Какая зимняя резина лучше: шипованная или нешипованная?

"Зима близко" (с). Для тех, кто выбирает - обзор, который перевернет ваш взгляд на резину. Полная статья: http://www.tech-drive.ru/?p=864
Какая зимняя резина лучше: шипованная или нешипованная? "Зима близко" (с). Для тех, кто выбирает - обзор, который перевернет ваш взгляд на резину. Полная статья: http://www.tech-drive.ru/?p=864
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я могу сказать по поводу этого поста... Не согласен. Стаж вождения с 2006 года. Первые 2 зимы ездил на липучке. За две зимы натерпелся я многого... Это и развороты на скорости,и застревания, и не желание липучки тормозить... Тьфу 3 раза,выходил из неприятных ситуаций успешно. Потом решил все таки попробовать шипы. Так вот,с 2008 года только на шипах. Липучку вычеркнул из жизни вообще. Сев на шипы,я почувствовал ту уверенность которой так не хватало,причем уверенность эта во всех зимних температурных диапазонах. Живу в Сибири. Вообще во всех странах с суровым климатом люди почему то все таки отдают предпочтение шипам,в том числе и якутии. Был там 3 года назад,мужики ездят на шипах,хотя температуры минусят не реальные. Если бы шип был так бесполезен на морозе,думаю все бы уже сели на липучку. Торможение не главное. Один из важных критериев зимой так же это курсовая устойчивость
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ситуация, 4 сезона - липучка и последние 3 шипы. Подъем в гору что на укатанном снеге, что в снежной каше осуществим в отличии от липучки. Только лавировать между буксующими любителями липучки приходится.
Теперь только шипы.
Ростов-на-Дону.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно как, по вашему мнению, 5-10 шипов выступающие на 1-2 мм могут втащить 1,5 тонны в гору по снегу? Ладно цепи или боевые шипы, соглашусь даже про лед - там преимущество у шипов. Но 1,5 тонны держащиеся на 10 шипах, которые вошли в снег на 2 мм - надо сильно верить) Тесты и логика на моей стороне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда получается по вашей логике шипы не цепляют а прокручивают под собой снег. Следовательно все кто на шипах должны ездить только буксуя. ведь 1.5 тонны давят на шипы всегда. Я правильно вас понял?
Автор поста оценил этот комментарий
А когда лед превращается в кашу,любителям липучки приходится уворачиваться от неконтролируемо-летящих любителей шипов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди ошибаются. Миф процветает. А еще многие льют 95-й бензин в турбовые двигатели и меняют масло раз в 30 тысяч... А потом доказывают, что литр масла на тысячу км это нормально. Я хочу затронуть все распространенные мифы по эксплуатации авто.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
почему нежелательно лить 95 в турбовые?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Детонация медленно но верно убьет двигатель. Миф о том, что от 98 прогорят клапана - ерунда. Температура и скорость сгорания у них схожи. У меня из-за "советов" не лить 98 бензин стуканул турбо-движок на саабе и оплавился катализатор.

Еще один миф, что в россии плохой бензин и 98 бодяжат из 95 го вредными присадками. Да и присадки оказывается вредные только для экологии, а двигателю на них плевать (при разумных содержаниях). Бенз плохой только на переферии и на непонятных заправках. Я подготовлю завтра или в понедельник пост про бензин, но если интересно вот моя статья http://www.tech-drive.ru/?p=1094
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все известные мне SAAB-ы (стоковые разумеется) без каких-либо проблем работают на 95-м бензине. Да, выше расход (хотя в городе не так заметно) и чуть медленней. Но убить их 95-м нельзя.
Хотя в целом про бензин согласен - лучше лить 98й, особенно если он рекомендован. Прогорят клапана разве что на карбюраторном ВАЗе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Был чип со 170 л.с. до 220-230 лс. + агрессивная манера езды.

Тем не менее детонация убивает не сразу, просто проблемы начинаются у 2-3 хозяина, и это вроде как нормально: "бензин же плохой"...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый серьезный чип, должно переваривать 95й. Хотя при агрессивной манере езды все-таки логичнее было лить 98й.
Либо бензин не соответствовал, либо прошивка была неудачная и/или без "подгонки" к конкретному мотору.
Моя Volvo с 2.4T пробежала 325 тысяч километров по России, из которых последние примерно 100 тык - с чипом, 250 лошадей и 400 момента. Прошлые владельцы почти всегда заливали 95й, я езжу на 95 в городе и на 98 если еду куда-то далеко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересная картинка про зависимость фактического октанового числа от оборотов двигателя. С ростом оборотов оно стремится к измеренному по исследовательскому методу, а это на 8-10 единиц меньше чем написано на колонке, и АИ98 превращается уже в АМ-88 или АМ-91 в лучшем случае.

Вы все делаете правильно - на трассе октановое число нужно больше.

Кроме того все зависит от температуры мотора - современные моторы более горячие и больше подвержены детонации.

Мне, возможно, просто не повезло - незадолго до кончины мотора выехал на трассу опробовать новую резину и 300 км проехал со скоростью под 180 км. ) Лето, чип тюнинг, 95 бензин, обороты под 4 тысячи в течении 3 часов. Поршень 4-го цилиндра превратился в дуршлаг)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что говорит известный Кларксон про резину:

"Много-много лет назад, когда Тифу Ниделлу было чуть-чуть за шестьдесят, автоспортивный журнал послал этого короля тест-драйверов на юг Франции – на трассу, где Pirelli устраивали тест шин.
Pirelli выкатила несколько машин, каждую из которых можно было попробовать на разной резине. Чтобы журналисты сами убедились, что продукция Pirelli помогает разгоняться резче и быстрее.
Итак, дядюшка Тиф весь день носился на скорости, сильно превосходящей скорость других писак. А вечером он позвонил главному в автоспортивный журнал и сказал, что не будет отписываться по тесту, потому что “все шины совершенно одинаковые”."

http://www.topgearrussia.ru/columns/jeremy-clarkson/161352/f...

Я между шипами и липучкой тоже разницы не замечаю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку