Маневр "Шахматка"

Думаю многим знакома ситуация, когда стоишь в пробке, а тебя обгоняют по обочине... Знакомо?


Около 4-х лет назад я нашел способ (который потом пошел в массы) как это явление (обгон по обочине) резко осложнить.


Примечание: на первоначальное авторство маневра не претендую. Россия очень большая. Но конкретно в Краснодарском крае, до того как сам стал так делать, маневра не встречал.


"Шахматка" заключается в том, что стоя в пробке договариваетесь с идущим позади Вас автомобилем (это нужно на завершающем этапе маневра), потом аккуратно (чтобы не попасть в ДТП) выезжаете на обочину и останавливаетесь. Вы и водитель с которым Вы договорились движетесь параллельно, один по полосе, второй по обочине. Если дорога двухполосная - то нужен 3-й который закроет вторую полосу. Когда группа машин подходит к "узкому" месту (которое тормозит поток и образует пробку), то водитель в полосе останавливается и пропускает впереди себя "шахматок", сперва - полосника, потом закрывающего обочину и продолжает движение.


Смысл маневра: для того чтобы мудак на обочине вклинился в поток, всему потоку нужно притормозить. Пара-тройка мудаков в минуту останавливают основной поток полностью. Из-за "мне надо быстрее" для нескольких ушлепков стоят десятки, а иногда и сотни машин, на мой взгляд интересы одного уступают интересам многих, поэтому чтобы не стоять в пробке я всегда закрываю обочину.


Практика применения: летом возле ст. Воронежская Усть-Лабинского района собирается пробка до 5 км, скорость движения (средняя 3-4 км/ч) при закрытой обочине скорость потока возрастает до 20-40 км/ч (зависит от положения на обгонках). Обоченники недовольны, но лично мне пох на их недовольство, стоять 1-2 часа из-за их "срочно надо" я не собираюсь. Такие же пробки встречаю в других местах и лечу соответственно.


Всем удачи! Ни гвоздя, ни жезла!

3
Автор поста оценил этот комментарий

берешь правее  и пускай по гавнищу ямам канавам как хочет так и лезет

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема, не пускать их с обочины!?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На однополосных дорогах всегда проще делаю. Я просто еду половиной машины по полосе, половиной по разделительной полосе. Все стоящие в пробке не обгоняют, ибо сразу видно для чего я так еду. А все обочечники ссутся обгонять справа, потому что им остается мало места для маневра.

Этот трюк конечно не прокатывает когда обочина несколько метров шириной. Но когда нужно ехать левой стороной по асфальту, что бы проехать по обочине - им деваться некуда...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Метод неплохой, да только вся эта кодла с обочины полезет обратно, тормозя тех кто сзади тебя, объедет 1-2 машины по встречке и опять на обочину. 


+ остаётся некий шанс схлопотать маслину с травмата... Свидетели, суд - это всё будет потом.


Так что, если учишь хамов, лучше, чтобы под сидением лежало что-то потяжелей. Ну и регистратор не помешает. 

ещё комментарий