Неочевидные фичи яндекс станции

Добрый день. У меня яндекс станция появилась 2 года назад и я собрал свои личные наблюдения за яндекс станцией ну и инфраструктурой яндекса как оно взаимодействует в целом. Сподвигло меня то что я купил себе новую Яндекс макс и по сути это для меня конец эпохи старой колонки.


И так приступим. Интеграция яндекс станции с телефоном. Если у вас есть плюс скорее всего вы слушаете музыку на телефоне, но это не точно. когда вы находитесь в 1 сети телефон\станция то появляется возможность отправить через приложение яндекс музыку трек на яндекс станцию

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Эта фитча может помочь если вы скажем пришли с улицы и хотите продолжить слушать музыку на станции просто тыкаете последний трек нажимаете слушать на станции и погнали.


Так же есть интеграция ютуба. Все пользователи яндекс станции понимают что чтобы открыть через голосового помощника видос который называется:

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Вам надо попотеть. но есть выход. Заходите на телефоне в ютуб. жамкаете три точки и нажимаете "поделиться" далее в списке ищем:

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Вот так вы можете отправить видео с ютуба на яндекс станцию на прямую через телефон.


Настройка умного дома. Да у меня есть умные лампочки и можно настроить "сценарий" через приложения яндекс на телефону. Ну вот скажем я настроил сценарий при котором я говорю "Я дома" и у меня включается свет и включается музыка. Так же можно закодировать другие слова и привязать к конкретной фразе. Тоесть условно чтобы при вашей фразе "Алиса, включи это говно" оно будет у вас включать монгольский рок.

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Переходим к интеграции с компьютером. Тут на самом деле всё просто. Есть яндекс эфир и яндекс видео вот их можно отправлять с компьютера на устройство.

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Видимо с плеером однокласников тоже работает как и с ютубом, не знал но такая фича есть.

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Переходим к самому необычному применению яндекс станции... Представим что у вас гараж и там нету интернета но вы хотите поковыряться в машине под музыку. Приносим яндекс станцию она не даёт подключить блютуз по команде потому что ворчит на отсутствие интернета. Беда. Не отчаиваемся. Зажимаем на 3 секунды кнопку активации на колонке, вводим тем самым её в режим поиска вай фая и смотрим на телефоне вай фай сети. Должна появиться вай фай сеть yandex. Подключаемся к ней. Она создана чтобы напрямую передать пароль от вай фая или подключить станцию к устройству но нам не это нужно. Далее мы в 1 сети со станцией и лезем в блютуз. Станция должна начать отображаться как устройство ищущее сопряжение. Подключаем яндекс станцию по блютузу и транслируем свою музыку с телефона через станцию.


Так же есть одна малопопулярная фитча как включить приложение яндекса активировать голосовой помощник и сказать "скажи какая музыка играет" эта команда аналог шазама. Она не только слушает какой трек играет и пишет об этом. При такой манипуляции Алиса добавляет в вашу учётку на яндекс музыке ещё 1 плейлист "распознанное" и пихает все песни туда. Тоесть вы не только узнали что играет но так же можете в дальнейшем не искать его.

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Так же по поводу музыки есть 1 фитча. Предположим вы за рулём играет подборка и вы не успели поставить лайк чтобы потом её послушать. Опять же не отчаиваемся именно в браузерном формате яндекс музыке есть история прослушивания по которой формируются песни Если вы хотите чтобы у вас история пошла с нуля можете её отчистить тогда яндекс не будет вам подкидывать условного Диму Билана которого ставили накануне на пьянке.

Неочевидные фичи яндекс станции Яндекс Алиса, Яндекс, Яндекс Станция, Лайфхак, Длиннопост

Здесь я собрал только свои личные наблюдения за сервисом яндекса и в частности яндекс станции. Решил написать пост на случай малоли кто не знает. Надеюсь пост окажется полезным хоть кому-нибудь. Делитесь и другими возможностями яндекса если такие есть, буду рад почитать.


P.S. повторюсь я не видеоблоггер или обзорщик, я простой пользователь яндекс станции и это мои личные наблюдения и то что конкретно мне могло пригодиться. На данный момент тестирую новую яндекс станцию макс. Если вам будет интересно могу потом написать пост про неё.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K поста2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.

8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень полезный пост. сохранил. фиг знает зачем его в минусы втопили

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не трогай монгольский рок! И вообще, на словах про говно она должна включать русский рэп..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у Алисы появился навык "Мой видеоплеер", с помощью которого можно авторизоваться через гугл и просматривать свежие видосы из своих подписок на ютубе. Крутяк!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это монгольский рок - говно???((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круче монгольского рока может быть только монгольский рэп.

После прочтения я попросил Алису включить монгольский рэп и офигел. Круто!
И скажите, что ето не так

Ai Ho feat. Rokit BayAka Odko ( https://music.yandex.ru/album/4351015/track/35047200 )