Колька-герой

Жизнь несправедлива? Не знаю, может и так.

Я знавал его лишь как Кольку-героя. Обычный работяга, добросовестно вкалывающий и крепко пьющий. Был у него срок за хулиганку, так кого у нас на северах удивишь этим? Вот только иногда, когда его подначивали собутыльники, бил себя в грудь и кричал, что он, мол, Герой Советского Союза!  Посмеивались,  заливает по пьяни мужик,  что с него взять. Так и приклеилось к нему прозвище - Колька-герой.  


Год назад через много лет после его смерти в на привокзальной площади нашего городка открыли памятник в честь Героя.

Колька-герой История, Чтобы помнили, Война, Герои, Длиннопост

Родился Николай в семье рабочего, еще мальцом попал в детдом, закончил всего 4 класса, с 16 лет стал работать в шахте, а в 18 лет в 1940 призвали в армию.


Он попал в те самые сотые доли процента солдат, что прошли всю войну - от первого дня до последнего. 4 ранения, медаль За Отвагу, орден Славы третьей степени и медаль "За освобождение Праги". От рядового - до лейтенанта, командира пулеметной роты. Свою главную награду он получил в январе 1944 года - звезду Героя и орден Ленина за бои при освобождении Киева в ноябре 1943 года.


Из материалов наградного дела: "В ходе отражения контратак немецких войск у Пущи-Водицы пулеметный взвод под командованием старшего сержанта Николая Кудряшова уничтожил около 150 немецких солдат".


Не любил вспоминать о том бое, ведь тогда погиб почти весь его взвод. В памяти навсегда остались лица немцев, идущих в атаку, и понимание - вот теперь уж точно хана. Осталось лишь желание подороже продать свою жизнь. Очнулся, когда разжимали его пальцы, сжимающие мертвой хваткой рукоятки пулемета…


А вот в мирную жизнь лейтенант Николай Кудряшов, герой Советского Союза так и не вписался. Из армии уволили - образование подвело. Вернулся в шахту в 1946 году.


Что он видел в своей жизни - молодой лейтенант со звездой героя на груди в свои 25 неполных лет? Детдом, два года в шахте, да четыре года страшной войны…


В 1952 пьяная ссора со стрельбой из трофейного пистолета. Приговор - 5 лет за хулиганские действия, умышленные легкие телесные повреждения и незаконное хранение огнестрельного оружия. Лишен всех званий и наград.


В 1954 освобожден условно-досрочно. Еще через два года после погашения судимости - уехал к нам на севера и стал тем самым Колькой-героем.


Его не стало, когда ему было всего 51. Хоронили скромно, без помпы.



В 2013 году Указом Президента Российской Федерации Николай Петрович Кудряшов посмертно восстановлен в правах на государственные звания и награды СССР.

Колька-герой История, Чтобы помнили, Война, Герои, Длиннопост

Сегодня я налью стопку и оставлю ее стоять на столе в память своего деда, что вернулся в 45 году в семью живым и здоровым, может быть именно благодаря тебе, бесстрашный солдат Николай Петрович Кудряшов.


Земля тебе пухом и вечная память, Колька-герой...



Подготовил для публикации  9 мая 2017 года  ЛысыйКамрад.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, и что-то аж в груди заныло


Хорошо, что не забыли, вспомнили, и Героя вернули.

Камрад, а ведь кто-то же был инициатором возвращения звания Героя, да?


ЗЫ: И да, с возвращением!

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

позже был вьетнамский синдром, затем афганский, а тогда таких слов не знали.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

С возвращением в "родные", так сказать, пенаты) Рад Вас снова видеть с интересными рассказами)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Таким только воевать к мирной жизни они не обучены. Большинство военных кстати тоже
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @LKamrad, думаю, про человека который добился возвращения звания Героя Николаю Петровичу, нужно указать в основной статье, а не в комментах... С уважением, внучка Михаила Афанасьевича Тихонова.
П.с. дедушка очень долго этого добивался
П.п.с. и в статье использованы цитаты из статьи моего дедушки, дословно
раскрыть ветку