Как-то тут речь зашла о плове...

Как-то втянулся в дискуссию о плове, не смотря на аргументы, минусомёт в меня разрядили знатно, но да ладно.


С тех пор всё была идея замутить, таки плов, а заодно выложить процесс готовки на Пикабу, на суд многоуважаемых присяжных, хе-хе.


Долго моя никак не собирался это сделать. Моя тупить и сидеть без денег. Моя искать хорощий баран и не найти.


Но всему приходит конец, я научился разговаривать по-человечески, нашёл место со свежей бараниной и сел за готовку.


Сразу возникли траблы со съёмкой процесса, мало того, что 17-85 объектив для этого не годится, так ещё и освещение на кухне далеко не студийное, а ведь ещё надо следить за процессом, мешать там, резать... Но ничего, кое где подзабив на художественную ценность, выкарабкались.


Собственно, со вступлением разобрались, теперь о главном виновнике торжества. Нет не о рисе, о нём попозже. О барашке, конечно.


Как сказал мне один знакомый узбек, - "Плов без барана, как я без мангала!"



Нет, я конечно понимаю, что сейчас его из чего только и не делают, но как по мне, так баран самое лучшее мясо, что для шашлыка, что для плова.


Выбор у меня был не велик (в наш магазин с бараниной я пришёл поздно, а к этому времени всю тушку разобрали, остался только один окорок), но это меня не особо расстроило. Из нежной филейной части окорока получается прекрасный плов, возможно, что даже лучше чем из корейки, ведь жирных частей, которые многие любят в шашлыках, но не очень любят в других блюдах, в окороке фактически нет.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Подготовить кусок достаточно просто. Вышупываем нежную филейную часть, срезаем её и чистим от жира и связок, это крайне просто, срезаются они легко и непринуждённо. В итоге, в зависимости от размера ноги и откормленности барана, получаем 600-700 грамм мяса + ещё где-то столько же на кости, но его лучше пустить на другие блюда.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост
Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Сверху получившийся кусок.

Слева срезанный курдюка, справа отдельно купленный


После того, как мы отрубили себе мясо, надо заняться подготовкой казана, вот тут всё будет зависеть от вашей переносимости к запаху бараньего жира (есть люди, которые не могут переносить этот запах от слова совсем, если вы из таких людей, то пропустите этот пункт готовьте на масле)


Скажу честно, казана у меня так и нет, хотя купить порываюсь давно. 

Но, в домашних условиях, можно готовить и на воке, тем более открытого огня у меня в квартире тоже нет.


Обычно, срезанного с ляжки жира уже хватает для готовки, если же нет, то везде, где продают барана, можно купить и курдюк.


Нарезаем сало кубиками с гранью в полтора-два сантиметра (если делать слишком большими, то не протопится, а если слишком мелкими, может начать прижариваться мелкими, трудноубираемыми кусочками).

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост
Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Нарезанные куски кидаем в нашу сковороду и на сильном огне топим регулярно перемешивая, чтобы жир стекал равномерно со всех сторон.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Кстати говоря, готовые шкварки, если вы их совсем не сожгли, очень вкусная закуска, особенно если их припорошить зеленью и подсолить. Любителям выпить 100 грамм аперитиву крайне рекомендую.


Закончив со шкварками, принимаемся за овощи.


Нам потребуется большая морковка, крупная луковица и крупный чили-перец.


Морковь режем соломкой (можно использовать тёрку для корейской морковки), луковицу полукольцами, а перец кольцами.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Забрасываем получившуюся овощную смесь в казан и ставим на средний огонь, тушим периодически помешивая.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост
Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Пока овощи тушатся, мы можем заняться мясом.


Процесс примерно такой же, как и с курдюком. Только куски можно делать и побольше, но стараться, чтобы грань не была больше 2.5 сантиметров. В процессе резки дочищаем оставшиеся мелкие связочки, если они есть, жир можно оставлять, он стопится.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Ещё пара слов о барашке.


Знаю, что выяснить такие подробности бывает сложно, но если есть такая возможность, то узнавайте на сколько это молодой баран. Для плова "молочного барашка" брать не стоит, пустите его лучше на шашлык, старый нам тоже не пойдёт, так как мясо получится сухим (наверняка сталкивались с таким в придорожных забегаловках или недорогих ресторанах), мы в поисках барана в самом расцвете сил, этакого Карлсона, что родился в неправильном теле, такой нам подойдёт идеально, так как мясо находится в самом лучшем балансе жирности и мягкости.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Закончив подготовку мяса, отправляем его в гости к овощам, пусть там хорошенько подружатся и поделятся друг с другом своими лучшими качествами.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Первый раз мы перемешиваем получившуюся массу через 2-3 минуты, там должно быть много сока, как с овощей, так и с мяса, поэтому пригорать ничего не должно, если вдруг почувствуете что-то неладное, то просто убавьте огонь.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Второй раз повторяем процедуру ещё через пару минут.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Подготовка нижнего слоя практически завершена. Снимаем полученное "рагу" с огня и втыкаем в него чеснок, получатся пингвинчики, как на картинке ниже. Чеснок мы не чистим, снимаем только отваливающиеся части шелухи, чтобы они не плавали в блюде. Одновременно с этим досыпаем приправы. Нам потребуется барбарис или кизил, где-то пол пригоршни, я сыплю на глаз. 1-2 ложечки зиры, куркумы (если её нет, то заменяем имбирём), паприки, можно добавить чёрного перцу, но это уже на любителя, блюдо и так получается острым, а любителям солёного тут надо добавить соль по вкусу.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Дальше мы засыпаем всё рисом, так чтобы полностью покрыть нашу обжарку. В зависимости от ширины вашей сковороды высота слоя меняется, у меня он составляет где-то 0.7 см, если уже надо высоту поднимать, по весу это 300-400 грамм.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Чеснок мы оставляем цельным, так как, когда мы будем есть плов, его надо брать в руки и выдавливать на куски, которые мы собираемся есть, можно это делать и зубами, если брезгливо относитесь к рукам в еде, но тогда придётся вынимать оболочку из рта. На самом деле, это только звучит страшно, по факту, очень вкусно.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Дальше мы очень аккуратно заливаем наше блюдо водой, тёплой, но не горячей (вода должна подняться над рисом сантиметра на 2-3, тоже сильно зависит от ширины девайса в котором готовят). Лучше это делать по стенкам казана, тогда вы не нарушите создавшуюся микрофлору и ландшафт.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Если что-то всплыло, то не беда, оставьте пока так, поправить это успеете перед следующим доливом воды.

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Залив водой, мы возвращаем казан на огонь, сначала можно не мелочиться и включить его посильнее, но как только закипит, снять где-то до четверти и оставить кипеть под закрытой крышкой.


Плов, в процессе варки риса, мы не мешаем, он и так достаточно самостоятелен.


Если у вас не самый удачный вок, как у меня, то вам потребуется долив воды.


Как только первый слой выпарится, попробуйте рис, если он ещё не готов, то аккуратно добавьте воды, её количество будет меняться в зависимости от степени готовности риса.


Как только рис готов, мы перемешиваем наше блюдо и подаём на стол с помидорками, кинзой и маринованным луком

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

Кинза, между прочим, нужна не только, как красивая травка, но и как отдушка позволяющая полностью раскрыть вкус, так что не жалейте её и поставьте на стол тарелочку с мелконарезанной зеленью, чтобы каждый мог добавить её себе столько сколько захочет. Для тех, кто не очень любит кинзу, как я например, отличной заменой становится петрушка с соевым соусом, отдушка получается совсем другой на вкус, но не менее прекрасной (помните, что соевый соус сам по себе солёный, так что не переборщите с подсолкой в процессе готовки).


Ещё немного о рисе.


Какой рис выбрать?


Это сложный вопрос, но на него можно ответить одной простой фразой - Рис должен получаться рассыпчатым.


Рекомендуемый сорт - девзира, но когда его нет можно заменить любым длиннозёрным рисом в котором вы уверены.


Дополнительная рекомендация:


Если у вас есть сомнения в качестве риса, то его стоит промыть холодной водой до полностью прозрачной воды, замочить в теплой воде, минут на 20 (как вариант, просто сделать это всё первым этапом готовки, пока делается всё остальной рис как раз отлежится). Эти манипуляции помогут сделать плов рассыпчатым.


Но, конкретно в данном рецепте, рис засыпался без предварительной обработки, рассыпчатость при этом он не потерял, так как был заранее промыт ещё на фабрике ;)


Про маринованный лук:


Лучше брать красный или белый лук, они слаще, но пойдёт и обычный репчатый.


Для маринада мы используем винный уксус в 6% растворе, количество варьируется от случая к случаю, наша задача налить его в воду и развести до состояния, когда кислинка чувствуется, но не оттягивает всё внимание на себя.


У меня получается ~4 столовые ложки на 500-700 мл. воды.


Дальше нам потребуются сахар и соль, сахара 2-3 чайные ложки с горочкой, а соли достаточно одной ложки, всё это смешивается, пробуется, при необходимости добавляется то, чего вам не хватает, просто маринад для лука уже готов.


Конкретно в данном случае, я добавил чайную ложку паприки, зиры и молотого острого перца, дабы придать восточные оттенки вкусу.


(Фото с телефона)

Как-то тут речь зашла о плове... Готовим дома, Плов, Еда, Базис, Кулинария, Длиннопост

P.S.



Хочу сказать, что вышеизложенный опус - чистый базис, видов плова действительно очень много, а просторов для фантазии ещё больше, так что экспериментируйте и будет вам счастье!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает,может и так готовят плов,но специи лучше добавлять в зирвак в самом начале. Тогда "дружить" будут и специи,и овощи,и мясо. У меня эта "дружба" длится примерно час. О закуске - очень вкусно заправить лук не уксусом,а вишней или кислым гранатом))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

паприка и чили в плове - это, конечно, на любителя. Из специй, настоящий плов требует кроме зиры еще барбариса и для цвета - куркума.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты по профессии, если не секрет?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, все верно. Есть некоторые детали, с которыми я не согласен: при готовке не использую сладкий перец в зирваке, чеснок предпочитаю не разбирать по зубчикам, а добавлять целой головкой.

Но вариаций приготовления множество, а база дана верная.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я хочу есть...... Полезный рецепт ,только мне интересно,а рис снизу прилипать не будет?
раскрыть ветку