163

О чем писал Стивен Хокинг. Кратчайшая история времени часть 1-2.

Всем привет, эта серия роликов будет посвящена книгам Стивена Хокинга. В частности его книге «Кратчайшая история времени». Если вам лень читать книгу целиком, но всё же интересно узнать о чём она, то этот пост как раз для вас, а если вам и читать лень, то просто посмотрите ролик)))

Глава первая и вторая. Развитие картины мира.

Ни для кого не секрет что современная наука считает землю почти что шаром, который, вместе с луной вращается вокруг солнца. Но многие до сих пор свято верят, что земля это диск. Давайте попробует отбросить всё что мы знаем о земле и представить себя на месте древних греков. Именно они первыми смекнули, что земля имеет сферическую форму. Ещё Аристотель заметил что тень от земли во время лунного затмения всегда круглая, а если бы земля была диском, то при разных углах наклона относительно солнца, она могла бы оставлять на луне не только идеально круглую тень, но и тень в форме эллипса.

Второе доказательство, которое заметили греки, любят тыкать куда угодно, и вы его, конечно, знаете, это корабль плывущий издалека. При плоской земле, мы бы сперва видели махонький кораблик у самого горизонта, который постепенно бы увеличивался. В реальности мы видим мачту поднимающуюся из-за горизонта.

Видимо оттого что грекам по ночам не чем было заняться, они постоянно смотрели на небо и заметили, что не все светила там ведут себя одинаково. Некоторые светила двигались, словно были прибиты к небесному потолку, а некоторые двигались совершенно непонятным образом. Порой даже против движения других – с запада на восток. Эти странные светила греки назвали планетами, что на греческом значит блуждающий.


В своём видении мира греки знали о луне, солнце, пяти планетах и конечно о далёких звёздах. Вкупе это дало 8 сфер. В центре разумеется неподвижная земля. Именно такую модель строения вселенной предложил во втором веке нашей эры другой греческий учёный – Птолемей. Его модель достаточно хорошо предсказывала положение светил на небе. Более того она была принята церковью, потому что оставляла много места за пределами 8-й сферы для рая и ада.

Затем про Птолемея как то забыли, и даже Колумб считал, что земля плоская. Но в 1514 году Коперник вновь заговорил о круглой земле, и о том что не всё крутится вокруг земли. А вообще все планеты, включая землю, вращаются вокруг солнца. Над ним посмеялись и забыли. А вспомнили только через 100 лет, когда Галилей изобрёл телескоп и посмотрел на Юпитер. Там он заметил спутники, которые вращались вокруг него. И тут уже вопросов не осталось. Действительно, не всё во вселенной крутилось вокруг земли. В то же время Кеплер развил теорию Коперника, предположив, что планеты вращаются не по круговым орбитам, а по эллиптическим. И это предположение в точности совпало с наблюдениями. Два этих открытия нанесли смертельный удар по Птоломеевской модели.


Стоит отметить, что Кеплер свято верил в церковь и идеальность мира. И считал своё дополнение об эллиптических орбитах просто математической уловкой. Ведь сфера – это совершенная траектория, а природа устроена совершенным образом, а не каким-то там эллиптическим. Так же Кеплер не знал, какие именно силы заставляют планеты двигаться вокруг солнца, и предположил некие магнитные силы.


Всё разложил по полочкам сэр Исаак Ньютон в 1687-м году, в наверно самом значительном из когда либо созданных физических трудов – «математические начала натуральной философии». В этой работе Ньютон вводит закон, согласно которому тело остаётся в покое, пока этот покой не нарушит какая либо сила. Вводит понятия гравитации, как силы действующей на планеты, разрабатывает математический аппарат, решает математические уравнения, и уже точно доказывает что планеты на самом деле двигаются по эллиптическим орбитам – в точности с предположением Кеплера.


Ньютон провозгласил, что гравитация действует и на планеты и на яблоки, и впервые за историю человечества траектория планет описывалась теми же законами, что и предметы на земле. Это было начало современной физики и астрономии.


Границы вселенной сразу же разъехались куда то очень далеко. Естественные границы Птолемея в виде 8-й сферы разрушились. Теперь выяснилось что далёкие светила, скорее всего такие же звёзды как и наше солнце, только где то очень далеко. И выяснилось что и наше солнце, и наша земля, это не центр вселенной, а скорее всего рядовые объекты, коих бесчисленное множество.


Продолжение будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень познавательно, маякни по братски как будет продолжение 🤝

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется эту книгу стоит в школьную программу записать. Потому что именно она пробудила во мне интерес. Написано просто и чертовски познавательно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!! Но мало!))

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

@Stern137 Можно поинтересоваться, почему ты отклонил пост?

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Хокинга все это и впрямь написано, то он, мягко говоря, сильно упростил историю.


> Затем про Птолемея как то забыли

Так "забыли", что его модель была основной. Идея плоской Земли к тому моменту уже лет тыщу как считалась устаревшей.


> и даже Колумб считал, что земля плоская

... что Земля имеет форму груши.


> Но в 1514 году Коперник вновь заговорил о круглой земле... Над ним посмеялись и забыли.

Его работы были малоизвестны и медленно завоевывали влияние, только и всего.

раскрыть ветку