Какая зимняя резина лучше: шипованная или нешипованная?

"Зима близко" (с). Для тех, кто выбирает - обзор, который перевернет ваш взгляд на резину. Полная статья: http://www.tech-drive.ru/?p=864
Какая зимняя резина лучше: шипованная или нешипованная? "Зима близко" (с). Для тех, кто выбирает - обзор, который перевернет ваш взгляд на резину. Полная статья: http://www.tech-drive.ru/?p=864
1
Автор поста оценил этот комментарий
даешь хардкор! )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утром почистили территорию, все припарковались. В течении дня шел снег. Вечером выезжаем с коллегами. Итог - мы на шипах выехали, хоть и с пробуксовкой. А коллега на липучках не смог выехать. Мы его вытягивали. И так было несколько раз за зиму.

Тормозной путь - это еще не все, что требуется от резины.

Вот было бы полноценное исследование резин и липучек - со всеми покрытиями и всеми условиями.. Вот тогда бы мог каждый выбирать.

Результаты тестов еще во многом зависят от тех кто их проводит и как их проводят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В статье только выводы из исследований. Вот ссылки:

Шипы - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT...

Липучки - http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT...

Условия тестирования полностью идентичные (авто/трек/погода)

Почему все, кто кричит что липучка - говно, не приводят никаких цифр?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ситуация, 4 сезона - липучка и последние 3 шипы. Подъем в гору что на укатанном снеге, что в снежной каше осуществим в отличии от липучки. Только лавировать между буксующими любителями липучки приходится.
Теперь только шипы.
Ростов-на-Дону.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно как, по вашему мнению, 5-10 шипов выступающие на 1-2 мм могут втащить 1,5 тонны в гору по снегу? Ладно цепи или боевые шипы, соглашусь даже про лед - там преимущество у шипов. Но 1,5 тонны держащиеся на 10 шипах, которые вошли в снег на 2 мм - надо сильно верить) Тесты и логика на моей стороне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за машинка у тебя то? Очень уж интересно, что за зверь на 340 лошадок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)) Есть знакомый на шипах и переднем приводе,который тоже считает что он в танке зимой. Тьфу-тьфу ничего серьезного не было,но если и дальше так ездить будет,то случится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы никого не обижать сделаю вывод: вся резина хорошая, но по разному. Главное знать, как ведет в разных условиях ваш вариант.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах)) Есть знакомый на шипах и переднем приводе,который тоже считает что он в танке зимой. Тьфу-тьфу ничего серьезного не было,но если и дальше так ездить будет,то случится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот ездил на липучке и боялся (мне подходит только 1 марка/модель резины, шипы не смог купить, хотя в тот момент хотел). А теперь и не знаю, как зима пройдет))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А про собственный опыт. На липучке не смог всего один раз въехать в горку,справедливости ради можно отметить что случай единичный,так как на ту горку каждый день приходиться въезжать. Больше проблем не было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно зависит от температуры. Я так понял, что самое страшное для любой резины это от -10 до 0.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, лично опробовано на предыдущей машине. Жаль было покупать новую летнюю резину, перед продажей - докатывал зимнюю до середины июля. Показала себя как очень безопасный вариант из-за того что мягкая. Хоть она и поистрепалась за 2 месяца лета больше обычного, зато очень сильно вгрызается в асфальт! А шипы реально утапливаются внутрь, когда резина горячая, так что нифига это не мешает тормозить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная потенциальная опасность с зимней резиной летом - это перегрев при больших нагрузках. При максимально резом торможении мягкая резина быстрее перегреется и сцепление с дорогой может практически пропасть. Например такое возможно при торможении "в пол" на трассе с больших скоростей.

Автор поста оценил этот комментарий
Любая зимняя плохо ведет при температуре выше +8-+10.
Узкая резина зимой лучше широкой при езде по рыхлому снегу.

Для Москвы, Питера и других городов средней полосы и южнее липучка подойдет скорее лучше. А вот Север, Крайний Север определенно выбирают шиповки, там свои особенности климата и липучки ведут себя не очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет первого абзаца вопросов нет, с этим согласен.

Но вот второй абзац... Если бы все было так просто, тут бы не было больше 150 комментов. Вот цитата из статьи "ЗаРулем":

"Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы."

http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchk...

Что самое ужасное - после прочтения статьи такой вывод уже не кажется бредом. Чем больше знаешь, тем больше сомнений))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и реальное видео, чтобы подтвердить, что лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=AEx58M4CeVM
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отмечу, что в данной ситуации неоспоримое преимущество на стороне шипованной резины, что вообщем то соответствует обоим графикам.
Автор поста оценил этот комментарий
вес не имеет значения. физика же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если рассматривать с точки зрения формулы F=k*N.

Но на снегу сцепление с дорогой зависит не от реакции опоры, а от зацепа колеса за снег. И здесь главную роль играет протектор. Сила этого "зацепа" условно равна константе, так как не зависит от массы машины, а зависит от протектора. Так как сила равна константе то ускорение будет меньше у более тяжелой машины. Формула ускорения а=F/m

Именно поэтому тяжелые фуры не могут тронуться в горку в снегопад - сила реакции опоры оргомная, но это не спасает. А по вашей логике они должны не хуже легковых карабкаться по холмам.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и реальное видео, чтобы подтвердить, что лучше.
http://www.youtube.com/watch?v=AEx58M4CeVM
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел, что на 1:13 мазда на липучке уверенно тронулась в ледяную горку. Плюс в пользу резины, минус в пользу водителя.

А когда он катился вниз было видно, что он газует и колеса крутятся вперед. Все от водителя зависит.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм,я так понял что зависит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, два человека так думают. Если человек по Москве гоняет на шипах, и утверждает, что только благодаря 10 шипам в пятне контакта снег ему не страшен, то бог ему судья)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я могу сказать по поводу этого поста... Не согласен. Стаж вождения с 2006 года. Первые 2 зимы ездил на липучке. За две зимы натерпелся я многого... Это и развороты на скорости,и застревания, и не желание липучки тормозить... Тьфу 3 раза,выходил из неприятных ситуаций успешно. Потом решил все таки попробовать шипы. Так вот,с 2008 года только на шипах. Липучку вычеркнул из жизни вообще. Сев на шипы,я почувствовал ту уверенность которой так не хватало,причем уверенность эта во всех зимних температурных диапазонах. Живу в Сибири. Вообще во всех странах с суровым климатом люди почему то все таки отдают предпочтение шипам,в том числе и якутии. Был там 3 года назад,мужики ездят на шипах,хотя температуры минусят не реальные. Если бы шип был так бесполезен на морозе,думаю все бы уже сели на липучку. Торможение не главное. Один из важных критериев зимой так же это курсовая устойчивость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди ошибаются. Миф процветает. А еще многие льют 95-й бензин в турбовые двигатели и меняют масло раз в 30 тысяч... А потом доказывают, что литр масла на тысячу км это нормально. Я хочу затронуть все распространенные мифы по эксплуатации авто.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень много заморачивался с резиной, шипы не шипы, вечная головная боль
но к сожалению нет в среднем ценовом сегменте липучки достойной, которая проездит более одного сезона, после первого сезона липуска превращается в обычную не шипованную деревяшку, со временем резина дубеет и хорошие показатели дает только в первый сезон
при всех прочих плюсах, как то не выгодно брать резину на один сезон, если ты не рокфеллер, тем более если ты рокфеллер, ты возьмешь 100% очень хорошую шиповку

ну а в целом, даже на низшем ценовом сегменте шиповка показывает достаточно неплохие результаты не один сезон, при условии что вылет шипов составляет до 30%

давайте говорить не со страниц глянцевых журналов, а с позиции обычного обывателя, который платит себе за резину, который реально оценивает свои расходы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откатал 2 зимы на липучке Pirelli WINTER SOTTOZERO, согласен, что резина не дешевая но на ней нет даже намека на износ. Ухудшения свойств тоже не чувствую. Езжу максимально активно ибо задний привод и 340 лошадей провоцируют.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но такие тесты актуальны только для городов, которые активно чистятся после снегопадов. Если люди ездят на дачи - липучка забивается снегом и не тормозит. Если после снегопада город плохо чистится - липучка забивается и не тормозит. Если на трассе снегопад и она еще не разъезжена болшегрузами - липучка забивается и не тормозит.
А так да. Для моей городской купехи я планирую брать липучку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото с соревнований по спринту в прошлом году. Липучка достойно работает даже в таких условиях...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но такие тесты актуальны только для городов, которые активно чистятся после снегопадов. Если люди ездят на дачи - липучка забивается снегом и не тормозит. Если после снегопада город плохо чистится - липучка забивается и не тормозит. Если на трассе снегопад и она еще не разъезжена болшегрузами - липучка забивается и не тормозит.
А так да. Для моей городской купехи я планирую брать липучку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фото с тестов:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT...

Тест по ледово-снежная каша (его результаты не приводил в посте, но они есть в статье)
И снежный круг.


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, тут всего 2 предложения :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про коменты)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но такие тесты актуальны только для городов, которые активно чистятся после снегопадов. Если люди ездят на дачи - липучка забивается снегом и не тормозит. Если после снегопада город плохо чистится - липучка забивается и не тормозит. Если на трассе снегопад и она еще не разъезжена болшегрузами - липучка забивается и не тормозит.
А так да. Для моей городской купехи я планирую брать липучку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты на снегу проводят несколько раз и в них входит не только торможение, но и разгон, маневрирование, прохождение контрольного круга. И снег (сюдя по фото в статьях) там рыхлый. Липучка расчитана на "забивание" снегом -это ее рабочее состояние (впрочем как и шипованной резины, протектор у них одинаковый, о чем и говорят результаты тестов)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая знакомая или один, а то я не знаю, что фантазировать :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лень тебе было все это читать?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая знакомая или один, а то я не знаю, что фантазировать :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*один раз )

Ник у тебя безпалевный)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)) Ноу, Мерседес и сони)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный ответ ниссан и сони, не? Мерседес то - немец)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, графики пересекаются в районе 15-16 для лучших образцов, ок. А сколько заездов то было для каждого комплекта? При -18 (конец графика) разница у лучших образцов менее 10%. Достовреность различий не указана. Тренд, конечно прослеживается, но тренд штука такая, нужно пользоваться осторожно.
По графику в комменте - разница между первыми местами - 1%, между первым и последним ~10, ш/л распределены равномерно. Можно предположить что оба механизма примерно равны в таких условиях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению могу только повторить что на втором графике Nokian испытывали 10 раз, про остальные шины в статье ничего не написано. Но мне достаточно и тренда)

Вот ссылка на статью из которой взял 2-й график, на случай если не было: http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchk...

Тема эта очень многогранная и надо просто для себя сделать выбор. А данных всегда не хватает ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не все статьи прочитал, не слишком интересно на данный момент. Я ориентируюсь на графики в посте. А там - нет разницы на снегу и мокром асфальте между шипами/липучкой. Точнее это я выдвигаю гипотезу, что ее нет. А из графика не видно, что она есть. И авторы ее не доказали. Это вопрос корректной работы с данными. Нельзя делать выводы без должного анализа, и среднее арифметическое, зачастую, ничего не показывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно интерпретировали. На снегу/асфальте разницы между резиной нет. Вот результаты из другого теста с другими шинами. На льду выигрывает шип, но только в узком диапазоне температур - второй график из поста.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты проводились много раз, ок. А итоговое значение - среднее арифметическое? Статистическими методами различия не проверялись? Думаю нет, иначе бы указали. Как правило используется https://ru.wikipedia.org/wiki/T-критерий_Стьюдента
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы сейчас пытаетесь доказать? Что вас обманули и липучки не могут ездить по льду и снегу? О погрешностях измерений можно говорить применительно к конкретной покрышке. Но например на снегу разница между худшей/лучшей липучкой всего 5%. Это так статистические погрешности совпали?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя судить по результатам 1 опыта, лучше взять несколько измерений. Естественно, что длина тормозного пути может не совпадать от раза к разу на одной и той же машине на одной резине. Вопрос - на сколько она будет отличаться. Разница на снегу в твоем графике - 60 см, что примерно 3% и вполне укладывается в погрешность измерений (фактор водителя, погрешность спидометра и т.п. будут вносить погрешности). То есть я предполагаю, что результат не различается достоверно. На мокром асфальте разница ~8%, что тоже можно объяснить погрешностью, этой цифрой нельзя пользоваться с уверенностью. Это из мат. статистики. Там хитрые формулы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте статьи, по ссылкам которые я дал. Тесты проводились много раз для каждой покрышки. Учитывалось так же состояние покрытия.

Цитата: "Через каждые три зачетных комплекта шин я повторял заезды на «базовых» покрышках, в качестве которых выступили шины Nokian Hakkapeliitta R2. Если в начале испытаний наш Audi A3 проходил трассу на этих шинах за две минуты, то в конце — за полторы минуты! Такую разницу никак не спишешь на рост водительского мастерства. Завершив, наконец, заезды, я пересчитал результаты с учетом «закалки» льда. "

На втором графике так же видно, что тест проводился 10 раз для Nokian - 2 кривых - 1-5 торможение и 5-10 торможения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый серьезный чип, должно переваривать 95й. Хотя при агрессивной манере езды все-таки логичнее было лить 98й.
Либо бензин не соответствовал, либо прошивка была неудачная и/или без "подгонки" к конкретному мотору.
Моя Volvo с 2.4T пробежала 325 тысяч километров по России, из которых последние примерно 100 тык - с чипом, 250 лошадей и 400 момента. Прошлые владельцы почти всегда заливали 95й, я езжу на 95 в городе и на 98 если еду куда-то далеко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересная картинка про зависимость фактического октанового числа от оборотов двигателя. С ростом оборотов оно стремится к измеренному по исследовательскому методу, а это на 8-10 единиц меньше чем написано на колонке, и АИ98 превращается уже в АМ-88 или АМ-91 в лучшем случае.

Вы все делаете правильно - на трассе октановое число нужно больше.

Кроме того все зависит от температуры мотора - современные моторы более горячие и больше подвержены детонации.

Мне, возможно, просто не повезло - незадолго до кончины мотора выехал на трассу опробовать новую резину и 300 км проехал со скоростью под 180 км. ) Лето, чип тюнинг, 95 бензин, обороты под 4 тысячи в течении 3 часов. Поршень 4-го цилиндра превратился в дуршлаг)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Такой говнопост может выложить только х*й без машины, который ни разу не сидел за рулем машины в разные времена года, либо тот же х*й, который пытается вынести свою точку зрения за самую правильную и единственную!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но мне очень понравился Ваш комментарий. Я его на стену себе распечатаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Все известные мне SAAB-ы (стоковые разумеется) без каких-либо проблем работают на 95-м бензине. Да, выше расход (хотя в городе не так заметно) и чуть медленней. Но убить их 95-м нельзя.
Хотя в целом про бензин согласен - лучше лить 98й, особенно если он рекомендован. Прогорят клапана разве что на карбюраторном ВАЗе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был чип со 170 л.с. до 220-230 лс. + агрессивная манера езды.

Тем не менее детонация убивает не сразу, просто проблемы начинаются у 2-3 хозяина, и это вроде как нормально: "бензин же плохой"...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой говнопост может выложить только х*й без машины, который ни разу не сидел за рулем машины в разные времена года, либо тот же х*й, который пытается вынести свою точку зрения за самую правильную и единственную!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду длиннопост от опытного водителя, с обоснованной точкой зрения.
Автор поста оценил этот комментарий
По графику в посте шипы выигрывают 20% на льду и проигрывают 10% на сухом асфальте, в остальном различия выглядят недостоверными (кстати, где доверительные интервалы?) По скольку для нас принципиальнее лед, то все приходит в соответствие с опытом огромного количества водителей, в т.ч. меня и моих знакомых. Если если риск попасть на нечищеную дорогу - стоит выбрать шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про лед и шипы я с вами соглашусь. Но вот комментарии про снег я никак понять не могу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у меня это в тесте авторевю. Нижняя правая таблица. Как видно зимняя резина даже при +9 ведет себя отлично.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот летнияя резина. Правда на сухом асфальте скорость уже 100 км/ч, так что показатели тяжело сравнить. Но показатели сопоставимы.


Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А, отличная машина, я себе когда то хотел такую, впрочем я не гордый, мне и на теане прекрасно ездится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая один про нее так сказала: "Мало какая девушка может доставить такой кайф, как доставляет эта тачка".

После такого не нужны ни тесты не обзоры)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за лето такое у тебя - ниже +10 ? Зимняя резина вообще-то с +5 и рекомендована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у меня это в тесте авторевю. Нижняя правая таблица. Как видно зимняя резина даже при +9 ведет себя отлично.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шум да, расход нет. Фотка на шипах Хакка 8. Приус 30.

Расход 4.3 л/100км
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, расход должен быть повышен на любой зимней резине, так как она мягче летней и, следовательно, потери на деформацию выше. Вот только что бы заменить разницу - ездить надо быстро. Очень быстро. На скоростях до 150 км. легче фары выключить - сильнее скажется на расходе топлива). Вот на 320 км/ч - другое дело)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почему нежелательно лить 95 в турбовые?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Детонация медленно но верно убьет двигатель. Миф о том, что от 98 прогорят клапана - ерунда. Температура и скорость сгорания у них схожи. У меня из-за "советов" не лить 98 бензин стуканул турбо-движок на саабе и оплавился катализатор.

Еще один миф, что в россии плохой бензин и 98 бодяжат из 95 го вредными присадками. Да и присадки оказывается вредные только для экологии, а двигателю на них плевать (при разумных содержаниях). Бенз плохой только на переферии и на непонятных заправках. Я подготовлю завтра или в понедельник пост про бензин, но если интересно вот моя статья http://www.tech-drive.ru/?p=1094
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
обе 195/65 R15
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду иметь ввиду, что узкая зимняя плохо ведет себя летом. Это объясняет зачем на болидах формулы 1 такая широкая резина)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да, наверное так и есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать какая размерность? Возможно это из за того что зимняя резина уже чем летняя. У меня оба комплекта шириной 235 перед, 265мм сзади- такую сложно перегреть)) и держит отлично)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот тебе цыфры:
1 тест) проигрыш липучки 2,2м
2) выигрыш 0,6м
3) выигрыш 20см
4) выигрыш 30см
смотрел только по первым цифрам(в чем разница то?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вопрос про разницу по графику - то первые цифры это лучшая резина из протестированных, последняя - худшая. Лучшей липучкой чаще всего оказывалась Nokian Hakkapelita R2

Соль в том, что разницы нет, липучка так же хороша как и шипованная, хотя многие утверждают, что липучка это вообще не зимняя резина...
Автор поста оценил этот комментарий
не согласен, у меня почему-то зимняя липучка при летней погоде скользит :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, при температуре свыше 10 градусов она перегревается. Но при температурах ниже +10 - моя липучка держит намного лучше летнего Michelin Pilot Sport.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще по авто-теме. Длиннопост с опровержением мифа об удалении катализатора и установки "нулевика". http://pikabu.ru/story/skolko_moshchnosti_dobavlyaet_filtr_n...

В ближайшее время будет длиннопост про бензин.
Автор поста оценил этот комментарий
"Поэтому на ярком солнце и чистом льду шиповки могут оказаться лучше даже при –20–25оС." "Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях." Вот цитаты из твоей статьи. Именно так обстоят дела в сибири, где дороги, часто, настолько скользкие, что пешком сложно пройти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Зима была не на шутку суровой: в назначенный день температура упала ниже –45С. Каково же было общее удивление, когда автомобиль на резине без шипов оказался в среднем на 15–17% быстрее собрата на шиповках!" Из той же статьи. После такого все защитники шипованной резины должны сказать что это все купленые тесты и брехня, но факт то останется фактом...

-20 - это скорее москва. Да и на сколько лучше будет шипованная? по графику так не больше чем на 5%.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Что значит ущемив? Ты спокойно можешь выкладывать свой личный опыт, как они, собственно и делают. Кто там разберет как они получили такие результаты. Над душей никто не стоял. По идее такие исследования надо не на треке а на станках проводить, а тот же трек может иметь разное состояние в начале и в конце теста, да и фактор водителя нельзя отрицать. Чуть позже, чуть раньше нажал, все дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял вашу точку зрения. Кстати Идея с лабораторными исследованиями хороша.
Автор поста оценил этот комментарий
Не полностью. Тут верно заметили, что тесты покупаются, в то еж время многие приводят свой опыт. Ну и не с проста у нас не прижились липучки. Даже крупные компании, которые не экономят на безопасности, выбирают шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хоть одну ссылку в подтверждение? Как по мне, так на лицо распространенный миф о божественности шипов, который пошел из тех времен, когда шипованная резина у нас была в диковинку и ее счастливые обладатели придумывали байки. Да и сейчас многие даже не рассматривают вариант приобретения нешипованной резины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Новая и у меня и у него. Я на его машине тоже пытался заехать, а он на моей. Результаты те же. У обоих АБС и ЕСПи.
Движки только разные, у меня форд фокус 2 (2.0/145), у него фольксваген пассат СС (2.0/210). Плюс у него была опция трогания в горку и какой-то зимний пакет. У меня механика, а на фольксе автомат.

Кстати за тестами я наблюдаю давно, каждый раз разные в зависимости кто и сколько забашляет "зарулю" и "авторевю". Их тестам уже давно никто не верит - продались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой различные системы/опции только мешают, кроме того пассат сс минимум на 200 кг тяжелее фокуса. По мне, так результат предсказуем...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а если на липучку поставить шипы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получится шипованная резина) Состав и протектор у них принципиально не отличается.
Автор поста оценил этот комментарий
Новая и у меня и у него. Я на его машине тоже пытался заехать, а он на моей. Результаты те же. У обоих АБС и ЕСПи.
Движки только разные, у меня форд фокус 2 (2.0/145), у него фольксваген пассат СС (2.0/210). Плюс у него была опция трогания в горку и какой-то зимний пакет. У меня механика, а на фольксе автомат.

Кстати за тестами я наблюдаю давно, каждый раз разные в зависимости кто и сколько забашляет "зарулю" и "авторевю". Их тестам уже давно никто не верит - продались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут приврать подкрутив результат на 5-10%. Этого вполне достаточно, что бы вывести в лидеры нужную "марку".
Но в жизни этих 10% не почувствуешь.

Смысл сравнения в том, что бы показать, что нешипованная резина может быть хорошей альтернативой. Я сам раньше думал, что липучки - вынужденная мера и только для теплой зимы. Конечно есть случае в которых шип спасет - покупать надо исходя из потребностей.

Сам езжу на Pirelli WINTER SOTTOZERO и не испытываю проблем. По результатам тестов купил бы Nokian Hakkapelita R2, но ее нет в моем типоразмере.
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что про летнюю ни слова. Всю зиму отъездил на полном приводе на летней и никаких проблем абсолютно не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про летнюю резину есть видео сравнение в полной статье: http://www.tech-drive.ru/?p=864

вот ссылка на видео отдельно: http://www.youtube.com/watch?v=elP_34ltdWI
Автор поста оценил этот комментарий
На снегу разница 60см, это около 2% (по сути погрешность измерения). Однако на рисунке выглядит так, словно липучка почти в два раза лучше тормозит. Очередная заказная статейка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому выгода от такой статьи? Производителям шин вообще должно быть без разницы, они все выпускают как шиповки так и липучки.

Мне вот тоже не платили. А я наоборот время потратил, что бы разобраться. Никакой выгоды... (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
4 cезона отъездил на липучках пирелли, и еще предстоящую зиму буду ездить. Жалоб нет, но зимой довольно-таки аккуратно еду. Износа особого пока не заметно. Говорят, одна и та же модель резины может быть сделана на разных заводах. Моя в японии, а которая, например, в индии или бразилии, та быстрее изнашивается.
От шиповок шум и расход топлива выше.
Слышал еще есть шину, шипы которых от повышения холода вытягиваются, а при потеплении втягиваются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть якобы такая шипованная резина, у которой шип посажен в жесткую резину, а внешний слой мягкий. При изменении температуры он должен втягиваться. Только вот, судя по тестам, шипы нужны на мягком льде, когда тепло.

Мне кажется, что шипы это отчасти и маркетинговая уловка, что бы покупатель видел, что потратил 20-40 тысяч не зря, и его зимняя резина отличается от летней.

А когда и на зимней нет шипов - так зачем ее покупать, летняя выглядит почти так же.
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же странный довод на тему твердости льда если температура ниже 13. Шипы его спокойно царапают и при -40. Вот при 0, на мягком льду, там да, шипы не цепляются за кашу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот статья про лед: http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchk...

У меня складывается впечатление, что некорые даже не хотят анализировать факты, а отсаивают свое субьективное мнение, которое не подкреплено почти ничем. Не надо так)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не полностью. Тут верно заметили, что тесты покупаются, в то еж время многие приводят свой опыт. Ну и не с проста у нас не прижились липучки. Даже крупные компании, которые не экономят на безопасности, выбирают шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу фальсификации тестов - их можно фальсифицировать только ущемив каких то производителей. Я бы на месте ущемленных производителей в суд подавал, но ни об одном суде я не слышал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В городах, где снега нет, как в москве - липучка ок. А в России, где чистый асфальт только в центре - только шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Результатом тестов вы не доверяете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был свой тест в финке. По укатанному снегу в горку я на шипах заехал спокойно и даже стартовал в горку на наклоне, а коллега на липучке мог заехать только с разгона, причём с хорошего. Ни о каком старте с места, на наклоне, речи вообще ни шло.
Только шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты говорят об обратном. Возможно, у вашего коллеги была плохая липучка, а у вас хорошие шипы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Владельцы японского автопрома редко скажут что немецкий лучше,от владельцев немцев вряд ли услышите что японцы лучше. Яблодрочеры считают что айфон лучше,андроидофилы что их продукт лучше. Надеюсь аналогии понятны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь БМВ и айфон... Лучше...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю теоретиков. Очень. А теоретиков, проводящих эксперимент - еще больше.
Взять одну машину и испытать на ней 20 видов шин. Замечательная статистика выходит... для этой машины.
Нужно тогда взять хотя бы 20 видов автомобилей и для каждого из них 20 видов шин. И уже по этой подборке смотреть. Хотя насколько я помню метрологию (а было это давно), подборка, где значений так мало - всегда недостоверная. Нужно тогда хотя бы 400 автомобилей и на каждом 400 шин. Вот после этого можно и поверить.

По существу для себя уяснил следующее:
1. Легкие машины лучше себя ведут на шиповке, тяжелые на липучке.
2. Живешь в Москве или подобном ей городе (где дороги поливают говном) - шипы тебе не понадобятся.
3. Живешь в Усть-Перпиздюйске, Кукуевке или в моем родном городе - лучше бери шипы, лед за тебя с дороги никто откалывать не станет.

На шипах машины действительно вгрызаются в лед и позволяют тронуться даже в горку, на липучке проскальзывают. Однако на асфальте действительно начинается карусель - нужно быть аккуратным (хотя когда гололед - на липучке тоже). Шипованные с каждым сезоном теряют свою эффективность вместе с шипами - увы, они выпадают. Да и выбирать лучше "шумные" шины. Комфорта меньше по звуку, зато эффективность выше.
И самое главное - кто к чему привык. Разные методы вождения вырабатываются. Привыкли к шипам - вам на них будет комфортнее, чем на липучках (контролируемый занос, все дела).

У меня же сейчас ситуация вообще "веселая". На втором автомобиле не шиповка и не липучка, а всесезонка. Врятли можно представить что-то хуже. Хотя нет, можно. Давным-давно в автошколе зимой я ездил на летней лысой резине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понравилось про массу автомобиля. Тут можно вспомнить и фуры/автобусы, которые весь год на одной и той же резине гоняют. (Не их вина, что не могут вьехать в горку иногда - с грузом в 20 тонн в снег ничего не поможет).

С другой стороны, тесты проводятся на легковом ауди, с массой 1400-1500 кг. Не самый тяжелый автомобиль.

Кстати в зимних любительских гонках (участвовал в прошлой зимой), чем легче автомобиль, тем он быстрее. Переднеприводные стоковые вазы успешно упирались импрезам и ево.

Если резина хорошая, она хорошо будет себя вести на всех машинах.

Другое дело что на дешевые машины ставят дешевую резину, а потом доказывают, что липучка плохая.
Автор поста оценил этот комментарий
После того как меня на отечественной четверке на липучке развернуло на 540 на трассе, я к ней вообще не прикасаюсь. Только шипы. На последних двух машинах xtrail и santafe стояли только шипы. Причем только хорошие шипы. Bridgestone isecruiser меня вполне устраивают. Не Экономьте на резине, друзья)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что на четверке при торможении колеса блокируются в произвольном порядке, и усилия тормозов на колесах зависят от положения звезд на небе. Их крутит даже летом на сухом асфальте.

Другое дело машины с контроллером тормозных усилий по колесам. На моем саабе 99 года выпуска можно было тормозить в пол даже если полвина колес была на снежной обочине, а другая на асфальте. И причина вовсе не в резине. Я уж молчу про полноприводные джипы.

Я понимаю что негативный опыт важнее цифр из тестов, но как то нелогично сваливать все на резину.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый начитавшись таких статей купил липучку. Отъездил два или три сезона, плюнул, купил шипы. Мне другого примера не нужно, спасибо всем журналистам не спящим по ночам исключительно ради заботы обо мне. Согласись, что при разнице в 2% не корректно говорить о превосходстве в тесте, еще и рисовать график по-хитрому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2% явно говорят о том, что липучка не уступает шипам.

Многие люди занимаются самовнушением. Причем успешно.

Почитайте хвалебные отзывы о динамике BMW 116i, о мощном разгоне, маневрировании. Все так красочно описано, что хочется бежать в салон, а потом оказывается, что соотношение мощность/масса почти как у калины спорт...

А еще проводили исследования и выяснили, что больше 90% респондентов ответили что картошка фри из пакета с заветной буквной M вкуснее чем картошка из другого пакета. Все очень удивлялись, когда выяснялось что на самом деле картошка фри была одна и таже, просто рассыпанна по разным упаковкам. Сила бренда и самовнушение - очень действенные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
Если печатают, значит есть выгода. Кто-нибудь начитается и раньше времени выкинет шиповку, чтобы купить липучку. Продажи должны идти...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я напомню что в нашей стране люди даже полиэтиленовые пакеты не выкидывают (я в их числе). Глупо надеяться на то, что кто то раньше времени поменяет резину из за графиков. Да и нет упоминания марок/моделей. Сговор всех шинопроизводителей? Пойду как поищу свою шапочку из фольги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На снегу разница 60см, это около 2% (по сути погрешность измерения). Однако на рисунке выглядит так, словно липучка почти в два раза лучше тормозит. Очередная заказная статейка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати и первая диаграма сделана по результатом замеров из двух статей Авторевю (тест шипованной и тест не шипованной). Авторевю к этой диаграме отношения не имеет. Ссылки на тесты уже оставлял в коментах, можете сами сравнить результаты. В длинопосте только основное, а Авторевю очень скрупулезно подходит к тестированию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я могу сказать по поводу этого поста... Не согласен. Стаж вождения с 2006 года. Первые 2 зимы ездил на липучке. За две зимы натерпелся я многого... Это и развороты на скорости,и застревания, и не желание липучки тормозить... Тьфу 3 раза,выходил из неприятных ситуаций успешно. Потом решил все таки попробовать шипы. Так вот,с 2008 года только на шипах. Липучку вычеркнул из жизни вообще. Сев на шипы,я почувствовал ту уверенность которой так не хватало,причем уверенность эта во всех зимних температурных диапазонах. Живу в Сибири. Вообще во всех странах с суровым климатом люди почему то все таки отдают предпочтение шипам,в том числе и якутии. Был там 3 года назад,мужики ездят на шипах,хотя температуры минусят не реальные. Если бы шип был так бесполезен на морозе,думаю все бы уже сели на липучку. Торможение не главное. Один из важных критериев зимой так же это курсовая устойчивость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что говорит известный Кларксон про резину:

"Много-много лет назад, когда Тифу Ниделлу было чуть-чуть за шестьдесят, автоспортивный журнал послал этого короля тест-драйверов на юг Франции – на трассу, где Pirelli устраивали тест шин.
Pirelli выкатила несколько машин, каждую из которых можно было попробовать на разной резине. Чтобы журналисты сами убедились, что продукция Pirelli помогает разгоняться резче и быстрее.
Итак, дядюшка Тиф весь день носился на скорости, сильно превосходящей скорость других писак. А вечером он позвонил главному в автоспортивный журнал и сказал, что не будет отписываться по тесту, потому что “все шины совершенно одинаковые”."

http://www.topgearrussia.ru/columns/jeremy-clarkson/161352/f...

Я между шипами и липучкой тоже разницы не замечаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас зимой в городе с дорог не убирают снег, то да, какой дурак катается по асфальту на шипах?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По результатам тестов хорошая нешипованная резина на снегу ведет себя если не лучше, то как минимум так же, как шипованная. Миф про то, что липучка только для города/асфальта - очень сильно распространен и этот пост для его искоренения.
Автор поста оценил этот комментарий
да и то всего на 10% шипы на сухом асфальте хуже. Лед - шипы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шипы на льду лучше только при температуре от 0 до минус 13. А так согласен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько орлов летом на шипах пуляет, заставляет задуматься.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зимняя резина летом - тоже самое что мягкая резина в гонках - замечательное сцепление с дорогой, но очень быстрый износ. Опасности никакой, разве что для кошелька. Шип/нешип на асфальте имеют разницу в 10%, что непринципиально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, отличная машина, я себе когда то хотел такую, впрочем я не гордый, мне и на теане прекрасно ездится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное свою машину любить, я до этого 5 лет откатал на Saab 9-5 99 года выпуска и радовал он меня не меньше)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за машинка у тебя то? Очень уж интересно, что за зверь на 340 лошадок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
bmw m coupe
Автор поста оценил этот комментарий
Никого ни на что не агитирую, просто скажу из своего опыта, стаж вождения 8 лет, все 8 зим езжу на шипах, ни проблем, ни дтп, ни заносов. Может потому что езжу аккуратно, или климатические условия такие в нашем городе, что шипы половчее, но меня пока устраивает, эта зима будет так де на шипах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотел сказать, что шипы это плохо, я хотел показать, что в большинстве случае нешипованная резина не уступает шипам. +комфорт и тишина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
забавно расход показывает, впервые такое вижу км/литр :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Американская тема, у них miles per galon (mpg), вместо нашего л/100 км. Все ни как у людей)