Моя эмиграция

Разговорились с подругой, стали вспоминать о том, как начиналась наша эмиграция. У меня в Англии, у нее в Ирландии.

7,5 лет я в Англии.

Говорят, что эмиграция для граждан ЕС - фигня полная и что в каждой стране их ждут у трапа с миллионным контрактом. В принципе, если у тебя редкая профессия или хорошие подъемные, то да, все намного легче и проще. У меня, увы, ни того, ни другого.


С 2007 года Латвию стал накрывать жесточайший кризис, достигший пика к 2010 году. К тому времени я похоронила пару тысяч евро (зарплата в конверте) на одной фирме, успела получить диплом (после скандала в одном вузе, пришлось заново пойти в другой), набрала кредитов на учебу, не закончила автошколу (денег вообще не было, даже на оформление документов для экзамена). Поиски работы ни к чему не приводили. Журналистам платили мало (а то и вовсе не платили), а офис-менеджеров и так хватало. За полгода я получила всего лишь одно предложение по работе, с зарплатой, которой бы хватило на проездной и оплату коммунальных счетов. Про еду можно было забыть, не говоря уже о покупках и моем любимом дантисте. Жила я, естественно, с родителями. Папа нашел работу сторожа на автостоянке, мама продолжала работать в гос.архиве, где платили мизер. Брат перманентно без работы. Начался скапливаться долг за квартиру. А через год мне нужно было начинать выплачивать студенческие кредиты.

В июне 2010 моя подруга, эмигрировавшая годом ранее в Ирландию, выбралась на пару дней в Лондон и встретилась с нашей общей одноклассницей, к тому времени жившей в Англии 7 лет. Речь зашла обо мне. Подруга помочь мне ничем не могла - она только нашла работу в колл-центре, но там требовался норвежский. Одноклассница же работала в сфере обслуживания (отели, рестораны), в которой устроиться было проще. Я отправила ей резюме, она мне скинула сайты объявлений.


5 августа 2010 года она позвонила мне и сказала, что меня готовы попробовать в итальянском ресторане. На полдня им нужен человек в баре и на полдня в офисе. Так как они меня не знают, то положили испытательный срок в две недели, а вместо зарплаты обещали еду и жилье (комната в доме для персонала). 9 августа я приехала в Бирмингем с одним чемоданом и билетом в один конец, где меня встретила Лариса (одноклассница) и мы поехали в Лестер, городок в 60 км от Бирмингема.

С итальянским рестораном у нас не сложилось - они с подозрением относились ко мне, к тому же на тот момент мой английский был весьма далек даже от бойкого разговорного. Делать было нечего - денег на обратный билет не было, да и куда возвращаться? Лариса сказала, что какое-то время я могу пожить у нее, поискать работу. 22 августа я переехала к ней. Жила на первом этаже в гостиной. Днем выезжала в центр (жили мы за городом), ходила по ресторанам и отелям, оставляла резюме. Сидела на сайтах с вакансиями. Слушала ужасные ток-шоу - вслушивалась в речь, акценты. На работу не брали. Даже на самую черновую - не было опыта работы в Англии (а тут это критично). Деньги заканчивались. Оставались последние 5 фунтов. Проезд в город и обратно стоил 3,5. Один раз съездить в центр. А что потом?


Внезапно в середине сентября появилось полставки на кухне в Пицца-Хате, где работала Лариса. Хотя бы что-то. Мне выдали униформу и назначили два часа в день для введения в курс дела. Появился лучик надежды. Менеджер ресторана с удивлением на меня взирала и постоянно спрашивала, не сложно ли мне будет работать на кухне ресторана с моими почти двумя высшими образованиями и журналистской профессией. Для нее это было дико. Для меня - этап выживания. Смены стали увеличивать. И вот уже у меня обещанные полставки. Но на полставки не проживешь, тем более, что смены часто срывались. Приходишь на работу, а в ресторане пусто и тихо, ну нет людей. Через час сидения (неоплачиваемый, конечно), отправляют домой. В ноябре Лариса с мужем получили муниципальное жилье, в котором было на одну комнату меньше. То есть мне надо было искать отдельное жилье. Нашла комнату в доме с еще тремя соседями. Одолжила у Ларисы 300 фунтов на депозит и переехала.


С тех пор моей главной задачей было накопить 303 фунта в месяц - ровно столько стоила аренда комнаты. Ну и еда, проезд до работы само собой. А у меня полставки. И за эти полставки я выматывалась так, что приходила домой и валилась на кровать. По британскому закону, если работаешь 6 часов и больше, полагается получасовой перерыв (неоплачиваемый). График составлялся так, чтобы смены не превышали 5,5 часов. А я готова была работать 6 часов, но с перерывом, чем 5,5 без. Фронт работ был разный - каждый день стоишь на разных секциях. То всю смену у посудомойки, то всю смену на раздаче, то - на подготовке теста. Носишься по жаркой тесной кухне взад-вперед. Помогая тут, там и сям. Зарабатываешь авторитет. Чтобы дали полную ставку.

Переодеваясь после смены даже присесть сразу не можешь - ноги дрожат. Я не вынослива физически, мой мозг можно нагружать в разы сильнее, чем тело. Но выбора не было.


Месяц, другой, третий, а полную ставку не дают. А в январе-феврале вообще стали срезать смены - народ не идет и все. Денег еле хватало на оплату комнаты. Еда была бесхитростной: на завтрак хлеб с дешевым сыром, на обед спагетти с кетчупом, на ужин ложка сахара. В хорошую неделю (16 рабочих часов) покупала себе что-то сладкое или овощи. Такая жизнь выматывала - дикая усталость, постоянное напряжение "а что если денег на оплату комнаты не хватит". Я пошла в агентства по трудоустройству. Записалась сразу в пять. Работа, что называется, по вызову - на упаковку чего-нибудь на склад, посудомойкой на кухню. В Пицца-Хате предупредила, что работать смогу лишь в выходные - агентства требовали быть свободным с понедельника по пятницу. Если слышали, что у человека уже есть работа, ставили в конец списка, потому, что высока вероятность того, что работник в какой-то день не сможет.


В марте 2011 ко мне приехал младший брат на последние деньги в семье. Он уже давно был безработным. Избалованный младший ребенок, он не хотел понимать, что денег нет (мама тоже ему всегда говорила, что денег нет, но всегда находила ему то на новый телефон, то на гулянку). Пришлось его учить жестко. Жили мы в одной комнате и это было тяжко, комната небольшая, но в ней уместились моя кровать, диван брата, шкаф и стол со стулом. Проходы между всем этим узкие, бочком пролезаешь. Я работала 2-3 дня в неделю на складах и ресторанах и в выходные в Пицца-Хате. Только теперь продуктов покупалось в два раза больше. В мае умер папа. на похороны поехать мы не смогли. Одолженных денег (звонили всем, кому можно) хватало только на один билет. И невозможно было выбрать, кто едет. Остались. Отправили маме собранные деньги на похороны и несколько лет жили с тяжелым чувством вины.


В мае же я получила трехмесячный контракт на складе. И началась изнуряющиый график - с понедельника по пятницу с 10 утра до 10 вечера на складе, в выходные в Пицца-Хате. За три месяца у меня было 4 выходных. Начало сдавать здоровье. Скандалы с братом. Иногда казалось, что конца этому не будет. Не плакалось, слез не было. Жгло внутри, а слезы не шли.


По истечниии трехмесячного контракта мне было предложено остаться на складе на постоянной основе. В тот же день я получила предложение полной ставки в Пицца-Хате (привыкли они, что я всегда есть и им сложно приходилось на рабочей неделе, когда меня не было). Осталась в Пицца-Хате. Ради английского, а то на складе я говорила на русском, латышском и польском и никакого английского. Так, через год после приезда, 10 августа 2011 года я обрела полноценную работу. Съехала от брата, оставив ему комнату, сняла крохотную студию. График был тяжелым - смены по 10 часов, за полчаса перерыва не успеваешь отдохнуть. Валилась с ног. Никуда не ходила - берегла ноги.Лишь изредка брала дополнительный выходной, сидела в парке - даже города не знала.

Наступил следующий этап - поиски офисной работы. Я понимала, что долго не протяну на кухне. Это был еще один ад. После смены, добарвшись до кровати, хотелось только одного - спать. Я разлепляла глаза, брала на колени ноут и вчитывалась в объявления. Рассылала резюме в разные концы страны - мне было все равно, куда ехать. 30-40 отправленных резюме каждый (!) день. Одно сорванное собеседование (им требовалось 3 годичное пребывание в стране без привлечения к уголовной или административной ответственности, а я к тому времени прожила тут лишь полтора года). Море слез. Отчаяние. Отсутствие поддержки (вокруг только и говорили, что ничего не получится, мол, эмигрантам ничего не светит, получила постоянную работу и сиди радуйся). А как тут радоваться, если устаешь так, что засыпаешь на второй минуте любого фильма, а в выходные лежишь весь день на кровати, пытаясь отдохнуть впрок? В самые жуткие минуты отчаяния меня спасала не вера, не надежда. Меня спасало неверие. Я никак не могла поверить, что вот это все - это крохотная студия с кухней, спальней и душевой в одной комнате, изнуряющая работа - вот это навсегда. Мне страшно было пропустить один день просмотра вакансий - а вдруг именно в этот день там опубликуют ту вакансию, на которую меня возьмут. Если бы я пропустила хотя бы день - это убило бы меня.


В конце февраля 2012 меня вызвали на собеседование в Бирмингем. Аудиторской компании требовался оператор по вводу данных. Поехала безо всякой надежды (просто не было сил, перед этим была тяжеленная смена в ресторане). В конце собеседования мне сказали, что меня берут на работу. Я даже не поверила, попросила предоставить мне бумагу, якобы для менеджера. Шеф удивился, но предоставил мне письменный job оffer. Осознала я только в обратном поезде на Лестер. И слезы градом покатились. Так в слезах я и приехала в ресторан, говорить с менеджером. 5 марта 2012 года началась новая офисная жизнь. И по сей день я работаю в этой компании. Первые месяцы голова пухла - надо было столько всего запомнить, выучить, понять. Первые месяцы я не выбиралась из съемной квартиры, пытаясь осознать, что в туалет, ванную и на кухню могу пойти без очереди и тогда, когда захочу, а не тогда, когда свободно.


За 6 лет в компании я выросла до аудитора и руководителя проектов, съездила в несколько командировок и заработала мощный авторитет. Смогла наконец вздохнуть свободнее и вспомнить о том, кто я, чего хочу. Два года назад я приняла решение уехать из Англии, с тех пор ищу работу. В основном или в Риге, или в Праге. И мне тоже пока не верится, что я застряла в Англии навсегда :)

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Вам пришлось очень тяжело. Здорово, что Вы со всем справились. Уверена, у Вас все получится в дальнейшем.
Про неверие сказано правильно. Я сама переехала, правда внутри России из сибирского города в Санкт-Петербург. Без знакомых и друзей. Просто предложили работу, в моем прежнем городе такая зарплата мне светила лет через -цать в лучшем случае. Прикинув расходы собрала свой нехитрый скарб, деньги, которые удалось накопить с мизерной зарплаты на заводе и переехала. Сняла комнату в трешке, в одной комнате жили хозяева, во второй разбитная девица, в третьей - я. Хозяева бухать на кухне начинали в 7 утра, созывая при этом соседей, тараканы ходили пешком по квартире. Нечто, называющееся тахтой в моей комнате, куча разномастных шкафов, ремонт, сделанный ещё при Брежневе. На работе оказался начальник с прибабахом, мне реально хотя бы раз в неделю хотелось вызвать для него санитаров. Никого знакомого, все деньги потрачены на агента чтоб снять это убогое жилище, на работе регулярно задерживали зарплату. Но я всё равно старалась хоть что-то накопить. Неприятно и страшно вспоминать то время. Сейчас всё прекрасно, у меня прекрасный муж и ребенок, своя квартира недалеко от метро, родители переселились под Питер. Но то время ужасно и страшно. Я просто не верила, что это со мной. Хорошо, что это закончилось.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, иногда вера в лучшее и надежда на лучшее не спасают. Не остается сил верить, надеяться. Остается только не верить. Не принимать действительность за постоянство. И идти, не опускать руки. Никто не скажет, как долго. И в этом самый ужас.

Но иначе не выбраться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не убивает...)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

То калечит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@Svenika, ваш рассказ затронул меня, прям глубочайшее уважение! Пишете Вы тоже интересно, поэтому может расскажите подробнее об этом:

За 6 лет в компании я выросла до аудитора и руководителя проектов, съездила в несколько командировок и заработала мощный авторитет.

Понимаю, что предыдущего опыта работы в этой сфере у вас не было. К тому же, наверное, гораздо сложнее продвигаться НЕ британцу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я попала в совсем молодую компанию. У них был всего один клиент и требовался оператор по вводу данных. Меня и взяли на это место.

Фирма стремительно развивалась. А мне нужно было зарабатывать авторитет, чтобы продержаться как можно дольше. Я влезала в любые проекты. Компания получила нового клиента, я попросилась туда. Там, в основном, была организационная работа (чисто логически все построить). Так как я 6 лет работала офис-менеджером в Латвии и на нескольких компаниях выстроила систему делопроизводства с нуля, то мне было просто. Я перфектный организатор и администратор. Аудиту училась на практике. Было несложно. Через полгода я уже считалась руководителем проекта по этому клиенту. Большое спасибо шефу, который видел, как я хочу влезть во все, и который позволял это делать. Он отдал мне этот проект.

Дальше было проще - как только у нас появлялся новый проект, я влезала в него. Открываем офис в Украине - я буду обучать людей. У нас появился российский клиент - дайте его мне. Мы делаем сайт - я буду все переводить на русский язык.

Мы продаем наш софт клиенту для создания отчетов - давайте сделает data quality проект, чтобы все данные были внесены в нашу систему без ошибок. Я возьму то на себя по всей компании (на сегодняшний момент - 16 клиентов). Я организую тренинг для новых аудиторов.

Вот так и получилось, что авторитет заработан.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, россиянам сложно попасть сюда, но если они попадают, то обычно с деньгами :)))

Европейцам повезло лишь только в том плане, что не нужна рабочая виза. Но это не гарантирует рабочего места.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. Вот это триллер. Молодец. Поневоле, но молодец. Не будем ворошить причины такой херни творящейся в мире, но люди вот так прорвавшиеся - молодцы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Да, было бы хорошо, если бы не приходилось проверять себя на прочность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Россию надо было ехать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Я для России иностранка. Мне нужна виза, мне нужно разрешение на работу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! А как у брата сложилось?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Брат съездил потом в Канаду на полгода. Но в итоге вернулся в Ригу. Устроился, обзавелся семьей. Не шикует, конечно, но на жизнь хватает.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то очередная кремлевская пропаганда. Уже который пост на пикабу от русскоязычных "несчастных" прибалтов в "ужасной" Англии.

Афтар, можно как Депардье попросить паспорт РФ и попробовать в Челябинске за 15 тыр (200€) зарплату поискать.

Для вас, граждан ЕС, открыта и Европа и остальной развитый мир. В Англию ты купила билет и приехала искать работу . В России просто купить билет и приехать в Лондон искать работу невозможно. Или как твой брат в Канаду.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидала чего-то подобного.

К слову, мой брат поехал в Канаду по туристической визе. Да, работал нелегалом. Да, не хватило денег на легализацию (он узнавал, нужно было около 40 тысяч долларов на это).

В Англии много нелегалов из Украины и той же России. Приезжают по туристической визе и остаются.


Я не собираюсь вам тут выкладывать скан своего паспорта или доставать справки о своей непричастности к кремлевской пропаганде. Это ваше дело - верить или не верить. Скажу только, что я бы с удовольствием отказалась бы от такого опыта.


В Европе сейчас не рай. Далеко не рай. Если вы хоть немного читаете новости, то исламизация для вас кое-что означает. Я именно поэтому хочу уехать из Англии.


А что до количества.... то одна только Латвия потеряла треть населения. Которое уехало в Англию и Ирландию. На фейсбуке есть сообщество латвийцев в ЮК, там более 20 тысяч участников.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вашей компании разве нет филиала в Риге? Неужели внутренний перевод не возможен? Почему не нравиться Англия, если не секрет конечно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, филиала в Риге нет и не планируется его открывать.
Надо пост написать про причины ;)) а то в каждом посте в комментах вопрос :)
Если кратко, то у меня интересы и вкусы сильно отличаются от местных паба-шоппинга-футбола. Ну и тихая исламизация страны тоже не радует.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
За свои 38 лет , Не встречала такой силы духа и упорства как у Вас автор.
Есть чему поучится, Вы крутая!!! Удачи Вам ) раз в Лондоне сложилось- думаю Рим и Прага это уже протоптанная тропинка. вам и это по силам! Умница, что ещё сказать!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!
Я ваша ровесница - мне 38 :)

Рига, не Рим :)) Хочется вернуться домой :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно все что пишите правда и от сердца. Но вас читают тут в основном из РФ и, читая и сопоставляя ваши "мучения" в Англии с реальной жизнью тут в РФ, как минимум разбирает ирония.

Даже по оценкам российской прессы, в РФ более 22 млн нищих. Это те у кого доходы значительно ниже прожит.уровня. Точнее доходов как правило нет вообще. Стагнация продолжается третий год подряд.

Вы все верно писали про кризис у себя в Латвии. У нас сейчас тоже только на порядок хуже так как у вас всегда есть возможность в любой момент взять сумку, купить билет в любой город Европы и что-то изменить в жизни. В России этого нет. Страна изолирована. Даже просто попасть туристом нужен шенген и это для тех кто имеет работу и может подтвердить доходы.

Писать что вам плохо, для тех кому еще хуже и у кого нет вообще никаких пепспектив, дело неблагодарное.

Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писала - у каждого свой ад.

Да, сейчас мне объективно лучше, чем многим. Но то,через что я прошла - я не пожелаю никому.

Да, даже безработные в Англии живут лучше, чем безработные в России. Я это понимаю - у меня родня от Питера до Пятигорска.


Но почему мне должно быть стыдно за свою жизнь? За то, что я родилась в Латвийской ССР, а не в РСФСР? За то, что 90-е проехались колесами и по моей стране? За то, что я была вынуждена уехать из такой же нищей Латвии (где и сейчас предлагают зарплату в 300 евро, когда аренда однушки под 300)?

Мне не стыдно. Моя жизнь сложилась так. Жизнь моей двоюродной сестры, живущей в Майкопе - совсем по-другому и где могу, я ей помогаю. Потому, что понимаю, что такое жить без страховки и подержки.


Здесь много и из Прибалтики, и таких же эмигрантов, как я.


Я прошла свой ад и живя сейчас в Англии, понимаю, что сейчас я могу переехать и жить пусть финансово хуже, но комфортнее морально. Я готова к снижению своих расходов, лишь бы родные были рядом.

Вы не представляете, как тяжело было осознать, что я не могу поехать на похороны отца. Я до сих пор плачу и чувствую себя виноватой за это - я бы отдала многое за то, чтобы быть рядом, а не за тыщу километров.


Да, визовая изоляция - это трудно. Но в этом нет моей вины. У меня своя изоляция.

В Европу сейчас и ехать-то некуда. Увы.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сильнее, чем 90% моих друзей и знакомых)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Хотелось бы, конечно, без таких проверок. Я думала, не выдержу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поимели страну  в 91 вом.... до сих пор бегут

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но в 91 мне было 12 лет. Вряд ли я имела какое-то отношение к развалу страны.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю. Ее надо обязательно изучать тем, кто собирается эмигрировать.

Я встречала одну женщину - русскую из Литвы - которая понастоящему хлебнула лиха в Англии - поля, склады, уход за альцгеймерными старушками. Но она постоянно повторяла: "Я сильная, я справлюсь". Наверное, ей удалось выкарабкаться, как и вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эмигрантская судьба прибалтов почти всегда одинакова. Заканчиваются только истории неодинаково. Кто-то, не выдержав, возвращается обратно, кто-то опускает руки и до конца будет работать в полях и на складах. Кто-то выбирается из ямы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС спасибо вам за пост. Удачи вам! Просто немыслемо какой вы сильный человек. И отдельное спасибо что наконец то сняли мои розовые очки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Частенько я думаю, что я совсем не сильная. Потому, что сильные, наверное, перенесли бы это все легче. Я очень долго восстанавливалась.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 10 лет эмиграции в этом году. Сложилось все довольно успешно по многим параметрам. Никогда не скучала по условным березкам, друзья благодаря интернету всегда на виду, каждый год с момента получения документов (я не из ЕС изначально) летала домой повидаться с ними, и не по одному разу. адаптировалась быстро. утверждала что нормальный человек везде найдет себя и свое место. а потом меня всё здесь ЗАЕБАЛО. я даже наверное подсошла с ума. не могу слышать эту речь, видеть этих людей, говорить на их языке. бросила работу, порвала все контакты и несколько месяцев лежу на диване, обдумываю, чё делать дальше. назад не хочу, здесь тошно. При том что многие мечтают об этой прекрасной тёплой стране
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю... Я через 5 лет поняла, что не хочу тут оставаться. С тех пор ищу работу.

Определила для себя города, где чувствую себя комфортно. Помимо родной Риги, это еще и Прага. И планомерно ищу работу.

Села как-то перед картой Европы и поняла, что ехать особо и некуда (при всем богатстве выбора) - много друзей в разных странах, много инсайдерской информации.

Хорошо там, где родные люди *пусть даже не по крови, а по духу).

Надеюсь, у вас получится найти выход и ..страну, где не будет такой ломки ни через 10, ни через 20 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто уехал туда говорят одно и тоже - первые 1-2 года трудно, а потом появляется работа лучше. Через некоторое время забирают семьи туда, дети учатся там. Как понимаю ЕС переманивают молодёжь по понятным причинам. Кстати ученик Литвы может заканчивать школу там уже после 9-го класса. Соответственно в будущем найти работу не составит проблем.
ХЗ, двух тысяч евро вроде не получаю, но за границу не тянет. Там получал бы от 2.5к фунтов, но мне это нахрен не надо. Еда там у них левая и черножопых много. Если не лентяй, заработать можно и дома.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от профессии.

Кстати, многие так и остаются работать на фабриках и не сильно улучшают мат.положение.


Вот и я не хочу там жить.Просто так жизнь сложилась, что пришлось уехать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в нете уже почитал, в Латвии разрешено двойне гражданство только со странами, с которыми Латвия подписала договор о двойном гражданстве (пока ни с одной страной не подписала), но если 2-е гражданство страны ЕС или НАТО то тогда разрешено...интересный закон ничего не скажешь....
И ещё вопрос,а что в Англии не устраивает вроде и должность хорошая и з/п скорее всего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я должна отказаться от гражданства Латвии, без этой галочки, мой запрос на предоставление мне гражданства РФ рассмотрен не будет. Бумага с галочкой отправляется латвийским властям.

Ой... надо наверное написать отдельный пост и потом ссылкой кидать. А то в каждом посте пишу в комментах :))

Если коротко - интересы сильно отличаются плюс тихая исламизация.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть же лазейка вроде - с рожденными в СССР и носителями русского языка, которые получают преференции на натурализацию в России.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть другое НО - если я получаю гражданство России, я автоматически теряю гражданство Латвии :)) Видите ли, Латвия позволяет иметь двойное гражданство с США, Канадой,  Британией, но не с соседской Россией.

А ездить к маме по визе - это ни за что.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил как я по Америке скитался и работал поваром по 15 часов. Тоже с ног валился. Ещё жарища была во Флориде. Думал переезжать в Англию, но как то призадумался. У меня маленький бизнес по обучению английского.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В августе-сентябре побывала в Америке.Покаталась по Калифорнии. +42 - это то еще испытание :))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем так привлекателен uk ? быть еще одним эмигрантом ? несомненно вам в этом проще, вам не нужна трудовая виза.  Почему все тянутся к uk да потому что там деньги, а почему там есть деньги ? потому что там были деньги и власть, к примеру перенести столицу из Москвы так там все загнется и все эмигрируют в новую столицу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же объяснила буквально в первом абзаце.

Только там (на тот момент) у меня была знакомая, которая могла бы мне хотя бы минимально помочь. Живи она в Германии, Франции или Испании - поехала бы туда. Мне было все равно куда ехать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно все, очередное кремле - произведение про ужасы западной цивилизации от жителей этой самой цивилизации. Не надоело писать??

По удаленке вас находят?? Сам бы с удовольствием за деньги постил про вонючий и зассанный Лондон, туман и депрессуху.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите мой ник. У меня такой же на платформе жж. Начат задолго до эмиграции.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы тоже выбраться куда-нибудь заграницу...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше как туристу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ. Уже долго ищу работу и хочется верить, что всё изменится.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не опускать руки. Это сразу вгоняет в депрессию.
Получится, обязательно получится!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас то некоторые ездят в Польши, Израили,  но режим 3 месяца там, три месяца дома как то не очень, учитывая что 3 мясца там они батрачат по 12 часов, спят в бараках, приезжают домой и начинают лечится...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие прибалты работают так - пашут 11 месяцев по 12-15 часов, снимают комнату на троих, потом приезжают в отпуск домой и месяц катаются на такси и пьют дорогой коньяк. И потом обратно на каторгу. По мне - это не жизнь. Временно, денег заработать - может быть, но постоянно так жить.... ужасно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, а я думал в Украине жопа, а оказывается есть жопа похуже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рай на Западе - это миф. К сожалению, это такая сказка, в которую так хочется верить, живя на постсоветском пространстве.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по фото из гугла это такие небольшие двухэтажные дома с, как вы верно сказали, общей стенкой. Выглядит как двухэтажный длинный дом, который с помощью краски разделяют на сектора.
Внешне кажется что места там мало. Это ложное чувство?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, проведенное несколько лет назад исследование выявило, что содержать и ремонтировать стандартный Terraced house, построенный в викторианский период (1837 - 1901 гг.) на 30% дешевле, чем содержать новостройку.



Semi-detached house. Это два дома, соединенные одной общей стенкой, но отдельным входом для каждого дома. Причем один является зеркальным отображением другого (по архитектуре). Такой тип домов впервые появился в 19 веке в окрестностях Лондона. Более зажиточные семьи предпочитали именной такой вариант, дистанцируясь от рабочего класса с его Terraced house.

И каждый стремился разнообразить своего близнеца хотя бы покраской, вариативностью оконных и дверных проемов.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по фото из гугла это такие небольшие двухэтажные дома с, как вы верно сказали, общей стенкой. Выглядит как двухэтажный длинный дом, который с помощью краски разделяют на сектора.
Внешне кажется что места там мало. Это ложное чувство?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Городские дома в Мидландсе, а конкретно в городах нашего графства Лестершир, в основной своей массе, делятся на Terraced house и Semi-detached house с разными вариациями (ну, во всяком случае, из того, что я видела).


Terraced house - это дома, с одинаковым внешним видом, построенные сплошным рядом. Традиция постройки таких домов идет аж с 17 века. Строились они изначально в индустриальных кварталах для семей рабочих. Так как заводов и фабрик было много, то за основу брался вопрос близкой расквартировки, что привело к уплотнению построек - вместить максимальное количество людей, используя минимальную площадь. Частенько то, что должно было называться садиком позади дома, превращалось в маленький дворик. И до Второй мировой войны такие Terraced house были распространены не только по Мидландсу, но и по всей Англии. Площадь комнат в этих небольших домах увеличивалась за счет эркеров.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе сейчас не рай. Далеко не рай.

А можно испросить пару слов подробней про это? Как оно выглядит глазами прожившего длительное время?


И за сам пост спасибо. Было интересно почитать. Наконец-то не только райские песни, направленные на ускоренный сбор поросенка Пети в страны, где счастья столько много, что даже для приезжих оставили впрок, а что-то реалистичное. Будь Вы карандашом - под таким давлением обстоятельств и жизненных трудностей ваш внутренний грифель бы стал как минимум алмазом) Восхищен Вашей волей и упорством.


Погулял, кстати, через гугл-стрит по улицам Лондона. Там действительно так много двухэтажных районов с какими-то скворечниками в качестве жилых домов? И на первых этажах по улицам куча каких-то торговых рядов - огурцы, сосиски, телефоны, пункты обмена купюр... И довольно много персонажей в хиджабах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про что именно подробней? У меня почти каждый пост о жизни тут :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в Канаде как? Он не рассказывал, почему решил вернуться? Там полегче было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было возможности собрать 40 тыс.долларов для легализации. Поэтому уехал через полгода, как закончилась туристическая виза. Сама Канада ему понравилась намного больше, чем Англия :)

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые эстонцы там как раз ровно 8 лет и продержались - пока не укатили нахрен %>>

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж эстонцам невмоготу стало... :))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
За безвиз на/в Украине люди шли на баррикады. И это просто безвиз а никакое не членство в ЕС.

Вам европаспорт принесли на блюдечке.

Впрочем, каждый кулик свое болото ругает/хвалит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к вступлению Латвии в ЕС не имею никакого отношения.

Голосование было формальным, это я вам как журналист говорю. Все было решено за нас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала с большим удовольствием и на одном дыхании. Очень хорошо пишете.
Успехов Вам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачки! А мне вот так и не довелось в Солсбери. Дочь решила рожать. Съехала в Голландию;-) А аглия теперь вне шингена.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Англия всегда была вне Шенгена. :)

До Солсбери я так и не добралась, хоть и часто мимо проезжала :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я вам объясню по простому. Не секрет что многие завидуют тем кто живет в Лос-Анджелесе. Далеко, США, океан, пальмы.

Вам, рускоязычным прибалтам, так же завидуют граждане Украины и нищие граждане РФ. С последними есть одна закавыка, им так промыли мозги кремлевской пропагандой что они возможно и не завидуют, но лишь в силу того что не могут самостоятельно делать выводы.

Так что, живите в ЕС и радуйтесь жизни. Недавно смотрел видос как нелегалы из аж афганистана пробивались в Берлин чтобы попасть в ЕС.

А вы уже там, вы уже гражданка евро-обители. Ну а где по вашему лучше на Земле? ? Не в России точно, можете мне, и своей родне верить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в США (не далее, как пару месяцев назад). В том числе и в ЛА. В Калифорнии живет моя подруга.

Если честно - я не поняла, чему там завидовать. Хоть подруга и тянет меня туда, обещая всяческую поддержку, я туда не хочу.


Не думаете ли вы, что картинка всегда привлекательнее реальности? То, что никогда не видел, всегда привлекает. Может потому, что надо же во что-то верить. В такой рай на земле.


Кстати, мамина подруга после 20 лет в Америке вернулась в Питер. Нет, она там состоялась как дизайнер, но больше там жить не хочет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знал, что на Западе эмигрантами, вначале нелегко. Но это просто ад какой то. Вам конечно за такой трудовой подвиг уважуха. Но.

А что в Россию не поехали? Питер, Москва, Казань, сибирские нефтегазовые города. Если в России, Вам как в Англии калымить, то хватило бы денег на все - квартиру, машину, родителей перетащить, полечить и ещё на молочишко для детишек останется . Просто у нас народ, не зная реального западного трудоголизма, любит поныть из тёплых офисов перед пятницей.

Или в Латвии столь сильное предубеждение против России, дескать разрушеная страна из 90-х?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для России я иностранка. :) Мне нужна виза даже для простого посещения.

Я очень люблю Питер, часто там бываю. Есть родственники и в Питере, и на юге.

Но - нужна рабочая виза. надо ли говорить, что немного найдется работодателей, согласных стабильно ее продлевать.

Если примут Карту русского, по которой не нужно разрешение на работу - обязательно возьму ее.


Я не знаю, у кого какое в Латвии предубеждение против России (так же, как и в Росии против Латвии). Но у меня папа родом из Краснодарского края :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был пласт знакомых(точнее это были люди из окружения бывшего мужа), что уехали заграницу. Они приезжали обратно, понтовались, через слово мат, через два- английское слово. Говорили, что народ тут идиоты, сидят на зарплате в офисе в 400 лат(то был 2008 год и это была норм зарплата так-то), а они там гребут ТЫСЯЧУ!
З.Ы. да, к концу отпуска у них обычно не хватало денег даже на сигареты.
З.З.Ы. те зарплаты, которыми они хвалились были НИЖЕ английской минималки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот тип мне знаком. Живут по трое в комнате, пашут на фабриках по 12-15 часов. А потом приезжают домой и три недели ходят королями. Потом обратно, на каторгу....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть 1 такой нюанс: если зарплаты станут выше у всех, то и цены вырастут, и уровень жизни останется +-на том же уровне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, по сравнению с Англией качество жизни в Риге все же выше. Я о проблемах, с которыми столкнулась в английской обыденной жизни, и не слышала в Латвии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу..я луче вот дома потихоньку, слава богу жилье/авто есть, правда что бы куда поехать надо долго откладывать, но у меня в семья пока один и работаю. Жена если начнет станет попроще. Поэтому не вижу смысла куда то срываться, как наши "патриоты" развалили и бросили страну

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня выбора не было. Даже вернуться в родной город не получилось :))

Поэтому стараюсь сделать свою жизнь в эмиграции как можно приятнее и комфортнее :) :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно, как будто дневник Тани Савичевой читаешь. У нас в 90 е примерно так же было годод и безнадега. Я тогда мелкая была, но помню как ходили с мамой на блошиный рынок и продавали постельное белье, книги, посуду. Денег и еды не было от слва вообще, наверное на дедушкину пенсию и выжили. У меня вот вопрос вроде бы говорят в Литве богато живут откуда тогда деньги, да еще евро? Евросоюз всех спонсирует? И Англия, одна из богатых стран Европы там же и мигранты и гасторбайтеры должны получать хорошие пособия? Или это все пропаганда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дневник Тани Савичевой пострашнее будет - видела его в музее блокады Ленинграда в Питере.

В 90-е и в Латвии было несладко. Нас выручало челночество, особенно когда папа попал к бандитам и два года работал бесплатно.


В Литве, как и в Латвии, живут небогато. Я не знаю, откуда слухи про богатство. Но это только слухи. Иначе не уезжали бы литовцы на заработки в Ирландию и Англию. А уезжают массово. Латвия потеряла треть населения. Литва - почти столько же.


Чтобы получать пособие, надо на него заработать, разве нет? Или вы думаете, что можно приехать и сразу получать пособие? :))))

Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо за ответ и удачи) я реально очень впечатлен тем, насколько в Англии может быть нецивилизованно в плане быта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Да, иногда страны удивляют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Успеха вам во всех делах и начинаниях! Школу жизни вы уже прошли)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за такие вкусные и развернутые ответы) вы чудо ;-) в хорошем смысле слова)
Есть у меня еще один вопрос, который не дает покоя. Но есть подозрение, что с ним вас уже сильно заколупали) но удержаться не могу. Насколько быстро растет качество разговорного английского в среде, где только на оном и разговаривают?
Я сейчас в ситуации, когда понимаю очень многое на слух, включая британское радио и их новостные передачи (не все, но очень многие). Могу говорить, но на общие темы конечно. Спорить на английском с философом у меня бы точно не вышло. И с математиком. И с многими другими.
Но иностранные друзья говорят что у где-то upper intermediate. И выше даваться язык не хочет.
Как по вашему - временный переезд в англоязычную страну (профессия позволяет) или больше общения с носителями и платными учителями. Что оптимальней поможет преодолеть барьер в рамках одного года, например :-)
Просто очень нравится сам язык. И хочется говорить на нем лучше, чем среднестатистический абориген.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, все же переезд лучше. Так как общение с учителями и носителями носит немного предсказуемый характер (обсуждение новостей, топиков). Тогда как бытовая жизнь, решение ситуаций, столкновение с разными людьми (не только разного акцента и речи, но и настроения, воспитания) - дает намного больше.

Но - если, конечно, не сидеть у компа все время, а вовлекаться в жизнь :))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так а по вашему опыту проживания - с кем больше проблем и дискомфорта случалось - с классическими англичанами или с представителями.. как там их сейчас принято называть то... в общем с выходцами менее развитых народов, приехавших в актуальную для жизни часть Европы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо сталкиваюсь с ними :)))) Стараюсь не сталкиваться :))

На работе - другое, там офисная этика и прочее. А в обыденной жизни - к примеру, арабы/пакистанцы своеобразно себя ведут и это раздражает (в автобус может зайти араб и включить на полную мощь через динамик арабскую песню и никто слова не скажет).

Британцы лицемерят и иногда переигрывают - слышно по интонации.

А напрямую - стараюсь не сталкиваться :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И про преимущественно малоэтажную застройку тоже очень интересно. Это показатель бедного района или наоборот?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Малоэтажная - это частные дома. У каждой семьи свой дом. Иногда имеющий общую стенку с соседским.
Многоэтажек мало (если не считать Лондон).
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очень интересно про беженцев. Они действительно сильно на виду и мешают жить мирным и спокойным людям? Я того и цитировал сообщение про «не рай»)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитвая, что индусы и пакистанцы - это не беженцы, а свои, очень сложно отличить :))) Кто тут беженцы, кто "свои" :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая мощная история из прочитанных здесь. Поймут только эимгранты. Остаться в живых ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так, да...
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ваши посты, вернулся сюда, к истокам. А что, разве не нужен такой человек крупным игрокам на рынке - EY, PWC, KPMG, DeLoitte?


Для меня странно видеть, что вы не можете с легкостью найти работу на 50 000 евро в год в "Большой четверке". Конечно в Латвии и Чехии искать бесполезно. Надо смотреть на развитые или развивающиеся рынки: Германия, ОАЭ, Бразилия, Австралия...


К слову, для меня EY стали "путевкой в жизнь", я благодарен компании за 3 года бесценного опыта, с ними я расстался летом 2016, и за год успел уже получить зарплату в два раза бОльшую, чем была там. Я правда не аудитор, а айтишник) Но такие компании, повторюсь, дают реально крутую путевку в жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но я не хочу ни в Германию, ни в ОАЭ, ни в Австралию. :))
Будь мне лет 20 - наверное да. Но мне не 20. И в плане карьеры я уже ничего не хочу. Все было. Теперь хочется комфорта, друзей, родных и творчества :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваша ошибка была в том, что вы мало того что начали больше работать, чем на родине так еще и поменяли умственную работу на физическую. перед тем как и мне так сделать, пришлось месяц поработать перед етим в спортзале. после этого осознал - все требует подготовки)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было выбора. Если вы прочитали пост, вы поняли. Одолжить денег - не у кого, помочь - некому. Можно было, конечно, раздвинуть ноги и таким образом обеспечить себе пропитание. Но увы...... не приспособлена.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в словакии работал По 14 -16 часов на складе. Работал на каре до того,что мозг выключался автоматически,а утром просыпался после 4/будильника. На выходные искал шабашку,чтобы больше заработать. На первой работе за месяц отработал 348 часов+на викенд по 16 часов на шабашке . с в Украине я был главбухом со ставкой в 300 Эвро. Когда тут заработал за месяц 1500 то как будто миллион выиграл...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут также. Берут смены по 12-15 часов.

Вопрос лишь в том, надолго ли хватит организма в таком режиме. Если вахтовый метод - приехал, заработал и уехал, возможно. А если постоянно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я уточнил, так как небыло "мое", ну и иногда ставят или не ставят тег.
Я подумал как просто описать период жизни в год и как тяжело его прожить в таком режиме :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А,вроде ставила галочку. Может не кликнула как следует.

Полтора года.... Приехала в августе 2010, а офисную работу получила в марте 2012.

Читается быстрее, чем живется, к сожалению...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уж пилите пост. Кратко не подходит. А на самом деле, все таки подумайте о Санкт-Петербурге. Здесь много работы вашего профиля и получить шенген будет очень просто - проблемы доехать до Риги к маме и наоборот - ноль. ночные комфортабельные автобусы стоят копейки. Я уж молчу про поезда и самолеты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделала отдельный пост :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас ситуация один в один. Спасибо, что дали понять, что я не одна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не одна!! Главное - не опускайте руки!! К сожалению, никто не может сказать, как надолго пришла черная полоса, но она обязательно пройдет!
Если хотите - пишите мне.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивляет, что при той жизни, которую вы вели (еле хватало на оплату жилья), к вам приехал брат, он не понимал, в каком вы состоянии там живете, что решил сесть вам на шею?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была единственная возможность, когда он мог приехать. Реально на последние деньги в семье.

Да, я очень ругала за это родителей. Так получилось, что я в семье решатель проблем. Была. Потом начала скидывать с себя. Думать о себе в первую очередь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дома хорошо :)
Сам вернулся после полугода в Англии. Душевное спокойствие не купишь ни за какие деньги.
Очень рад что у Вас всё получилось в Англии, получится и в Латвии! :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь!

Спасибо!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, я рад за вас
Мне кажется я что нужно прикладывать статистику того сколько людей также как и вы попадали в такие же ситуации, но не смогли выкрутится:стали бомжами, свихнулись, погибли, страдая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый :)
Спасибо.

Увы, в самом начале, когда фирма развивалась, я спрашивала своих знакомых - не хотят ли они? Нужно было только подтянуть знание эксела и английского. Увы. тут начинались стенания - я не могу, не умею.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это почему в Латвии запрещено двойное гражданство?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Россией запрещено. С США, Канадой и рядом других стран разрешено.

Политика-с.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да им не карту русского принять надо, а сделать упрощённое получение гражданства для всех русских, а не только для тех кто на Украине живёт. Это между прочим ещё 20 млн человек)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство России для меня автоматически означает потерю гражданства Латвии.

Я не представляю, как это - делать визу, чтобы поехать к маме.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты — супер!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша стойкость заслуживает огромное уважение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. У меня крёстная работает в Лондоне горничной в отеле. Сначала работала много, потому что кредит был, который она хотела побыстрее закрыть. Потом вот не брала выходных, потому что там не было знакомых, и в итоге сейчас спустя уже почти 10 лет: Берёт выходных поменьше, потому что тогда дают скопом побольше и она подольше может остаться тут с дочками-внуками.

З.Ы. заплата у неё(по её словам) нормальная + типсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно рада, что в Англии не работала в кастомер сервисе :)) Мои нервы этого бы не выдержали :))

Я предпочитаю офисные часы и с понедельника по пятницу. Да, хорошую зарплату найти сложновато эмигрантам. Но у меня получилось. Хоть и долго шла к этому.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вдохновение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас понял) Спасибо еще раз за ответы. И обязательно пишите еще. В том числе про Чехию. Интересно будет почитать стороннее мнение, тем более, что сам сейчас с ними (чехами) работаю и часто по работе бываю в Брно и Черна Хоре.
Любопытно как оно будет по ощущениям после Англии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если я туда перееду :)))) У меня еще Рига как вариант :))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто по фото из гугла это такие небольшие двухэтажные дома с, как вы верно сказали, общей стенкой. Выглядит как двухэтажный длинный дом, который с помощью краски разделяют на сектора.
Внешне кажется что места там мало. Это ложное чувство?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри небольшие по площади дома (что Semi-detached, что Terraced) практически одинаковы. К тому же агентства частенько перестраивают внутренности, исходя из соображений компактности и большего числа съемщиков :)

Первый этаж - гостиная, кухня с выходом во дворик (а в больших домах и сад), в домах побольше на первом этаже есть еще и туалет. Второй этаж - спальни, ванная, туалет. Встроенный гардероб (часто занимает пространство над лестницей) - практически в каждом доме. Камины - тоже (а то и несколько: на кухне, в гостиной и в большой спальне). Если дом большой, то со стороны сада к нему пристраивают застекленную веранду (conservatory) - для чаепитий на солнышке. Садики тщательно ухожены, все растения подобраны один к одному, газончик аккуратненько подстрижен (чего не скажешь о домах, сдающихся в наем на короткий срок).

В любом пригороде можно легко встретить различные вариации патио, вилл и бунгало - тут уж кто во что горазд


В некоторых английских деревнях можно с легкостью отыскать и фахверковые дома (сказалось влияние архитекторов-фламандцев). Их фасады покрыты частой сеткой деревянных балок - фахверком, которые ярко выделялись на фоне белой штукатурки и живописно украшали улицы деревень и небольших городов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я прочитал пост и вас полностью понимаю. у меня жена- дипломированый логопед пошла на завод ситроен, учить язык и немного зарабатывать. условия довольно не плохие - жилье+ пильговое питание+700 эвро ( что для словакии норм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не могла себе позволить немного зарабатывать. Какая возможность подвернулась - той и воспользовалась. Ждать более благоприятных условий и предложений было невозможно - оказалась бы в коробке под мостом.

Автор поста оценил этот комментарий

Желаю Вам чтобы дальше было лучше :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ваше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Пост про меня. Мою жизнь, мою эмиграцию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так выпьем же за то, чтобы наши возможности спвпадали с нашими желаниями! ;)

Рига в последнее время тоже какой-то полудохлой выглядит. Уехали все более-менее активные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да, точно :))))

Да, улицы пустеют. Проблема-то только в зарплатах - имея неплохой доход (даже средний), уровень жизни будет выше, чем тут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне некоторая лёгкая провинциальность Ирландии наоборот больше нравится. Тихо всё, размеренно... в Лондоне в толчее я бы жить смог, но радости было бы меньше.

У всех свои предпочтения.

ПС: Пробовал жить в Москве... совсем там плохо. Народ злой, экология в жопе... не моё в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва мне тоже не очень. Больше Питер по душе :)))

А я так и не смогла привыкнуть к деревенской жизни. Может потому, что в Риге у меня была другая, просто на те возможности не хватало денег. Сейчас они есть, а возможностей нет :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

перфектный - так только в Латвии по-моему говорят ;)

ПС: Сам уехал (а правильнее сказать сбежал) из Латвии в Ирландию 17+ лет тому назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно :)))))

Фразы выдают :))

Автор поста оценил этот комментарий

Эппл в Корке. А там да, деревня - деревней... В Дублине получше ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что в Корке :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

естественно.... удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

У нее есть дети? Просто мне кажется с точки зрения трудовой миграции Норвегия  более привлекательная страна чем Ирландия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока детей нет, но планирует. К тому же она год уже прожила там, на стажировке и поняла, что точно нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Наше общение закончилось на том этапе, что она занималась на каких-то курсах по уходу за детьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, они идет к своей цели, значит, все получится.
Автор поста оценил этот комментарий

У нее - у моей знакомой - была мечта в детском саду работать. Она учительница, но работа по профессии в Англии ей не светит. Надеюсь, ей удалось пробиться в нянечки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это вполне возможно. Фостерные дома, например, частные ясли. С чего-то начать, чтобы наработать местный опыт с детьми. А потом попробовать поискать что-то вроде ассистента в школе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напряженно от начала до конца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не в Норвегию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья сбежали оттуда. Из-за ювенальной юстиции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да это очень серьёзное НО. Я о западном гражданстве - с ним многое можно реализовать. Тут главное на ногах закрепиться, в Британии я бы не вылазил из Британской библиотеки и Музея)
В моем совете предполагалось, что маму куда - нибудь рядом под Питер или Калининград перевезете., где такая же балтийская ностальгическая слякоть.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это маловероятно. Маме сейчас 67 лет, перевозить куда-то, да еще не в свой город, только чтобы мне было удобно - не годится.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял про кредиты за учебу, вроде как, их надо было выплатить? Родители выплачивали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и выплатила.
Автор поста оценил этот комментарий

Что дерёвня - то да, со всеми вытекающими. Но это - отдельный разговор.

Как по мне - так это аналог Швейцарии, только победнее и повеселее %>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга за 8 лет там уже не переносит на дух эту деревню :))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Формально - можно получить российский паспорт. Отказавшись от паспорта ЕС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И делать визу чтобы к маме съездить? Категорично нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно поэтому хочу уехать из Англии.

Был я как-то недавно в Лондоне на раёне Whitechapel - мать моя женщина! Из 100 лиц - хорошо если 5 белые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
Автор поста оценил этот комментарий
В Европу сейчас и ехать-то некуда.

В Ирландию ехать - там хотя бы Аллах-бабахов нет %>

Сложно устроить террористический акт в стране, в которой официально две армии, одна из которых - террористическая организация %>>
Погода вот только полнейший абзац :-\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все остальное тоже - деревня:)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите менеджерские позиции со знанием английского без знания чешского - таких в последнее время много и они прямо на английском написаны. Думаю зарплата вас порадует. Советую на первом этапе избегать русскоязычных фирм и искать через чешские сайты типа jobs.cz или prace.cz. Надеюсь в комменты можно ссылки писать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю. Есть связь с агентством, которое подбирает персонал в финансовой сфере и без знаний чешского.
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, что доя вас это критично. Но шенген - это вообще не проблема. За неделю делают на два - три года: итальянцы/фины/греки/болгары и много кто еще. Подавать можно до окончания срока текущей визы. Поэтому если вам не надо больше полугода находиться на территории ес, то это не проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас. Но все может очень быстро поменяться. Увы. Как поменялось за три дня в августе 91-го.
Я больше надеюсь на Карту русского (если ее примут).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уж пилите пост. Кратко не подходит. А на самом деле, все таки подумайте о Санкт-Петербурге. Здесь много работы вашего профиля и получить шенген будет очень просто - проблемы доехать до Риги к маме и наоборот - ноль. ночные комфортабельные автобусы стоят копейки. Я уж молчу про поезда и самолеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю - если я подаю на российское гражданство, я теряю латвийское. После смерти папы я и думать не хочу, что случись что - я не смогу приехать через три часа.
В Питере бываю часто - люблю этот город ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Праге, кстати, сейчас довольно все неплохо относительно трудоустройства. Очень низкий уровень безработицы и найти работу можно без проблем. Не сравнить с тем же 2010. Особенно учитывая ваш опыт работы и знание английского / русского.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мне говорят, что зарплата, которую я хочу, для них высоковата ;)) Но я надеюсь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все познаётся в сравнении. Главное что в данных ситуациях вы оказались сильнее обстоятельств.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Но вместе с тем и появился страх. Что когда-нибудь обстоятельства окажутся сильнее. В обычной жизни об этом как-то не задумываешься, а когдс пару раз оказываешься у своей последней черты, тогда приходит страх.
Автор поста оценил этот комментарий

А мне обидно. Там Голдинг писал "Шпиль". Дочь преподавала год. Но сломал руку - полный облом;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может еще удастся?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за поддержку :)
в этом городе у меня когда-то слезы на глаза наворачивались от осознания и счастья, а когда произошёл пшЫк я с удивлением стала искать хоть какие-нибудь параллели между нами и поняла, что воспринимаю себя отдельно от города, будто я плоская бумажная кукла, шагающая по знакомой до мелочи, но чужой декорации.
люди, я в них разочаровалась. может ли другой человек быть "зацепкой"? правильно ли возлагать на других такую ответственность? ищу что-то такое внутри себя.
Всего доброго, успехов !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Я думаю, что счастье, оно, конечно, внутри нас тоже. Но есть и внешние обстоятельства. Невозможно сломить привычную себя (подчинить новым обстоятельствам) и пытаться ее полюбить. Иногда это удается. Иногда нет. Если нет - не стоит себя насильно заставлять.

Плохо просто так не бывает....

Автор поста оценил этот комментарий

   Иногда случаются подарки Судьбы, но до этого надо работать как лошадь и зарабатывать не только деньги, но и авторитет. Самому в жизни помогли 2 звонка - один перед самым кризисом, который чувствовал за полгода до его наступления и пару лет назад позвонил один знакомый, которого не видел лет 6. Мне звонили потому что знали что на меня можно положиться. Поменял около двух десятков работ пока не появилась возможность осесть. Опустил бы руки - сидел бы сейчас на диване с дешёвым пивасом в руке, получал бы копейки и ныл бы ''какие все кругом пидарасы, один я единственный и неповторимый терплю всё это''.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, у меня подарок судьбы в том, что была одноклассница, которая помогла мне первое время.

Потом сама.

Автор поста оценил этот комментарий

  Ужас. Это как медленная смерть. В добавок осознание того, что дома положение ещё хуже. Ну, Боженька с Небес не спустится и не поможет ибо Ему насрать на свою паству. Остаётся только пробиваться собственными силами, иначе никак. Чудес на свете не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Так и есть. Если сам себя не вытащишь, никто не поможет.

Я потому и не останавливалась в поисках работы, что понимала - остановлюсь, упаду в самый низ, а вытаскивать некому.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работа на фабриках для многих была стартовой. То есть большинство понимало и знало, что это временно. Хотя есть такая категория быдла из деревень, которую называют «чикенфабрик» или «фишфабрик», которые работают чернорабочими, во время отпуска приезжают домой, бухают по клубам, строят из себя илиту, бояр и в открытую местным говорят какие они нищеброды и лохи тупые что остались здесь. Таких относят к слою чма и пидарасов. А другие тоже стартовали на таких же фабриках, сдавали экзамены, поднимали квалификацию, меняли работы, молча ассимилировались, покупали дома и живут дальше, даже не вспоминая откуда приехали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречала и других. Кто опустил руки, кто перестал верить в себя и оставался на этих фабриках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно у подруги повыспрашивать особенности переезда в Ирландию? Из-за бугра уж больно нравится эта страна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит :))) Слишком деревенская. Подруга тоже хочет оттуда уехать :)))

Но... ее история проста - она знала норвежский язык, подала заявку в Apple, им в колл-центр как раз требовался человек со знанием норвежского. Она и по сей день там.Конечно, уже не в колл-центре, на менеджерской позиции.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала на одном дыхании, оч захватывающе описано. А почему из Англии хотите уехать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не моя страна совсем. Другие интересы у меня.

И к родным хочется жить поближе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас здоровья хватило?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то хватило. Восстанавливалась долго :(

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю и то и другое, найдется ли предложение?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не сейчас уже. Когда фирма только становилась на ноги, брали всех, кто знал английский и эксел. Сейчас уже нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начало Вашего поста мне напомнило сериал shameless, в частности Фиону, девушку, которую очень непросто сломить.
Вы сильная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не попадался. Надо полюбопытствовать :)

Спасибо :)

Я не знаю, как к этому относиться.... мне бы очень хотелсь без всех этих проверок обойтись. После них долго восстанавливаюсь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в одном из сибирских городов, полно тут в промзонах гастарбайтеров из солнечных Точикистонов/Киргистонов. Похоже у них нет проблем с миграции сюда, хз. Каждый золотозубый среднеазиат за день работы требует от тысячи рублей в день, меньше сторгуешься вообще работать не будут , будут симулировать . Причём это самые тупые неквалифицированные работы принеси-подай. В итоге, думаю , нормально, они так свои семейства из ферганских долин поддерживают. Вам с вашим свободным настоящими инглишем и высшим, тем более в преддверии Мирового Чемпионата, в России нехило можно было бы подзаработать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жители СНГ имеют преференции. Латвия не в СНГ.

Моя подруга (родом из Вильнюса, но тоже русская), вышла замуж за питерца. 2,5 получала внж - то справка не та, то печать не круглая, то еще что-то. Делала себе бизнес-визы (мультикратный въезд, но не более 3 месяцев в стране).

Ради интереса пару лет назад, подавала резюме на некоторые питерские вакансии. Кто-то писал, что иностранцы их не интересуют, кто-то  - мол, пеередете в РФ, тогда шлите резюме.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Нелегко Вам пришлось. Молодец, что выстояли и не опустили рук. У меня тоже был опыт переезда с дичайшей нехваткой денег (правда, внутри страны), жесткой экономией на всем, только, чтобы оплатить жилье. Сейчас, слава богам, все позади. Но тот период, когда реально было нечего есть, незабываем. Дальнейших успехов Вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Иногда самой не верится, что тот период позади.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это смотря куда. в польше много рабочих мест, работу найти легко (уровня официанта так вообще), многие переезжают и довольны. на первое время денег будет хватать на жилье+еду, потом можно подучить язык и искать по профилю. в польше в разы лучше, чем в снг, но хуже, чем в некоторых странах европы)
а техническим специализациям вообще проще. много постов читала про цепочку из "подал резюме на сайт - собеседования по скайпу - пригласили на работу - переехал", так что в этом случае все упрощается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Польше знакомых вообще нет. Денег на первое время тоже не было. Я об этом и написала в посте.

Сейчас - да. Сейчас я рассылаю резюме, прохожу скайповые собеседования, иногда летаю на них. Пригласят - перееду.