Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь....

Безусловно, от мира фармацевтов, провизоров и тем более Министерства здравоохранения я далёк, как студент мед.колледжа от зав. НИИ Сердечно-сосудистой хирургии, и тем не менее...
Немногим более часа назад, приспичило мне прогуляться до ближайшей аптеки по банальной причине..."РАЗБОЛЕЛСЯ, РАЗНЫЛСЯ И НАЧАЛ МЕНЯ КОШМАРИТЬ ЗУБ".
-далее не реклама, а для понимания сути происходящего....

Собственно спрашиваю я у провизора, даже не спрашиваю, а по привычке прошу:
Я: "Будьте добры, упаковочку КЕТАНОВ".
П: "Вы по назначению врача берете???"
....я малость опешил. Было чувство что я чуть ли не нейролептики у нее прошу.

Лекарство по рецепту??? или как мир изменился за ночь.... Медицина, Лекарства, Аптека

Я: "Да, нет. Просто напросто мне его и так отпускали".

....понимая по взгляду провизора что дальше сделки покупки/продажи "колесиков" не будет априори, спрашиваю:

Я: "Что у Вас имеется не по рецепту врача???"

....Могущественный и повелевающий перст указывает на витрину на котором красуются разноцветные упаковки анальгетических препаратов, по таким же красочным ценам.
Ладно думаю такого раньше не было, может это просто исключение из правила, прогуляюсь до другой аптечки.
БИНГО!!!!
Ситуация повторилась, и я минуты 1.5 -2 выбирал препарат из витринного ассортимента (благо был один и время полюбоваться на цены "с выражением кота на фото" имелось).
В итоге пришлось покупать анальгетик в 3 раза (!) дороже запрашиваемого.

Возвращаясь домой я думал: где-то, что-то я то ли пропустил, то ли кто-то лоббирует чьи-то интересы в медицинской сфере.
Дома инет мне подсказал, что типа сей препарат внесен приказом (х.з каким) Минздрава в список как с охеренными противопоказаниями.
Прочитал перечень в купленном.)))) Не далеко он убежал от Кетанова (и остальных семейства Кеторолак).

В общем что. Складывается впечатление, что реализаторов тупо поставили перед фактом что продавать, под страхом наказания за продажу без рецепта. О том, что врач не будет прописывать недорогой, но вполне эффективный препарат думаю все догадались.

P.S. Да и:
- я знаю, что препарат довольно сильный, злоупотреблять нельзя;
- я не вчера родился, об особенностях лекарственной индустрии мельком наслышан(ну не так же);
- я знаю, что надо посетить стоматолога.
Что скажете, господа фармацевты портала пикабу??? если таковые имеются. Если я не прав в чем то, то объективную критику переношу нормально.!!!!

Спасибо за внимание. Всем бобра. Занавес!!!

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, старинную тему нарыл! Заболел обломок зуба. Снова. Думаю хуйня, куплю кетанов. Зашел в аптеку, дайте, говорю. А нету их в таблетках, есть в уколах. Хуй с вами, вышел, покурил. Пока курил, заказал их через интернет в этой же аптеке. Сразу пришло мыло - заказ готов к выдаче. Зашел, забрал. Говорю им, ну и схуяли их у вас не было 3 минуты назад, когда я спросил - говорят "вообще-то они по рецепту". Я говорю - рецепт вы не спрашивали, вы сказали что их нет. Да и сейчас что, рецепт снова не спрашиваете? Говорят - а через интернет это уже вот есть, нете, рецепт не надо.

При этом изначально предлагали мне инъекции того же кетанова. Только понимали, что они мне нахрен не нужны. Чем же так отличается таблетка от укола, что таблетки продавать не хотят, а уколы вот запросто? Просто дело в выгоде. Им не выгодно продавать таблетки за 40р, когда на витрине пылятся бесполезные гомеопаты в красочной упаковке за 500р.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

БЛЯЯЯ))) ЪУЪ!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из 2020-го.
Буквально в ноябре 2019 я мог еще в некоторых аптеках купить Кетарол, в декабре 2019-го уже все стали отказывать.
Грусть тоска, конечно, спасибо долбошлепам за то, что нормальные люди теперь не могут купить крайне эффективное обезболивающее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет принят.
Кстати, тьфу тьфу...за обезболкой больше пока не бегал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Да и половина обезболивающих, антибиотики всю жизнь были по рецепту, почему вам их продавали это другой вопрос. В америках-европах без рецепта ничего сильней нурофена не купишь. По поводу врачей - им важно выписать не только эффективное, но и безопасное средство, чтобы у вас не влезла побочка и вы не пришли к нему же снова жаловаться. А более безопасное=более современное=более дорогое.
Пс: кеторол/кетанов - говно, берите лучше кетанал или найз, да дороже, но 200 рублей экономии считаю нищебродством.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно ошибаетесь....Здесь работает правило лоббирования, Пенталгин, который я приобрел (заметьте без рецепта) по побочкам ни куя не далеко ускакал от семейства КЕТОРОЛАК(кетанов, кеторол, кетонал).... Америки -европы меня не интересуют....мне нужен разовый недорогой и ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ, о том что он сильный я ЗНАЮ и о последствиях тоже!!!!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

НПВС. нестероидное противоспалительное средство. группа препаратов, к которым относится кеторолак и иже с ними, тут обсуждаемые

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо!!! теперь я стал чуть умнее!!!:))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не продаем кеторолаки без рецепта. У нас в аптеке недалеко после продажи кеторола влетели менты и телевиденье, устроили знатный скандальчик.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, значит кошмарят все таки!!! только вопрос почему??? из-за обилия противопоказаний, не думаю. Из-за лютых противопоказаний снимают с продажи нах.....Тут наверно что то другое...(????)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Третий раз ношу брекиты. И еще с первого раза перепробовала ВСЕ обезболивающие! Когда начинают двигаться зубы, после смены дуги или тяг... то боль такая, что жить не хочется. 3 суток стабильно питаешься только бульоном. И таблетками. Через час (а не через 15 минут, как написано в инструкции) начинаешь различать запахи да и вообще воспринимать окружающий мир. Так, вот кроме кетанова мне ничего не помогает. Мне врач сказала, что это особенность организма. При том что кетанов стоит 60 руб. 20 таблеток, а "ближайший" найз - 200. Только кетанова надо 1 таблетку, а найза, чтоб боль отступила... аж 4 штуки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то то и оно....я о том же. не дураки соображают, что нельзя передергивать с ним, препарат сильный, но эффективный....но надо аккуратно...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только игнорирование, он еще и помог язве.

Кетанов, как любое нестероидное противовоспалительное, дико повышает шанс заработать язву. Там даже в инструкции русским по белому написано "При одновременном приеме с этанолом увеличивает риск изъязвления слизистой оболочки ЖКТ и развития желудочно-кишечных кровотечений.", и еще пару раз про отрицательное влияние на жкт, но кто когда вообще читает инструкции?

И вот вроде все знают уже: если болит живот есть можно только ношпу, если не помогло - звонить в скорую. Но нет, авось прокатит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе с вами согласен, но повторю: ПЕНТАЛГИН не далеко убежал по противопоказаниям от Кетороловских....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго же ты спал. С 1 января действует приказ МинЗдрава http://docs.cntd.ru/document/902392071

Так что с 1 января 2017 года при выявленном факте продажи лекарства без рецепта Росздравнадзор может оштрафовать нарушившего закон фармацевта на сумму от 5 до 10 тысяч рублей (сейчас - от 1 500 до 3 тысяч рублей); должностному лицу придется выплатить от 20 до 30 тысяч рублей (сейчас - от 5 до 10 тысяч рублей,); юридическому - от 100 до 150 тысяч рублей (сейчас - от 20 до 30 тысяч рублей). Апогеем может стать закрытие аптеки на 3 месяца (90 суток).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извини, наверно забыл обновить сайт Минздрава...грешен зило...(((паки, паки...

А теперь перешли пожалуйста приказ минздрава о включении в перечень указанных мной анальгетиков семейства КЕТОРОЛАК....лучше ссылочку на официоз, буду благодарен!!!)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

нимесулин пробовали? очень неплохо от сильной зубной боли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовал, спасибо учту!!!)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очереди в поликлиниках станут длиннее. Теперь за рецептами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно будет наверно с собой раскладушки носить....

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи постоянно выписывают только то что по дороже.
Особенно ,регулярно рекламируемое по телеку и иностранного производства. А это ведь и стоимость растаможки, и затраты на рекламу - всё включается в стоимость лекарства.
Я лично при получение рецепта, сразу лезу в сеть и ищу недорогие, российские аналоги. ( Слава богу нечасто это бывает )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью солидарен, почему!!!??? да потому что прекрасно понимаю, и Советский "Ремантадин" вытаскивал меня из конуры в 3 раза быстрее чем хрень заболотная в 3 раза дороже....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нимесулид такой себе нпвс по сравнению с кетановом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое НПСВ??????

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте кетанов и кетонал. Первый вам совсем не нужен, второй можно взять и так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они из одного семейства, если не знали....

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что врач не будет прописывать недорогой, но вполне эффективный препарат думаю все догадались.

Нет, не догадался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оценил!!!