голову еще в советские времена.
Автор поста оценил этот комментарий

Любые бактерии изменяют свойства молока. В данном случае полезны молочно-кислые бактерии. Но в данном случае, молоко это молоко, а кисломолочные продукты это кисломолочные продукты. Цели использования могут быть разными. Молоко это продукт который содержит питательные вещества, способные усвоиться организмом принимающего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела, когда пойду на пенсию, завести себе козочку, что бы молоко было. Но козлята такие славные! Помню как я рыдала, когда козликов резали, у нас собака с козлятами носилась, играла, а когда их зарезали, то она мясо есть перестала. Услышит запах сырого мяса и начинает выть.

Поэтому, вот, интересуясь, после первого окота у козы начнётся лактация и после этого сколько времени максимально можно получать от неё молочко? Хочется, что бы как можно реже, клозлята у неё были, но при этом хотя бы немного молока она давала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, какое-то молоко вы будете получать, про количество и качество не скажу, думаю мало и низкого качества. Но вот будет ли вам смысл возится с этой козой, она ведь тоже кушать каждый день хочет.
Вон, тетки детей до шести лет кормят и ничего. Смотрите сами,коза типа собаки, для души.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вопрос о том, сколько времени можно корову не вязать, но приэтом получать молоко. Вернее даже не корову, а козу. Но у них наверно с лактацией все похоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос. Вязать то можно и не вязать, вот только молока не будет же. Вы ж понимаете, это физиология. Нет потомства, не нужно и молоко. Будет у вас стакан. А козу кормить надо, смысл ее держать. Вам козленка некуда девать?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в деревне его забирают по 16 рублей литр...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регион какой? А то есть поговорка : "За морем телушка - полушка, да провоз - пятачек".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, первый раз мне пришлось доить корову лет в 12-13. Родителям уехать пришлось на несколько дней, просить было некого. И так мне понравилось. Но по приезду меня от этого дела отстранили. Силенок в руках было мало. Не могла продоить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там навык нужен и усилие прикладывать именно кистью. В общем, не так просто, как кажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частный садик, это же практически по специальности)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не поросят выращиваю, а ребятят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одни зоотехники на Пикабу (я тож один из них)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, прямо засилье зоотехников!
Автор поста оценил этот комментарий
Это выставочные животные. Хотя в хозяйствах они всегда чище чем у частников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, это картинки из интернета. Я таких коров видела в Германии. У нас, увы, не видела. И на ферме коров не вычесывают. Хотя сожет, я чего-то не знаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@ZhusLi0794 , интересно спросить у знающего человека: почему не принято брать молоко у свиней? И почему люди не употребляют в пищу мясо хищников?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите выше была целая ветка про молоко свиней. Там это обсуждается. Про мясо хищников - насколько я помню, состав мяса не подходит для нашего рациона. Невкусное, типа.
Автор поста оценил этот комментарий

Все ничего, но зимой запах силоса не выветривается от тебя и твоей одежды до лета. Ни какой дезодорант не спасет!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, запах моих любимых свиней не выветривается вообще. Особенно на волосах хорошо держится! Женщины так рады!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря тебя минусят, все правильно пишешь. Немолочность она только в голове у матери. Раскачать лактацию достаточно просто - наладить правильное прикладывание, организовать кормления по требованию, а не по часам, обязательно кормить ночью. А так, именно система спрос-предложение работает. Но бороться за лактацию тяжело, ребёнок орёт, не всегда хочет сосать пустую грудь. Ему дают смесь, он засыпает на три часа и мать думает - о, он наконец - то наелся и уснул, значит у меня нет молока. Начинают докармливать смесью, количество прикладываний снижается, лактация потихоньку угасает и к трём - четырем месяцам переходят полностью на искусственное вскармливание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильный пост. Мамочки очень часто ленятся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, это точно. Сейчас бутылка козьего молока 400г стоит порядка 120р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что дороже, это да.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. А сейчас хочешь работать нормальным специалистом - будь добр закончи бакалавриат и магистратуру, в итоге 6 лет, но работать то все равно негде, для меня единственное спасение это остаться на любимой кафедре племенного дела, а кто не хочет связываться с наукой-иди в менеджеры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я может напишу про свой путь в животноводстве. Довольно извилистый путь получился, нужно сказать.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, уважаемый, не были Вы в деревне... молозиво ещё как используют в качестве пищи для людей, правда в сильно ограниченных количествах - чтобы теленку досталось достаточное количество. Молозиво - пища богов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не спорю. Но все-таки я писала о промышленном производстве. Подсобное хозяйство, это немного другое.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 4 с половиной? Заочка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очное. Такой срок обучения по данной специальности был. В феврале 91-го получили дипломы. А в августе Советский Союз приказал долго жить. Поэтому мы фактически были последними.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В статье вы написали о двух вещах:
1) "люди путем селекции смогли удлинить этот период так называемого вскармливания детеныша"
2) телёнка после 2 месяцев отлучают от молока, а корове путём "искусственной" дойки создают иллюзию продолжения вскармливания телёнка, так что она продолжает давать молоко.


Большой срок выработки молока - это гены или "механический обман"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это селекция, то есть отбор и подбор. Это значит, что человек отбирал путем сравнения тех особей, которые имеют нужные человеку признаки, в данном случае количество молока или длинный период лактации.
А так же подбор для скрещивания различных пород с целью улучшения этих признаков и т.д.
Очень обширная тема. И многолетняя кропотливая селекционная работа. Даже скорее многие десятки лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@modepatop сиськи в посте без тега клубнички
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, это не сиськи в том смысле, который вы вкладываете в это понятие. Это вымя коровы. Как бы разные вещи, не так ли? Поэтому ваши призывы модератора неуместны. За это вас минусуют. Тут серьезные вещи обсуждают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно углубиться в тему, сказать что для образования молока нужно что бы через вымя прошло 400-500 литров крови, ещё для одного литра молока необходимо 0,5 кормовых единиц от всей питательности съеденного ей корма (1 кормовая единица=питательности 1 килограмма овса), ещё много чего можно сказать по этой теме, интересно же блин. Две дипломных работы написано, и надеюсь кандидатскую так же по этой теме писать буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я там уточнила, что это я так описала, по верхам. Нельзя объять необъятное - в одну статью впихнуть знания, которым нас учили 4с половиной года.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите где работаете? Хоть пару коллег буду знать на пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я не работаю, частный садик у меня. Живу в Краснодаре. Поищите в моем профиле, есть пост "Один день свиноводческой фермы"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет. Я занимаюсь "хай-тек" с\х, особенно молочным. Делаем роботизированную молочную ферму сейчас.


про то, что в магазине нет настоящего молока - брехня и байки. больше 60% настоящее, правда пастеризованное. Последние года эта цифра растет( как и цена на молоко, так как прикрыли Беларусь с ее сухим молоком).


Буду тщательно следить за достоверностью инфы в ваших постах)

следует отметить, что за воспроизводство, корма и тд давно отвечают софт по управлению стадом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дополнения. Я описываю истоки профессии. И новейших тенденций могу не знать. Роботизированную ферму видела на стажировке в Германии - классная штука. Если можете, опишите, я думаю, будет познавательно.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я думал раньше, что лактация раз запущенная - дальше просто поддерживается если корову продолжать доить. А оно вон как, требует перезапуска через некоторое время.

Получается, что теленок - это побочный, не основной продукт от молочной коровы? Что с ними дальше делают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, телята это тоже важная часть воспроизводства. Я там писала про судьбу телочек, это будущие коровы, их холят и лелеют. А бычков в некоторых случаях сразу забивают. Это дешевле, чем тратить на них корм. Но везде по разному. Иногда отправляют на откорм и потом на мясо.
Автор поста оценил этот комментарий

за пять лет в сельхоз вузе столько не узнала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Козье молоко считается самым полезным и усваивается оно лучше. Тем более что в мире заметна тенденция к росту количества людей плохо усваивающих лактозу.

Что скажете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у козьего молока, по-моему, жирность выше и оно полезнее. Но, как я писала в тексте, в промышленных масштабах производства молока корове нет конкурентов. Были чисто козьи фермы, даже с механизированной дойкой, но это нерентабельно, насколько я знаю. Увы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но для женщин, которые не рожали, но при этом хотят вызвать у себя производство молока (ну, например, при усыновлении), таблетки есть. С коровами такое не работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я про таблетки не в курсе. Что, есть такие таблетки? Я слышала про психологическое включение, типа, у женщины из сострадания к брошенному младенцу может начать молоко выделяться. Про коров не могу сказать, не слышала.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно keeping?
Ох простите не удержался...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже пнули меня, неправильно написала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась на вас, так как на следующей неделе защищаю диплом по зоотехнии)Планирую идти работать по специальности, но не совсем в эту степь (на завод производства премиксов и комбикормов)
То что у вас в посте я, конечно, знаю, четыре года не зря в универе просиживала)Просто хотелось бы почитать более серьёзные посты от человека с большим опытом)
Правда, первый раз встречаю тут подобные вещи, одни хиханьки и хахоньки в основном)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, тут всякое. И пурга всякая и хорошие вещи пишут. Так что ищите и обрящете! Успехов в защите! Уверенности и удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост! Подписался.

Расскажите, насколько востребована профессия зоотехника? На какую заработную плату может рассчитывать средний в меру толковый зоотехник? Насколько руководство прислушивается к экспертному мнению? Какая свобода в принятии решения имеется?

Не требует ли хозяин бизнеса кормить коров воздухом и получать взамен тонны молока?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже отвечала выше - давайте я отдельный пост напишу про свое видение этой профессии. А то в комментарии много не напишешь. Потерпите чуток.
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучала очень важная фраза про то, что "у коровы на языке, то и в молоке".

И очень печально, что зачастую даже в крупных хозяйствах руководство не отдает себе отчета, что правильно и своевременно приготовленный силос/сенаж, не важно у кого какая технология, это в первую очередь увеличение надоя. А так как хозяйство сдает молоко ежедневно, то в первую очередь это увеличение доходности. И закупка силосного комбайна, это инвестиции, которую окупятся, но, разумеется, главное, когда все это в рамках четкой технологии кормозаготовки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна обеими руками за! Успехов вам в уговаривании директора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапный вопрос - стоит ли сейчас заниматься зоотехнией? Заканчиваю университет по этой специальности, но интерес пропал ещё курсе на 3м. Вот думаю что делать, куда идти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потерпите, я хочу написать об этом отдельный пост. В комменте сильно много писать.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь свинья - охуенная тема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да и это тоже!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он имеет в виду разовый результат, а Вы - суточный надой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно речь ведут о суточном надое, если надо оценить удойность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что было в июле 94, если не секрет? дети?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, старшая.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, был бы у меня такой грамотный зоотехник, я бы и не женился)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, не понятно, как связана женитьба и зоотехния? Поясните.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти Ваш коллега. Технолог молока и молочных продуктов. Заканчивал в 2002. В 98 у нас на кафедре умерла студентка пятого курса. Причины никто не говорил. Но по слухам бруцеллез от проверенной коровки... Вот так вот(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это бывает. Можно и по улице идти и кирпич на голову словить. Подцепить можно где угодно и что угодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно , а в магазине сейчас есть вообще натуральное молоко ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В обычном магазине нет. В каком-нибудь специальном био супер натур по бешеной цене.
Однако я вот живу в кубанской станице, мимо моего дома каждый день проходят 4 коровы - утром идут на пасбище, вечером возвращаются. Коровки чистенькие, ухоженые. Я уверена, что если брать молоко у такой хозяйки, то оно может называться полностью натуральным.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был не зачем, а что будет и можно ли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, люди и кровь пьют. Я думаю, просто все переварится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это и правда сложно. Плюс срабатывает эта неуверенность в себе, страх, что ребёнок голодает. Тут рядом мама, которая сама кормила ребёнка 2-3 месяца говорит, что да у нас же не молочная порода. Педиатр на приёме отчитывает, что 600 гр прибавки мало и нужно минимум 800 и нужно смесь давать.
Я столкнулась со всем этим со вторым ребёнком. Первого успешно откормила. И только моё знание, что мой организм способен производить столько молока, сколько нужно ребёнку, позволило мне не опустить руки и бороться за лактацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в мою бытность педиатры за этим следили, учили, помогали, если что. Грудное вскармливание в первые месяцы незаменимо! Просто ничем! Эту истину надо вдалбливать в голову всех девушек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@ZhusLi0794, @marlic,  Это отсылка к советскому мультфильму. Там кот был такой, самостоятельный, хозяйственный. Ну и вроде как похвала для кота от одного из персонажей. Короче, хороший зоотехник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
*утирает скупую слезу* Будто назад в академию на пару по производству продукции животноводства попала. Коллега, позвольте пожать руку. З.Ы. Технология производства и переработки молока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, рада видеть! Приветствую! Не плачьте, мы ж победим!
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в магазине мы вообще покупаем химическую породию где нет ни капли молока?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, изначально это было молоко. Но очень часто натуральное молоко преобразовывают в сухое (порошковое) - так легче перевозить, например, чего воду по стране гонять. А на месте уже его опять разводят и вуаля - молоко. Типа.
показать ответы