4608

Мои пожелания ответственному за противопожарную безопасность в ТЦ Рио

Решил сделать  себе  подарок вчера и купить новый мультитул взамен утерянного. Последняя нужная мне  модель осталась как раз в ТЦ Рио на Дмитровке.


По всей видимости я туда вошел как раз когда пожар только начинался, но еще не было о нём известно.
Быстро нашёл нужный магазин, рассмотрел всё, изучил, беру!  Заболтавшись с продавцом и ожидая второго что-бы тот пришел и  поставил печать в гарантийный талон, мы сразу  и не поняли что происходит, никаких сирен не было,  световых, звуковых оповещений, воооооооообще ничего.

Когда начался какой-то  шум и раз пробежали люди, мы и не заметили и внимания не обратили, занятые своим диалогом, ну  мало ли кто куда спешит и чего орёт в местах скопления людей всегда шумно и может быть что угодно, но спустя какое-то время начались оры и люди начали бежать толпами, сначала я подумал почему-то о теракте глядя на бегущих людей.  Начались раздаваться крики охранников о пожаре, они начали бегать и всем сообщать об эвакуации,  выйдя из магазина, застал такую картину и в нос сразу пробило жутким запахом гари.

Мне благо повезло, через  дым идти не пришлось и надышался совсем мало пока выходил оттуда, я точно помнил как пришёл и потому проблемы выйти лично у меня не возникло.


Я уже читал что были несчастные которые сидели в кинозале и не знали о пожаре  и прочие кто был глубоко в комплексе которые не могли найти выхода, тк не было стрелок и не нашли плана эвакуации им повезло меньше.

Всех объединила одна проблема - отсутствия пожарной хоть какой нибудь сирены что-бы начать выходить пока всё не затянуло дымом  и отсутствия планов эвакуации.


Так вот, хочу искренне пожелать  от всей души ответственному за противопожарную безопасность этого торгового центра всего самого наихудшего!


ЗЫ: Мультитул купить успел, а охранникам нужно выписать хорошие премии!

Мои пожелания ответственному за противопожарную безопасность в ТЦ Рио
80
Автор поста оценил этот комментарий

До 2015 года я работал как раз  в обслуживании ТЦ, и пожарки в том числе.На тот момент не было наверное такого ТЦ в Москве, где бы я не был:) Ну могу пару строк черкнуть как это все работает в 90% случаев

1. Оповещение и датчики пожара. Очень часто бывает в новых ТЦ. Оборудование все стоит, но оно тупо не подключено. Сдают обычно одним куском, который функционирует, естественно за бабло. Потом постепенно запускают всю систему. Постепенно, это может затянутся и на 4-5 лет после открытия ТЦ. Отдельная песня, это сами торговые павильоны. Обычно делают пожарку самостоятельно, а потом ставят специальный блочок, который выводит информацию о пожаре в павильоне в общую систему. На практике это делают, если только в ТЦ очень ответственная инженерная служба. Так что если в отдельном магазине пожар, велика вероятность что общая тревога просто не заработает, до тех пор пока дым не пойдет из павильона в коридоры ТЦ. Ну к этому времени сирену уже и руками врубить можно:) Опять же часто встречается, что в гипермаркетах и кинотеатрах, внутри ТЦ в качестве датчиков пожара стоят так называемые оптикодатчики, которые стоят на большой высоте. Ставить то их ставят, а вот подключают не всегда:)) Пару раз видел другой фокус: сначала ставят на стенах эти отражатели с 2 сторон, а потом после слаботочников идут вентиляционщики, которые благополучно эти датчики закрывают вентиляцией. Смешно, но это бывает довольно часто.

Пожаротушение. В 95% ТЦ стоит водяное пожаротушение. Тут в принципе ерунда такая. При подключении к общей системе арендатора, надо сливать целый сегмент с водой, зачастую чуть ли не целый этаж. Когда ТЦ новый, новые арендаторы запускаются иногда еженедельно. Естественно по 10 раз воду сливать/наливать никто не будет. Вот и стоит система пустая. Ну и опять же для того чтобы сработало тушение, надо сначала чтобы сработало оповещение:)

Вообщем что я могу сказать. Если когда либо в каком либо ТЦ я учую запах дыма, я ломанусь к выходу со всех ног, не дожидаясь сирен и прочего:))) Пожарка идеально не работает ни в 1 ТЦ. Я знаю парочку центров где лифты подключены неправильно. По алгоритму они должны опускаться на первый этаж и открывать двери, по факту они обесточиваются при пожарной тревоге и застревают там где их застала тревога вместе с людьми. Поэтому я всегда хожу по лестницам или эскалаторам.

Есть одна надежда. У нас что то начинают проверять, только после того как что то случается. Надеюсь многие ТЦ сейчас вздрючат как следует.

Откатная система там работает как и везде. оборудование закупается на 100%. Дорогущее Bosh Siemens, а вот чтобы оно работало, никто этим не озадачивается. За закупку откат получен, все установлено, а вот пусконаладку отодвигают все дальше и дальше.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на подземной парковке этого блядо рио.

Там есть часть парковки, закрытая шлагбаумом для въезда. Там организовали склад тканей. До потолка. В то время, что пожарных систем над ними, да и в принципе на парковке просто нет.

Мы еще тогда с другом угорали "прикинь, загорятся эти подушки. Хуй потушат ведь".

Так и вышло...

раскрыть ветку
192
Лис
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
620
Автор поста оценил этот комментарий

Это СК должен проверить каким образом принимали такой объект в эксплуатацию без системы оповещения о ЧС и куда вообще МЧС смотрело, на объект или в собственный карман.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя....

Эвакуации и своевременному тушению пожара поспособствовало то, что в здании ТЦ сработали все системы пожаротушения, дымоудаления, вентиляции а также система оповещения. Уже через шесть минут после тревоги к ТЦ прибыли пожарные.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2908491

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества